Инфоурок Социальному педагогу ПрезентацииМетодическая разработка родительского собрания "Психологическая поддержка семье. Аспекты воспитания."

Методическая разработка родительского собрания "Психологическая поддержка семье. Аспекты воспитания."

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ псих поддержка в семье.docx

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА В СЕМЬЕ.

АСПЕКТЫ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ

 

 

 

Автор – НЕКРАСОВА ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА, социальный педагог школы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели и задачи:

*Решение проблемы - роль семьи в воспитании ребенка. Как сделать так, чтобы ребенку было комфортно и дома, и в школе.

*Дать представление о том, как родители могут участвовать в реализации идей ФГОС нового поколения.

Оборудование:

Мультимедийная презентация;

чистые листы – по количеству участников собрания;

листы цветного картона (позитивных цветов) – по количеству групп;

наборы карточек со словами, определяющими качества личности ребёнка – по количеству групп;

клей-карандаш – по количеству групп;

Форма организации – групповая работа (работают 3-4 группы)

 

Слайд 1

Добрый день, уважаемые родители, гости. Цель общения - решение проблемы - какую роль в вос-питании играет семья. Как сделать так, чтобы ребенку было комфортно и дома, и в школе. На столах находит-ся методический и раздаточный материал, к которому мы будем периодически обращаться.

Слайд 2

Давайте попробуем высказать свои пожелания и соста-вим портрет выпускника начальной школы. На столах карточки со словами, определяющими отдельные ка-чества личности. Вам нужно выбрать те качества, которыми, по-вашему, должен обладать выпускник, кроме того, расположить эти карточки в порядке возрастания значимости тех или иных качеств. Когда придёте к общему решению, наклейте карточки на картон сверху вниз. Затем прошу вас планшеты с ответами вывесить на доске. Проводится анализ: какие качества личности поставлены на 1 место, почему.

Слайд 3

Спасибо за работу. Но, откроем секрет. Портрет выпу-скника начальной школы описан в новом стандарте. Хо-тите проверить, насколько правильно вы справились с заданием? Соотносятся результаты работы групп с об-разцом. Умный, добрый, послушный, доброжелатель-ный, внимательный, трудолюбивый, старательный, ак-тивный, здоровый, самостоятельный, готовый к сотруд-ничеству, уважает взрослых, вежливый, воспитанный, патриот, любознательный, ответственный. Какой же вывод можно сделать? Государство, также как и вы, заинтересованы в воспитании достойного человека, достойного гражданина нашей Родины.

Слайд 4

Посмотрите на слайд. Вы видите изображения выраже-ния лица – удрученность, радость, спокойствие, стро-гость. На ваших столах есть точно такие же изображе-ния. Посоветовавшись в группах, ответьте, пожалуйс-та, на вопросы: 1.С каким выражением лица нужно об-щаться со своим ребенком? 2.С каким выражением лица чаще всего Ваш ребенок общается с вами? 3.Каким, по- вашему мнению, должно быть лицо вашего ребенка во время общения с вами? Прокомментируйте свои отве-ты. Отметим главное! По каким бы стандартам ни учился ваш ребенок, ваша любовь и внимание необ-ходимы ему, чтобы он был счастлив, успешен в учебе. Чтобы каждый день ребенка стал удачливым.

Слайд 5

Уважаемые родители, поделитесь советами! А помогут вам рекомендации специалистов, которые находятся на столах. Выберите из них те, которыми вы уже пользовались или считаете, что они необходимы для воспитания вашего ребенка.

 

Слайд 6

Ведущий благодарит родителей за работу. Заслушива-ются мнения родителей, а затем на экран выводятся до-полнения к сказанному. Если ваш ребенок встает с тру-дом, то купите ему персональный будильник. Пусть он приучается сам просыпаться. Перед школой не надо ре-бенку читать нотаций, вы испортите ему настроение, а он, в свою очередь, испортит его другим, будет раздра-женным и станет плохо воспринимать информацию на уроке. Ребенок будет гордиться тем, что самостоятель-но может решать проблемы. Ну а ярлыки понижают самооценку ребенка.

Слайд 7

Негативные фразы приводят к тому, что у ребенка опус-каются руки. Они лишают его инициативы. Конечно, необходимо учитывать возрастные особенности ребен-ка. На эту тему выпущено много литературы, есть ин-формация в Интернете. Также можно проконсультиро-ваться со специалистами, если возникнут проблемы.

Слайд 8

Ведущий благодарит родителей за работу. Заслушива-ются мнения родителей, а затем на экран выводятся дополнения к сказанному. Умение слушать – великое искусство. Если ребенок будет уверен, что его внимательно слушают, сопереживают ему, то станет более откровенным с вами.

Слайд 9

Можно сделать традицией прощание с ребенком перед сном. Взяв его за руку, посекретничать, поговорить о чем-то хорошем и пожелать хороших снов.

 

 

Слайд 10

Когда мы выражаем удовольствие оттого, что делает наш ребенок, это поддерживает его и стимулирует про-должать дело или делать новые попытки. Тогда он по-лучает удовольствие и от себя. Подлинная поддержка родителями своего ребенка должна основываться на подчеркивании его способностей, возможностей его положительных сторон. Необходимо также чаще по-ощрять ребенка не только словами, но и ласковым прикосновением, улыбкой, взглядом.

Слайд 11

Уважаемые родители! Мы говорили о том, какими мы хотели видеть ребенка и как сделать так, чтобы ему бы-ло комфортно и дома, и в школе, т.е. как оказать родите-льскую поддержку. Давайте подведем итог нашему раз-говору.  Что же такое, по вашему мнению, родительская поддержка? Родительская поддержка – это процесс, в ходе которого родитель сосредотачивается на достоин-ствах ребенка. Когда родитель помогает ребенку пове-рить в себя и в свои способности. А также поддержи-вает ребенка при неудачах. Важно, чтобы родитель на-учился принимать ребенка таким, какой он есть, вклю-чая все его достижения и промахи, а в общении с ним учитывать значение таких вещей, как тон, жесты, выра-жения. А сейчас советы вам даст мудрец. Надеюсь, что они помогут оказывать необходимую поддержку детям в обучении и воспитании.

Слайд 12

Режим дня – это строго соблюдаемый на протяжении длительного времени оптимальный распорядок труда, отдыха, сна, питания, занятий физическими упражне-ниями и закаливаний, других видов деятельности в теч-ение суток. Биологической основой режима дня явля-ется цикличность всех физиологических функций орга-низма. Значение режима дня состоит в предельной ми-нимизации энергозатрат и в повышении работоспособ-ности организма. В конечном счете соблюдение режима дня способствует и укреплению здоровья.

Слайд 13

Уважаемые родители! Мы говорили о том, какими мы хотели видеть ребенка и как сделать так, чтобы ему было комфортно и дома, и в школе., т.е. как оказать родительскую поддержку. Давайте подведем итог нашему разговору.  Что же такое по вашему мнению родительская поддержка?

 

Слайд 14

Родительская поддержка – это процесс, в ходе которого родитель сосредотачивается на достоинствах ребенка. Когда родитель помогает ребенку поверить в себя и в свои способности. А также поддерживает ребенка при неудачах. Важно, чтобы родитель научился принимать ребенка таким, какой он есть, включая все его достижения и промахи, а в общении с ним учитывать значение таких вещей, как тон, жесты, выражения.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка родительского собрания "Психологическая поддержка семье. Аспекты воспитания.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА.pptx

Скачать материал "Методическая разработка родительского собрания "Психологическая поддержка семье. Аспекты воспитания.""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Психологическая поддержка в семьеАспекты воспитания детей

    1 слайд

    Психологическая поддержка в семье
    Аспекты воспитания детей

  • Давайте попробуем составить портрет выпускника начальной школы, который вы хо...

    2 слайд

    Давайте попробуем составить портрет выпускника начальной школы, который вы хотели бы видеть по окончанию ими 4 класса.
    На столах лежат карточки со словами, определяющими отдельные качества личности и листы цветного картона.
    Вам нужно выбрать те качества, которыми, по-вашему, должен обладать выпускник начальной школы, кроме того, расположить эти карточки нужно будет в порядке возрастания значимости тех или иных качеств. Обсудите в группах выбор, а когда придёте к общему решению, наклейте карточки на картон сверху вниз. Количество карточек дано с избытком, не обязательно использовать все, определите приоритеты.

  • ПОРТРЕТ ВЫПУСКНИКА НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫЙ, АКТИВНО ПОЗНАЮЩИЙ МИРВЛАДЕЮ...

    3 слайд

    ПОРТРЕТ ВЫПУСКНИКА НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ
    ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫЙ, АКТИВНО ПОЗНАЮЩИЙ МИР
    ВЛАДЕЮЩИЙ ОСНОВАМИ УМЕНИЯ УЧИТЬСЯ
    ЛЮБЯЩИЙ СВОЙ КРАЙ И СВОЮ РОДИНУ
    УВАЖАЮЩИЙ И ПРИНИМАЮЩИЙ ЦЕННОСТИ СЕМЬИ И ОБЩЕСТВА
    ГОТОВЫЙ САМОСТОЯТЕЛЬНО ДЕЙСТВОВАТЬ И ОТВЕЧАТЬ ЗА СВОИ ПОСТУПКИ
    ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ, УМЕЮЩИЙ СЛУШАТЬ И СЛЫШАТЬ СОБЕСЕДНИКА. АРГУМЕНТИРОВАТЬ СВОЮ ПОЗИЦИЮ. ВЫСКАЗЫВАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ
    ВЫПОЛНЯЮЩИЙ ПРАВИЛА ЗДОРОВОГО И БЕЗОПАСНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

  • С каким выражением лица  нужно общаться со своим ребенком?С каким выражением...

    4 слайд

    С каким выражением лица нужно общаться со своим ребенком?
    С каким выражением лица чаще всего Ваш ребенок общается с вами?
    Каким, по- вашему мнению, должно быть лицо вашего ребенка во время общения с вами?

  • CЕКРЕТЫ УДАЧНОГО ДНЯ ВАШЕГО РЕБЕНКА Что нужно делать, а что не надо делать пр...

    5 слайд

    CЕКРЕТЫ УДАЧНОГО ДНЯ ВАШЕГО РЕБЕНКА
    Что нужно делать, а что не надо делать при воспитании детей!
    УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, поделитесь советами

  • Что не надо делать при воспитании детейЕсли ребенок встает с трудом, не нужно...

    6 слайд

    Что не надо делать при воспитании детей
    Если ребенок встает с трудом, не нужно дразнить его "лежебокой", не вступать в спор по поводу "последних минуток".
    Чрезмерно опекать: по мере взросления должна расти самостоятельность, ибо каждого из нас в большей мере формирует то, что мы делаем сами, а не с нами.
    Приклеивать ребёнку ярлыки: «Он у меня застенчивый», «Он у меня трусливый»
    Не ругать и не читать нотаций перед школой

  • Негативные фразы - Эта идея никогда не сможет быть реализована.
Это для тебя...

    7 слайд

    Негативные фразы - Эта идея никогда не сможет быть реализована.
    Это для тебя слишком трудно, поэтому я сам это сделаю.
    Лишать ребёнка права оставаться ребёнком: пусть будет с ним всё то, что свойственно ребёнку, помните, что образцовый ребенок – это несчастный ребёнок, он не может быть самим собой.
    Требовать того, что не соответствует возрасту, возможностям ребенка, а потому надо знать, изучать своего ребенка, а он меняется.
    Что не надо делать при воспитании детей

  • Что нужно делатьЩадить самолюбие ребенка: лучше поговорить о плохом наедине и...

    8 слайд

    Что нужно делать
    Щадить самолюбие ребенка: лучше поговорить о плохом наедине и без свидетелей
    Не вступать в спор, если ребенок сообщает, что забыл что-то сделать
    Терпеливо слушать ребёнка.
    Фразы поощрения - Зная тебя, я уверен, что ты все сделал, хорошо.

    Ты делаешь это очень хорошо
    Приучать к труду

  • Что нужно делатьРебенка лучше укладывать спать...

    9 слайд

    Что нужно делать
    Ребенка лучше укладывать спать самим родителям. Если перед сном доверительно поговорить с ним, внимательно выслушать, успокоить страхи, показать, что ты понимаешь ребенка, тогда он научится раскрывать душу и освободится от страхов, тревоги, спокойно заснет
    Запомнить, что у каждого ребёнка – своя скорость роста, свои способности и свой неповторимый рисунок личности

  • Прикосновений - дотронуться до руки, обнять егоПоддержать ребенка можно посре...

    10 слайд

    Прикосновений - дотронуться до руки, обнять его
    Поддержать ребенка можно посредством:
    Отдельных слов - красиво, прекрасно, здорово
    Высказываний - «Я горжусь тобой», «Спасибо», «Все идет хорошо»
    Выражение лица - улыбка, кивок, смех
    Совместных действий - сидеть, стоять рядом, уборка по дому, обсуждение книг, фильмов

  • 1.УЧЕБНЫЕ ЗАНЯТИЯ В ШКОЛЕ
2.УЧЕБНЫЕ ЗАНЯТИЯ ДОМА (ВЫПОЛНЕНИЕ ДОМАШНИХ ЗАДАНИЙ...

    11 слайд

    1.УЧЕБНЫЕ ЗАНЯТИЯ В ШКОЛЕ
    2.УЧЕБНЫЕ ЗАНЯТИЯ ДОМА (ВЫПОЛНЕНИЕ ДОМАШНИХ ЗАДАНИЙ)
    3.СОН
    4.ПИТАНИЕ
    5.ЗАНЯТИЯ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ
    6.ОТДЫХ
    7.ЗАНЯТИЯ В СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ
    РЕЖИМ ДНЯ

  • «КАКОВА ЕДА И ПИТЬЕ – ТАКОВО И ЖИТЬЕ».
«ЕШЬ ПРАВИЛЬНО – И ЛЕКАРСТВО НЕНАДОБНО...

    12 слайд

    «КАКОВА ЕДА И ПИТЬЕ – ТАКОВО И ЖИТЬЕ».
    «ЕШЬ ПРАВИЛЬНО – И ЛЕКАРСТВО НЕНАДОБНО»
    «МЫ ЕДИМ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЖИТЬ, А НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЕСТЬ»
    НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ
    ПРОПИСНЫЕ ИСТИНЫ:
    ЕШЬТЕ ЧАСТО, НО ПОНЕМНОГУ
    НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О САХАРЕ, БЕЛКАХ – ЕШЬТЕ ТВОРОГ, СЫР, РЫБУ, МЯСО, ЯЙЦА. ФОСФОР – ЯЙЦА, МОРСКАЯ РЫБА. КАЛЬЦИЙ – МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ. ВИТАМИН С – ОВОЩИ, ЗЕЛЕНЬ, АПЕЛЬСИНЫ, ЛИМОНЫ, ЯБЛОКИ, КВАШЕННАЯ КАПУСТА

  • Родительская поддержкаНА ДОСТОИНСТВАХ РЕБЕНКАРЕБЕНКУ ПОВЕРИТЬ В СЕБЯ И В СВОИ...

    13 слайд

    Родительская поддержка
    НА ДОСТОИНСТВАХ РЕБЕНКА
    РЕБЕНКУ ПОВЕРИТЬ В СЕБЯ И В СВОИ СПОСОБНОСТИ
    РЕБЕНКА ПРИ НЕУДАЧАХ
    СОСРЕДОТОЧЕНЫ
    ПОМОГАЮТ
    ПОДДЕРЖИВАЮТ
    это процесс, когда родители:

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цели и задачи:

*Решение проблемы - роль семьи в воспитании ребенка. Как сделать так, чтобы ребенку было комфортно и дома, и в школе.

*Дать представление о том, как родители могут участвовать в реализации идей ФГОС нового поколения.

Оборудование:

Мультимедийная презентация;

чистые листы – по количеству участников собрания;

листы цветного картона (позитивных цветов) – по количеству групп;

наборы карточек со словами, определяющими качества личности ребёнка – по количеству групп;

клей-карандаш – по количеству групп;

Форма организации – групповая работа (работают 3-4 группы)

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2020 248
    • RAR 29.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Некрасова Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Некрасова Татьяна Анатольевна
    Некрасова Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 97256
    • Всего материалов: 232

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация социально-педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС

Социальный педагог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 877 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 908 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 668 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 565 человек

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе