Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМетодическая разработка на тему "Овощи, ягоды, фрукты - витаминные продукты"

Методическая разработка на тему "Овощи, ягоды, фрукты - витаминные продукты"

Скачать материал

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа № 33»

 

 

 

 

 

 

КЛАССНЫЙ ЧАС

по теме «Овощи, ягоды, фрукты – витаминные продукты»

 

 

 

 

 

 

                                                                               Составила: Марчук О. А.,

                                                                классный руководитель 1б класса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новокузнецк, 2018

Тема «Овощи, ягоды, фрукты - витаминные продукты»

Цель: знакомство первоклассников с разнообразием фруктов, ягод, овощей, их полезными свойствами и значением для организма.

Задачи:

Образовательные: убедить учащихся в том, что ежедневное употребление в пищу продуктов растительного происхождения обеспечивает организм достаточным количеством витаминов, что положительно сказывается на показателях физического развития человека, способствует формированию здорового жизненного статуса, повышает активность иммунитета к различным заболеваниям.

Развивающие: развивать речь учащихся, активизировать словесно-логическое мышление, формировать абстрактное мышление, устойчивость внимания;

Воспитательные: через содержание учебного занятия подвести учащихся к мысли о необходимости беречь и охранять природу, так как именно она даёт необходимые для здоровья продукты растительного происхождения.

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация «Овощи, ягоды, фрукты - витаминные продукты», шапочки-овощи для сценки, корзина с муляжами овощей, ягод и фруктов; рабочая тетрадь «Разговор о правильном питании», картонные тарелочки.

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

I.                  Вводная часть (мотивация) (СЛАЙД 1)

  

Придумано кем-то просто и мудро:
При встрече здороваться:
 Доброе утро!
 Доброе утро
Солнцу и птицам!
Доброе утро
Улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым...
Пусть доброе утро длится до вечера! 

-Я всем желаю, чтобы доброе настроение сопровождало вас в течение всего дня.

    II.   Основная часть

- Ребята, кто из вас смотрел мультфильмы про Машу и Медведя? Представляете, вчера в школу пришло сообщение от Маши. Послушайте, что она пишет.

Здравствуйте, друзья! У меня ухудшилось здоровье. Болит голова, в животе что-то булькает, в глазах рябит, всё тело вялое. Доктор говорит, что мне надо правильно питаться. Я составила себе меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, варенье, конфеты и пепси-кола. Это моя любимая еда! Наверное, скоро я буду здорова. Ваша Маша.

(СЛАЙД 2)     

-Ребята, правильно ли Маша составила меню? (нет)

- Почему? (Маша – сладкоежка. Она составила меню из одних сладостей. Это неправильно).

- Наш организм нуждается в разных витаминах, которые содержатся в разных продуктах и блюдах. Витамины защищают нас от болезней, помогают быть бодрыми и активными. Поэтому, чтобы не болеть и быть здоровыми, нужно питаться разнообразно! Нехватка витаминов может нарушить работу нашего организма.

- Ребята, как вы думаете, какие продукты содержат больше всего витаминов?

(Много разных витаминов в зелени, фруктах и овощах).

 (СЛАЙД 3)

- Совершенно верно! Сегодня вы узнаете, какие полезные вещества есть в овощах и фруктах. И почему очень важно употреблять ягоды, фрукты и овощи.

- Посмотрите, какая красивая у меня корзинка. Давайте разберёмся, что относится к овощам, а что к фруктам?

      

 Игра «Овощи и фрукты» (Дети рассказывают, что относится к овощам и фруктам и раскладывают по тарелкам). Если правильно – хлопок в ладоши, если нет – тишина!

- Ребята, посмотрите, какие красивые блюда у нас получились.      

Овощи – культурные растения. Их выращивает человек и потребляет в пищу. Растут овощи на кустах или в земле.

Фрукты – в основном тоже культурные растения, хотя встречаются и дикорастущие, например, дикие яблони. Только плоды у них совсем мелкие. Растут фрукты на дереве. Плоды – сладкие и кисло-сладкие или кислые.                 

Учёными  доказано, что красочная, красивая, яркая пища полезна просто за счет своего привлекательного внешнего вида, т.к. вызывает здоровый аппетит! Особенно это важно в детском питании – ведь дети иногда капризничают и не хотят кушать. Но кто же откажется от тарелки вкусной «радуги»? Ведь все мы – и дети, и взрослые – едим сначала «глазами». Пища должна приносить не только пользу, но и радость. 

Учёные установили, что в овощах и фруктах содержатся вещества, которые не только чрезвычайно полезны для здоровья и защищают от многих заболеваний, но и придают продуктам яркую окраску. Вы хотите узнать, какая польза скрывается за каждым конкретным цветом?

1.     Оранжевый цвет.  (СЛАЙД 4)

- Назовите фрукты и овощи оранжевого цвета (Апельсин, мандарин, персик, тыква, морковь, дыня).

Оранжевые фрукты и овощи очень полезны, т.к. содержат много веществ, которые в организме превращаются в витамин А. Они укрепляют здоровье глаз, кожи и дыхательной системы, а также укрепляют иммунитет.

Скромная морковка на самом деле один из самых богатых витаминами овощ. Благодаря приятному сладкому вкусу ярко-оранжевые плоды практически всегда нравятся деткам. Кому из вас нравится грызть морковку? Это отличный вариант перекуса для детей: сладкий и полезный. Морковка даёт силы, укрепляет зубы и кости и очень полезна для зрения!

2.     Зеленый цвет. (СЛАЙД 5)

Неудивительно, что зеленые овощи и фрукты традиционно считаются чрезвычайно полезными, ведь они содержат витамины А, С, К.  Зеленые овощи также полезны для глаз, укрепляют иммунитет, улучшают пищеварение и дают организму кальций, что важно для костей и зубов.

Фрукты: киви, кабачки, сладкий зеленый перец, груша, зеленый виноград, зеленые яблоки,
Овощи: брокколи, горошек, зеленая фасоль, и вся темно-зеленая листовая зелень.

- Кто из вас любит огурцы? Витаминов в огурцах немного. А те, что есть содержатся в кожуре. Поэтому, очищая огурцы от кожуры, вы лишаете его витамина В. Огуречный сок – отличное жаропонижающее средство. Его рекомендуют принимать при простуде.

3. Красный цвет. (СЛАЙД 6)

   

 

Красные фрукты и овощи: арбуз, клюква, малина, клубника, вишня, гранат, яблоки, 
свекла, томаты, редис содержат большое количество витамина А и С. Вещества, которые в них содержатся полезны для сердца и пищеварения.

4.     Синий и фиолетовый цвет. (СЛАЙД 7)

 

Синие и фиолетовые продукты содержат вещества, полезные для зрения. Витамины, которые есть в чернике, ежевике, баклажанах и тёмном винограде в целом полезны для здоровья и долголетия.

- Ребята, кто из вас любит ягоды? Ягоды – это маленькие кладовые витаминов. Хорошо летом – можно есть много разных ягод. А что же делать зимой? Ведь и зимой нашему организму без витаминов не обойтись! (Ягоды можно заморозить).

- Попробуйте догадаться, что за ягодку я для вас приготовила? (Ирга)

Ирга очень полезна для сердца и для желудка. Ещё ирга обладает успокаивающими свойствами, поэтому вечером полезно пить компот из ирги.

5.     Белый / коричневый цвет. (СЛАЙД 8)

Можно так увлечься поеданием вкусных разноцветных овощей и фруктов, что совсем забыть про … белые! А это будет большой ошибкой, потому что они очень полезные!

Белые овощи и фрукты укрепляют иммунитет, помогают контролировать вес и бороться с инфекциями. Самые полезные из них – темные (коричневые) снаружи и белые внутри (репчатый лук, чеснок). В луке и чесноке есть не только витамины, но и особые вещества, которые защищают человека от простуды. Они сильно пахнут и вызывают слёзы. Но зато помогают нам не болеть!

- Ребята, а как вы думаете, какой из овощей самый полезный?

- Посмотрите сценку, которая называется «Спор овощей» (СЛАЙД 9)

Сценка «Спор овощей»
 ведущий: Баклажаны синие, красный помидор затевают длинный и серьезный спор.
Овощи: Кто из нас, овощей, и вкуснее, и нужней?
Кто при всех болезнях будет всем полезней?                                
ведущий: Выскочил горошек - ну и хвастунишка!
Горошек (весело):
Я такой хороший зелененький мальчишка!
Если только захочу, всех горошком угощу.                                  
ведущий: От обиды покраснев, свекла проворчала:
Свекла (важно):
Дай сказать хоть слово мне,
Выслушай сначала:
Свеклу надо для борща
И для винегрета.
Кушай сам и угощай —
Лучше свеклы нету!                                                                          
Капуста (перебивая):
Ты уж, свекла, помолчи!
Из капусты варят щи!
А какие вкусные
Пирожки капустные!
Зайчики-плутишки
Любят кочерыжки.
Угощу ребяток
Кочерыжкой сладкой.                                                                       

Огурец (задорно):
Очень будете довольны,
Съев огурчик малосольный!
А уж свежий огуречик
Всем понравится, конечно!
На зубах хрустит, хрустит...
Я могу вас угостить!                                                                          
Редиска: (скромно):
Я — румяная редиска.
Поклонюсь вам низко-низко.
А хвалить себя зачем?
Я и так известна всем!                                                                        
Морковь (кокетливо):
Про меня рассказ не длинный.
Кто не знает витамины?
Пей всегда морковный сок и грызи морковку —
Будешь ты тогда, дружок, крепким, 
сильным, ловким!                                                                                
ведущий: Тут надулся помидор и промолвил строго:
Помидор: Не болтай, морковка, вздор.
Помолчи немного!
Самый вкусный и приятный
Уж, конечно, сок томатный!                                                              
Дети: Витаминов много в нем.
Мы его охотно пьем!
ведущий: У окна поставьте ящик,
Поливайте только чаще,
И тогда, как верный друг,
К вам придет зеленый...
Дети: Лук.
Лук: Я — приправа в каждом блюде
И всегда полезен людям.
Угадали? Я ваш друг.
Я — простой зеленый лук.                                                             
Картошка: Я, картошка, так скромна,
Слова не сказала.
Но картошка всем нужна:
И большим, и малым.                                                                      
 ведущий: Спор давно кончать пора, спорить бесполезно!
Кто из наших  овощей,
Всех вкусней и всех нужней?
Кто при всех болезнях
Будет всем полезней?
Овощи: Чтоб здоровым, сильным быть,
Нужно овощи любить
Все без исключенья!
В этом нет сомненья.
В каждом польза есть и вкус,
И решить я не берусь,
Кто из нас вкуснее,
Кто из нас нужнее.                                                                

- Какой овощ самый нужный? (Все важны)

Физминутка  (Игра «Вершки и корешки)

- Ребята, мы с вами уже знаем, что у одних овощей едят вершки (ту часть растения, которая растёт над землёй), у других – корешки (то, что растёт в земле).

Я буду называть овощи. Вершки-руки вверх. Корешки-присесть.

(Огурец, помидор, свёкла, тыква, морковь, редис, горох, картофель, укроп, фасоль, репа, баклажан, репа, горох, капуста, лук).

- Ребята, из овощей можно приготовить много вкусных и полезных блюд. А вот Юля умеет сама готовить фруктовый салат. Давайте посмотрим, как она это делает.

Видео

- Молодец, Юля.

Работа в рабочей тетради

- Ребята, давайте ещё раз повторим, какие овощи и фрукты должны быть в нашем рационе. Откройте рабочую тетрадь. Итак, выберете 2овоща/фрукта красного цвета, зелёного, оранжевого, фиолетового, белого. Наклейте картинки на тарелочки.

     

                        

- Какой бы совет вы дали Маше, чтобы быстрей поправиться?

 (СЛАЙД 10)

(СЛАЙД 11)

- Ребята, я уверена, что теперь Маша будет питаться правильно. И вы тоже будете кушать много фруктов и овощей, потому что овощи, ягоды и фрукты – самые витаминные продукты!

А сейчас в подарок от Маши – новогодний мультфильм.

 




 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка на тему "Овощи, ягоды, фрукты - витаминные продукты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
