МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ОКРУЖНОГО ЗНАЧЕНИЯ
НИЖНЕВАРТОВСК
Ханты-Мансийский
автономный округ-Югра
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ
САД №67 «УМКА»
Методическая
разработка по ПДД
«Страна дорожных знаков»
Выполнила: Казбакова Р.И.
2015 г.
Образовательная
область: «Безопасность»
Тема: «Страна дорожных знаков»
Возрастная група: старшая
Представленный
коспект может использоваться самостоятельно после определенной работы с детьми
Конспект НОД
Игровая мотивация:
играя и соревнуясь между собой, дети закрепят знания о дорожных знаках
Цель: формирование осознанно-правильного
отношения к соблюдению правил дорожного движения и навыков безопасного
поведения на дорогах.
Задачи:
• Закрепить правила дорожного движения,
учить применять знания полученные ранее в практической деятельности;
• Закрепить знания детей о работе
светофора;
• Продолжать закреплять правила поведения
на проезжей части, в транспорте
• Развивать у детей чувство
ответственности при соблюдении ПДД;
• Закреплять представление о том, что
знаки делятся на несколько групп (предупреждающие, информирующие, запрещающие);
• Упражнять в ориентировке в окружающей обстановке;
• Закрепить в речи детей слова: пешеход,
пассажир, тротуар, сигналы светофора, названия дорожных знаков.
Предварительная работа с детьми:
- беседа «Что такое светофор», «Помощники на дороге», «Пешеходный
переход»,
- рассматривание иллюстраций по теме «Правила дорожного движения»
- целевая прогулка к Пешеходному переходу.
- целевая прогулка к знаку «Осторожно, дети»,
- целевая прогулка к перекрестку, оборудованному светофорами.
- дидактические игры: «Собери светофор», «Я - водитель», «Цветные
автомобили»
- чтение художественной литературы: Я. Пишумов «Машины», Б. Заходер
«Шофёр», С.Михалков «Если свет зажёгся красный», Б.Житков «Светофор»
- просмотр цикла мультфильмов «Уроки тетушки Совы»
- продуктивные виды деятельности: рисование «Веселый автобус», лепка
«Светофор», аппликация «Пешеходный переход»
Виды детской деятельности в НОД: коммуникативная, продуктивная,
игровая, двигательная, познавательная
Ожидаемые результаты:
- умение предвидеть и называть опасные
ситуации на дороге;
- проявление эмоциональной отзывчивости;
- развитие свободного общения со взрослым и со
сверстниками;
- активизация мыслительной деятельности детей;
- развитие способности создавать задуманные продукты.
Критерии оценки:
1.
Активность
2.
Эмоциональность
3.
Настойчивость в нахождении
выхода из проблемной ситуации
4.
Аргументирование своих
высказываний и действий
5.
Взаимодействие с участниками
НОД
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Коммуникация»,
«Художественно-эстетическое развитие», «Физическая культура»
Методы: словесные, наглядные, практические
Создание среды для организации и проведения НОД: место проведения украшается дорожными знаками,
машинами, фишки в виде дорожных знаков, три обруча, 4дорожных знака – пазла, 2 ватмана
на которых изображен «пешеходный переход», заготовки
светофоров - 4шт, круги диаметром 10см по 4шт. красного, желтого, зеленого
цвета, клей каждому участнику приз – светоотражающий элемент.
Ход НОД:
Организационный момент
Дети входят под музыку и собираются в круг:
Эй! Ребята, подходите,
Друг на друга посмотрите,
Поздоровайтесь ладошками,
Улыбнитесь все немножко.
Ведущий: Здравствуйте ребята! Посмотрите вокруг, где мы с вами оказались?
(ответы детей). Путешествовать по волшебной улице дорожных знаков мы будем,
объединившись в две команды.
Я знаю, что вы все любите играть, и сейчас я хочу поиграт с вами в
игру. Игра « Встаньте те, кто…» Дети разбиваются на команды и садятся на
стульчики, слушают и выполняют задания ведущего:
-Встаньте те, кто любит играт в машинки?
-Встаньте те, кто приходит в детский сад пешком?
-встаньте те, кто приезжает в детский сад на автобусе?
-Встаньте те, кого сегодня привела мама?
-Встаньте те, кого сегодня привел папа?
-Встаньте те, кто приходит в детский сад один, без взрослых?
Посмотрите ребята, вы все сидите, это значит, что вы все приходите в
детский сад со взрослыми: с мамой или папой, или дедушкой или бабушкой. Как вы
думаете почему?(ответы детей). Правильно, мы с вами знаем, что улица – это
место, где надо быть очень внимательным, чтобы не случилось беды.
Вспомните, как называются правила, которые должны соблюдать люди, если
они собираюся выйти на улицу и куда-нибудь пойти или поехать.
Правильно, это правила дорожного движения.
1-ый ребенок: По городу, по улице
Не ходят просто так.
Когда не знаешь правила,
Легко попасть впросак.
Все время будь внимательным
И помни наперед:
Свои имеют правила
Шофер и пешеход.
Ведущий: подошло время
познакомиться с командами. Ребята, поприветствуйте друг друга!
Представление команды - название, девиз
Ведущий: Вот и познакомились,
молодцы ребята! Я вам всем пожелаю удачи!
Первый конкурс «Блиц-опрос» по 5вопросов каждой команде, если затрудняются
ответить – можно спросить у другой команды (та команда, которая отвечает
правильно, получает фишки в виде дорожных знаков)
1.Сколько колес у легкового
автомобиля? (4)
2.Сколько
человек могут ехать на одном велосипеде? (1)
3.Кто
ходит по тротуару? (пешеход)
4.Кто
управляет автомобилем? (водитель)
5.Как
называется место пересечения двух дорог? (перекресток)
6.Сколько
сигналов у светофора? Назовите какие? (3, красный, желтый, зеленый)
7.На
какое животное похож пешеходный переход? (на зебру)
8.Какие
машины оборудованы специальными звуковыми и световыми сигналами? («Скорая
помощь», «Пожарная», «Полицейская» машины)
9.Где можно переходить улицу? (в специальных местах – пешеходных
переходах)
10.Что должен делать пешеход, чтобы стать заметней для водителя?
(иметь на одежде светоотражатели)
Воспитатель: Молодцы, ребята.
Для безопасности движения транспорта и
пешеходов созданы специальные правила, которые нужно обязательно знать и
выполнять. А чтобы не растеряться на улице и не попасть в беду нам на помощь
придут дорожные знаки.
2-ой ребенок: Много есть различных знаков-
Эти знаки нужно знать,
Чтобы правил на дороге
Никогда не нарушать.
Второй конкурс – «Реклама
дорожного знака»
Каждая команда представляет один дорожный
знак по следующей схеме:1) как выглядит знак, 2) его значение 3) «реклама»
(фишку получает каждая команда, но
еще можно дополнительно дать фишку за оригинальность, творческий подход)
Ведущий:
Молодцы, ребята!
Включается
звук движущихся машин, и вбегает в зал Светофор со словами:«Стоп, стоп,
стоооооооп ма-ши-ны! Остановитесь! На мои сигналы присмотритесь!»
Ведущий:
Ой, ребята, что это? (ответы детей)
Светофор:
Здравствуйте, ребята! Узнали меня? Я слышал, что вы много знаете о безопасности
на дорогах, о правилах дорожного движения и о дорожных знаках. Сначала я хочу
проверить ваши знания о работе, которую выполняю я. Предлагаю поиграть!
Игра
«Светофор»
Правила:
на полу разложены 3 обруча, команды встают в эти «круги» (по 2 человека с
каждой команды в один круг): красный, желтый, зеленый, изображая светофор.
Когда называется один из цветов, дети этого кружка стоят, все остальные
присели. Цвета называются в разнобой.
Светофор: Хорошо,
ребята, молодцы. Поиграли и размялись.
Третий
конкурс - «Собери дорожный знак»
Ведущий:
Ребята, Светофор – наш главный помощник на улице,
знать и понимать его сигналы очень важно. Он принес нам еще много заданий. Были
у него картинки, но он их нечаянно разрезал, а собрать обратно не может, давайте
поможем ему. Какая команда быстрей справится с заданием.
(каждой
команде разрезаны по 2 дорожных знака. Фишку получает те, кто быстро и верно
справился с заданием)
Ведущий:
Молодцы, ребята.Справились с заданием.И еще одна игра от Светофора
Игра «Перейди дорогу». Для
участия в игре приглашаются по две пары с каждой команды. Во время звучания
музыки дети «гуляют» по «улице». Когда музыка прекращается – дети образуют пару
и переходят дорогу по пешеходному переходу на счет 1,2,3,4,5 рядом с переходом
стоит Светофор (считают дети, кто не играет)
Физминутка «Мы – шоферы»
Едем, едем на машине
(движение рулем)
Нажимаем на педаль
(ногу согнуть в колене, вытянуть)
Газ включаем, выключаем
(рычаг повернуть к себе, от себя)
Смотрим пристально мы вдаль
(ладонь ко лбу)
Дворники счищают капли
Вправо, влево – чистота!
(«дворники»)
Волосы ерошит ветер
(пальцами взъерошить волосы)
Мы шоферы хоть куда!
(большой палец правой руки вверх)
Четвертый конкурс –
«изготовление светофора» (практическая часть)
Объяснение приемов и последовательности
работы.
Воспитатель, раздает заготовки светофоров
каждой команде. Ребята, посмотрите, чего здесь не хватает?
Дети: Огоньков.
Воспитатель: А загорятся они тогда, когда вы
наклеите кружочки в определенной последовательности. Какой кружочек вы
наклеите вверху?
Дети: Красный. А дальше сами…
Воспитатель: Чтобы пальчики лучше работали
их нужно размять.
Пальчиковая гимнастика:
Раз, два, три, четыре, пять.
(Разжимаем пальцы из кулака по одному,
начиная с большого.)
Вышли пальчики гулять.
(Ритмично разжимаем и сжимаем все пальцы
вместе.)
Раз, два, три, четыре, пять.
(Сжимаем по очереди, широко расставленные
пальцы в кулак, начиная с мизинца.)
В домик спрятались опять.
(Ритмично сжимаем все пальцы вместе.)
Ведущий: 1,2,3 к заданию приступи!
Подведение итогов (подсчет фишек). Определение
призовых мест.
Каждый участник команды получает приз –
светоотражающий значок.
Воспитатель: Сегодня мы с вами совершили
путешествие по стране Дорожных знаков. Для чего нужно знать правила дорожного
движения? (ответы детей)
3-ий ребенок: Правила движения соблюдай
всегда,
Чтоб не приключилась на улице беда!
До свидания! До новых встреч!