Инфоурок Биология Другие методич. материалыМетодическая разработка открытого урока по биологии на тему "Развитие жизни на Земле"

Методическая разработка открытого урока по биологии на тему "Развитие жизни на Земле"

Скачать материал

Государственное автономное образовательное учреждение

среднего профессионального образования  Кемеровской области

«Кузбасский техникум архитектуры, геодезии и строительства»

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА

ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ  ОБД.07 «БИОЛОГИЯ»

НА ТЕМУ «РАЗВИТИЕ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ»

для студентов очной формы обучения

специальностей:

08.02.01Строительство и эксплуатация зданий и сооружений;

08.02.05 Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов;

21.02.04Землеустройство;

21.02.08Прикладная геодезия;

21.02.06Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности;

21.02.05 Земельно-имущественные отношения;

07.02.01Архитектура:

профессий:

15.01.05Сварщик;

08.01.08Мастер отделочных строительных работ;

08.01.06Мастер сухого строительства;

08.01.07 Мастер общестроительных работ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кемерово, 2016

 

 

 

Дисциплина: Биология

Тема занятия: Развитие жизни на Земле

Тип занятия: Урок изучение нового материала

Вид занятия: Урок креативного вида: урок-диалог

Метод проведения: эвристическая беседа, самостоятельная работа с конспективным материалом, демонстрация (слайдов).

Цель занятия: изучение особенностей развития жизни в разные эволюционные периоды.

Задачи:

-образовательная

повторить суть биохимической теории эволюции А. И. Опарина, палеонтологические, эмбриологические и морфологические доказательства эволюции; получить представления об усложнении живых организмов на Земле в процессе эволюции,  формировать умения выявлять адаптивные особенности организмов, анализировать биологическую информацию, представленную наглядно-образно, в письменном конспективном виде и в форме рассказа; описывать организмы по морфологическому критерию; формировать цельную картину живого мира.

-развивающая

развивать познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности обучающихся, умение ясно, логично и точно излагать и отстаивать свою точку зрения, уверенно пользоваться биологической терминологией и символикой, умение  вести диалог.

-воспитательная

воспитывать самодисциплину во время занятия, уважительное отношение к мнению собеседника и ответственное отношение к общему результату.

Междисциплинарные связи: химия, экологические основы природопользования, физика.

Материально-техническое оснащение занятия: компьютер, плазменный телевизор,  стандартное программное обеспечение компьютера Windows.

Учебно-методическое оснащение занятия:

презентация по теме «Развитие жизни на Земле», рабочая тетрадь и тетрадь для самостоятельной работы, плакаты «Палеонтологические доказательства эволюции», «Закон зародышевого сходства», «Развитие жизни на Земле».

 

Ход урока.

1.    Организационный момент (1 мин).

- Здравствуйте ребята, здравствуйте, уважаемые гости.

На рабочем месте: тетрадь, ручка, конспект лекции.

2.    Постановка темы, цели и проблемы урока (7 мин)

- В 1859 году был опубликован главный труд Ч. Дарвина «Происхождение видов путем естественного отбора», в котором он изложил движущие силы эволюции. Сегодня эволюционная теория Ч. Дарвина неоднократно подтверждена.

Приведите примеры, доказывающие эволюционные изменения в природе:

- Палеонтологические доказательства (ископаемы останки, отпечатки в земной коре); эмбриологические доказательства; переходные формы (ныне живущие и вымершие, например, археоптерикс).

- На основе этих доказательств в 1922 году А.И. Опарин опубликовал теорию биохимической эволюции возникновения жизни на Земле.

Назовите условия, которые были на первичной Земле – планете, которая только отделилась от Солнца и заняла свою орбиту:

- Вулканизм, бескислородная атмосфера, грозовые ливневые дожди и постепенное заполнение водой поверхности Земли.

- Какие процессы происходили в первичном неглубоком горячем океане, наполненном растворенными неорганическими веществами?

- Из неорганических веществ образовывались органические – химическая эволюция.

- Приведите примеры простых органических веществ, из которых построены крупные биологические молекулы: белки, нуклеиновые кислоты, полисахариды.

- Аминокислоты, азотистые основания, глюкоза.

-Теория биохимической эволюции продолжит свое развитие в гипотезе биопоэза, суть которой в появлении мембранных структур, из которых образуются первые клетки. Какие самые простые одноклеточные организмы появились на Земле?

- Бактерии.

- Какие бактерии по способу питания появились раньше автотрофы или гетеротрофы?

- Автотрофы.

- Как назывались эти бактерии? Какое вещество стали выделять эти бактерии в атмосферу?

- Цианобактерии.  Выделяли кислород.

- По гипотезе симбиоза более крупные прокариотические клетки могли поглотить более мелкие, так появились эукариоты. Назовите три царства живой природы, клетки которых имеют ядро.

- Грибы, растения, животные.

- От кого могли произойти многоклеточные организмы по гипотезе И. И. Мечникова и Э. Геккеля?

- Могли произойти от колониальных организмов.

- Доказать начальные этапы биологической эволюции для ученых пока не представляется возможным. Но опираясь на палеонтологические находки, эмбриологические доказательства и другие доказательства эволюции, ученые смогли воссоздать события, происходящие в живом мире на Земле.

В продолжение развития данной темы, скажите, что мы должны узнать на сегодняшнем занятии, какова цель нашего урока?

- Мы должны познакомиться с развитием жизни на Земле.

3.      Изучение нового материала (20 мин).

 - Откройте тетради, запишите число, тему занятия «Развитие жизни на Земле» и подзаголовок «Шкала времени».

- Заполняем эволюционную шкалу: отмечаем эоны, эры и их продолжительность.

- Переключаем внимание на слайды презентации и в процессе беседы разбираем крупные изменения, которые происходили в растительном и животном мире в разные эры и периоды:

  Криптозой  включает две эры: Архей (древнейший) и Протерозой (первичная жизнь).

1.      Архейская эра  длилась около 1 млрд лет: Земля подвергалась усиленной метеоритной бомбардировке, первичная атмосфера не содержала кислорода, вулканические извержения поставляли азот, аммиак, углекислоту, водяные пара, метан, водород и инертные газы. В начале Архейской эры появились первые гетеротрофные анаэробных доядерных организмов, которые усваивали органические вещества из первичного бульона; появились альтернативные источники питания – хемосинтез и фотосинтез. Появились автотрофные цианобактерии. Т.о. в Архейской эре возникло все разнообразие одноклеточной жизни: гетеротрофы и автотрофы, аэробы и анаэробы.

2.      Протерозойская эра началась около 2,5 млрд лет назад и длилась около двух млрд. лет: появилось ядро, половой процесс и многоклеточные, озоновый слой, первые наземные лишайники и первые хордовые. Расцвет получили губки, кишечнополостные, черви. Сформировались все царства живой природы: бактерии, растения, животные и грибы.

     Фанерозой включает три эры: Палеозой (древняя жизнь), Мезозой (средняя жизнь), Кайнозой (новая жизнь).

1.      Палеозойская эра, или Палеозой включает шесть периодов: Кембрий, Ордовик, Силур, Девон, Карбон, Пермь.

     Кембрий и Ордовик: расцвет медуз, кораллов, древних членистоногих -  трилобитов, бесчелюстные рыбообразные, головоногие моллюски.

  Силур: развитие ракоскорпионов, массовое распространение панцирных рыб, на сушу выходят псилофиты – первые наземные споровые растения и древние паукообразные.

     Девон: на смену панцирным рыбам приходят древние хрящевые – акулы и скаты, появляются первые костные рыбы; в мелких водоемах – кистеперые рыбы; к концу Девона – стегоцефалы – первые земноводные, многоножки, древовидные папоротники.

     Карбон: распространяются леса из гигантских хвощей, плаунов и папоротников; крылатые насекомые; к концу карбона появляются первые пресмыкающиеся.

     Пермь: продолжается похолодание, сокращается разнообразие земноводных, распространяются пресмыкающиеся, появляются голосеменные (гинкго и араукарии встречаются и сейчас).

2.      Мезозойская эра, или Мезозой включает три периода: Триас, Юра и Мел.

     Триас: начало расцвета динозавров, появляются крокодилы и черепахи; важнейшим достижением является появление теплокровности и первых млекопитающих, резко сокращается видовое разнообразие амфибий и почти полностью вымирают семенные папоротники.

  Юра: господствуют голосеменные растения и пресмыкающиеся, в появившемся Атлантическом океане развиваются головоногие моллюски; в конце периода появляются археоптериксы.

  Мел: характеризуется образованием высших млекопитающих и настоящих птиц; появляются и быстро распространяются покрытосеменные растения, некоторые сохранились до наших дней – дубы, ивы, эвкалипты, пальмы; в конце периода массовое вымирание динозавров.

3.      Кайнозойская эра, или Кайнозой включает три периода: Палеоген, Неоген и Антропоген.

     Палеоген: увеличивалось разнообразие цветковых растений и насекомых, начался бурый расцвет млекопитающих и птиц, появились первые примитивные приматы, в морях процветали костистые рыбы, появились первые примитивные китообразны расцвет безраковинных головоногих моллюсков.

       Неоген: климат стал более сухим, в степях распространились однодольные травянистые растения – злаки, распространились копытные и появились первые человекообразные обезьяны, в конце Неогена появились древние предки людей – австралопитеки, от них отделилось несколько эволюционных ветвей, в том числе – человек прямоходящий (2 млн. лет назад).

Антропоген: похолодание климата, распространились шерстистые носороги, мамонты и овцебыки; важнейшее событие – появление человека разумного; 250 тыс. лет назад климат потеплел, флора и фауна стали близки к современной.

 

4.      Закрепление изученного материала (15 мин).

Раздаются задания для устной и письменной работы:

Задания для устной работы:

1.      Работа с изображениями вымерших животных – дать краткую характеристику данным животным по представленным вопросам (Приложение 2).

2.      Блиц-опрос для работы с группой обучающихся (Приложение 1).

Задания для письменной работы:

Задания разработаны на 4 варианта, в каждом варианте предложено три задания разной сложности на «3», «4» и «5» баллов соответственно.

Примеры заданий:

 

 

 

Вариант 1.

№1. Заполните схему в соответствии с этапами биохимической эволюции (на «5» баллов).

12

 

10

 

11

 
 

 

 

Варианты ответа:

а)       Мембранные структуры

б)      Фототрофы

в)      Коацерваты

г)       Углеводы

д)      Гетеротрофы

е)       Нуклеиновые кислоты

ж)     Липиды

з)       Протобионты

и)      Животные

к)      Растения

л)      Органические вещества

м)     Грибы

 

9

 

8

 

7

 

6

 

5

 

4

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


№2. Верно ли утверждение (на «4» балла).

1.   Из двух эонов криптозой наиболее короткий и занимает 15% от времени эволюции.

2.   Все царства живой природы образовались в протерозойской эре.

3.   Первые наземные хордовые животные — стегоцефалы не имели легочного дыхания.

4.   Рептилии произошли от млекопитающих.

5.   Первыми растениями на суше были голосеменные.

6.   Первыми семенными растениями были хвощи.

7.   Млекопитающие появились в кайнозое.

№3.  Выбрать правильный ответ (на «3» балла).

1. Первые живые организмы на Земле появились:

А) в протерозойской эре        В) в архейской эре

Б) в палеозойской эре             Г) в мезозойской эре

2. Какой период не относится к мезозойской эре?

А) триасовый                           В) меловой

Б) каменноугольный               Г) юрский

3. Птицы произошли:

А) от млекопитающих        В) от земноводных

Б) от рептилий                    Г) от рыб

4. Покрытосеменные растения на Земле появились:

А) в кайнозойской эре             В) в протерозойской эре

Б) в палеозойской эре           Г) в мезозойской эре

5. Голосеменные произошли:

А) от мхов           В) от папоротников

Б) от плаунов      Г) от хвощей

 

Вариант 2.

  №1. Перечислите основные ароморфозы животных в порядке их возникновения (на «5» баллов).

    

№2. Верно ли утверждение? (на «4» балла)

1.   Озоновый слой не образовался в конце протерозоя.

2.   Выходу растений на сушу способствовало образование проводящих и механических тканей.

3.   Наше время не соответствует антропогенному периоду кайнозойской эры.

4.   Первыми семенными растениями были плауны

5.   Птицы появились в протерозое.

6.   В протерозойской эре появились водоросли.

7.   Рыбы произошли от бесчерепных.

       №3.  Расположите в порядке возникновения (на «3» балла):

1)  Группы животных:

A) плоские черви

Б) хордовые

B) кишечнополостные

Г) жгутиковые

Д) трилобиты     

 

2)  Группы растений:

A) покрытосеменные

Б) псилофиты

B) папоротники

Г) голосеменные

Д) водоросли

 

Вариант 3.

  №1. Восстановите хронологическую схему развития жизни на Земле.

1.

 

2.

 

3.

 

4.

 

Варианты ответа:

А. Мезозой.

 Б. Архей.

 В. Протерозой.

 Г. Палеозой.

 Д. Фанерозой

Е. 15%

Ж. Криптозой (Докембрий).

З. Кайнозой.

 И. 75%.

 

 

 

 

5.

 

6.

 

7.

 

8.

 

9.

 
 

 

 


Объясните понятия: скрытая жизнь, явная жизнь.

Назовите эры скрытой жизни. (на «5» баллов)

 

  №2. Верно ли утверждение? (на «4» балла)

1.   Первые прокариоты  гетеротрофы появились в архейскую эру.

2.   Первые наземные растения называются псилофитами.

3.   Появление классов птиц и млекопитающих, а также отдела покрытосеменных растений произошло в мезозойскую эру.

4.   В архейской эре появились все типы животных.

5.   Рептилии произошли от земноводных.

6.   Первыми животными на Земле были кишечнополостные.

7.   Первыми многоклеточными растениями были псилофиты.

 

     №3. Выбрать правильный ответ. (на «3» балла)

1. Беспозвоночные животные появились:

А) в протерозойской эре

Б) в палеозойской эре

В) в архейской эре

Г) в мезозойской эре

2. Какой период относится к мезозойской эре?

А) пермский

Б) каменноугольный

В) меловой

Г) девонский

3. Млекопитающие произошли:

А) от бесчерепных

Б) от рептилий

В) от земноводных

Г) от рыб

4. Папоротники на Земле появились:

А) в кайнозойской эре

Б) в палеозойской эре   

В) в протерозойской эре

Г) в мезозойской эре

5. Покрытосеменные произошли:

А) от мхов

Б) от голосеменных

В) от папоротников

Г) от водорослей

 

Вариант 4.

 

     №1. Нарисуйте схему эволюции растений, снабдив ее соответствующими пояснениями. (на «5» баллов).

 Используйте терминологию: споровые, покрытосеменные, цианобактерии, псилофиты, мохообразные, голосеменные, покрытосеменные, водоросли.

 

       №2. Верно ли утверждение? (на «4» балла).

1.   Такие ароморфозы, как появление ядра и многоклеточность, не отмечены в протерозое.

2.   Все классы хордовых от рыб до млекопитающих и все отделы растений вплоть до покрытосеменных образовались в палеозое.

3.   Главным событием кайнозойской эры стало появление человека.

4.   Млекопитающие появились в палеозое.

5.   В палеозойской эре появились все типы животных.

6.   Земноводные произошли от рыб.

7.   Первыми животными на суше были простейшие.

 

     №3.  Выбрать правильный ответ. (на «3» балла).

1. Первые многоклеточные организмы на Земле появились:

А) в протерозойской эре

Б) в архейской эре

В) в палеозойской эре

Г) в мезозойской эре

2. Голосеменные растения на Земле появились:

А) в кайнозойской эре

Б) в палеозойской эре

В) в протерозойской эре

Г) в мезозойской эре

3. Какой период относится к палеозойской эре?

А) триасовый

Б) каменноугольный            

В) меловой

Г) палеогеновый

4. Членистоногие произошли:

А) от плоских червей

Б) от кольчатых червей

В) от моллюсков

Г) от хордовых

5. Псилофиты произошли:

А) от мхов

Б) от плаунов 

В) от цветковых

Г) от водорослей

 

 

5.      Подведение итогов урока, домашнее задание (2-3 мин).

Повторить пройденный материал, подготовить рисунок и письменное сообщение по теме «Они населяли нашу планету».

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Блиц-опрос по теме «Развитие жизни на Земле».

1.  Перечислите эры хронологической таблицы Земли.

2.  Сколько лет назад сформировалась Земля?

3.  В какой эре появились первые живые существа?

4.  Сколько лет назад появились первые живые существа?

5.  В какой эре появились первые многоклеточные существа?

6.  Сколько лет назад появились первые многоклеточные су­щества?

7.  Назовите крупные ароморфозы в эволюции растений.

8.  Назовите крупные ароморфозы в эволюции животных.

9.  Назовите первых многоклеточных растений.

10. Назовите первых многоклеточных животных.

11. Первыми растениями на суше были.

12. Первыми беспозвоночными животными на суше были.

13. Первыми позвоночными животными на суше были.

14. Назовите этапы эволюции растений.

15. В какой эре появились папоротники?

16. В какой эре появились голосеменные?

17. В какой эре появились цветковые?

18. Назовите этапы эволюции беспозвоночных.

19. В какой эре появились все типы многоклеточных живот­ных?

20. Назовите этапы эволюции позвоночных.

21.   В какой эре появились хордовые?

22.   В какой эре появились позвоночные?

23.   В какой эре (периоде) появились млекопитающие?

24.   В какой эре (периоде) появились птицы?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

Задание по рисункам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Надпись: 1.	К какому классу животных принадлежал данный организм?
2.	По каким внешним признакам, вы это определили?
3.	Укажите эру (а можно и период) в которую появились такие организмы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      К какому типу животных принадлежал данный организм?

2.      По каким внешним признакам, вы это определили?

3.      На какую эру (периоды) пришелся расцвет данных организмов.

 
 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      К какому классу животных принадлежал данный организм?

2.      По каким внешним признакам, вы это определили?

3.      Укажите эру (а можно и период) расцвета этих животных.

4.      Чем питалось данное животное? По каким признакам вы это определили?

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Надпись: 1.	К какому классу животных принадлежал данный организм?
2.	По каким внешним признакам, вы это определили?
3.	Укажите эру (а можно и период) расцвета этих животных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Надпись: 1.	К какому классу животных принадлежал данный организм?
2.	По каким внешним признакам, вы это определили?
3.	Укажите эру (а можно и период) расцвета этих животных.

Надпись: 1.	К какому классу животных принадлежал данный организм?
2.	По каким внешним признакам, вы это определили?
3.	Укажите эру (а можно и период) происхождения и расцвета этих животных.

 

 

 

                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка открытого урока по биологии на тему "Развитие жизни на Земле""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
