Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыМетодическая разработка по оценке знаний учащихся в системе дополнительного образования

Методическая разработка по оценке знаний учащихся в системе дополнительного образования

Скачать материал

Методическая разработка
Объять необъятное и оценить бесценное

 


Педагогическая оценка должна побуждать ребенка быть лучше,

 она должна помочь видеть его лучшие качества.

                                            В. А. Сухомлинский

 

 

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ БЛОК

 

Дополнительное образование детей – это уникальная система, основными особенностями которой являются большое разнообразие реализуемых дополнительных общеобразовательных программ и добровольность их освоения учащимися, отсутствие образовательных стандартов при сохранении высокой доли государственного финансирования. Эти особенности определяют одну из ключевых проблем системы дополнительного образования детей, выражающуюся в противоречии: с одной стороны, оценивание и контроль качества необходимы всем участникам образовательных отношений (потребителям для выбора, работникам системы для управления качеством), с другой стороны, традиционные механизмы контроля и оценки качества неадекватны для этого типа образования. Вариативная система дополнительного образования требует более гибкого подхода к ее оценке, внедрения модульных моделей, учета пользовательских оценок.

Оценка – это всегда сравнение. Для сравнения нужна норма, норматив, некий стандарт, шаблон, с которым будет осуществляться сравнение объекта оценки. Если речь идет об оценке развития, о необходимости понять, что происходит с объектом (например, с образовательной организацией), куда он движется, – тогда можно и даже необходимо проводить сравнение его состояния с ним же самим, но в прошлом. Нормой в этом случае становится вектор изменения показателей: в какую сторону (улучшение или ухудшение) и на какую величину (в единицах или в процентах) произошло изменение.

Оценивание деятельности учащихся является важным элементом педагогического процесса, а оценка - мощным педагогическим средством, выполняющим ту или иную задачу педагога. Любая оценочная деятельность исходит из потребности ребенка или педагога получить информацию о том, насколько эффективно проходит их взаимодействие в ходе образовательного процесса.

Оценка выступает как система разнообразных форм, методов, средств и видов качественного или количественного оценивания результатов образовательного процесса: будь то учебные достижения учащихся, качество знаний и умений по программе или результаты их личностного развития, продвижения в творческой деятельности. Можно сказать, что оценивание предполагает не только констатацию конечного результата обучения, но полностью и постоянно сопровождает образовательный процесс.

В педагогической практике понятие «оценка» зачастую понимается как синоним понятия «отметка».

В «Толковом словаре» С.И. Ожегова оценка - это «мнение о ценности, уровне или значение кого, или чего-нибудь», а отметка - «принятая в учебной системе оценки знаний, поведения учащихся».

Как видим, отметка - это всего лишь формальное выражение оценки. Ю.К. Бабанский и В.С. Безрукова рассматривают отметку как «свернутое оценочное суждение, символически выражающееся в виде знака, цифры, слова или предмета, в предельно лаконичной и наглядной форме представляющее ценность того, что оценивается».

Оценивание - это очень объемное понятие: оно включает в себя как сам процесс, так и результат работы. При этом оценивание может осуществляться по-разному: в виде количественного показателя (баллы, отметка), в виде качественного показателя (словесные высказывания о процессе и результатах работы, эмоциональная реакция).

В дополнительном образовании у педагогов имеются неограниченные возможности для оценочной деятельности, так как именно в дополнительном образовании детей отсутствует обязательная система оценок и уж тем более отметок.

Система оценивания в дополнительном образовании - гибкая и вариативная система, выполняющая развивающую и стимулирующую функции, а также обеспечивающая комплексную оценку результатов: общую характеристику всего приобретенного ребенком в ходе освоения дополнительной образовательной программы.

В педагогической литературе можно встретить различные точки зрения о критериях оценивания в системе дополнительного образования.

Так, например, Алла Яковлевна Журкина отмечает, что критерием результативности во вне учебной деятельности выступает отношение ребенка к избранному виду деятельности. На этом основании выделяются ее уровни: развлечение, потребление, творчество.

Лебедев Олег Ермолаевич предлагает рассматривать уровень образованности (образовательного результата). Автор выделяет три уровня образованности: элементарную грамотность, функциональную грамотность, компетентность.

Показателями результативности деятельности педагога дополнительного образования, по мнению Ирины Викторовны Калиш, являются, с одной стороны, успешное освоение учащимися образовательной программы; увлеченное отношение к делу, которым они занимаются; их участие и достижения в различных конкурсах, фестивалях, выставках и соревнованиях; ранняя профессиональная ориентация детей, с другой – собственный профессиональный рост.

Под результативностью воспитательной деятельности Е.В. Титова понимает достижение педагогом (педагогами) такого качества организации деятельности учащихся, которое обеспечивает реальные возможности: разностороннего их личностного проявления (положительная динамика проявлений ценностно-значимых качеств личности), обогащения их личного опыта социально и личностным содержанием; продуктивности их деятельности, выражаемой в соответствующих предметно-практических достижениях (личных, групповых, коллективных).

Таким образом, в системе дополнительного образования детей оценивание рассматривается как инструмент мониторинга образовательных достижений обучающихся, результативности их деятельности, а также личностные достижения обучающихся.

В дополнительном образовании невозможно оценивание, принятое в общем образовании, так как традиционная отметка носит выраженный знаниевый характер. Она выставляется за определенный уровень знаний по конкретному предмету, в то время как за рамками внимания педагога остаются не только затраченные на это усилия ребенка, но и приобретенные им за определенный период социальные компетенции, сформированные личностные качества, развитые творческие способности.

К основным принципам оценивания в дополнительном образовании относят: системность, вариативность, осознанность, доступность.

Системность предполагает регулярность проведения процедур оценивания.

Вариативность - использование разнообразных видов, форм и методик оценивания, исходя из возраста учащихся, содержания деятельности, педагогических задач и т.д.

Осознанность строится на понимании учащимися критериев оценивания и подхода педагога.

Доступность оценивания заключается в определенной легкости проведения его процедур и обработки результатов.

В целом, оценивание в дополнительном образовании детей является эффективным педагогическим средством развития деятельности учащихся при условии его систематического использования, понимания ребенком критериев и оснований оценки, а также использования педагогом разнообразных видов оценки и развития оценочной деятельности в соотнесении с задачами развития творческой деятельности и личностного развития обучающихся.

Рассмотрим основные параметры, критерии и методики оценивания деятельности учащихся, применяемые сегодня в учреждениях дополнительного образования детей.

Отсутствие в дополнительном образовании единых образовательных стандартов существенно осложняет оценивание результативности деятельности учащихся в ходе освоения дополнительных образовательных программ.

Педагоги дополнительного образования сами определяют и зачастую разрабатывают необходимые и наиболее эффективные методики оценивания, исходя из своих педагогических целей и задач.

Обобщив изложенные в педагогической литературе подходы к определению критериев к оцениванию результативности деятельности учащихся в дополнительном образовании, можно выделить три наиболее существенных параметра.

1.         Освоение учащимися содержания дополнительной образовательной программы.

Критериями данного параметра могут выступать глубина и широта знаний, грамотность (соответствие существующим нормативам, правилам, технологиям), уровень компетенций, разнообразие умений и навыков в практических действиях.

Оценить уровень усвоения содержания образовательной программы можно по следующим показателям:

·            степень усвоения содержания;

·            степень применения знаний на практике;

·            умение анализировать;

·            характер участия в образовательном процессе;

·            качество детских творческих «образовательных продуктов»;

·            стабильность практических достижений учащихся.

2.             Устойчивость интереса учащихся к деятельности по программе и изучаемой образовательной области.

Критериями данного параметра являются характер мотивов прихода в коллектив, продолжительность пребывания в коллективе, характер мотивов ухода ребенка из коллектива, характер участия ребенка в деятельности.

Показателями устойчивости интереса к деятельности и коллективу можно считать:

·       текущая и перспективная сохранность контингента, наполняемость объединения;

·       положительные мотивы посещения занятий;

·       осознание учащимися социальной значимости и полезности предмета для себя;

·       оценка ребенком роли предмета в его планах на будущее; широкое применение учащимися знаний на практике;

·       наличие преемников и детей, выбравших свое дело или профессию, связанную с предметом.

3        Личностные достижения учащихся.

Диагностика личностных достижений, обучающихся - наиболее трудный аспект оценивания.

Критериями данного параметра могут стать:

Направленность динамики личностных изменений.

·       характер изменения личностных качеств;

·       направленность позиции ребенка в жизни и деятельности;

·       адекватность мировосприятия, миропонимания и мировоззрения возрасту.

 

Нравственное развитие учащихся (ориентация на нравственные ценности):

·       характер отношений между педагогом и ребенком, между членами детского коллектива, микроклимат в группе;

·       характер ориентаций и мотивов каждого ребенка и коллектива в целом,

·       культура поведения, учащегося;

·       адекватность поведения, выбора учащимися позиций в отношениях и решений в различных ситуациях;

·       освоение учащимися культурных ценностей.

 

Творческая активность и самостоятельность учащихся:

·       владение технологиями поисковой, изобретательской, творческой деятельности;

·       настроение и позиция ребенка в творческой деятельности (желание - нежелание, удовлетворенность - неудовлетворенность);

·       эмоциональный комфорт (или дискомфорт) в творческой работе;

·       способы выражения собственного мнения, точки зрения;

·       количество и качество выдвигаемых идей, замыслов, нестандартных вариантов решений;

·       желание освоить материал сверх программы или сверх временных границ курса обучения;

·       степень стабильности творческих достижений во временном и качественном отношениях;

·       динамика развития каждого ребенка и коллектива в целом;

·       разнообразие творческих достижений: по масштабности, степени сложности, по содержанию курса обучения и видам деятельности,

·       удовлетворенность учащихся собственными достижениями, объективность самооценки.

Надо отметить, что уровень творческой активности нельзя в полной мере приравнивать к качеству творческих достижений учащихся. Поскольку диагностирование творчества крайне затруднительно и имеет явный субъективный оттенок, то речь идет, прежде всего, о выявлении позиции, отношения, желания ребенка в разных видах деятельности и о степени влияния педагога на эту позицию.

 

В учреждениях дополнительного образования выделяют две основные группы диагностических методик, используемых для оценивания деятельности обучающихся - количественные методы и методы экспертной оценки, где оценивание опирается на заранее разработанную и предъявляемую ребенку систему критериев.

Практика показывает, что формы, подходы, методики оценивания и фиксирования достижений, учащихся в учреждении дополнительного образования очень разнообразны, их использование зависит от возраста учащихся и направленности дополнительных образовательных программ, целей и задач педагогической работы.

 

Педагогами используются различные нецифровые формы оценивания - вербальное выражение оценки (похвала, порицание и пр.) или материальное выражение оценивания (флажки, звезды, конфеты, открытки и пр.).

 

Существуют различные формы оценивания достижений, учащихся: дневник педагогических наблюдений, папки развития, диагностические карты, зачетные и личные учебные книжки и так далее.

Примером такого оценивания может служить портфолио.

В зависимости от цели, которая отражает результат, ради которого собирается портфолио, выделяют:

·       портфолио-собственность (собирается для себя);

·       портфолио-отчет (собирается для педагога).

 

В зависимости от содержания выделяют:

·            портфолио достижений: включает в себя лучшие результаты работы учащегося;

·            рефлексивный портфолио: включает в себя материалы и самооценку достижения целей, особенностей хода и качества работы с различными источниками информации, ощущений, размышлений, впечатлений;

·            проблемно-ориентированный портфолио: включает все материалы, отражающие цели, процесс и результат решения какой-либо проблемы;

·            тематический портфолио: включает материалы, отражающие работу учащегося в рамках той или иной темы.

При работе с портфолио учащийся осознает, как происходит процесс обучения, освоения определенной деятельности; делает выводы о том, насколько эффективны для него лично те или иные виды работы; оценивает свои достижения и возможности, собственное продвижение.

 Таким образом, «портфолио является важным мотивирующим фактором обучения, он нацеливает учащегося на демонстрацию прогресса».

Еще одна форма оценивания - система рейтинга. Она сочетает в себе количественные и качественные характеристики. Показатели для рейтинга могут быть любые.

Преимуществом рейтинговой системы оценивания является то, что оценка не зависит от характера межличностных отношений педагога и учащихся, итог определяется в виде суммирования всех собранных баллов, которые могут быть исправлены до начала подведения итогов, учащийся волен сам выбирать стратегию своей деятельности, так как оценки предлагаемых видов деятельности определены заранее.

Особое внимание нужно уделить такому виду оценивания, как самооценка.

Система оценивания выстраивается таким образом, чтобы учащиеся включались в оценочную деятельность, приобретая навыки и привычку к самооценке, становились субъектом оценочной деятельности.

При этом создаются такие условия активного взаимодействия педагога и ребенка, в результате которого происходит развитие и саморазвитие как того, так и другого. Формирование способности к самооценке «влияет на эффективность социальной адаптации личности, является регулятором поведения и взаимоотношения человека с окружающими, сказывается на отношении к успехам и неудачам».

Таким образом, с современной точки зрения, оценка - это эффективное педагогическое средство развития личности ребенка. Оценивание выполняет развивающую и мотивирующую функции, а также способно формировать адекватную и позитивную самооценку ребенка.

Не случайно в системе дополнительного образования детей существуют свои особенные позиции к оцениванию качества и результативности деятельности учащихся. Педагоги стремятся находить критерии, методики и формы оценивания, наиболее отвечающие специфике и задачам дополнительного образования.

Поэтому так важен в учреждении дополнительного образования детей поиск новых форм оценивания деятельности учащихся, которые бы соответствовали целям и задачам дополнительной образовательной программы, содержанию деятельности, возрасту и уровню развития ребенка, но при этом бы стимулировали бы учащихся на продолжение деятельности и саморазвитие.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по оценке знаний учащихся в системе дополнительного образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 231 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.10.2021 2185
    • DOCX 23.8 кбайт
    • 45 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бобченок Тамара Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бобченок Тамара Михайловна
    Бобченок Тамара Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32418
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по лыжным видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья в системе дополнительного образования

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 485 человек

Курс повышения квалификации

Методическое сопровождение образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 365 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Оптимизация бизнес-процессов: от логистики до управления персоналом

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе