Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыМЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА МАСТЕР-КЛАССА ПРИГОТОВЛЕНИЯ ТОРТА "МУРАВЕЙНИК"

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА МАСТЕР-КЛАССА ПРИГОТОВЛЕНИЯ ТОРТА "МУРАВЕЙНИК"

Скачать материал

Министерство образования и науки Челябинской области

ГБПОУ «Озерский технический колледж»

 

УТВЕРЖДАЮ:

Заместитель директора по УПР

______Ю.И. Ермолова

«___»__________2018

 

Рассмотрено и одобрено ПЦК

Протокол № ___ от  «___»________2018 г.

Председатель________Д. П. Казакова    

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА МАСТЕР-КЛАССА ПО ПРИГОТОВЛЕНИЮ ТОРТА ИЗ ПЕЧЕНЬЯ

 «МУРАВЕЙНИК».

Профессия 19.01.17 Повар, кондитер

МДК08.01. Технология приготовления хлебобулочных, мучных и

кондитерских изделий

ПМ 08. Приготовление хлебобулочных, мучных кондитерских изделий                                                                                                                                                        Разработчик:

                                                                                                                                                       Мастер п/о

________Н. В. Андронникова

«__»__________2018

Озерск

2018

 

 

АННОТАЦИЯ

Мастер – класс - это осмысленная трансляция и передача своего профессионального опыта мастером, его последовательные выверенные действия, ведущие к заранее обозначенному результату. Это своеобразная презентация своего  опыта путем прямого и комментированного показа  технологических приемов .

 Для успешного проведения мастер – класса необходимо его теоретическое обоснование и чётко отработанная технология процесса, что позволит связно и последовательно провести мастер-класс.

Демонстрация возможностей профессии  Повар, кондитер  должна вызывать у обучающихся творческий подход и живой интерес к занятиям. Для обучающихся 1-го курса это повышение мотивации в овладении профессией. Для обучающихся 2-3-х курсов - это занятие должно способствовать росту профессионального уровня и развитию навыков предпринимательства в будущей деятельности.  Освоив  приёмы  приготовления торта из печенья «МУРАВЕЙНИК» и элементов его оформления,  можно использовать их при прохождении практики, а так же в домашних условиях, развивать художественный вкус и фантазию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ МАСТЕР-КЛАССА ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА«ПРИГОТОВЛЕНИЕ ДЕСЕРТОВ, КУЛИНАРНЫХ И КОНДИТЕРСКИХИЗДЕЛИЙ»

Тема 18 .  Приготовление  торта из печенья «Муравейние»

Дата и время проведения, количество участников:

24.05.18, …. человек , школа № 27, 3 класс

Тип урока: изучение трудовых приемов и операций.                                                                         Вид урока: урок –практикум.                                                                                                                         Цель мастер-класса:                                                                                                              - обогащение и активизация словарного запаса детей;                                                       - развитие начальных кулинарных навыков;                                                                      - воспитание навыков здорового питания;                                                                                  - развитие познавательной активности;                                                                                 - расширение представлений о предметах и явлениях окружающего мира;                                 - развитие навыков общения и партнерства;                                                                      - тренировка мелкой моторики рук;                                                                                             - закрепление знаний о правилах личной гигиены при работе с продуктами питания;                                                                                                                                         - развитие художественной фантазии и эстетического восприятия  (украшение изделий);                                                                                                          Задачи мастер-класса:                                                                                                                - создание условий для формирования профессиональных компетенций обучающихся;                                                                                                                                     - показ обучающимся и участникам мастер-класса технологических приемов приготовления торта из печенья «Муравейник».

Целевая аудитория: обучающиеся по профессии «Повар-кондитер», дети дошкольного и младшего школьного возраста.

 Время проведения: 30 минут для каждой группы.

Количество участников:                                                                                                                                - от 10 до 35 человек (по заявкам детских садов, школ, жителей города).

Требования к помещению и материальному обеспечению мастер- класса:                                                                                                                                   - мастер-класс проводится в лаборатории профессионального обучения в учебном кулинарном или кондитерском цехе;

- необходимое оборудование: мультимедийный проектор, телевизор, куттер, холодильный шкаф, аппарат шоковой заморозки;

- инвентарь и инструменты:  миски и столовые ложки из нержавеющей стали, пергамент, разовые контейнеры, п/э пакеты;

продукты: сахарное печенье, масло сливочное, вареное сгущенное молоко, мак, кунжут;

- методическое обеспечение: план-конспект мастер-класса, мультимедийная презентация.

Прогнозируемый результат:

- сформированные профессиональные компетенции у обучающихся по профессии Повар, кондитер;

- мотивация у детей к обучению по данной профессии.

- развитие творческой активности.

Ход урока:

 

Этапы работы мастер-класса

Содержание этапа

Деятельность участников

Подготовительно-организационный:

Постановка целей и задач –приготовление торта  из печенья в виде муравейника холодным способом (без выпечки).

Приветствие, вступительное слово мастера, обсуждение с детьми названия, размера, цвета, формы  изделия, показ видеофильма, рассказ об истории возникновения торта «Муравейник».

Перед началом работы дети одевают форму, тщательно моют рук с мылом, занимают рабочие места. Встраиваются в диалог, проявляют активную позицию, тем самым помогая мастеру в организации занятия.

Основная часть.
Содержание мастер-класса, его основная часть: план действий, включающий поэтапно реализацию темы.

Показ приемов с комментариями, используемых в процессе мастер-класса.

Виды работ:                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         измельчение печенья,                                                                                                                                                                                                      замешивание теста,                                                                                                                                                                                                                                    формование торта,                                                                                                                                украшение торта.

Выполняют задания в соответствии с обозначенной задачей, индивидуальное создание задуманного. Каждый работает со своими продуктами.

Афиширование- представление выполненных работ.
Заключительное слово. Анализ ситуации по критериям: овладение общеинтеллектуальными способами деятельности; развитие способности к рефлексии; развитие коммуникативной культуры.

Мастер организует обмен мнениями присутствующих, дает оценку происходящему.

Рефлексия – активизация самооценки  работы на мастер-классе.

Дети получают свои готовые охлажденные изделия, пробуют их, обсуждают результат. Обучающиеся помогают упаковать изделия, организуют чаепитие с детьми.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МОТИВАЦИЯ

 

Известно, что единственный путь к познанию – это деятельность. В любом из видов деятельности самое главное – это мотивация человека. Если человек действительно мотивированный, он будет продолжать свою деятельность, даже если у него что-то не получается. На пути к успеху всегда встречаются сложности, но именно мотивация является верным средством, чтобы их преодолеть.

Мастер класс дает возможность увлечь всех детей одним делом в одном месте, реализовать их творческий потенциал.

Все мы знаем, что торт из печенья «Муравейник» как и «Шоколадная колбаска» и пирожное «Картошка» - любимое лакомство всех детей. Готовить его очень просто, нужно запастись нужными ингредиентами, сделать из них тесто и  сформировать торт в виде муравейника. Даже далекий от кулинарии человек разберется, как приготовить торт из печенья, особенно если прочтет следующие советы:

- Печенье для торта нужно поломать на мелкие кусочки, масло предварительно размягчить при комнатной температуре. В тесто можно добавить любые измельченные орехи, кунжут, мак.

- Торт нужно подавать к столу после охлаждения в течении 2-3 часов в холодильнике, его можно нарезать на ломтики и полить любым сладким соусом или взбитыми сливками.

- Для подачи гостям торт можно украсить тертым шоколадом, кокосовой стружкой или  использовать любую глазурь.

.

 

 

Технологическая карта

Наименование кондитерского изделия:  Торт «Муравейник»

 

Наименование  продуктов

Расход продуктов  брутто в граммах

На 1 порцию

На 32 порций

Печенье «Юбилейное» традиционное

150

4.8

Вареная сгущенка

120

3.8

Масло сливочное

50

1.6

Мак

10

0.32

Кунжут

5

0.16

Выход

300

 

Технология и шаги приготовления:

1.Печенье поломать в глубокую посуду небольшими кусочками.

2.Сгущенное молоко взбить миксером с размягченным сливочным маслом

 

Печенье поломать в глубокую посуду небольшими кусочками.Сгущеное молоко взбить миксером с размягченным сливочным маслом и сметаной.

3.Добавить эту смесь к печенью, добавить мак, хорошо перемешать.                                            4.Выложить массу на тарелку горкой, прижать со всех сторон руками.

Добавить эту смесь к печенью и хорошо перемешать.Выложить массу на тарелку горкой.

5.Поместить замечательный и очень вкусный торт "Муравейник" со сгущенкой в холодильник на 30-40 минут, нарезать на порции  и можно подавать к чаю. 

Примеры оформления

 

Поместить замечательный и очень вкусный торт "Муравейник" со сгущенкой в холодильник на 30-40 минут, порезать и можно подавать к чаю. 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

История происхождения торта «Муравейник»

Название рецепта вкусного торта «Муравейник» было придумано из-за внешнего сходства с настоящим муравейником.   Некоторые называют этот торт «Муравьиная горка» и обязательным ингредиентом этого блюда должен быть мак. Как вы думаете, почему? Да все потому, что зернышки мака напоминают нам муравьев-тружеников. Приготовление этого торта настолько простое, что его сможет приготовить каждый желающий, в том числе и дети! С названием десерта все понятно – оно говорит само за себя. Но откуда же тогда он появился? На самом деле с происхождением муравейника  не все ясно до конца.

Ни точных дат, ни имен и фамилий «изобретателей» этого изделия мы не найдем. Ведь рецептов этого торта десятки. Кто-то делает его из магазинного печенья, перемешанного с вареной сгущенкой, а некоторые готовят и выпекают для торта песочное тесто.

Любители кулинарных изысков поливают торт шоколадной глазурью, украшают кокосовой стружкой, вафельной крошкой, сахарной пудрой, орехами, сухофруктами, мускатным орехом, корицей, свежими фруктами, молотым безе и зернышками от семечек.

 По одной из версий, прародителем этого десерта стала восточная сладость чак-чак. Согласно еще одному предположению, эскизом для этого торта  стали курганы славы, возведенные в честь погибших воинов.

Есть и еще одна версия – рецепт муравейника восходит к «торту из мясорубки», популярному в Соединенных Штатах Америки, и возник он в Пенсильвании в среде голландско-немецких колонистов. Этот десерт был популярным блюдом на ярмарках, карнавалах, фестивалях, спортивных мероприятиях. Торт также известен  в ряде других кухонь. В Австрии он носит название «штраубен», в Словении — «фланцати»,  в финской кухне — «типпалейпя», в Индии -  «джалеби», в Иране  - «зульбия».В нашей стране известен с 1970-х годов как домашнее кондитерское изделие, а с 1990-х годов  производится и промышленно. Основной принцип: выпеченное песочное тесто или готовое сахарное печенье прокручивается через мясорубку и соединяется с маслом, сгущенкой, сладкой сметаной, медом или кремом, выкладывается на блюдо в виде горки.

 Наши мамы и бабушки готовили его по самым торжественным случаям, и он по праву считался «гвоздем» праздничного стола. Наверняка, в каждом доме сохранились проверенные временем записи рецептов этого необычного лакомства и многие помнят его незабываемый вкус с самого детства.

Вариантов приготовления этого торта множество – от самых простых до усложненных и замысловатых. Неограниченная фантазия хозяек позволяет сделать муравейник настоящим произведением кулинарного искусства. Известен, к примеру, рецепт его приготовления из кукурузных палочек, которые смешиваются  с кремом из вареной сгущенки и сливочного масла или с кремом из  масла и меда, даже с кремом из растопленных ирисок. А особо неординарные кондитеры даже предлагали рецепт этого торта из попкорна! Кто-то делал его из нежнейшего суфле, состоящего из мягкого творога или взбитых сливок с вишней. Некоторые использовали сливочный сыр маскарпоне. Но все таки  муравейник назван так, потому что зернышки мака, которыми мы сегодня будем его украшать похожи на маленьких муравьишек. Это невероятно вкусный десерт,  и мы с вами сегодня в этом убедимся.

Торт - наслажденье, торт - восхищенье,

Торт – это милых друзей угощенье...

С нежностью сделан, с заботой и лаской

Тортик домашний, любимый и сладкий.

Торт простой, красивый, вкусный,
Только муравьишкам грустно:
Дом у них в лесу из веток,
Этим не накормишь деток.
Им бы тортик Муравейник
В лес под ёлку, под репейник.
Муравьи б в восторге были,
Тлю свою бы позабыли!

Торт Муравейник рецепт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

1. Организация и проведение мастер-классов. Методические рекомендации./сост. А.В. Машуков, руководитель отдела организационно-методического обеспечения конкурсов профессионального мастерства и олимпиадного движения, под ред. А.Г. Обоскалова. - Челябинск, 2007. - 13с.

2. Пахомова Е.М., Дуганова Л.П. Учитель в профессиональном конкурсе: учебно-методическое пособие. - М. '.АПКиППРО, 2006. - 168 с.

3. Селевко Г.К. Альтернативные педагогические технологии. - М.: НИИ школьных технологий, 2005.-224 с.

 

Интернет-ресурсы

1.http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=741

2.http://kulinarnia.ru/vypechka/torty/tort-muravejnik.html

3. http://pirogeevo.ru/torty/tort-muravejnik.html

4. http://www.povarenok.ru/recipes/dishes/sweet/?searchid=476

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА МАСТЕР-КЛАССА ПРИГОТОВЛЕНИЯ ТОРТА "МУРАВЕЙНИК""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.06.2018 3401
    • DOCX 421.6 кбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андронникова Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25884
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методика физического воспитания в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Образовательный интенсив с элементами майнд-фитнеса

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы образовательной робототехники в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 566 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов