Министерство
образования Нижегородской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное
учреждение
«Заволжский
автомоторный техникум»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
по дисциплине «Математика»
Тема: «ВЫЧИСЛЕНИЕ
ПРОИЗВОДНОЙ»
Разработал
Преподаватель высшей категории
В.Н.Мальцева
г.Заволжье
2015
год
Тип урока: урок
обобщающего повторения, систематизации и контроля знаний.
Цель
урока:
- обучающая:
повторить, систематизировать и закрепить знания по изучаемой теме - знать
формулы и правила дифференцирования, дифференцирования сложной функции,
физического и геометрического смысла производной;
- развивающая:
уметь находить производные функции, решать задачи с применением физического и
геометрического смысла, находить значения производной в точке, математически
грамотно объяснять и обосновывать выполненные действия;
- воспитательная:
воспитывать самостоятельность, ответственность, взаимоконтроль, побуждать
обучающихся к самоанализу своей деятельности.
Задача
урока:
показать свои знания и умения по вычислению производных.
Оборудование: интерактивная
доска, проектор, доска.
Рабочее место:
оценочные листы, формулы, карточки с заданиями.
Вся работа на
этом занятии сопровождается индивидуальным оценочным листом.
Оценочный лист
учащегося
Фамилия, имя
_________________________
№
|
Задания
|
Количество
баллов
|
Набрано
студентом
|
Максимум
|
1
|
Проверка
знаний формул
|
|
12
|
2
|
Устная
фронтальная работа
|
|
6
|
3
|
Нахождение значения
производной в точке
|
|
7
|
4
|
Проверь
себя
|
|
4
|
5
|
Практические
задачи
|
|
4
|
Итоговое
количество баллов
|
|
33
|
Оценка
|
|
|
На всех этапах
урока за каждый правильный ответ студент зарабатывает 1 балл, за правильное
решение каждой практической задачи - по 2 балла.
Критерии оценок:
«5» - с 30
до 33 баллов;
«4» - с 25
до 29 баллов;
«3» - с 15
до 24 баллов;
«2» - меньше
15 баллов.
Ход
урока
Великий философ
Конфуций однажды сказал: «Три пути ведут к знанию: путь размышления – это путь
самый благородный, путь подражания – это путь самый легкий и путь опыта – это
путь самый горький». Сегодня на уроке каждый из вас сможет определить, на каком
пути к знанию данной темы он находится.
1. Организационный момент
- 2 минуты
2. Активизация внимания
- 1 минута
3. Проверка знаний формул и
правил дифференцирования - 7 минут
4. Устная работа
- 3 минуты
5. Нахождение значения производной
в точке - 10 минут
6. Проверь себя -
10 минут
7. Практические задачи
- 10 минут
8. Подведение итогов
- 2минуты
V.
Практические задачи
У всех имеются
карточки с условиями задач. Студенты по вызову выходят к доске, показывают
решение, а в это время все остальные выполняют эту работу в тетрадях, после
проверяют и сверяют правильность выполнения. Заработанное количество баллов
выставляется в оценочные листы.
Содержание
карточки
1.
Определить
угол, который составляет с осью Ох касательная к графику функции у
= 2х2 в точках с абсциссами х0 = 1 и .
2. Закон
прямолинейного движения материальной точки задан зависимостью S(t) = 5t3 -8t +2, где
S и t измеряются
соответственно в метрах и секундах. Найти скорость и ускорение в момент времени
t = 2с.
Решение задач
на применение производной
Бывает так, что,
решая задачи далекие друг от друга по содержанию, мы приходим к одной и той же
математической модели. Сила математики состоит в том, что она разрабатывает
способы оперирования с той или иной моделью, которыми потом пользуются в других
областях знаний.
С какими математическими моделями вы знакомы?
С уравнениями, неравенствами, системами уравнений, системами неравенств…
Вы познакомились
с двумя различными задачами, которые привели вас к одной и той же
математической модели – пределу отношения приращения функции к приращению
аргумента, при условии, что приращение аргумента стремится к 0. (Задачи на
нахождение скорости, ускорения, угла наклона касательной). Многие задачи
экономики приводят в процессе решения к такой же модели.
Сегодня на уроке мы познакомимся с одной из таких
задач, т.е. будем говорить об экономическом смысле производной.
Известно,
что результативность у в течение учебного дня представлена функцией , t– время, ч.
Как будет меняться результативность труда студентов
в течение каждой пары занятий?
Результативность
труда есть производная.
Начало
1-й пары
Начало
2-й пары
Начало
3-й пары
Начало
4-й пары
Почему после
третьей пары занятий мы наблюдаем спад результативности? Из-за упадка сил,
плохо проветренного помещения и т.д.
VI.
Подведение итогов
По окончании
фронтального обзора основных этапов урока, оценивается работа студентов,
выдается домашнее задание тем, кто не справился с заданием урока.
Ответы по
разделу III
«Нахождение значения производной в точке»
Для
предложенных функций найти у'(0) и в таблице найти букву, соответствующую
результату примера. Буквы расположены в порядке решения примеров.
1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
Ключевое слово:
Лейбниц
Ответы
по разделу IV «
Проверь себя»
Какие из
значений производной в точке сосчитаны неверно?
Ответ
Неверно Верно
1)
х0 =
1
2)
х0 =
4
3)
х0 =
0
4)
х0 =
Ответы
по разделу V «Практические
задачи»
1. Определить
угол, который составляет с осью Ох касательная к графику функции у
= 2х2 в точках с абсциссами х0 = 1 и .
Дано: у
= 2х2 х0 = 1 х0
=
Решение:
2. Закон
прямолинейного движения материальной точки задан зависимостью S(t) = 5t3 -8t +2, где
S и t измеряются
соответственно в метрах и секундах. Найти скорость и ускорение в момент времени
t = 2с.
Дано:
V = ? а
= ? при t = 2 c
Решение:
III.
Нахождение
значения производной в точке
Для предложенных функций найти у'(0) и в таблице
найти букву, соответствующую результату примера. Буквы расположены в порядке
решения примеров.
2 0 -1 -6 5
7 3
Б И Е Н Й Л Ц
1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
IV.
Проверь
себя
Какие из значений производной в точке сосчитаны
неверно?
Ответ:
1)
х0 =
1
2)
х0 =
4
3)
х0 =
0
4)
х0 =
V.
Практические
задачи
1.
Определить угол, который
составляет с осью ох касательная к графику функции у = 2х2
в точках с абсциссами х0 = 1 и .
2. Закон прямолинейного движения материальной точки
задан зависимостью S(t) = 5t3 -8t +2, где S и t измеряются соответственно в метрах и
секундах. Найти скорость и ускорение в момент времени t =
2с.
2. Результативность
у в течение учебного дня представлена
функцией , t– время, ч.