Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМетодическая разработка по краеведению

Методическая разработка по краеведению

Скачать материал

Муниципальное казённое образовательное учреждение Сосновоборская средняя общеобразовательная школа Базарносызганский район

 

 

 

 

РАЙОННЫЙ КОНКУРС

                   «МОЯ МАЛАЯ РОССИЯ»

 

Номинация «Гуманитарно – экологические исследования»

 

Тема: «ЭКОЛОГО – КРАЕВЕДЧЕСКИЙ    

                                        ПУТЕВОДИТЕЛЬ »

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                            Работу выполнил

                                                            ученица 8 класса

                                                    МКОУ Сосновоборской СОШ

                                                            Лукичева Екатерина

                                                            Руководитель:

                                                             Петрова С.Н.

 

 

 

 

                                            2013

 

Если скажут слово «РОДИНА»,

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

У реки берёзка скромница

И ромашковый бугор,

А другим, наверно, вспомнится

Свой родимый сельский двор.

В лужах первые кораблики,

Над скакалкой топот ног

И большой соседской фабрики

Громкий радостный гудок.

Или степь от маков красная,

Золотая целина…

Родина бывает разная.

Но у всех она одна.

                                                                                                    

 

 

                                         ИЗ ИСТОРИИ РАЙОНА.

 

Среди местных краеведов существует историческая версия со ссылкой на отдельные архивные документы, что Базарный Мызган  был образован в середине 17 века как опорный пункт линии обороны русского государства на его южных границах. В давние времена на месте, где расположен сейчас Базарный Сызган , располагалась стоянка купцов, следовавших по афганскому торговому пути в Москву. Места, где они отдыхали, называли Сызган, что в переводе на русский язык означает «вода межлу гор». Слобода тогда стала называться Сызганской, по речке Сызган. Сызган(Сызганка) - речка правый приток Инзы. В татарском языке «саза» - это овраг, балка, в  которую стекает талая вода. Компонент «ган» в ряде языков употребляется со значением «канал, русло». Отсюда – Сызган, или «овражное русло». Первыми поселенцами  Базарного Сызган были стрельцы из Москвы и члены их семей. В дальнейшем он стал прирастать жителями, занимавшимися землепашеством, различными ремёслами, торговлей, которая получила широкое развитие.

В более поздние времена о торговле напоминали многолюдные ярмарки, проходившие в Базарном Сызгане.

К наиболее крупным населённым пунктам района 19 века можно отнести Папузы, Лапшаур, Годяйкино, Вороновку, Красную Сосну. Во второй половине вышеназванного столетия в Базарном Сызгане появляются промышленные предприятия по производству сукна и деревообработки. Приобретает известность не только в Среднем Поволжье, но и в Центральной России бумажная фабрика Щербакова. Увеличивает в значительном объёме производство сукна предприятие, принадлежащее Белоусову. Выпускаемое им сукно и изделия из него, были выставлены в качестве экспонатов на Международной Парижской выставке в 1900 году.

Послереволюционное время на территории в границах нынешнего Базарносызганского района функционировало более 30 колхозов, артели по производству колёс, саней, телег, стульев и т.д. Получили дальнейшее развитие фабрика, леспромхоз.

В феврале 1935 года в составе Куйбышевского края образуется Базарносызганский район, в 1943 году вошедший в Ульяновскую область. В 1956 году район был объединён с Инзенским. В 1959 году в Базарном Сызгане открыли филиал по производству приборов, ставший затем самостоятельным предприятием. В конце 70-х годов посёлок характеризовался сравнительно развитой промышленностью. На заводе «Теплоприбор» работало более 1500 человек, трудовой коллектив фабрики №1 насчитывал почти 1250 работников. В леспромхозе зарабатывали свой хлеб насущный более 600 человек. Местный пищекомбинат разливал вина, пользовавшиеся популярностью среди населения не только Базарного Сызгана, но и всей области. Здесь же освоили производство кондитерских изделий. Особыми вкусовыми качествами отличался щербет. В сельском хозяйстве высокого уровня развития достигло свиноводство.

В 1989 году Базарносызганский район был восстановлен.

Максимальная протяжённость района – 180 км, а общая площадь – 931 кв. км.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      ЭКОЛОГО – КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ.

Составлен в соответствии с направлением путешествия с севера на юг.

 

 

 

 

 

 

1. С. КРАСНАЯ СОСНА.

Образовалось село в 1700 году. В центре села росла красная сосна. На закате солнца, если на неё посмотреть, она в самом деле была красной.

 

 Через село проходила «Большая дорога», по которой прогоняли этапом заключённых. Прокладывали эту дорогу по приказу Екатерины -2. Дорога очень широкая, а по сторонам были посажены уже большие деревья, сосны. До настоящего времени сохранились отдельные вековые сосны. Реликтовая аллея - памятник природы Базарносызганского района.

Влево от дороги есть небольшое озеро, принадлежавшее землевладельцу Щербакову. Про это озерцо рассказывали небывалые вещи: говорят, что оно бездонное, что однажды всплыла на поверхность доска, дескать, соединяется озерцо с морем. Более реально, если в озерцо скидывали обломки телег, когда разбойники грабили и убивали путников, т.к. рядом в Романовом овраге был приют разбойников.

 

2. Р.П. БАЗАРНЫЙ СЫЗГАН –

Районный центр Базарносызганского района. Главной достопримечательностью посёлка является каменный православный храм Дмитрия Солунского, построенный в 17 веке.

 

 

 

 

 

В северо – восточной части посёлка находится памятник природы  - Большие родники. Расход воды в них достигает 3л за секунду.

На территории Базарносызганского лесничества, которое является памятником природы,  в 1971 году был создан Базарносызганский охотничий заказник.

 

3. С.ДОЛЖНИКОВО.

Один из кварталов Должниковского лесничества является памятником природы, т.к. здесь сохранились и произрастают вековые мачтовые сосны.

 

4. « ПРОЩЁННЫЙ РОДНИК»

Расположен он около с. Девятовка в небольшой тёмной и мрачной, заросшей высокой травой балке у склона небольшой возвышенности и впадает затем в речку Чернушку. В былые времена люди использовали его как «холодильник» для фляг с молоком. Родник засорен, не оформлен, не дренирован и производит впечатление заброшенности и неухоженности. Родник сильно зарос. Как питьевой источник практически не используется, потому как, по словам местных жителей: «Вода в нём уж больно тяжёлая. Попьёшь, - обязательно горло заболит или ещё что нибудь». И, тем не менее, родник широко известен, а в прошлом очень почитаем. До сих пор к роднику идут те, кому необходимо покаяться, найти покой для души и исцеления для тела.

По приданию когда – то в роднике была явлена знаменитая и почитаемая на всю округу чудотворная икона Божьей Матери « Троеручица», прославившаяся исцелением болезней глаз.

 

 

5. СВЯТОЙ РОДНИК «ГРУЗИНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ»

Находится в 1км к западу от с. Юрловка в заросшем овраге, издавна разделяющим с. Юрловка на поселения старообрядцев и православных. Почитается и теми и другими очень сильно. У родника на все церковные праздники совершаются молебны.

К сожалению, историю родника и явленной в нём иконы не удалось восстановить полностью. Известно лишь, что здесь когда то была обретена икона Грузинской Божией Матери. Но когда это было, и при каких обстоятельствах – не известно. В настоящее время икона находится в Базарном Сызгане в семье верующих. До сих пор имеются случаи чудесного исцеления больных у родника. Исстари считается, что молившиеся перед Грузинской иконой Божией Матери избегают смертельной болезни.

                            

 

6. С. ПАПУЗЫ.

Селу Папузы более 300 лет. Через село проходит «Екатериненский тракт». Легенда гласит, что г. Симбирск в 1767 году посетила императрица Екатерина -2. Когда она ехала в сторону Пензы , то проезжала через реку  вблизи нынешнего с. Папузы. Ей необходимо было найти брод. Слуга нашёл его и отвечая на вопрос о глубине речки ответил «по – пузо». От сюда и пошло название села.

На реке Папузка в 1987 году образован Папузенский пруд - красивейшее место отдыха для населения села и района. Площадь зеркала воды 45 га. В пруду водятся: окунь, толстолобик, карп, сазан, плотва, раки.

 

7. П. СОСНОВЫЙ БОР.

П. Сосновый Бор сравнительно молодой, чуть более 60 лет. Образовался населённый пункт на территории раннее существовавщего здесь совхоза «Пролетарий». Своё название посёлок получил от того, что он со всех сторон окружён сосновым лесом. Здесь в лесу в большом количестве произрастают растения занесённые в Красную книгу: прострел весенний (сон – трава), ландыш майский, купальница европейская.

                                                                        

 

В центре посёлка  Сосновый Бор расположен парк, основанный 1975 году, к 30 летию победы в Великой Отечественной войне. Участники Великой Отечественной войны заложили тополиную аллею. Центральное место в парке занимает памятник воину освободителю.

В глубине парка находится искусственный водоём, именуемый в посёлке карьером. Раньше здесь было торф – болото. Запасы торфа доходили до двух метров. Торф использовали и остался карьер. За счёт весенних вод и подземной подпитки образовался водоём. Зеркало водоёма составляет 7 га. Это очень красивое место, население посёлка использует как место отдыха. В водоёме водится жёлтый и белый карась.

 

8. С. ГОДЯЙКИНО.

От с. Годяйкино до Базарного Сызгана 35 км. Село мордовское, стоит на исконно мордовских землях (мордва – эрзя). Точной даты основания села нет, но селу около 250 – 300 лет. Село также расположено по «Екатериненскому тракту», который шёл из Москвы в Сибирь. В центре села был острог (деревянное укрепление, для пересыльных каторжников).  

В первой половине 19 века здесь была построена церковь. Церковь строили силами местных жителей и на мирские деньги. Большой вклад в строительство внесла графиня Воронцова и местный помещик Молчанов. Церковь восстановлена и ныне действует.

 

 

 

От села Годяйкино начал свою первую академическую экспедицию по Поволжью осенью 1768 года известный натуралист Пётр Паллас, первооткрыватель многих видов птиц. В окрестных лесах он обнаружил редких пернатых: желна – чёрный дятел, глухарь, сова, длиннохвостая неясыть.

                                                                                     

                                                             

 

9. «ПОЛОГИЙ ОВРАГ»

Овраг расположен между населёнными пунктами Сосновый Бор и Вороновка. Вытянут овраг с юга на север на 1,5 км. Склоны оврага отлогие, заросшие разнообразной травянистой растительностью. Среди этой растительности привлекает внимание растения, занесённые в Красную книгу России и Красную книгу Ульяновской области – адонис (горицвет весенний). Из – за своей красоты это растение встречается всё реже и реже т.к. редко кто может пройти мимо и не сорвать его. На территории «Пологова оврага» можно создать микрозаказник по охране этого растения.

10. ВОРОНОВКА.

Село возникло предположительно 500 лет назад. На десятки километров окружено лесом. Достопримечательностью села является каменная церковь с колокольней. Возраст её более 200 лет. Автор архитектурного проекта Коринфского   .

11. ИСТОК РЕКИ ИНЗА-

памятник природы.

К северо – востоку от села Вороновка в небольшой заболоченной ложбинке, где имеются выходы грунтовых вод, начинается река Инза (в переводе с мордовского – малина). Истоком служит едва заметный родничокс водой, который расположен в центре небольшого болотца. С юга к болотцу подступают две непротяжённые сухие лощинки, а на север от него уходит залуженная блюдцеобразная долина с ивняком по тальвегу. Глубина долины 3 метра, ширина 30 – 50 метров.В ивняке среди синих глин выходит ещё один источник с водой, имеющий неприятный вкус.

 

У каждого живого существа на земле есть место, где оно появилось на свет, черпало жизненную силу. Так и Человек имеет свои корни. Место, где проведено детство, навсегда дорогое каждому из нас.

 

Знакомясь с географией своей местности человек полнее и глубже узнаёт о её богатствах и достопримечательностях, что способствует развитию чувства любви к Родине. У людей на всю жизнь остаются глубокие и сильные воспоминания о местах, где они родились, испытали первые впечатления, первые жизненные радости. Вспоминаются слова французского писателя Экзюпери, когда Маленький Принц из его произведения спрашивает у Цветка: « Где же люди?» И Цветок отвечает:»Их носит ветром. У них нет корней…». Быть без корней?! Не помнить преемственности поколений,не испытывать почтительного уважения к тем людям, которые жили до тебя, к тем местам, где ты родился! Возможно ли такое? Говорят, возможно. Но ведь это противоестественно… Не случайно наш отечественный поэт Сергей Есенин писал:

 Спит ковыль. Равнина дорогая,

И свинцовой свежести полынь.

                                        Никакая Родина другая

       Не вольёт мне в грудь мою теплынь.

                          Знать, у всех у нас такая участь,

                          И, пожалуй, каждого спроси-

                          Радуясь, свирепствуя, и мучась,-

                          Хорошо ль живётся на Руси?

                                           Свет луны, таинственный и длинный,

       Плачут вербы, шепчут тополя…

        Но никто под окрик журавлиный

                                          Не разлюбит отчие поля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по краеведению"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.06.2017 858
    • DOCX 14 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрова Светлана Николаевна
    Петрова Светлана Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18649
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 252 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 806 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 852 человека

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 424 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе