Тема: Сложение и
вычитание в пределах 100.
Цели урока:
развивающие:
развивать
наблюдательность;
обогащать речь
учащихся;
продолжить работу
по развитию логического мышления, речи, внимания, памяти;
пробуждать
познавательный интерес к математике; развивать навыки самоконтроля,
взаимоконтроля;
способствовать
развитию эмоциональной сферы уч-ся.
воспитательные:
воспитывать
бережное отношение к природе;
содействовать
эстетическому и нравственному воспитанию уч-ся;
профилактике
утомляемости, формировать творческую активность учащихся;
Образовательные:
закрепить устные приемы сложения и вычитания в
пределах 100,
совершенствовать
вычислительные навыки и умение решать задачи;
закрепить знания о
периметре и его нахождении;
учить умению
работать самостоятельно, воспитывать культуру поведения на уроке, интерес к
предмету, взаимопомощь, продолжить формировать у учащихся умение организовывать
себя и работать в заданном темпе;
Цели
использования ИКТ:
повысить мотивацию
учащихся
включать в работу
зрительные и слуховые каналы восприятия учащихся
организовать
дифференцированную работу на уроке, рациональное использование наглядности
Оборудование:
презентация (Приложение), карточки с примерами для самостоятельной работы.
ХОД УРОКА
1.
Организационный момент
2.
Сообщение темы и целей урока
Прозвенел звонок.
Начинается урок.
Слайд №1
Дежурный
комментирует число и кл. работу.
3. Устный счет
Учитель: Закройте глаза и шёпотом произнесите «Зима…»
- Какое чувство возникло?
Дети: Стало холодно и грустно…
А мне стало радостно, я люблю зиму и
приглашаю вас на прогулку по зимнему лесу.
. Слайд №2
а) Посмотрите,
какой необычный красивый зимний лес.
Разминка
Мы с вами на зимней
математической полянке
Разгадайте загадки,
и отправимся в путешествие:
- Сколько ранним
утром глаз открывается у вас?
- Эта цифра так
вкусна из двух бубликов она.
- Отгадайте
название сказки: возле леса на опушке, трое их живёт в избушке, там три стула,
и три кружки, три кровати, три подушки.
Б) Установите
закономерность и продолжите ряд чисел: Слайд №3
5, 10,15,
20,...,...,... .
В) Познавательная
математическая цепочка. «Почему животные впадают в спячку?» Слайд №4
Тихо в зимнем лесу.
Деревья в снежном уборе. Некоторые животные впали в спячку.
-Почему животные
впадают в спячку?
Решите цепочку
примеров и узнаете правильный ответ.
– А все ли животные
впадают в спячку?
– Отгадайте загадку:
Зверька узнаем мы с
тобой по двум таким приметам.
Он в шубке серенькой
зимой и в рыжей шубке летом
– Кто это? (Белка)
А белка
приготовила вам задания из учебника
Откройте учебник на стр 69 и посмотрите на
поля.
-
Пришел ли к нам на урок Математик?
-
Как думаете, что мы будем делать сегодня?
( Решать примеры и задачи).
III.
Сообщение темы и целей учебной
деятельности.
Закрепление
изученных приемов + и — в пределах 100.
-
Сегодня на уроке мы будем решать числовые
выражения, используя известные вам приемы сложения и вычитания в пределах 100:
и те, которые вы знаете давно, и те, с которыми познакомились недавно.
Кроме этого, вы будете решать задачи
разных видов и работать с геометрическим материалом.
4. Закрепление
пройденного материала
Решение примеров №1 с
комментированием.
2. Решение числовых
выражений:
-Переходим к заданию №3
Я читаю задание, а вы
записываете выражение.
– К числу 24 прибавьте разность чисел 30 и
24.
Давайте
проверим, какое выражение у вас получилось.
Вычислите
его значение.
А
теперь записываем следующее выражение.
-
Из суммы чисел 37 и 6 вычесть 37.
V. Работа над
задачами. Слайд №6
-
Прочитайте текст из задания
4 (с. 69).
-
Это задача? Почему так
считаете?
-
Поставьте вопрос, соответствующий условию.
Что известно в задаче?
Еще?
Что нужно узнать?
– Рассмотрите выражения, записанные
ниже. Какое выражение станет решением задачи? (Третье.)
-
Почему вы так считаете? Докажите.
–
Выполните решение задачи. Сформулируйте и запишите ответ.
(Кто
закончил, подумайте,
что
узнаем, решив первое выражение?
(На сколько больше ткани во втором куске,
чем в первом? На сколько меньше ткани в первом куске, чем во втором?)
-
Что узнаем, решив второе выражение?
(Сколько метров ткани в двух кусках.)
6.ЗРИТЕЛЬНАЯ
ГИМНАСТИКА («Гимнастика для глаз» )
Слайд №8
7.
Работа в парах.
Вспоминаем правило. Слайд
№9
А теперь я приглашаю
вас на снежную горку
Чтобы легче
мчаться с горы крутой, повторим правила,
-Как
найти вычитаемое ?
Чтобы найти
вычитаемое надо от уменьшаемого отнять разность.
Проверка по рядам.
Далее
фронтально разбирается задача 6 (с. 69). Под руководством учителя составляется
краткая запись, а затем ученики самостоятельно решают задачу.
Было – 11 к.
Подарила -?
Осталось – 8
к.
11 – 8 = 4
(к.).
Ответ: 4 кассеты девочка
подарила.
Задачу
5 (с. 69) учащиеся решают самостоятельно, предварительно выбрав схему,
соответствующую задаче. По окончании работы проводится самопроверка.
В
заключение этого этапа урока ученикам может быть предложена задача на смекалку.
Учитель может использовать задание 8 (с. 59) или подобрать свое.
VI. Работа с геометрическим материалом.
– Рассмотрите чертеж, данный в задании
«Проверь себя» (с. 69).
– Можно ли, не измеряя, определить, какой
отрезок длиннее других? Какой короче?
– Постройте из данных отрезков замкнутую
ломаную линию. Из скольких звеньев она состоит?
-
Найдите длину полученной ломаной.
-
Что мы нашли?
-
Что такое периметр?
– Какой буквой обозначается периметр?
(Р)
– Рассмотрите фигуры на полях (с. 69
учебника).
– Какая из них лишняя? («Лишними»
могут быть треугольник, так как в нем три угла, а в остальных фигурах четыре;
прямоугольник, так как у него все углы прямые, а у остальных фигур – нет;
четырехугольник розового цвета, так как все остальные фигуры голубого цвета.)
9. Итог урока.
– Вот и подходит к
концу наше путешествие.
-Спасибо за работу
на уроке! Слайд №11
-Где мы сегодня с
вами путешествовали?
– Какие задания вам
больше всего понравились?
– Какие трудности у
вас возникли?
10. Выставление
оценок. Рефлексия
- Оцените свою
работу на уроке? ( Показ цветных кружков красный-5, синий -4, зелёный 3)
- Я хочу отметить
следующих учащихся…. И поставить им оценки за активную работу на уроке
11. Домашнее
задание Слайд №12
– Прилетела сорока и
принесла весточку. (В конверте домашнее задание):
В-1Отгадать задания
снежинки из волшебного зимнего леса.
В-2 Разгадать
кроссворд «Обитатели леса»
VII. Рефлексия учебной деятельности.
– Все ли вам было понятно на уроке?
– Какова ваша роль на уроке?
-
Что бы хотели выполнить еще?