МОУ СШ №6
Учитель: Малюшкина Е.Н.
Образовательная
область:
русский язык.
Класс: 4-а
Тип
урока: урок
развития речи в системе систематизации и обобщения знаний.
Формирование
функциональной грамотности.
Тема урока: «Эти удивительные
фразеологизмы»
Цель: формирование умения
использовать фразеологизмы в речи для придания ей образности, яркости,
выразительности.
Задачи:
1.Углубить
и расширить знания и представления детей о фразеологических сочетаниях, учить
употреблять их в речи.
2.Развивать
речевые умения, познавательный интерес к изучению русского языка,
совершенствовать коммуникативные умения учащихся.
3.Способствовать
обогащению словарного запаса, повышению культуры речи.
4.
Воспитывать любовь к родному языку.
Планируемые
результаты.
Предметные
УУД: формировать содержание понятия «фразеологизмы», употреблять фразеологизмы
в речи.
Регулятивные
УУД: ставить цель, принимать учебную задачу, формировать умения самостоятельно
выполнять задание, оценивать свои достижения.
Коммуникативные
УУД: формировать умение работать в парах, осуществлять взаимоконтроль и
взаимопомощь по ходу выполнения заданий.
Личностные
УУД: осознавать лексическое богатство русского языка, испытывать гордость за
русский язык, стремление к речевому самосовершенствованию.
Оборудование: ноутбук, проектор, презентация,
универсальный словарь, карточки с заданием для самостоятельно работы в парах,
иллюстрация стихотворения.
Формы
работы:
фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы
обучения:
наглядный, практический, поисковый.
Ход урока.
1.
Организационный этап.
-Начинаем
урок русского языка, не совсем обычный. Я думаю, он принесёт вам много
полезного, что обязательно пригодится в жизни.
2.Мотивация
учебной деятельности.
-Как
вы думаете, когда люди желают друг другу ни пуха ни пера?
(когда
желают удачи)
-Послушайте
стихотворение:
«Рано
утром мама – квочка
В
класс отправила Сыночка
Говорила:
«Не дерись, не петушись
Поспеши,
уже пора
Ну,
ни пуха ни пера! (иллюстрация)
Через
час, едва живой Петушок идёт домой.
Ковыляет
еле-еле он со школьного двора
А на
нём и в самом деле нет ни пуха, ни пера (иллюстрация «петушка»)
-
Как вы думаете, что пожелала мама - квочка, провожая сына словами «ни пуха, ни
пера»? (удачи)
-Почему
оно заканчивается словами «Нет ни пуха, ни пера?»
-Желая
сыну «ни пуха, ни пера» мама употребила это выражение в переносном значении,
пожелала удачи петушку.
Вывод (Это произошло на самом
деле, а не в переносном значении)
-А
если понимать это выражение буквально, получится смешная или …. история,
которую описывает автор?
(и
смешная и грустная)
-Вот
в вашей жизни могло такое произойти?
(1
слайд)
--А
не после ли этого…(сломя голову….)
-Что
означают эти выражения?
-И
так, ребята, это фразеологизмы
-Как
вы думаете, можно ли в них заменить слова, поменять их местами
(Нет,
иначе изменится смысл, это устойчивые выражения.)
3.
Определение темы урока, постановка учебных задач.
-Давайте
заглянем в универсальный словарь и узнаем, что такое фразеологизмы.
(2
слайд)
(это
слова, у которых выросли крылья, и которые могут легко перелетать, то есть
передаваться друг другу)
-Все
эти словосочетания употребляются в переносном значении.
-Правильно
ли я говорю «У него алмазные руки?» Я живу близко «Руками подать»
Вывод.
-Заменять
слова в таких сочетаниях нельзя. Поэтому они называются (устойчивыми, крылатыми)
4.
Актуализация знаний.
(3
слайд)
1.
За домом едва пожелтела трава
Два
брата рубили дрова.
Один
это делал
Спустя
рукава.
Другой,
- засучив рукава
(как
же работали братья?)
- Найти
устойчивые выражения
-Многие
устойчивые выражения пришли к нам из далёких времён, когда русские люди носили
одежду с длинными рукавами…
Вывод: главное это понимать смысл
фразеологизмов.
4.Обобщение
и систематизация знаний.
«Продолжи
фразеологизм»... (голоден как волк, силён как бык)
(4слайд)
Фразеологические
обороты могли появиться путём наблюдений и сравнений
-Много
фразеологизмов используется в сказках…(Поди туда, не знаю куда…, скоро сказка
сказывается…, это всё присказка…)
-Очень
много словосочетаний, которые спешат к нам на помощь, когда мы хотим
эмоционально, образно выразить своё отношение к чему-либо. Они очень точно
передают наше одобрение или насмешку, иронию.
5.Организация
системы моделирующих заданий. Применение.
-А
теперь я проверю, понимаете ли вы значение фразеологизмов
(5
слайд)
(соединение
фразеологизмов с их значением)
-Ну,
молодцы, справились с заданием
(
6слайд)
-Отгадайте,
что означают данные словосочетания
(Хоть
пруд пруди…Кот наплакал…)
-Молодцы,
с этим заданием справились.
6.Анализ.
Вывод: Мы учимся общаться друг с
другом. Если в разговоре мы услышим эти выражения, но не будем понимать их
значения, то с вами общаться будет не интересно. А после учёбы будете выбирать
себе место работы, в котором вам предложат пройти тест, чтобы узнать, на
сколько вы общительны, понимаете ли вы какую то ситуацию в жизни. А правильно
ли вы выполните задание, итогом которого будет выражение «Заруби себе на носу»?
Вот
и проверим.
7.
Воспроизведение на новом уровне.
(7слайд)
_-Узнай
фразеологизм
(Сел
в лужу, рубит сук, на котором сидит, как баран на новые ворота)
-А
сейчас послушайте небольшие стихи, в которых встречаются….
-Замолчи,
Петрусь. Говорят!
Прикуси
язык. Говорят!
Он
язык прикусил. И сильней заголосил.
-Что
случилось с Петрусем? Почему это произошло?
(Он
не знал, что «прикуси язык», это крылатое выражение, он понял его опять в
прямом, конкретном значении)
-
Подумайте, есть
ли фразеологизмы.
-Оказался
молодцом, смог осилить ношу-
Не
ударил в грязь лицом и не сел в галошу.
(называем
устойчивые обороты, нужно понимать их значение и употреблять к месту)
-Для
чего мы в речи употребляем эти устойчивые выражения?
(наша
речь становится ярче, эмоциональнее, выразительнее)
Физкультминутка.
1.
Стрелять глазами.
2.
Хлопать глазами
3.Голова
идёт кругом.
4.Писать
носом.
5.Сядем
как мыши.
8.
Применение знаний. Самостоятельная работа.
-Сейчас
вы поработаете в парах, советуясь друг с другом.
Задание
такое. В пакете лежат 3 иллюстрации и несколько фразеологизмов. Выберете
правильные выражения, которые подходят именно к вашим изображениям. Запишите
их в тетрадь.
(Не
разлить водой. Зарубить на носу. Считать ворон.)
-Проверка.
9.Рефлексия.
-У
вас остались ещё фразеологизмы, попробуйте объяснить их значение.
10.
Синтез.
( Выводы
детей на тему - полезен ли был урок)
-Я
думаю, что вы ребята, запаслись крылатыми выражениями, усвоили их смысл,
сможете использовать в своей речи по назначению, чтобы она была яркой,
образной, выразительной.
11.
Контроль усвоения.
(
Самостоятельно выбирают и записывают из предложенных крылатых выражений те,
которые охарактеризуют работу на уроке)
12.
Дома
попробуйте написать эссе на тему…,а впрочем, её вы выберете сами, но только в
ней употребите фразеологизмы.
«Узелки
на память»
1.Многие
устойчивые выражения близки по значению одному слову:
Прикусить
язык - замолчать, как снег на голову - внезапно.
2. В
устойчивых оборотах нельзя заменять одно слово другим и нельзя переставлять
слова. Например, можно сказать ложиться спать с петухами, но нельзя сказать
«ложиться спать с утками или гусями»
3.
Устойчивые обороты, как и слова, могут иметь синонимы и антонимы (Дать нагоняй
– намылить шею, пропустить мимо ушей – навострить уши)
-