Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыМетодическая разработка на тему "Дети-жертвы холокоста"

Методическая разработка на тему "Дети-жертвы холокоста"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Дети – жертвы холокоста (метадическая разработка).docx

Муниципальное вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение  Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа

МЕТОДИЧЕСКАЯ   РАЗРАБОТКА

Внеклассного мероприятия

ТЕМА: Дети – жертвы холокоста

   .

 

 

Кыштым 2016

 

 

 

 

 

 

 

 

         Составила: Глазкова О.А.

Библиотекарь

 

 

 

                                                                                                        

 

 

«Дети – жертвы холокоста»

Цель:

1.     ознакомление учащихся  с историческим фактом трагедии Холокоста

2.     Вспомнить совместно с учащимися события Великой Отечественной войны и геноцида, провозглашённые фашистской Германией.

3.     Воспитывать уважительное отношение к людям – гражданам  России и представителям других народов, ответственность за свои дела и поступки.

4.     Формировать патриотизм, гражданственность.

5.     усвоение уроков Холокоста для воспитания толерантного сознания в современном мире; 

6.    
формирование навыков критического осмысления и выработки мировоззренческих суждений.

Задачи:

1.Воспитательная:

·         воспитать у школьников стремление противостоять насилию и жестокости в современном мире;

·         научить защищать идеи гуманизма;

·         обучение межкультурному пониманию и толерантному поведению.

2. Образовательная:

·         ознакомление учащихся с некоторыми документами и фотоматериалами по истории Холокоста;

·         повысить информационную грамотность учащихся;

3. Развивающая:

·         формирование толерантного сознания и исторического мышления;

  • умения выслушивать другого человека, способности к сочувствию, сопереживанию;
  • развить коммуникативные навыки, укрепляющие социальные связи.

Ход урока:

1. Организационный момент

Слайд 2

На слайде вы видите дату она символизирует - День памяти холокоста.

Молчать о том, что произошло в годы Второй мировой войны, было бы преступлением по отношению не только к погибшим в её жерновах, но и по отношению к будущим поколениям, особенно сейчас, когда нацистские идеи стремятся проникнуть в головы подрастающих поколений. Забвение может привести к повторению трагедии тех лет. Стойкость и упорство людей в фашистских лагерях учат многому, а самое главное - оставаться человеком даже в нечеловеческих условиях. 

       Слайд3-4

Учитель: обратите ваше внимание на экран  в нем использованные термины.

Учитель: Сегодня на нашем мероприятии мы будем говорить о тех,  кто стал жертвами Холокоста и когда, а также о том, как сегодня чтят память погибших в те ужасные дни… Подробно остановимся на теме «Дети – жертвы Холокоста»

Самыми легкоуязвимыми жертвами нацистов были дети. Согласно нацистской идеологии, убийство детей из “нежелательных” или “опасных” групп, рассматривалось как часть “расовой борьбы”, а также как превентивная мера защиты. Немцы и их коллаборационисты уничтожали детей вследствие идеологических причин и в связи с реальными или предполагаемыми нападениями партизан. Таким образом, было убито 1.5 миллиона детей, включая более миллиона евреев и десятки тысяч цыган, немецких детей с физическими и умственными недостатками, находившихся в лечебницах, польских детей и детей, проживавших на оккупированной территории Советского Союза. 

 Слайд  5

Изображены детские концлагеря

Германия. 30 годы.  Фашисты во главе с Гитлером приходят к власти.  Ими было принято свыше четырёхсот  законов, ограничивающих права  евреев.  Больше всего страдали еврейские дети, которые не понимали, почему немецкие дети не хотят с ними дружить и даже разговаривать. Евреев изгоняли из школ, из университетов.  Для детей-евреев были закрыты  городские парки. Вдруг выяснилось, что еврейские дети – другие, они стали детьми второго сорта.

Евреев стали переселять  в особые районы – гетто, где им предстояло теперь жить.  Особенно тяжело было детям. Они были обязаны работать,  как взрослые, по 14-16 часов в сутки, получая 270 граммов хлеба в день. Однажды во двор домов, где жили рабочие меховой фабрики, въехали грузовики. Взрослые были на фабрике. Полицаи  проверяли каждый укромный уголок. Впрочем, дети шли навстречу своим палачам сами: они верили, что их везут на медосмотр.  В Кракове их сдали в немецкий госпиталь, где у  одних брали кровь, у других снимали кожу с лица для раненых и обожжённых.

 Слайде 6

 Изображены ДЕТИ ХОЛОКОСТА

После прибытия в Освенцим или другой лагерь уничтожения большую часть детей сразу посылали на смерть в газовые камеры. На оккупированной Германией территории Польши и Советского Союза тысячи детей были расстреляны и брошены в общие могилы. Старостам еврейских советов гетто (юденратов) временами приходилось принимать болезненные и неоднозначные решения, чтобы выполнить германские квоты на депортацию детей в лагеря. 

Таким образом, было убито 1.5 миллиона детей, включая более миллиона евреев и десятки тысяч цыган, немецких детей с физическими и умственными недостатками, находившихся в лечебницах, польских детей и детей, проживавших на оккупированной территории Советского Союза. 

Не исключались случаи и заключения детей в концентрационные и транзитные лагеря (слайд №6)  Некоторые из них, особенно близнецы, использовались нацистами для медицинских экспериментов, в результате которых дети умирали.

Слайд 7

 Изображены печи для сжигания людей.

Самые крупные лагеря смерти были в Польше… Их оборудовали газовыми камерами и печами для сжигания трупов – крематориями. Но прежде, чем люди попадали в газовые камеры, они проходили селекцию, то есть их осматривал зубной врач, чтобы вырвать золотые зубы. Многие фирмы отправляли в лагеря заявки на поставку человеческих волос.  Еврейские дети, по личному приказу Гитлера, уничтожались в первую очередь. Всех детей до 14 лет с матерями отправляли  прямо в газовые камеры. Когда газа для уничтожения не хватало, маленьких детей живыми бросали в печи крематориев. Наиболее высокопроизводительным  с позиции технологии убийства был лагерь в Освенциме, где за один день   подобным образом убивали 12 тысяч человек, которые впоследствии   сжигались  в печах   крематория.

С 1938 по 1940 год функционировал "Киндертранспорт" (нем. — "Детский транспорт") — так называлась кампания по спасению еврейских детей-беженцев (без родителей); тысячи таких детей были переправлены из нацистской Германии и оккупированной Европы в Великобританию. Некоторые неевреи предоставляли убежище еврейским детям. Во Франции почти все протестанское население небольшого гугенотского городка Шамбон-сюр-Линьон, так же как и католические священники и духовные и мирские католики, участвовало в укрывании еврейских детей с 1942 по 1944 год. Таким же образом много детей было спасено в Италии и Бельгии.

После капитуляции нацистской Германии и окончания Второй мировой войны беженцы и перемещенные лица разыскивали своих пропавших детей по всей Европе. Тысячи осиротевших мальчиков и девочек находились в лагерях для перемещенных лиц. Многие покидали восточную Европу во время массового исхода "Бриха", отправляясь в западные зоны оккупированной Германии, а оттуда — в Ишшув (еврейское поселение в Палестине)

Слайд 8

А дни все шли, как смерть страшны, И дети стали образцовы; Но их все били. Так же. Снова. И не снимали с них вины. Они хватались за людей. Они молили. И любили. Но у мужчин идеи были: Мужчины мучали детей. (И по приказу, точно в срок, вконец измучив, убивали, и подводя всему итог, на склады туфельки сдавали.)Я жив. Дышу. Люблю людей .Но жизнь бывает мне постыла, Как только вспомню: это было – Мужчины мучали детей. Наум Коржавин

 

 

 

Слайд 9

Освобождение детей

27 января- день освобождения узников нацистского лагеря уничтожения Аушвиц (Освенцим) войсками 1-го Украинского фронта Эта дата традиционно отмечается во всем мире как день памяти жертв Холокоста - геноцида 6 миллионов европейских евреев .Это день светлой памяти всех узников концлагерей, обреченных на уничтожение нацизмом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1.     Альтман И.А., Гербер А.Е., Полторак Д.И. История Холокоста на территории СССР. Учебное пособие.- М.:  Фонд «Холокост», 2001.

2.     Дойчкрон И. Я носила жёлтую звезду. – М.:  Текст,  2001.

3.     Захаров В., Кулишов  В. В преддверии Катастрофы.– М.: Фонд «Ковчег», 2003.

4.     Холокост. Энциклопедия. – М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН),  2005.

5.     Официальный сайт Центра и Фонда «Холокост»: www.holocf.ru

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка на тему "Дети-жертвы холокоста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация холокост.pptx

Скачать материал "Методическая разработка на тему "Дети-жертвы холокоста""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентациядети-жертвы холокостаВыполнил библиотекарь
Глазкова Ольга Алексеевна

    1 слайд

    Презентация
    дети-жертвы холокоста
    Выполнил библиотекарь
    Глазкова Ольга Алексеевна

  • 2 слайд

  • словарь

    3 слайд

    словарь

  • СловарьГЕТТО – в годы Холокоста часть города, окруженная колючей проволокой...

    4 слайд

    Словарь

    ГЕТТО – в годы Холокоста часть города, окруженная колючей проволокой или стенами, где обязаны были проживать евреи из прилегающих районов.
    ЮДЕНРАТЫ –советы старейшин,  назначенные немецким комендантом гетто.
    БАБИЙ ЯР – лощина на окраине Киева, где 29–30 сентября 1941 года были расстреляны более 30 тысяч евреев. Место уничтожения киевлян и советских военнопленных.
    ЗМИЕВСКАЯ БАЛКА – рвы  близ пос. 2-я Змиевка на северо-западной окраине города Ростова-на-Дону.

  • Детские лагеря

    5 слайд

    Детские лагеря

  • Дети холокоста

    6 слайд

    Дети холокоста

  • КОНЦЕНТРАЦИОННЫЕ ЛАГЕРЯ
Специально оборудованные места превентивного заключен...

    7 слайд

    КОНЦЕНТРАЦИОННЫЕ ЛАГЕРЯ
    Специально оборудованные места превентивного заключения для противников нацистского режима. Были известны жестоким обращением с узниками и нечеловеческими условиями их содержания
    Другим вариантом мест принудительного содержания евреев были "транзитные гетто" для евреев, перемещаемых в Транснистрию или в лагеря уничтожения. Их особенностью было то, что гетто располагались за пределами населенных пунктов, нередко в открытой местности. Они огораживались колючей проволокой и охранялись румынскими полицейскими. Узники не привлекались к работам. Обычно евреи находились в таких гетто очень короткий промежуток времени - для ночлега и отдыха охраны.

  • Печи для сжигания

    8 слайд

    Печи для сжигания

  • Смирение

    9 слайд

    Смирение

  • Освобождение

    10 слайд

    Освобождение

  • 

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!

    11 слайд









    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2016 963
    • ZIP 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гуляева Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гуляева Ольга Алексеевна
    Гуляева Ольга Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36051
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек