Инфоурок Всеобщая история КонспектыМетодическая разработка "Нюрнбергский процесс"

Методическая разработка "Нюрнбергский процесс"

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ТЮМЕНСКОЕ ПРЕЗИДЕНТСКОЕ КАДЕТСКОЕ УЧИЛИЩЕ»

 

 

 

 

 

Урок памяти, посвященный 70-летию Международного военного трибунала в Нюрнберге

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ИСТОРИИ

 «ЭТО БЫЛО В НЮРНБЕРГЕ»

 

для кадет 9 класса

 2015 – 2016 учебный год

 

Автор: Мастерских

Наталья Васильевна,

преподаватель отдельной

дисциплины «История»

 

 

 

 

 

 

г. Тюмень

 2015г.

 

Урок истории «ЭТО БЫЛО В НЮРНБЕРГЕ…»

                                                                    В Нюрнберге судили фашизм…

                                                                                                     М.Рагинский

Цели:

1. Раскрыть историческое значение Нюрнбергского процесса, впервые в мире осудившего преступления против человечества.

2. Расширить кругозор школьников за счёт сведений, выходящих за рамки школьного учебника.

3. Способствовать воспитанию у учащихся чувства неприятия войны как средства решения международных конфликтов, понимания неизбежности расплаты за преступления против человечества.

Задачи:

Образовательные: дать представление о понятиях: геноцид, расизм, нацизм, фашизм, дискриминация, толерантность.

Развивающие: развивать способности дифференцировать, то есть видеть и чувствовать нацистские настроения, проявляемые вокруг себя, учиться избегать и искоренять их; продолжать развивать способности адекватно и полно познавать себя и других людей; развивать внимание, память, творческое мышление учащихся

Воспитательные: воспитывать чувства сострадания и милосердия; способствовать развитию уважительного отношения между учащимися, к  людям других  национальностей, политических и религиозных убеждений. 

Планируемые результаты:

- предметные: умение изучать и систематизировать информацию из различных источников, раскрывая ее социальную принадлежность и познавательную ценность; расширение опыта оценочной деятельности на основе осмысления поступков фашистов

- метапредметные: готовность к сотрудничеству с одноклассниками, освоение основ межкультурного взаимодействия на уроке;

- личностные: понимание вечных ценностей, освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группе и классном коллективе

Оборудование: презентация Microsoft Office Power Point, видеофрагменты, раздаточный материал к уроку для решения проблемной задачи

Ход урока (технология проблемного обучения)

Учитель: Наш урок сегодня посвящен 70-летию Нюрнбергского процесса - Международного суда над лидерами нацизма. Масштабы нацистских злодеяний против человечества огромны. История мировой цивилизации не знает такого массового, зверского истребления мирного населения, какое совершили гитлеровцы на оккупированных  территориях.

 

ПРОБЛЕМА: Почему  о преступлениях  нацизма нельзя забывать?

ВИДЕО №1. Просмотрите видеофрагмент и ответьте на вопрос: почему именно в Нюрнберге проходил процесс?

Учитель: Международный военный трибунал в Нюрнберге стал первым в истории опытом осуждения преступлений государственного масштаба — правящего режима, его карательных институтов, высших политических и военных деятелей.

Историческая справка №1.

Сформулируйте вывод о том, кто был передан суду в Нюрнберге?

Историческая справка №2.

1) Какие государства принимали участие в процессе со стороны обвинения? 

2) Как называли это  процесс?

Учитель: СУДЬИ - 8 человек. Председатель суда-главный судья Великобритании Джеффери Лоренс.

ГЛАВНЫЙ ОБВИНИТЕЛЬ от СССР: прокурор Роман Андреевич Руденко, первый заместитель прокурора- Николай Зоря, заместитель- Марк Юрьевич Рагинский

Историческая справка №3 и ВИДЕО№2 и ВИДЕО №3

Какие обвинения были предъявлены подсудимым?

Кто из нацистских преступников не присутствовал (и почему) на Нюрнбергском процессе? (Гитлер покончил жизнь самоубийством 30 апреля 1945 г.).

Историческая справка  №4.

1. Кто курировал обвинительный процесс с советской стороны? (Вышинский - бывший прокурор СССР; текст акта о безоговорочной капитуляции Германии привёз Вышинский).

2. Какие разногласия возникли между советской стороной обвинения и союзниками (США) в отношении вопроса: как судить? (В СССР судебному разбирательству предшествовало предварительное расследование, знакомство с делом, доказательствами, обвинительным заключением. Советская сторона настаивала на предварительном следствии. В США только в суде узнают об обвинении, о доказательствах вины). С Вашей точки зрения, объективно ли такое разбирательство? Почему?

3. Кто являлся главным свидетелем обвинения советской стороны на Нюрнбергском процессе? (бывший немецкий фельдмаршал Ф. Паулюс, чья группировка была окружена советскими войсками и капитулировала в 1943 г. в районе Сталинграда. После капитуляции армии Паулюса в Германии был объявлен государственный траур)

4. Какова роль Паулюса на Нюрнбергском процессе? (Именно Паулюс мог доказать, что план Барбаросса был разработан до 1941 г.; фашистское руководство утверждало, что угроза исходила от СССР, а Германия только упреждала опасность. Документы обвинения, представленные на процессе, неопровержимо свидетельствовали о том, что все акты фашистской агрессии планировались и подготавливались задолго до их осуществления.

Учитель: вспомним о концлагерях. ВИДЕО №4. Концентрационный лагерь — термин, обозначающий специально оборудованный центр массового принудительного заключения и содержания категорий граждан различных стран, предназначенных к уничтожению в нацистских странах.

Освенцим - Польша – 4 млн. чел.

Бухенвальд - Германия -56 тыс. чел.

Майданек - Польша - 1,5 млн. чел.

Треблинка - Польша – 810 тыс. чел.

Саласпилс- Латвия - 100 тыс. чел.

Дахау-Германия -250 тыс. чел.

Закскенхаузен - Германия -100 тыс. чел.

Учитель: Приговор «30 июля 1946 закончились выступления главных обвинителей, а 30 сентября 1946-1 октября 1946 был оглашён Приговор. Трибунал признал подсудимых виновными в осуществлении заговора в целях подготовки и ведения агрессивных войн, в преступной агрессии против Австрии, Чехословакии, Польши, Дании, Норвегии, Бельгии, Югославии, Греции, СССР и ряда др.стран; в совершении бесчисленных военных преступлений и тягчайших злодеяниях против человечности».

Учитель: Каково значение Нюрнбергского процесса?

Нюрнбергский процесс имеет непреходящее исторические значение: перед всем миром были разоблачены чудовищные преступления германского фашизма и милитаризма и продемонстрирована опасность его возрождения в любой форме. Впервые в истории агрессию признали тягчайшим международным преступлением.

Учитель: вернемся к нашей проблеме: Почему же о преступлениях нацизма нельзя забывать?

Массовый геноцид, расовая зачистка началась с земель Германии, затем и на оккупированных территориях.  Были созданы концентрационные лагеря, в которых царили жестокие пытки, рабский труд, бессмысленные медицинские опыты над людьми и убийства.  В концлагерях уничтожали  людей других народов в промышленных масштабах. Нацисты с презрением относились к людям других рас. В концлагерях все заключенные имели нагрудный личный номер и отличительный знак заключенного (желтая звезда, например, означала, что узник по национальности еврей). К заключенным обращались только по номерам, которые те должны были знать наизусть.

Преступление нацистов заключается еще и в том, что именно они завязали Великую Отечественную войну, пытаясь в короткие сроки захватить СССР, чтобы владеть ресурсами Урала и Зауралья.  Однако желаемое оказалось не осуществить.

Нюрнбергский процесс разоблачил сущность германского фашизма, его планы уничтожения целых государств и народов, опасность фашизма для всего человечества. На Нюрнбергском процессе впервые в истории агрессия была признана тягчайшим преступлением против человечества.

Нельзя забывать историю своей страны, нельзя наглухо закрыть страницы истории. Без прошлого нет настоящего и будущего. Для тех же, кто забывает уроки истории, кто преднамеренно предаёт их забвению, грозным предостережением звучит Приговор Нюрнбергского трибунала. Он и сегодня служит делу мира, зовёт к бдительности, ведь незнание истории, забвение прошлого могут дорого обойтись новому поколению. У преступления против человечества нет срока давности. Попытки возрождения нацизма необходимо пресекать, не допускать фальсификации исторических фактов.

Рефлексия. «Я. Мы. Дело»

«Я»

«Мы»

«Дело»

Доволен ли своей работой на уроке.....

На сколько мне помогли мои одноклассники.......

Понял ли материал, узнал ли больше.....

 

Домашнее задание: просмотр и анализ документального фильма «Нюрнберг. 70 лет спустя». 2014г.

Список Интернет-ресурсов:

1. http://yandex.ru/video/

2. http://genproc.gov.ru/history/nuremberg/

3. http://dic.academic.ru

4. http://maxpark.com/community/politic/content/4834382

5. http://nsportal.ru

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Нюрнбергский процесс""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.05.2016 792
    • DOCX 191.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мастерских Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мастерских Наталья Васильевна
    Мастерских Наталья Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41131
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе