Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
«Русь и Золотая Орда»
Урок изучения нового материала
Выполнила:
Мазина Э.В., учитель истории ГБОУ СО «СОШ № 3»
2 слайд
Цели достижения планируемых результатов
Личностные : Формулирование выводов, построенных на собственных позициях отношения к проблеме.
Предметные: Выявить особенности взаимодействия Руси и Орды.
Метапредметные: сформировать способности коммуникативного общения, используя систему заданий, способствующих формированию навыков перевода информации в разные системы, работа с исторической картой, анализу и классификации исторической информации.
3 слайд
Задачи:
1.Рассмотреть динамику развития отношений между Золотой Ордой и Русью, при работе с исторической картой и текстом.(предметные)
2. Развитие способностей продуктивного общения, используя систему заданий, способствующих формированию навыков перевода информации в разные системы, работа с исторической картой, анализу и классификации исторической информации соотносить свои действия с планируемым результатом (метапредметные)
3.Реализовать систему учебных ситуаций, направленных на формирование личных оценок и суждений.(личностные)
4 слайд
Ход урока
5 слайд
Ход урока
6 слайд
Актуализация, постановка проблемы
ПРЕДПОЛОЖИТЕ, КАкИЕ ГОСУДАРСТВА И КАКОЙ ИСТОИЧЕСКИЙ ПЕРИОД ОТРАЖЕНЫ НА КАРТЕ
7 слайд
ПОЧЕМУ ИМЕННО ТАКОЕ ЦВЕТОВОЕ РЕШЕНИЕ ПРИНЯЛИ АВТОРЫ
8 слайд
Формулирование проблемы
какие взаимоотношения связывали Русь и Орду
9 слайд
10 слайд
Поиск решения проблемы
определите факторы, повлиявшие на возникновение отношений Руси и орды
11 слайд
12 слайд
13 слайд
Поиск решения проблемы
Определите, в какой взаимозависимости находились Монгольская империя, Золотая Орда и русские княжества. Докажи своё мнение, используя легенду карты.
14 слайд
Работая в группах определите этапы во взаимоотношениях руси и орды, используя тексты учебника, документов и карты
Поиск решения проблемы
15 слайд
Применение нового знания
Этапы взаимодействия Руси и Золотой Орды
1 этап
Завоевание и разорение монголо-татарами русских земель.
2 этап
Взаимодействия(покорность и подчинение)
- князья ездили в Орду и получали ярлык на княжение;
-ежегодная выплата дани;
-законы Чингисхана разрешали исповедовать свою веру
3 этап
Ослабление влияния и распад Золотой Орды
16 слайд
Применение нового знания
Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать?
17 слайд
Применение нового знания
Взаимодействие Руси и Орды были основаны на отношениях завоевателя и завоеванного. Русь не смогла устоять перед татаро- монгольским нашествием. Но со временем Золотая Орда ослабела , а русский народ смог объединится и противостоять Орде.
18 слайд
Рефлексия
19 слайд
рефлексия
-С какими трудностями вам пришлось столкнуться в работе, как вы их преодолели?
-Оцените свою работу по пятибалльной системе.
20 слайд
Домашнее задание
21 слайд
Критерии оценивания
При оценке знаний учащихся должны учитываться:
Характеристики ответа ученика: правильность, логичность, обоснованность, целостность;
Качество знаний: полнота, глубина, гибкость, системность, прочность;
Сформированность УУД ( умение анализировать, синтезировать, сравнивать, классифицировать, обобщать, делать выводы
Опыт творческой деятельности (умение выявлять проблемы и разрешать их, формулировать гипотезы);
Самостоятельность оценочных суждений.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 666 015 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Мазина Эльвира Вениаминовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.