МИНИСТЕРСТВО
НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«КЕМЕРОВСКИЙ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Колледж
промышленных, информационных технологий и права
Методическая разработка
открытого занятия
по учебной дисциплине ЕН.01
Элементы высшей математики
для специальности 09.02.07 Информационные системы и
программирование
на тему «Решение
задач по линейной алгебре»
Рассмотрено и утверждено
на заседании кафедры МЕНД
Зав.кафедрой ___________
Григорьева Ольга Алексеевна
Протокол №____ от _________
Разработал: преподаватель кафедры МЕНД
Чеботарева Оксана Петровна
Кемерово - 2022
Методическая разработка открытого занятия
по дисциплине ЕН.01 Элементы высшей математики
специальность 09.02.07 Информационные системы и программирование
группа ИС-912
дата: 08.12.2022г.
Разработчик: Чеботарева
О.П., преподаватель КПИТП КемГУ.
Тема: Решение задач по линейной
алгебре.
Цели занятия:
- Обеспечить закрепление знаний и способов деятельности студентов
по данной теме
- Создать содержательные и организационные условия для
самостоятельного применения студентами комплекса знаний и способов деятельности
по теме «Решение задач по линейной
алгебре»
Задачи:
Воспитательные:
- продолжить формирование
необходимости постоянного личностного развития;
- продолжить формирование
добросовестности, ответственности, инициативности.
Образовательные:
- актуализировать ранее полученные
знания;
- продолжить отрабатывать
вычислительные навыки;
- отработать умения и навыки
применения алгоритмов при решении систем линейных уравнений с n неизвестными
методом обратной матрицы, методом Крамера и методом Гаусса;
- закрепить знания об основных
особенностях каждого метода.
Развивающие:
- продолжить развитие мышления (формирование умения выделять
существенные признаки и свойства, развитие умений применять знания на практике);
- продолжить развитие умений профессиональной деятельности (умения
работать в нужном темпе – читать, писать, вычислять);
- продолжить развитие познавательных
умений (обобщать, систематизировать, делать выводы, сравнивать).
Тип и вид занятия: практическое,
занятие обобщения и систематизации знаний.
Методы занятия: словесные,
наглядные, практические, самостоятельная работа, мультимедийное сопровождение.
Оборудование и наглядные пособия: ПК, проектор с экраном, меловая доска.
Дидактический материал:
презентация, раздаточный материал.
Список источников:
1) Григорьев
В.П. Элементы высшей математики : учебник для студ. учреждений сред. проф.
образования / В.П.Григорьев, Ю.А. Дубинский, Т.Н. Сабурова. — 2-е изд., стер. —
М. : Издательский центр «Академия», 2018. — 400 с.
2) Григорьев
В.П. Сборник задач по высшей математике : учеб. пособие для студ. учреждений
сред. проф. образования / В.П. Григорьев, Т.Н.Сабурова. — 2-е., изд., стер. —
М. : Издательский центр «Академия», 2018. — 160 с.
Структура
занятия:
1.
Организационный момент (приветствие,
настрой студентов на занятие, проверка готовности группы к занятию, проверка
состава группы). Сообщение темы и постановка цели занятия (тема занятия, цели,
задачи, план занятия выведены на слайдах) – 5 мин;
2.
Прохождение теста на знание теории «Матрицы
и действия над ними» (у каждого на столе
раздаточный материал) - 7 мин;
3.
Задания на проверку сформированности ОК.5
Актуализация
опорных знаний по методу обратной матрицы (слайды) – 10 мин;
4.
Выполнение
практических заданий (задания на проверку сформированности ОК.1)
а)
Нахождение определителей 2 и 3 порядков (на слайде) (одновременно 2 студента у
доски) – 7 мин;
2 - = 0 2х –
3у + z
= -1
+ 3 = 7 5x
+ 2y
– z
= 0
x
– y
+ 2z
= 3
б)
Решение СЛАУ методом обратной матрицы (слайд). Решают по подгруппам (рядам).
Проверяется 1 работа от подгруппы, оценка всем студентам подгруппы. Критерии:
скорость, правильность – 15 мин;
2х – 3у + z
= -1
5x
+ 2y
– z
= 0
x
– y
+ 2z
= 3
5.
Задания на проверку сформированности ОК.5
Актуализация
опорных знаний по методу Гаусса (слайды) – 10 мин;
6.
Выполнение практических заданий (задания на проверку сформированности ОК.1)
Решение
СЛАУ методом Гаусса (слайд). Решают по подгруппам. Проверяется 1 работа от
подгруппы, оценка всем студентам подгруппы. Критерии: скорость, правильность –
10 мин
7.
Задания на проверку сформированности ОК.5
Актуализация
опорных знаний по методу Крамера (слайды) – 10 мин;
8.
Выполнение практических заданий (задания на проверку сформированности ОК.1)
Решение
СЛАУ методом Крамера (слайд). Решают по подгруппам. Проверяется 1 работа от
подгруппы, оценка всем студентам подгруппы. Критерии: скорость, правильность –
10 мин;
2х – y = 0 3x
– 6y
= 8 2x – 3y
= 2
x
+ 3y = 7 x
– 2y
= 5 4x – 6y
= 3
9. Задание
на проверку сформированности ОК.5
Какой метод решения системы вы
считаете наиболее удобным? наиболее трудным? Почему?
10.
Подведение итогов занятия, оценочная деятельность –
5 мин;
11.
Домашнее задание не выдаётся, так как на следующем занятии будет новая тема.