Инфоурок Директору, завучу СтатьиМетодическая разработка "Педагогическая поддержка интеллектуального развития учащихся"

"Методическая разработка Педагогическая поддержка интеллектуального развития учащихся"

Скачать материал

Педагогическая поддержка интеллектуального развития учащихся

 

«В мире довольно людей, которым никто не помог пробудиться. Пробудить в человеке истинно человеческие начала, любовь ко всему прекрасному, помочь увидеть красоту земли,  призван, прежде всего, учитель».    

 Антуан де Сент-Экзюпери

 

Интеллект трудно поддается определению, так как есть несколько видов интеллекта. Его действие распространяется на самые разнообразные задачи — от чисто физической борьбы за выживание до комплексного решения проблем на таком высоком уровне, что при известных условиях за это получают Нобелевскую премию. Итак, попробуем ответить на два вопрос: ЧТО такое интеллект и КАК его можно развивать у учащихся на уроках?

 

Условно можно вычленить следующие виды интеллекта:

  • вычислительный;
  • речевой;
  • пространственный;
  • практический;
  • эмоциональный и социальный;
  • а также музыкальный и творческий.

 

Педагогическая поддержка интеллектуального развития учащихся – это особая деятельность педагога, осуществляемая в рамках совместных с ребенком действий, направленных на определение его интересов, целей, возможностей и путей преодоления препятствий, мешающих ему самостоятельно достигать желаемых результатов в обучении, самовоспитании, общении и образе жизни.

 

Учеба в любом образовательном заведении уже сама по себе имеет целью умственное развитие. Стандартной учебной программы вполне достаточно, чтобы получить необходимый набор знаний и выйти на качественно новый уровень мышления. Тем не менее есть способы, позволяющие сделать процесс обучения более интересным и эффективным.

 

Преподаватель, понимающий, что от него зависит формирование интеллектуально развитой личности ,  в первую очередь спрашивает не себя, а учеников: Чему вы хотите научиться? Занимает ли это вас? Что вам интересно? Что вас заботит? Какие проблемы вы хотели бы уметь решать?

 А потом он спрашивает себя: Как я могу помочь ученикам в поиске источников информации – других людей (носителей опыта), учебных пособий, книг, моего собственного знания, – которые помогут им учиться так, чтобы найти ответы на интересующие их вопросы? Как я могу помочь ученикам оценить их достижения и поставить новые учебные цели на основе этой самооценки?

 

Что делать?

Как развивать творческие, интеллектуальные способности? 

Как обеспечить ресурсы?

 

Как же мы можем помогать развитию интеллектуальных способностей учеников и что можем использовать в своей работе?

 

Два блока педагогической поддержки: уроки и внеклассная деятельность

 

СИСТЕМА ПРИЕМОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ  ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ

1. Приемы индивидуальной поддержки

2. Приемы групповой поддержки

 

 

Нестандартные задания и упражнения направлены на развитие практически всех мыслительных операций.

 

ЛУЧШЕ ОСОЗНАВАТЬ ИЗУЧАЕМЫЙ МАТЕРИАЛ

• Чаще использовать задания на демонстрацию «понимания смыслов»: задания типа «Приведи пример…», «Вырази с помощью…», «Поясни термин, утверждение…», «Изобрази…»

 

Повторение и систематизация знаний. ПОРТРЕТ Лучше всего эту форму работы применить на уроках обобщения изученного материала. Учитель зачитывает утверждение, в котором описательно представлены сведения о растении, животном (биология), историческом лице (история), городе (география).

Пример Биология 1. Морской житель, имеет тело, похожее на ракету. 2. У него десять щупалец, два из которых длиннее, чем другие. 3. Он развивает скорость до 70 км/ч. (Кальмар)

 

 • Создавать учебные ситуации, инициирующие учебную деятельность школьников: вызывать удивление, желание уточнить и/или возразить, давать опережающие домашние задания, использовать загадки, парадоксы, афоризмы, дилеммы, диспуты и дискуссии, инсценировки, использовать общие увлечения, давать «полезные» задания и т.д.)

 

Мотивация. ФАНТАСТИЧЕСКАЯ ДОБАВКА В этом приеме учитель дополняет реальную ситуацию элементами фантастики. Например, перенести учебную ситуацию на фантастическую планету, изменить значение любого параметра, который обычно остается постоянным или имеет определенное значение. Биологи могут придумать фантастическое животное или растение и рассмотреть его в реальном биоценозе. Филологи — перенести реального или литературного героя во времени. Историки — рассмотреть историческое событие глазами древнего грека или жителя Киевской Руси. Универсальный подход — написать (прочитать подготовленные дома) фантастический рассказ, эссе, стихи, используя знания по предмету.

 

«Мозговая атака»

Глокая, куздра штеко будланула бокра и курдячит бокренка.

Задание.

Зная, что эта искусственная фраза создана по законам русского языка,

осмыслите постановку запятой. Какие изменения произошли в предложении?

(первое слово – обособленное обстоятельство или определение)

Какие морфемы теперь можно выделить? К какой части речи отнесете

это слово?

 

ПЕРЕВОДИТЬ ЗНАНИЯ ИЗ ПАССИВА В АКТИВ

Предлагать задания, которые отличает:

• Проблемность во внеучебном контексте (необходимо принять осознанное решение, сделать выбор; проблема поставлена ВНЕ предметной области, ситуация близка и понятна школьникам, затрагивает их личностно)

• Создавать учебные ситуации, требующие применения знаний

 

Работа с текстом учебника. «ШЕРЛОК ХОЛМС»

II вариант (Концентрация) Класс делится на группы. Каждая группа получает текст на листах. Листы перевернуты текстом вниз. По сигналу учителя ученики переворачивают листы, читают в течение определенного времени (1–2 мин) текст, а затем снова переворачивают листы и отдают их учителю. После этого каждый ученик записывает в тетради то, что запомнил из текста. Далее группа записывает совместный текст на отдельном листе. Выигрывает та команда, которая наиболее полно воссоздаст текст.

 

Самостоятельная оценочная деятельность школьников.

Задания на оценку и отбор идей. Возможные форматы заданий

• оценить с определённой точки зрения сильные и слабые стороны собственного или чужого продукта/идеи,

• отделить оригинальные идеи, имеющие креативную ценность, от тривиальных и неинтересных идей, например, выделить решения, которые действительно эффективны, экономичны и инновационны,

 • выбрать наиболее креативные продукты/идеи,

• расположить продукты/идеи в порядке убывания креативности.

 

 

СПОСОБСТВОВАТЬ ИНТЕГРАЦИИ И ПЕРЕНОСУ ЗНАНИЙ, АЛГОРИТМУ И СПОСОБУ ДЕЙСТВИЙ

Задания, направленные на формирование и оценку навыка самостоятельного приобретения, переноса и интеграции знаний как результата использования логических операций сравнения, анализа, синтеза, обобщения, интерпретации, оценки, классификации, установления причинно-следственных связей.

 

ФОРМИРУЕМ КРЕАТИВНОЕ МЫШЛЕНИЕ

Привычка размышлять и мыслить креативно ― важнейший источник развития личности учащегося.

·       Задания на изображения смыслов. Например, смыслов понятий, фразеологизмов, математических выражений, одного и того же термина в разных  предметах. Придумайте несколько заголовков к иллюстрации.

Рассмотрите обложку книги. О чем она может быть? Предложите несколько версий и кратко их опишите.

·       Задания на выявление внутрипредметных и межпредметных связей (например, составление предложения или текста с изученными сегодня тремя терминами из разных предметов, игра в ассоциации).

Примеры заданий: решение социальных проблем. ХОЧУ ПОМОЧЬ! Людям иногда нужна помощь. В последующих заданиях вам предстоит подумать, чем и как можно помочь тем, кто находится в чрезвычайных ситуациях. Проявите сострадание и воображение!

Задание 1. Подумайте, в чём могут нуждаться семьи, лишившиеся дома и имущества из-за пожара или наводнения.  Как и чем вы с друзьями можете помочь семьям, лишившимся дома и имущества из-за пожара или наводнения. Постарайтесь предложить действенные и полезные приёмы, такие, которые не каждый придумает.

 

·       Задания на выявление главного, поиск альтернатив (например, составление и дешифровка инфографики с основными тезисами урока или параграфа).

 

Инфогра́фика — это графический способ подачи информации, данных и знаний, целью которого является быстро и чётко преподносить сложную информацию. Одна из форм графического и коммуникационного дизайна. Спектр её применения огромен: география, журналистика, образование, статистика, технические тексты.

·       можно использовать для домашнего задания: на основе уже существующей инфографики создать собственный текст. То есть использовать данные из инфографики для рассказа об определенном явлении.

·       Более сложный вариант — поручить ученикам проект с использованием инфографики, созданной в графическом редакторе. Например, по теме «Профессии будущего».

 

·       Задания на тренировку воображения в ходе отражения свойств изучаемого объекта.

Например, описание объекта, монолог от лица изучаемого объекта, описание необычных вариантов применения.

"Представьте себе, что вещь (карандаш, ботинок, лампа, футбольный мяч, ведро, стакан и т.д. -- по выбору абитуриента) обладает человеческими качествами. Ваша задача -- создать психологический типаж (брюзга, прокурор, рубаха-парень, сентиментальный мечтатель, фантазер и т.п.)"

Как приятно работать вместе с хозяином! Я свое дело знаю «на отлично». Много красивых ровных букв вышло из моей головы. Моего далекого предка, помню, звали «Перо». Красивое имя, правда? Жил он аккуратно рядом с чернилами и бумагой, его бережно хранили и ценили. Но время упорно искажало наш облик: я – ручка и срок жизни у меня невелик. Я не принадлежу к царскому сословию ручек Parker, которым хозяева каждый месяц меняют стержни, покупают роскошные футляры, обитые бархатом. Я одноразовая: испишусь скоро и закинет меня хозяин куда-нибудь за диван, и пройдут годы, пока не сделают капитальную уборку и не найдут меня и не выкинут наконец на помойку к таким же ненужным и испорченным вещам.

А пока во мне есть внутренний стержень, полный силы и цвета, я буду служить верно.

 

·       Задания на выявление разных точек зрения. Например, с позиции разных ролей, интересов, точек отсчета и т.д.

 «Шесть шляп мышления», который основан на столкновении противоположных мнений. Это психологическая ролевая игра. Шляпа определённого цвета означает отдельный режим мышления, и, надевая её, человек включает этот режим.

·       Задания на разрушения стереотипов. Проверка на «прочность», определение границ и т.п.

 

ВНЕУРОЧНАЯ ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА

 

Во внеурочной работе учитель может влиять на рост активности ученика через

  • Своевременное информирование о творческих конкурсах, проводимых в школе, республике.
  • Консультации и помощь в оформлении заявок на участие и самих творческих работ.
  • Организация выступлений ученика, создание условий для творческого роста.

 

Внеурочная групповая работа

 

Развитию интеллектуальной сферы учащихся могут служить следующие формы работы со школьниками:

·          интеллектуальные марафоны;

·          дни интеллектуального творчества;

·          защита интеллектуальных проектов;

·          экскурсии в ВУЗы и исследовательские лаборатории;

·          встречи с учеными, изобретателями;

·          интеллектуальные ринги и викторины;

·          заседание клубов интеллектуалов;

·          интеллектуальные олимпийские игры;

·          предметные кружки;

·         участие в опытах, проектах, экспериментах;

·         проектная и исследовательская деятельность;

·         участие в олимпиадах различного уровня по школьным дисциплинам.

РЕСУРСЫ

 

Использовать сайты для развития мышления, памяти, креативности, логики. Например, такие:

 

ВИКИУМ https://wikium.ru/train/362408

https://wikium.ru/ – Викиум предлагает сначала пройти тестирование и определить качество вашей памяти, мышления и внимания. На основании этих результатов вы получаете программу тренировок. 

 

Mnemonica

http://www.mnemonica.ru/ – сайт, посвященный памяти и ее тренировке. Удивительно просто и эффективно! 

                                              

https://www.zanimatika.ru/ На сайте "Занимательная педагогика" есть интересный тест, пройдя который, можно определить возраст своего мозга. 

 

http://ru.brainexer.com/ – задачи на концентрацию, сортировку, переключение, группы и списки слов, арифметические операции, пропущенные числа, подсчет символов, нахождение пути и др.

http://chisloboi.ru/ – онлайн-игра на развитие скорости счета.

 

Интеллектуальное развитие школьников напрямую зависит от личности учителя. Ученикам должно быть интересно на занятиях, будь то урок, факультатив или викторина, они должны почувствовать рост своих возможностей.

 

Итак, если подытожить все вышесказанное можно классической фразой А.П. Чехова: «В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». Воздействуя на различные виды интеллекта, и развивая их, учитель способствует развитию гармонично развитой личности, что и является основной задачей школы.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Педагогическая поддержка интеллектуального развития учащихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Интеллект трудно поддается определению, так как есть несколько видов интеллекта. Его действие распространяется на самые разнообразные задачи — от чисто физической борьбы за выживание до комплексного решения проблем на таком высоком уровне, что при известных условиях за это получают Нобелевскую премию. Итак, попробуем ответить на два вопрос: ЧТО такое интеллект и КАК его можно развивать у учащихся на уроках?

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2021 433
    • DOCX 356 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кошелева Оксана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кошелева Оксана Анатольевна
    Кошелева Оксана Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 101796
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Эффективный руководитель: особенности и принципы работы

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Техногенные системы и экологический риск

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе