Инфоурок Начальные классы КонспектыМетодическая разработка по русскому языку по теме «Правописание мягкого знака после шипящих на конце имён существительных» (3 класс)

Методическая разработка по русскому языку по теме «Правописание мягкого знака после шипящих на конце имён существительных» (3 класс)

Скачать материал

 

МБОУ «Криушинская СОШ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок русского языка в 3 классе по теме

«Правописание мягкого знака после шипящих

на конце имён существительных»

по программе «Начальная школа 21 века»

 

 

 

 

 

 

 

Составила и провела:

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

Куницина Ю.Ю.

 

 

 

 

 

с.Криуша, 2017г.


Технологическая карта урока.

 

Предмет

Русский язык

Учебно-методический комплекс

«Начальная школа 21 века»

Класс

3

Тема урока

«Правописание мягкого знака после шипящих на конце имён существительных»

Цели урока

Способствовать формированию навыков правописания мягкого знака после шипящих у имен существительных

Тип урока

Повторение, обобщение и систематизация знаний и способов действий

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Применяют орфографические правила; находят, сравнивают, классифицируют, характеризуют такие языковые едини­цы, как звук, буква, часть слова, часть речи; контролируют свои действия, проверяют написанное.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Познавательные: формулируют познавательную цель; осуществляют анализ, сравнение, классификацию; делают вы­воды.

Регулятивные: учатся планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; проговаривают последовательность действий на уроке.

Коммуникативные: строят понятное для слушателя высказывание, задают уточняющие вопросы, формулируют простые выводы.

Личностные результаты

Используют усвоенные приемы работы для решения учебных задач; осуществляют самоконтроль при выполнении письменных заданий

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная.

Средства обучения

Основные: учебник «Русский язык» 3 класс, 1 часть; авторы: С.В.Иванов, А.О.Евдокимова.

                    Рабочая тетрадь «Пишем грамотно» 3 класс №1; автор: М.И.Кузнецова

Дополнительные: иллюстративный материал; карточки с заданием; мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютер.


Сценарий   урока

Этапы урока

Формы, методы,

методические

приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма контроля

 

 

 

 

 

 

осуществляемые действия

формируемые умения

 

 

1

2

3

4

5

6

I. Мотивиро­вание к учеб­ной деятель­ности (органи­зационный момент)

Фронтальная. Словесный. Слово учителя

Приветствие учащихся.

- Проверим готовность к уроку

   Внимание! Проверь, дружок,

   Готов ли ты начать урок.
   Все ль на месте, все ль в порядке?
   Книги, ручка и тетрадки?

 

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место

Проявляют эмоцио­нальную отзывчивость на слова учителя

 

II. Чистописа­ние

Индивидуаль­ная. Практиче­ский. Письмо

Правила посадки.

Ш  Т

Книга в счастье украшает, а в несчастье

утешает.

(Что вы записали? Это пословица – краткое изречение с поучительным смыслом)

Работаем с орфограммами в предложении.

Выполняют письмо по об­разцу

Вырабатывают калли­графический почерк

Правиль­ное напи­сание

III. Словарная работа

Фронтальная, индивидуаль­ная. Словесный, практический. Чтение, беседа, упражнение

- Отгадайте загадку.

  Круглый, зрелый, загорелый.

  Он попался на зубок,

  Расколоться все не мог.

  Но попал под молоток.

  Хрустнул раз - и треснул бок.

  - Запишите отгадку (орех), определите род и число (ед.ч, м.р.)

Слушают и отгадывают загадку; определяют род и число имени существи­тельного «орех»

Эмоционально воспри­нимают стихотворные строки; учатся работать по предложенному учителем плану; осу­ществляют анализ

Упраж­нение

IV. Постанов­ка учебной задачи

Фронтальная. Словесный, практический.

Чтение, письмо, задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение учителя, беседа

Знакомит с темой, предлагает сформулировать учебную задачу.

   Задание «Запишите одним словом»

·         Часть суток с вечера до утра? (ночь)

·         Приспособление, с помощью которого открывают замок. (ключ)

·         Сооружение из кирпича для отопления дома? (печь)

·         Человек, лечащий больных (врач)

·         Суп со свеклой и другими овощами. (борщ)

·         Бывает и устная, и письменная (речь)

- К какой части речи относятся записанные вами слова? (имена существительные)

- Вспоминаем правило. Что такое имя существительное?

- А какое правило необходимо было вспомнить для правильной записи слов? (правописание мягкого знака после шипящих у имён существительных)

- Выстраиваем алгоритм правильного написание мягкого знака после шипящих у имен существительных.

 

Имя сущ.

ч  ж    ш   щ

ж.р.                                 м.р.

ь                                       ь

 

 

 

Слушают и отгадывают загадки; записывают отгадки в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя, форму­лируют учебную задачу

Принимают учебную задачу, сформулиро­ванную вместе с учи­телем

Упраж-нение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа по вопросам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Закрепление знаний и спо­собов дей­ствий.

1. Упражнение в применении правила

Фронтальная. Практический. Чтение, письмо, задание

Организует работу со словами.

   Слова-загадки.

   (один ученик работает у доски, записывает, проговаривает правило)

·         Место, где купаются и загорают. (пляж – м.р.)

·         Чёрная птица – вестник весны. (грач – м.р.)

·         Маленький серый грызун. (мышь – ж.р.)

Применяют правило «Мяг­кий знак после шипящих у имен существительных», записываю слова в тетрадь, определяют род, подчёркивают орфограмму

Проговаривают вслух последовательность производимых дей­ствий, составляющих основу осваиваемой деятельности

Упражне-ние

2. Работа с учебником

ИндивидуальнаяПрактический. Упражнение

Организует работу по заданию:

- Выполните упражнение 2, запишите пословицы, замените звуковую запись слов на буквенную.

  Умную речь (ж.р.) приятно и слушать.

  Бой красен мужеством, а товарищ (м.р.) дружеством.

  Всякая вещь (ж.р.)  хороша на своём месте.

  Мал ёрш (м.р.), да колюч.

Заменяют звуковую запись слов на буквенную, определяю род существительного

Учатся работать по предложенному учителем плану; осуществляют выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

 

VΙ. Физкульт-минутка

Фронтальная

Организует музыкальную физминутку, контролирует учащихся, следит за техникой безопасности.

Повторяют упражнения

Снятие усталости, напряжения

Наблюдение

VΙΙ. Закрепление знаний и спо­собов дей­ствий.

3. Работа в печатной тетради № 1.

Индивидуальная Практический. Игра, упражнение

 Игра «Кто быстрее?»

   Выполните упражнение 1 в рабочей тетради. Запишите в таблицу свои примеры слов, оканчивающихся на шипящий.

Записывают слова по столбикам

Осуществляют классификацию объектов

Упражнение

4. Работа в парах

Фронтальная. Работа в паре. Задание

Организует работу по заданию:

-Давайте поработаем в паре. У вас на столе лежит карточка с заданием. Внимательно прочитайте задание и выполните его.

Задание: Найдите слова, в которых на конце после шипящих нужно написать Ь.

- Допишите и закрасьте ячейку. Не забывай пользоваться алгоритмом.

мелоч

чиж

вещ

марш

брош

циркач

лож

калач

ноч

Проверка.

Работают в паре; находят слова, дописывают мягкий знак на конце существительного после шипящих, закрашивают соответствующую ячейку, проводят проверку

Принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения

Упражнение

VΙΙΙ. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

Фронтальная. Словесный. Беседа.

Организация подведения итогов урока. Оценка результатов выполнения заданий на уроке.

- Наш урок подходит к концу. Молодцы, вы все сегодня хорошо и активно работали.

- Что нового узнали о правописании имён существительных?

- В каких случаях у имён существительных, оканчивающихся на шипящий звук, пишется ь знак?

- Достигли ли мы поставленной цели?

- Как чувствовали себя на уроке?

- Чья работа на уроке вам понравилась?

- А мне понравилась сегодня работа…..  А мало активны были….

    Упражнение «Яблоня»

  На доске нарисована яблоня. Детям раздаются нарисованные яблоки двух цветов – красные и зелёные. Они приклеивают яблоки на яблоню: зелёные – я считаю, что сделал всё на отлично, у меня хорошее настроение; красные – не справился с заданием, у меня грустное настроение.

 

Отвечают на вопросы. Определяют своё эмоциональное состояние на уроке. Проговаривают цель. Проводят самооценку, рефлексию.

Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке

Беседа по вопросам. Саморегуля-ция

ΙX. Домашнее задание

Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя

Организует объяснение домашнего задания с.173, упр.3 Выпиши слова с орфограммой «Мягкий знак после шипящих на конце имён существительных»

    

-Потрудились вы не зря, вас спасибо от меня!

Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи

Принимают учебную задачу. Понимают цели, содержание и способы выполнения задания.

Упражнение


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по русскому языку по теме «Правописание мягкого знака после шипящих на конце имён существительных» (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
