МИНИСТЕРСТВО
ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
«ТЮМЕНСКОЕ
ПРЕЗИДЕНТСКОЕ КАДЕТСКОЕ УЧИЛИЩЕ»
Урок памяти,
посвященный 70-летию Международного военного трибунала в Нюрнберге
МЕТОДИЧЕСКАЯ
РАЗРАБОТКА УРОКА ИСТОРИИ
«ЭТО
БЫЛО В НЮРНБЕРГЕ»
для кадет 9 класса
2015 – 2016 учебный год
Автор: Мастерских
Наталья
Васильевна,
преподаватель
отдельной
дисциплины
«История»
г. Тюмень
2015г.
Урок
истории «ЭТО БЫЛО В НЮРНБЕРГЕ…»
В Нюрнберге судили фашизм…
М.Рагинский
Цели:
1. Раскрыть
историческое значение Нюрнбергского процесса, впервые в мире осудившего
преступления против человечества.
2. Расширить
кругозор школьников за счёт сведений, выходящих за рамки школьного учебника.
3. Способствовать
воспитанию у учащихся чувства неприятия войны как средства решения
международных конфликтов, понимания неизбежности расплаты за преступления
против человечества.
Задачи:
Образовательные: дать
представление о понятиях: геноцид, расизм, нацизм, фашизм, дискриминация,
толерантность.
Развивающие:
развивать способности дифференцировать, то есть видеть и чувствовать нацистские
настроения, проявляемые вокруг себя, учиться избегать и искоренять их;
продолжать развивать способности адекватно и полно познавать себя и других
людей; развивать внимание, память, творческое мышление учащихся
Воспитательные:
воспитывать чувства сострадания и милосердия; способствовать развитию
уважительного отношения между учащимися, к людям других национальностей,
политических и религиозных убеждений.
Планируемые
результаты:
- предметные:
умение изучать и систематизировать информацию из различных источников,
раскрывая ее социальную принадлежность и познавательную ценность; расширение
опыта оценочной деятельности на основе осмысления поступков фашистов
- метапредметные:
готовность к сотрудничеству с одноклассниками, освоение основ межкультурного
взаимодействия на уроке;
- личностные:
понимание вечных ценностей, освоение социальных норм, правил поведения, ролей и
форм социальной жизни в группе и классном коллективе
Оборудование:
презентация Microsoft Office Power Point, видеофрагменты, раздаточный материал
к уроку для решения проблемной задачи
Ход урока
(технология проблемного обучения)
Учитель:
Наш урок сегодня посвящен 70-летию Нюрнбергского
процесса - Международного суда над лидерами нацизма. Масштабы нацистских
злодеяний против человечества огромны. История мировой
цивилизации не знает такого массового, зверского истребления мирного населения,
какое совершили гитлеровцы на оккупированных территориях.
ПРОБЛЕМА:
Почему о преступлениях нацизма нельзя забывать?
ВИДЕО
№1. Просмотрите видеофрагмент и ответьте на вопрос:
почему именно в Нюрнберге проходил процесс?
Учитель:
Международный военный трибунал в Нюрнберге стал первым в истории
опытом осуждения преступлений государственного масштаба — правящего
режима, его карательных институтов, высших политических и военных
деятелей.
Историческая
справка №1.
Сформулируйте
вывод о том, кто был передан суду в Нюрнберге?
Историческая
справка №2.
1) Какие
государства принимали участие в процессе со стороны обвинения?
2) Как называли
это процесс?
Учитель: СУДЬИ - 8
человек. Председатель суда-главный судья Великобритании Джеффери Лоренс.
ГЛАВНЫЙ ОБВИНИТЕЛЬ
от СССР: прокурор Роман Андреевич Руденко, первый заместитель прокурора-
Николай Зоря, заместитель- Марк Юрьевич Рагинский
Историческая
справка №3 и ВИДЕО№2 и ВИДЕО №3
Какие обвинения
были предъявлены подсудимым?
Кто
из нацистских преступников не присутствовал (и почему) на Нюрнбергском
процессе? (Гитлер покончил жизнь самоубийством 30
апреля 1945 г.).
Историческая
справка №4.
1.
Кто курировал обвинительный процесс с советской стороны? (Вышинский -
бывший прокурор СССР; текст акта о безоговорочной капитуляции Германии привёз
Вышинский).
2.
Какие разногласия возникли между советской стороной обвинения и союзниками
(США) в отношении вопроса: как судить? (В СССР судебному разбирательству
предшествовало предварительное расследование, знакомство с делом,
доказательствами, обвинительным заключением. Советская сторона настаивала на
предварительном следствии. В США только в суде узнают об обвинении, о
доказательствах вины). С Вашей точки зрения, объективно ли такое
разбирательство? Почему?
3.
Кто являлся главным свидетелем обвинения советской стороны на Нюрнбергском
процессе? (бывший немецкий фельдмаршал Ф. Паулюс,
чья группировка была окружена советскими войсками и капитулировала в 1943 г. в
районе Сталинграда. После капитуляции армии Паулюса в Германии был объявлен
государственный траур)
4. Какова
роль Паулюса на Нюрнбергском процессе? (Именно Паулюс мог доказать, что
план Барбаросса был разработан до 1941 г.; фашистское руководство утверждало,
что угроза исходила от СССР, а Германия только упреждала опасность. Документы
обвинения, представленные на процессе, неопровержимо свидетельствовали о том,
что все акты фашистской агрессии планировались и подготавливались задолго до их
осуществления.
Учитель:
вспомним о концлагерях. ВИДЕО №4. Концентрационный
лагерь — термин, обозначающий специально оборудованный центр массового
принудительного заключения и содержания категорий граждан различных стран,
предназначенных к уничтожению в нацистских странах.
Освенцим - Польша
– 4 млн. чел.
Бухенвальд -
Германия -56 тыс. чел.
Майданек - Польша
- 1,5 млн. чел.
Треблинка - Польша
– 810 тыс. чел.
Саласпилс- Латвия
- 100 тыс. чел.
Дахау-Германия
-250 тыс. чел.
Закскенхаузен -
Германия -100 тыс. чел.
Учитель:
Приговор «30 июля 1946 закончились выступления главных обвинителей, а 30
сентября 1946-1 октября 1946 был оглашён Приговор. Трибунал признал подсудимых
виновными в осуществлении заговора в целях подготовки и ведения агрессивных
войн, в преступной агрессии против Австрии, Чехословакии, Польши, Дании,
Норвегии, Бельгии, Югославии, Греции, СССР и ряда др.стран; в совершении
бесчисленных военных преступлений и тягчайших злодеяниях против человечности».
Учитель:
Каково значение Нюрнбергского процесса?
Нюрнбергский
процесс имеет непреходящее исторические значение: перед всем миром были разоблачены
чудовищные преступления германского фашизма и милитаризма и продемонстрирована
опасность его возрождения в любой форме. Впервые в истории агрессию признали
тягчайшим международным преступлением.
Учитель: вернемся
к нашей проблеме: Почему же о преступлениях
нацизма нельзя забывать?
Массовый
геноцид, расовая зачистка началась с земель Германии, затем и на оккупированных
территориях. Были созданы концентрационные лагеря, в которых царили жестокие
пытки, рабский труд, бессмысленные медицинские опыты над людьми и убийства. В
концлагерях уничтожали людей других народов в промышленных масштабах. Нацисты
с презрением относились к людям других рас. В концлагерях все заключенные имели
нагрудный личный номер и отличительный знак заключенного (желтая звезда,
например, означала, что узник по национальности еврей). К заключенным
обращались только по номерам, которые те должны были знать наизусть.
Преступление
нацистов заключается еще и в том, что именно они завязали Великую Отечественную
войну, пытаясь в короткие сроки захватить СССР, чтобы владеть ресурсами Урала и
Зауралья. Однако желаемое оказалось не осуществить.
Нюрнбергский
процесс разоблачил сущность германского фашизма, его планы уничтожения целых
государств и народов, опасность фашизма для всего человечества. На Нюрнбергском
процессе впервые в истории агрессия была признана тягчайшим преступлением
против человечества.
Нельзя
забывать историю своей страны, нельзя наглухо закрыть страницы
истории. Без прошлого нет настоящего и будущего. Для тех же, кто
забывает уроки истории, кто преднамеренно предаёт их забвению, грозным
предостережением звучит Приговор Нюрнбергского трибунала. Он и сегодня служит
делу мира, зовёт к бдительности, ведь незнание истории, забвение прошлого могут
дорого обойтись новому поколению. У преступления против человечества нет срока
давности. Попытки возрождения нацизма необходимо пресекать, не допускать
фальсификации исторических фактов.
Рефлексия. «Я. Мы. Дело»
«Я»
|
«Мы»
|
«Дело»
|
Доволен ли своей работой на уроке.....
|
На сколько мне помогли мои одноклассники.......
|
Понял ли материал, узнал ли больше.....
|
Домашнее задание:
просмотр и анализ документального фильма
«Нюрнберг. 70 лет спустя». 2014г.
Список Интернет-ресурсов:
1. http://yandex.ru/video/
2. http://genproc.gov.ru/history/nuremberg/
3. http://dic.academic.ru
4. http://maxpark.com/community/politic/content/4834382
5.
http://nsportal.ru