Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыМетодическая разработка на тему " Особенности ИКТ на занятиях фортепиано"

Методическая разработка на тему " Особенности ИКТ на занятиях фортепиано"

Скачать материал

 

 

 

«ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО –КОММУНИКАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ЗАНЯТИЯХ ФОРТЕПИАНО»

 

 

Музыка сопровождает человека на протяжении всей его жизни. Сама же музыка оживает только в живом исполнении, в реальном звучании. А для этого нужен исполнитель, виртуозно владеющий своим музыкальным инструментом и, конечно же, хорошо понимающий, как музыка устроена: каким законам подчиняется и по каким правилам живёт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МБУ ДО «Радищевская детская школа искусств»

Преподаватель по классу фортепиано

Сударкина Наталья Владимировна

 

 

 

                                          2017г

                                   ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 С внедрением в учебный процесс информационных технологий в ДШИ появились новые формы обучения для повышения качества образования. Разнообразие всех компьютерных технологий (трехмерность, анимация, видео, звук, имитация традиционных изобразительных техник,) стали рассматриваться  как открытая учебно-развивающая среда для творчества и самообразования и учащихся, и преподавателей.

Активное использование преподавателем компьютерных технологий расширило информационную базу при подготовке к занятию, что стало способствовать более эффективному усвоению обучающимися учебной программы. Анимация, видео, звук, интерактивность, компьютерных программ позволяет эффективней развивать различные типы восприятия и задействовать при проведении занятия все виды памяти: зрительную,

слуховую,                                                                                                           

моторную,

образную,                                                                                

ассоциативную.

Такая форма проведения занятия значительно повышает его интенсивность, а также способствует расширению межпредметных связей при изложении материала.

Благодаря применению компьютерных программ стало возможным использование таких форм проведения занятий как урок-экскурсия, урок-концерт, урок-игра физкультминутка и др.

Для преподавателя появилась возможность создавать различные методические работы: программы, доклады, разработки, учебные пособия, таблицы схемы, дипломы, грамоты.

 

 

 

СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Использование ИКТ на уроках фортепиано предоставляет возможность в процессе обучения задействовать такие психологические процессы как:

·         зрительная визуализация;

·         образное мышление;

·         развитие самостоятельных навыков работы с информацией;

·         использование дополнительных/новых информационных ресурсов;

·         самореализация в области искусства;

·         расширенные возможности к самоадаптации в информационном поле.

Перед преподавателем стоят следующие задачи:

- изучить педагогическую литературу по данной теме и передовой педагогический опыт;

- проанализировать возможности применения ИКТ на уроках фортепиано;

- обеспечить применение ИКТ на уроках фортепиано с целью организации познавательной активности и самореализации учащихся.

В своей педагогической практике мы уже давно используем различные технические средства:  проигрыватель, магнитофоны, диктофоны,CD проигрыватели.  В настоящее время  используются цифровые технологии. На индивидуальных занятиях преподаватели используют ноутбуки, планшеты, телефоны, компьютер, цифровые диктофоны, цифровые плееры.

Использование наглядности является наиболее актуальным в виду связи с тем, что это способствует формированию зрительных образов при изучении музыкального материала.

На уроках фортепиано можно использовать такие формы ИКТ как :

1.Мультимедиа презентации. Использование мультимедийных презентаций в таких темах как например: «История возникновения фортепиано» способствует формированию наиболее четкого представления, об истории музыкального инструмента, его развитии и внутреннем устройстве механики.

  2.Широкое применение на уроках фортепиано получили такие материалы как «Времена года» при работе над произведениями о природе, содержащие в себе работы знаменитых художников, например октябрь «Осенняя песнь» из цикла «Времена года» П. И. Чайковского.

Всем известно, что дети усваивают материал урока намного лучше и эффективнее, если он преподносится в доступной и понятной им игровой форме или при помощи увлекательных рассказов, историй и сказок.

С помощью игрушек и красочных картинок ученик с легкостью усваивает различные теоретические понятия, запоминает основные и производные звуки и их место на клавиатуре.

Урок преподавателя фортепиано никогда не ограничивается лишь обучением игре на инструменте.

3.С внедрением ИКТ преподаватели фортепиано получили возможность искать и использовать в работе  информацию  о композиторах, информацию об исполняемых произведениях, поиск в Интернете нотных источников, скачивание подходящих аудио - и видеоматериалов, просмотр картин, фото и других материалов, помогающих в работе над раскрытием образа в произведении, наконец, поиск методической литературы и обращение к специализированным сайтам. Безусловно, возможности для получения материала значительно расширились. Ведь теперь можно, к примеру, послушать одно произведение в интерпретации различных исполнителей, найти записи известных пианистов, «попасть» на концерты знаменитых музыкантов, просмотрев их в видеозаписи и т.д. 

                      

4.Большую помощь в проведении занятий дают музыкальные энциклопедии. Например в «Шедеврах музыки от Кирилла и Мефодия» обучающиеся могут найти сведения о классической музыке и истории её развития, можно прослушать отрывки из творений выдающихся композиторов, а так же   музыкальные фрагменты, начиная от григорианского средневекового хорала и заканчивая авангардистскими произведениями конца XX столетия.

5. Появилась возможность ведения аудио- и видеозаписей как на уроках, так и различных мероприятиях.

Запись исполнения преподавателем разучиваемых произведений позволяет:

·         усваивать верную манеру исполнения произведения учащимся;

·         дает дополнительную возможность родительского контроля обучающегося в домашней работе;

6.Видеозаписи различных мероприятий - конкурсов, концертов, родительских собраний, музыкальных сказок, викторин и т д.- позволяют не только собирать материалы для домашнего архива, но и формировать раннее творческое портфолио обучающегося.

Так же по данным материалам в рамках уроков и самостоятельной работы ведется просмотр, аналитическая работа и исправление недостатков для совершенствования навыков игры на фортепиано.

7.Образовательно–игровая программа «Компьютерное фортепиано», «Ноты цифрами» дает возможность познакомить ребенка с музыкой на начальном этапе обучения, привить любовь к музыке,а так же контролировать родителям процесс обучения игры на инструменте.

8. С помощью программы «Киберсинтезатор» можно создать свою собственную композицию в стиле «Рок», «Техно», «Рок-н-ролл», «Кантри» и «Латинос» и т.д. на уроках аккомпанемента.

9. Раздел «Теория музыки» поможет обучающимся узнать и понять основные термины музыкальной грамоты: нота, тон, интервал, мелодия, гармония, ритм и многие другие.

10. С помощью особого програмного обеспечения (нотный редактор Финал и Сибелиус), создавать при помощи этих программ нотные материалы, впоследствии  используемые для чтения нот с листа. Данное пособие представляет собой электронный лист с нотным текстом, где при нажатии кнопки проигрывания начинает звучать записанный музыкальный материал, а движущийся в унисон с мелодией курсор не позволяет обучающемуся отстать от темпа. В зависимости от уровня подготовки ученика возможности программы позволяют проигрывать музыкальный материал в различном темпе.

11. Фонотека – записи музыкальных произведений: подборки по стилям, композиторам, жанрам.

                                               ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 Включение ИКТ в образовательный процесс, способствует более разностороннему проявлению творческих способностей обучающихся, развитию памяти и мышления, открывает неограниченные возможности для модернизации процесса обучения. Некоторые психологи отмечают значительное влияние использования новых технологий  в обучении на развитии у детей теоретического, творческого мышления, формирования нового операционного типа мышления.

Применение ИКТ на занятиях создает условия для  оптимизации образовательного процесса, видоизменяет и дополняет традиционные формы подачи информации. Образовательные ресурсы Интернета дают обучающимся самим формировать свое информационное пространство. Такой информацией могут быть: сведения о композиторах, сведения об исполняемых произведениях, поиск в Интернете нотных источников, скачивание подходящих аудио и видеоматериалов, просмотр картин, фото и другого материала, помогающего в работе над раскрытием образа в произведении, поиск методической литературы и обращение к специализированным сайтам.   А так же прослушивание исполняемого произведения в интерпретации различных исполнителей, записи известных пианистов, просмотр концертов знаменитых музыкантов.

 Таким образом, в современном дополнительном образовании новые технологии обучения позволяют обогатить стандартный урок, сделать его более интересным и разнообразным. Самостоятельная учебная деятельность развивает кругозор обучающихся. Доступ к лучшим образцам исполнительства позволяет расти ученикам профессионально.

 

                                Методическая литература

1. Осипова О.П. Организация контроля и оценивания выпускной работы слушателей курсов повышения ИКТ - компетентности // Дополнительное образование и воспитание. № 6. 2007. - С 53-58.

2. Адаева Н.А. Информационные технологии преподавания теоретических дисциплин в Детской школе искусств // Дополнительное образование и воспитание.  № 2. - С 35-40. 2009.

3. . Малеева Г.Г. Урок XXI века: информационные технологии в школе //Дополнительное образование и воспитание.  № 3. 2009. - С 43-50.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка на тему " Особенности ИКТ на занятиях фортепиано""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 357 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2017 520
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сударкина Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 15809
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Креативное вокально-исполнительское искусство

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 100 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 205 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении эстрадному вокалу

Преподаватель эстрадного вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек

Курс профессиональной переподготовки

Нормативно-правовые и методические аспекты управления деятельностью организации отдыха детей и их оздоровления

Директор детского оздоровительного лагеря

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Оптимизация бизнес-процессов: от логистики до управления персоналом

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 417 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 49 человек