Поурочный план № 49
Предмет:
математика
№
урока 49
Дата
проведения урока 21.12.2016 Группа И-61
Тема
урока: Экстремумы функции. Исследование функции на
экстремумы по I производной Цели урока:
Образовательная: определить
необходимые и достаточные условия экстремумов функции, вывести алгоритм
нахождения максимумов и минимумов функции. Дать понятия стационарной и
критической точки. Научить студентов находить экстремумы функции по первой
производной, строить схематически график функции по значениям и знаку
производной. Закрепить и проверить знания и умения нахождения производной.
Развивающая:
Развивать навыки самостоятельной работы, речевой культуры
студентов, формировать способности
анализировать, обобщать полученные знания, логически мыслить, проверять результаты. Воспитательная: Воспитывать у студентов организованность, уверенность в
своих знаниях. активизировать интерес к
получению новых знаний; трудолюбие и аккуратность в выполнении работы.
Компетенции:
Базовые:
БК
2-работать
качественно на результат;
БК5 Собирать и систематизировать
необходимую информацию; Тип урока
комбинированный
Оборудование
интерактивная доска, опорный конспект Межпредметные связи: физика Методы
обучения:
Ø по
источникам передачи и приобретения знаний и умений:
словесные – беседа; наглядный – демонстрация наглядных пособий (ЦОР); практические
(выполнение практических заданий на объяснения);
Ø по
дидактическим задачам: закрепление, проверка, применение
знаний, навыков и умений;
Ø по
характеру познавательной деятельности студентов:
репродуктивный (способствует усвоению ЗУН через воспроизведение действий по
применению знаний на практике по заданному алгоритму);
Ø по
степени управления учебной работой:
под руководством преподавателя; самостоятельная работа студентов
в малых группах;
Структура
урока:
1. Организационный
момент 2 мин.
2. Сообщение
темы и постановка целей урока 3 мин.
3. Проверка
домашнего задания 20 мин.
4. Актуализация
опорных знаний студентов (при необходимости) 5 мин.
5. Изучение
нового материала 20 мин.
6. Закрепление
25 мин.
7. Задание
на дом 2 мин.
8. Итоги
урока 3 мин.
Ход
урока
№
п/п
|
Этап
урока
|
Содержание
этапа
|
1.
|
Организационный момент
|
Приветствие.
Отметка отсутствующих.
Объяснение работы по подгруппам.
Критерий оценивания
|
2.
|
Сообщение темы и постановка целей урока
|
Разгадка
ребусов. Сообщение темы урока: « Экстремумы функции. Исследование функции
на экстремумы по I производной»
Постановка целей урока:
1. Закрепить
понятия экстремумов функции
2. Определить
необходимое и достаточное условие экстремумов функции
3. Определить
понятие стационарных и критических точек
4. Научиться
решать задачи на отыскания экстремумов функции
|
3.
|
Проверка домашнего задания
|
Закрепление и
проверка знаний и умений нахождения производной.
(Работа
с интерактивной доской)
1. Таблица
производных (заполнение таблицы, проверка результатов)
2. Правила
дифференцирования:
Фронтальная работа,
сопоставление функции и производных, решение примеров у доски.
3. Производная
сложной функции (сопоставление функции и производных)
4. Промежутки
возрастания и убывания функции
(Определить промежутки возрастания и
убывания функции,
Указать промежутки в которых производная
больше
(меньше) нуля). - работа в группах
(Приложение 1)
5. Определит
положение касательной к графику функции - работа в группах. (Приложение 1)
|
4.
|
Актуализация опорных знаний студентов (при
необходимости)
|
Фронтальный опрос:
a. Что
такое точка максимума?
b. Что
такое точка минимума?
c. Что
называется экстремумами функции?
|
Тема: «Экстремумы функции. Исследование функции на экстремумы по I
производной»
Экстремумы
функции
Точка x0
называется точкой максимума функции f(x), если для всех x из некоторой
окрестности x0 выполняется неравенство f(x0)
> f(x).
Рис
1 Точка x0
называется точкой минимума функции f(x), если для всех x из некоторой
окрестности x0 выполняется неравенство f(x0)
< f(x).
Рис
2
Точки максимума и
минимума – называются точками экстремума функции
1.
Необходимое условие экстремума функции Теорема
Ферма (необходимое условие экстремума).
Если
точка x0 является точкой
экстремума функции f(x) и в этой точке существует производная f´, то она равна
0: f´(x0) = 0.
Если xо
– точка экстремума функции f (x), то в этой точке либо производная обращается в
нуль (и это стационарная точка), либо производная не существует (критическая
точка).
На рисунки 1 производная функции
равно нулю f ‘(x0)=0. А на рисунке 2 производная функции в точке x0 не
существует, так как невозможно провести касательную к графику функции в этой
точке.
2.
Достаточное условие экстремума функции Пусть
xо – критическая или стационарная точка.
Если
производная f ′(x) при переходе слева направо через точку xо
меняет знак плюс (+) на минус (), то xо – точка
максимума: xо – точка максимума, y = f(xо) – максимум.
Если
производная f ′(x) при переходе слева направо через точку xо
меняет знак минус (-) на плюс (+), то xо– точка минимума:
xо – точка минимума, y = f(xо) – минимум.
Если при переходе через
критическую точку производная не меняет знак, то в точке xо экстремума нет.
3. Алгоритм
исследования функции на экстремумы:
1. Найти
область определения
2. Найти
производную f '(х).
3. Найти
стационарные (f '(х)=0) и критические (f '(х) не существует) точки функции
у=f(х).
4. Отметить
стационарные и критические точки на числовой прямой и определить знаки
производной на получившихся промежутках.
5. Вычислить
значения функции в точках максимума и минимума
Пример 1. Исследовать функцию на
экстремумы. Определить промежутки возрастания и убывания. y = x3 –
48x + 17 Решение:
1. Найдем
область определения
2. Найдем
производную функцию
3. Найдем
стационарные точки
;
;
;
.
Критических
точек нет.
4.
Проверим знак
производной на интервале:
5.
Ответ:
Максимум функции в точке (-4;273) Минимум функции в точке (4;-111)
Функция
возрастает:
Функция убывает:
Пример 2. Исследовать функцию на
экстремумы. Определить промежутки возрастания и убывания.
Решение:
1. Найдем
область определения
2. Найдем
производную функцию
3. Найдем
стационарные и критические точки .
Стационарных точек нет, так как производная никогда не обратится в 0.
Найдем
критические точки в которых производная не существует это x=0 x=0
– критическая точка
4. Проверим
знак производной на интервале:
5.
Ответ:
Минимум функции в точке (0;0) Функция возрастает: Функция
убывает:
Пример
3. Построить эскиз графика функции, зная что:
Решение:
Пример 4. Исследовать функцию на
экстремумы. Определить промежутки возрастания и убывания.
Решение:
1. Найдем
область определения
2. Найдем
производную функцию
3. Найдем
стационарные точки и критические точки .
Стационарные точки:
;
.
Критическая точка x=0.
4.
Проверим знак
производной на интервале:
5.
Ответ: Максимум
функции в точке (-5;-2) Минимум функции в точке (5;2)
Функция
возрастает: Функция убывает:
Практические
задания
1. По
графику определить промежутки возрастания и убывания. Точки максимума и
минимума.
2. Найти
промежутки возрастания и убывания функции. Точки максимума и минимума.
«3»
5.
6.
7.
8.
«4»
y
9.
.
yx
10. .
14.
«5»
10. .