Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыМетодическая разработка «План создания и работы школьной службы медиации на примере ГБОУ СОШ»

Методическая разработка «План создания и работы школьной службы медиации на примере ГБОУ СОШ»

Скачать материал

 

Методическая разработка

 

 

«План создания и работы школьной службы медиации на примере ГБОУ СОШ»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнена воспитателем

ГБДОУ детского сада № 47 Невского района

Медведевой М.С.

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2021

 

 

Я хочу предложить следующий вариант организации службы примирения в средней общеобразовательной школе – организационное оформление службы примирения в рамках ученического самоуправления. Научно-методическая база ученического самоуправления разработана достаточно и активно реализуется на практике. В федеральном законе РФ «Об образовании в Российской федерации» прописано, что управление образовательной организацией строится на двух принципах: единоначалия и коллегиальности (ФЗ № 273). И даёт право на участие в управлении образовательным учреждением (то есть, право на самоуправление) педагогам, родителям и учащимся.

Далее закон предлагает открытый перечень форм школьного самоуправления и относит определение компетенции органов самоуправления к вопросам, которые должны быть отражены в уставе школы. Границы власти субъектов школьного управления определяются уставом образовательной организации и соответствующими ему локальными актами. Формы этой власти – конкретные органы самоуправления – может

выбирать само учебное заведение. Органы самоуправления бывают «совместными», с участием и педагогов, и родителей, и учеников – например, совет школы, либо «раздельными» – например, ученический совет с участием выборных представителей обучающихся. Органы школьного самоуправления, сформированные учениками, принято называть органами ученического самоуправления.

 Этапы организации:

I. Ознакомительная беседа с администрацией образовательной организации. В случае, если в организации руководящий состав более 3-х человек, то тогда проводится ознакомительный семинар на 1-2 дня.

 

II. Проведение ознакомительного семинара-лекции для всех сотрудников образовательной организации (в обязательном порядке с вовлечением школьных психологов, социальных педагогов, воспитателей). Данный семинар носит ознакомительно-пригласительный характер к участию в создании Службы ШМ.

 

III. После ознакомительного семинара из сотрудников образовательной организации формируется группа (выразивших желание/готовность участвовать в создании и работе Службы ШМ), которая проходит обучение по программе «Метод школьная медиация. Школьный медиатор». Одна группа может состоять из 15-20 человек. В зависимости от масштабов образовательной организации (количества сотрудников, учащихся, специфики образовательной организации), финансовых возможностей

образовательной организации может быть сформировано несколько групп.

 

IV. а) В случае необходимости, вопрос о принятии решения о создании Службы ШМ выносится на Совет (либо иной коллегиальный, совещательный орган в образовательной организации, в котором также принимают участие родители и дети). В случае отсутствия Совета или отсутствия необходимости в принятии специального решения по вопросу создания Службы ШМ, данный этап не реализуется.

      б) Проведение родительских собраний с информационно просветительской целью. С родителями проводится разъяснительная работа о том, что детям будет предложено участвовать в работе «групп равных», а также родителям предлагается активное участие в создании и работе Службы ШМ. Заинтересованные родители проходят краткосрочное обучение по курсу «Введение в Школьную медиацию и основы медиативного подхода». Наиболее эффективно на начальном этапе 4-х дневное обучение (обучение должно проходить по максимально приемлемому (удобному) графику, например, по субботам и воскресеньям две недели подряд, или один из

выходных дней в течение четырех недель и т.д.). В зависимости от возможностей сроки обучения варьируются от 1-го до 4-х дней. Основная цель данного этапа- вовлечение в процесс интеграции медиации в образовательной организации наибольшего количества родителей.

 

V. Подготовка к работе в «группах равных» и их формирование. Проведение информационной работы с детьми, родители, которых ознакомлены с проводимыми мероприятиями и о возможном участии детей в «группах равных». Работа по формированию групп проводится после окончания взрослыми сотрудниками образовательной организации 1 модуля обучения (первые 72 часа). Следующие 72 часа будут посвящены обучению взрослых работе в «группе равных». По окончанию взрослыми обучения по 144-часовой программе «группы равных» уже должны быть сформированы. Количество детей в группе может варьироваться от 6 до 12 человек. Группы

формируются на добровольной основе. Их может быть несколько.

 

 VI. Обучение детей в «группах равных». После окончания обучения взрослыми по 144-часовой программе приглашенные тренеры– методисты начинают обучение детей медиации и медиативному подходу в «группах равных» по программе, рассчитанной на 24 до 36 часов с привлечением взрослых выпускников программы, проявивших желание войти в ядро Службы ШМ, желающих получить дополнительный опыт взаимодействия с детьми, их обучения в «группах равных», в качестве стажеров-ассистентов.

 

По завершении данного этапа можно говорить о создании основы для дальнейшего функционирования Службы ШМ.

 

        Затем на протяжении первых 3-12 месяцев в рамках Договора об интеграции медиации в образовательную организацию и создания Службы ШМ ведется активная консультативная работа по сопровождению деятельности Службы ШМ, супервизии. В том числе при необходимости опытными медиаторами-тренерами проводятся процедуры медиации, обучающие мероприятия для сотрудников образовательной организации и родителей. Сотрудники образовательной организации, составляющие ядро Службы ШМ должны иметь возможность обращаться за консультациями, а через 6-12 месяцев пройти дополнительное поддерживающее обучение (2-х – 4-х дневные модули).

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка «План создания и работы школьной службы медиации на примере ГБОУ СОШ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2021 231
    • DOCX 15.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Медведева Мария Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Медведева Мария Сергеевна
    Медведева Мария Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2135
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические основы организации безопасной образовательной среды

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое консультирование в спорте

Спортивный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Психологические особенности обучающихся с сахарным диабетом

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе