Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Классному руководителю / Другие методич. материалы / Методическая разработка кураторского часа

Методическая разработка кураторского часа



Осталось всего 2 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Классному руководителю

Поделитесь материалом с коллегами:

Министерство образования и науки Российской Федерации


Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования

«Владивостокский государственный университет экономики и сервиса»

в г. Артеме


колледж


УТВЕРЖДАЮ

Директор филиала ФГБОУ ВО

____________А.А. Власенко

«_____»____________2016 г.



Методическая разработка

открытого кураторского часа

"Какой я человек?"

(интеллектуальный турнир)


для студентов, обучающихся по программам общеобразовательной подготовки








Артем 2016

СОГЛАСОВАНО

Руководитель молодёжного центра

Филиала ФГБОУ ВО в г.Артёме

____________М. Г. Чан


РАССМОТРЕНО и ОДОБРЕНО

на заседании кафедры

Протокол № ____ от _________2016 __ г.

Заведующий кафедрой ЕНСГД _____________М.В. Кенсаринова







Разработчик

Рецензент

Занимаемая должность

Инициалы, фамилия

Подпись

Филиал ФГБОУ ВО «ВГУЭС» в г. Артеме

Заведующий научно-методическим центром колледжа, преподаватель высшей квалификационной категории

Т.И. Теплякова




План проведения открытого кураторского часа


"Какой я человек?"

(интеллектуальный турнир)


«Даже разумный человек будет глупеть, если он не будет самосовершенствоваться»

Сиддхартха (Будда) Гаутама


Цели кураторского часа:


Познавательные:

  • Развивать познавательный интерес обучающихся и стимулировать интеллектуальную деятельность, применять знания, полученные на уроках математики.

Развивающие:

  • способствовать развитию у учащихся мышления и познавательной активности, творческих и коммуникативных способностей.

  • Развивать умения осознавать свои индивидуальные возможности

  • способствовать развитию творческих возможностей.

Воспитательные цели:

  • создать необходимый эмоциональный настрой, условия для проявления индивидуальности и творческих способностей обучающихся, способствовать формированию потребности в самореализации на основе полученных знаний.

Задача кураторского часа: пробудить потребность у обучающихся к самосовершенствованию.


Ключевые слова кураторского часа: интеллект, интеллектуал, логика.


Форма проведения: интеллектуальный турнир.


Основные методы проведения: по способу взаимодействия –информационно-развивающие; по источнику информации – словесные и наглядные; по степени активности – репродуктивные и творчески-воспроизводящие.

Учебно-методическое и материально – техническое оснащение:


  1. Мультимедийное оборудование.

  2. Презентация по теме кураторского часа.

Интеллектуальный турнир проводится с участием студентов группы А/ПК(9)-15-01 (006) специальности «Программирование в компьютерных системах».


Подготовительный этап

  1. Формулировка целей, задач кураторского часа; составление плана (сценария);

  2. Подготовка ведущих из состава студентов группы;

  3. Подборка совместно с учащимися необходимого материала, музыкального сопровождения, презентации по теме;


План проведения кураторского часа

  1. Введение. Организационно-мотивационный этап.

  2. Основной этап. Знакомство с понятиями интеллектуал и эрудит.

  3. Заключительный этап. Подведение итогов. Рекомендации по повышению интеллектуального и логического мышления. Обмен мнениями.


Ход проведения кураторского часа


I.Введение. Организационно-мотивационный этап.

1.Слово преподавателя – куратора группы А/ПК(9) специальности «Программирование в компьютерных системах» Бажиной А.С.(слайд1)

Добрый день!

Рады приветствовать всех присутствующих на нашем кураторском часе. Наверное, каждый из нас когда-либо задумывался: «Какой я человек?». И на этот, казалось бы, простой вопрос, бывает очень трудно ответить. Смелость, доброта, преданность, доверчивость, любознательность – всё это характеризует современных подростков. Чтобы разговор не прошёл впустую, мы поставили перед собой цель, определили задачи (слайд 2,3).

Каждый из вас задумался над этим вопросом и написал сочинение на тему "Какой я человек". Вот выдержки из ваших работ:

Ведущий1.Я сам - простой домашний ребенок? Задумавшись над этим вопросом, иду к маме. В ответ слышу: «Добрый, милый, замечательный, самый любимый и родной». Хорошо.

Иду кшкольным друзьям. Они отвечают: «Верный друг, честный, открытый, веселый, интересный».Тоже хорошо.

Иду к учительнице. Она смеется и говорит: «Ты усердный ученик, интересный собеседник, достойный гражданин своей страны»

Ведущий2. Каждый человек – это личность.

Так однажды я задумался, досиживая последний урок.Я обычный студент колледжа. Мне 16 лет. Я очень люблю философствовать. Меня всегда интересовал вопрос личности. Кто мы? Что мы? Какие мы? Я задумался, а какой же я человек? У меня трудный характер. Я ненавижу зависеть от кого- то, предпочитаю свободу.

Ведущий1. Мои друзья часто говорят, что я очень доверчивый. Считаю что, не смотря ни на что,  людям нужно верить и давать шанс исправляться, если те совершили ошибку. Благодаря моим родителям я воспитан. 

Ведущий2. Я достаточно умен и любознателен. Люблю рассуждать, делать выводы, дискутировать. С какой-то точки зрения я изобретательный.  Выкрутиться с любой ситуации обычно не составляет для меня особого труда. 

Ведущий1. Я человек творческий. Иногда пишу стихи.

1.Слово преподавателя.

Все вы, действительно, разные. Но не только этими качествами привлекает внимание человек. Хорошо, если он к тому же интеллектуал.Кто такой интеллектуал? (выслушать ответы)

Интеллектуал — человек с высокоразвитым интеллектом и аналитическим мышлением; представитель интеллектуального труда. (слайд 6)

«Интеллектуал», в отличие от «эрудита», является творческим социальным субъектом, постоянно включенным в процесс абстрагирования по поводу истины и морали. Интеллектуал производит и развивает идеи, определяет нормы и культурные ценности для остальной части общества[1].

Итак, мы начинаем.


II. Основной этап. Интеллектуальный турнир.


Ведущий1.

Данный турнир мы поделим на 3 части:

  • Интеллектуальная разминка;

  • Интеллектуальный бой;

  • Логическая зарядка.

По каждой части турнира участники получают определенное количество баллов. Оценивать вас будет приглашенное жюри:

  1. Теплякова Тамара Иосифовна

  1. Новожилова Лариса Евгеньевна

  1. Шараева Лариса Юрьевна.

  1. Интеллектуальная разминка. (слайд 9)

Ведущий 1.

В этом разделе мы собрали серьезные, не очень серьезные и совсем несерьезные вопросы из самых разных областей, при ответе на которые требуется проявить не только знание, но также смекалку и находчивость.

(Правильные ответы оцениваются 1 баллом, неправильные – 0 баллов)


Ведущий 2. ВНИМАНИЕ НА ЭКРАН! (слайд 10-21)

Мы будем задавать вопросы поочерёдно одной и другой команде, жюри учитывает командные правильные ответы.

hello_html_3e6c2804.png


Ведущий 1.

Уважаемые члены жюри, подсчитайте общее количество баллов по каждой команде.

1.Слово преподавателя.

Учеными доказано, что замечательно тренируют умственные качества интеллектуальные и логические игры. Математика тренирует практически все интеллектуальные способности, организует и структурирует мышление. Чтение художественной литературы развивает кругозор, эрудицию, формирует хороший вкус, учит работать с большим количеством информации, анализировать ее и находить ей применение. 

Ведущий 1.

Переходим ко второму этапу нашего ТУРНИРА.

Ведущий 2.

  1. Интеллектуальный бой.(слайд 22)

Вашему вниманию предлагаем МАТЕМАТИЧЕСКИЕ РЕБУСЫ, за каждый ребус вы получаете 2 балла.Возможна подсказка для каждого ребуса, но тогда вы теряете 1 балл.

hello_html_28335de.png


Ведущий 1. Уважаемые члены жюри, подсчитайте общее количество баллов по каждой команде.

1.Слово преподавателя.

Хотите интеллект понять?

Не просто объяснить его значение.

Для нас он пишет и считает,

Его мы понимаем

Что связывает нас в мире этом

Наш интеллект.

От автора.

Ведущий 1.

Переходим к третьему этапу нашего ТУРНИРА. Вас приветствует ЛОГИЧЕСКАЯ ЗАРЯДКА.

1.Слово преподавателя.

Что такое логика? (Выслушать мнения студентов группы)

Логика является одной из наук, изучающих формы и приемы интеллектуальной познавательной деятельности (ср. со стандартным определением: логика — наука о законах формального мышления)

Ведущий 2.

3. Логическая зарядка. (слайд 31-34)

На этом этапе командам предлагаются для решения логические задачи. Побеждает та команда, которая первая находит ответ. (Каждое правильно выполненное задание оценивается 3 баллами.)

hello_html_m17f52df8.png


Ведущий 2.

Уважаемые члены жюри, просим подсчитать общее количество баллов по каждой команде.

Ведущий 1.

Итак, внимание, объявляем результаты по каждой команде. (Приглашенные члены жюри объявляют количество баллов)

Подведение итогов и оценка результатов.

0 – 10 баллов: ваши способности ещё недостаточно развиты

11 - 18 баллов: ваша способность комбинировать не выходит за рамки средних величин

19 – 26 баллов: ваша способность комбинировать высока и особенно проявляется в сфере словесности.


III. Заключительный этап. Подведение итогов. Рекомендации по повышению интеллектуального и логического мышления. Обмен мнениями.

  1. Слово преподавателя.

Каждый человек обладает какими-то способностями и талантами. Но чтобы успешно применять их в жизни, нужно заниматься развитием своих возможностей. Существуют рекомендации, которые позволят определить ваши скрытые возможности и таланты, а также развить их.

Один из способов развить способности – это попробовать себя в разных сферах деятельности. Так вы определитесь с тем, что вам нравится. Не переживайте из-за неудач. Первые рисунки могут быть и кривоваты, а игра на фортепиано «резать» слух. Но со временем вы научитесь качественно рисовать или играть на музыкальном инструменте.

А вам, ребята, понравилось вот так, играючи, развивать своё логическое мышление?

1. Обмен мнениями.

2.Обращение к задаче: пробудить потребность к самосовершенствованию.

-Достижима ли она?

Появилось ли у Вас потребность в самосовершенствовании?


4. Ответы студентов.

5. Подведение итогов.


1. Слово преподавателя.

У каждого человека есть способности и таланты.

И развить их можно в любом возрасте.

Главное - приложить к этому усилия, и все получится!


Информационное обеспечение кураторского часа

  1. Источники:

  1. Айзенк Г.Ю. «Проверьте собственные способности», 2011

  2. Зиверт Х. «Тестирование личности», 2009

  3. Смаллан Р.М. Как же называется эта книга? М., 2001

  4. Фолсом Ф. Книга о языке. М., 1977.

  1. Интернет-ресурсы:

  1. http://ru.wikipedia.org

  2. http://stud-time.ru/sochineniya-na-svobodnuyu-temu/sochinenie-na-temu-ya-chelovek-ili-kak-ya-uznal-o-sebe-mnogo-xoroshego.html

  3. http://elhow.ru/ucheba/samorazvitie/kak-razvit-svoi-sposobnosti?utm_source=users&utm_medium=ct&utm_campaign=ct

  4. http://vremyazabav.ru/zanimatelno/rebusi/rebusi-slova/82-rebusi-po-matematike.html



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 07.10.2016
Раздел Классному руководителю
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров45
Номер материала ДБ-242307
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх