МБДОУ ДС №67
«Умка»
Конспект НОД
по правилам
дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста «Дорожные знаки»
Воспитатель: Казбакова Р.И.
2016 г.
Цель:
·
Формировать
у детей интерес к изучению правил дорожного движения.
Задачи:
·
Закрепление
представления детей старшего дошкольного возраста о правилах поведения на
улице; о дорожных знаках; о сигналах регулировщика.
·
Развивитие
наблюдательности; быстроты; эмоциональной сферы личности ребенка.
·
Воспитание
самодисциплины.
Оборудование:
Костюм
Незнайки, эмблемы дорожных знаков, интерактивная игра «Дорожные знаки», сигнальные
карточки красного, зеленого и желтого цвета.
Ход НОД.
Воспитатель: ребята, я предлагаю сегодня
поговорить о правилах дорожного движения.
Правила
движения,
Все
без исключения,
Знать
должны зверушки:
Барсуки
и хрюшки,
Зайцы
и тигрята,
Пони
и котята.
Вам,
ребята, тоже
Все
их надо знать.
(В.Головко).
(
Раздается стук в дверь, входит Незнайка).
Незнайка: здравствуйте ребята, я проходил
мимо и случайно услышал, что вы сегодня будите повторять правила дорожного
движения. Можно я посижу и внимательно послушаю, я ведь, по правде сказать,
очень плохо знаю правила дорожного движения и от этого, наверное, со мной
часто случаются разные неприятные ситуации. А я очень хочу стать примерным
пешеходом.
Воспитатель: ребята, поможем Незнайке, а за
одно, сами вспомним правила поведения на дороге (дети надевают эмблемы
дорожных знаков и выстраиваются полукругом).
Ну,
что Незнайка садись и слушай.
Знак «Пешеходный переход»:
Здесь
наземный переход
Ходит
целый день народ.
Ты,
водитель не грусти,
Пешехода
пропусти!
Знак «Первой медицинской помощи»:
Если
кто сломает ногу,
Здесь
врачи всегда помогут.
Помощь
первую окажут,
Где
лечиться дальше скажут.
Знак «Пункт питания»:
Коли
вам нужна еда,
То
пожалуйте сюда.
Эй,
шофер, внимание!
Скоро
пункт питания!
Знак «Скользкая дорога»:
Говорит
знак этот строго:
«Очень
скользкая дорога.
Ты
с дорогой не шути,
Руль
напрасно не крути!»
Знак «Стоянка запрещена»:
Тормозить
здесь можно смело,
Но
нельзя стоять без дела.
Пассажиров
ты сажай
И
скорее уезжай.
Знак «Дорожные работы»:
Знак
«Дорожные работы»
Чинит
здесь дорогу кто- то
Скорость
сбавить нужно будет,
Там
ведь на дороге люди.
Знак «Подземный пешеходный переход»:
Знает
каждый пешеход
Про
подземный этот ход.
Город
он не украшает,
Но
машинам не мешает.
Знак «Обгон запрещен»:
Знак
любителей обгона
Объявляет
вне закона.
В
этом месте, сразу ясно,
Обгонять
других опасно.
Знак «Место стоянки»:
Коль
водитель вышел весь,
Ставит
он машину здесь.
Чтоб,
не нужная ему,
Не
мешала никому.
Знак «Мойка»:
Коль
в грязи капот и шины,
Надо
срочно мыть машину.
Ну,
раз надо, значит надо.
Вот
вам знак, что мойка рядом!
Знак «Дети»:
Посреди
дороги дети,
Мы
всегда за них в ответе.
Чтоб
не плакал их родитель,
Будь
внимательней ,водитель!
Знак «Движение пешеходов запрещено»:
В
дождь и ясную погоду
Здесь
не ходят пешеходы.
Говорит
им знак одно:
«Вам
ходить запрещено»!
(Олеся
Емельянова « Стихи про дорожные знаки» ).
Незнайка: Молодцы, ребята вы очень мне
помогли. Я вспомнил все о дорожных знаках. Но, что – то я засиделся.
Воспитатель: Незнайка эту
ошибку мы сейчас легко исправим, мы предлагаем тебе совершить путешествие в
лес, и на несколько минут превратиться в туристов. Но для этого нужно
произнести волшебные слова:
Покружились,
покружились
и
в туристов превратились
( дети произносят «вошебные слова», проводится
массажная пауза )
Воспитатель: ну что поехали!
(дети берут в руки массажные кольца, выстраиваются
друг за другом)
Я
еду, еду, еду.
Я
руль кручу, кручу.
Везет
меня машина
туда
куда хочу.
Ой,
сломался мотор!
(крутят
«руль» в разные стороны)
Ура!
Починили!
Я
еду, еду, еду.
Я
руль кручу, кручу.
Везет
меня машина
туда
куда хочу.
Ура!
Приехали в лес.
А
в лесу живут ежи.
(садятся на колени берут в руки массажные мячи)
Воспитатель: давайте покажем,
как ежи быстро бегают.
(дети
катают мячи сначала одной, а потом другой рукой)
Воспитатель: ребята посмотрите,
сколько в лесу палочек, давайте возьмем в руки по одной палочке, с ними можно
поиграть вот так: перекладываем палочку из одной руки в другую. А давайте
наведем в лесу порядок: палочки сложим в кучку и ежей соберем всех вместе,
ведь мы с вами знаем, как важно после себя оставлять все в порядке. Ну, вот
теперь с чистой совестью можно отправляться назад.
(дети берут в руки массажные кольца, выстраиваются
друг за другом)
Я
еду, еду, еду.
Я
руль кручу, кручу.
Везет
меня машина
туда
куда хочу.
Воспитатель: Ну, вот мы вернулись назад.
Давайте произнесем волшебные слова и превратимся снова в пешеходов.
Дети
произносят слова:
Покружились,
покружились
В пешеходов
превратились.
Незнайка: ребята, мне очень понравилось наше
с вами путешествие в лес, я понял, что правила нужно соблюдать везде и в лесу и
на улице и везде, везде! И за это я хочу вас отблагодарить, я подарю вам
компьютерную игру «Дорожные Знаки».
А
давайте прямо сейчас поиграем (проводится игра «Дорожные Знаки)
Незнайка: молодцы ребята! Вы настоящие
знатоки правил дорожного движения. А я знаю, что кроме дорожных знаков не
совершать нарушения на дороге нам помогает светофор.
А
вы знаете, какие светофоры бывают?
Что
обозначает красный сигнал светофора?
Что
обозначает желтый сигнал светофора?
Что
обозначает зеленый сигнал светофора?
Я
предлагаю поиграть в игру «Светофор». Ну что согласны?
(Ответы
детей)
Тогда
слушайте правила.
Если
я показываю красный круг, вы замираете на месте, если показываю желтый круг, вы
хлопаете в ладоши. Когда показываю зеленый круг, вы идете по залу.
Ну
что готовы? Начинаем игру!
Незнайка: Ну, ребята, я очень доволен, что
побывал у вас в гостях. Вы многому меня научили. И теперь я знаю правила
дорожного движения так же хорошо, как и вы. Я хочу подарить, вам вот эти
медальки «Лучший пешеход». А, я прощаюсь с вами. До свидания, ребята!
.