Областное казенное
общеобразовательное учреждение
«Школа-интернат
для детей с ограниченными возможностями здоровья №3» г. Курска
Методическая
разработка тематического вечера
«Россия-
все чем я живу….!»
(в
рамках методической недели воспитателей)
Подготовили
воспитатели:
высшей
квалификационной категории Еськова В.И.
1
квалификационной категории Будылина Л.В.
Курск,
2023 г.
Цель: способствовать формированию активной гражданской позиции, уважительного
отношения к Отечеству, прошлому и настоящему многонационального народа России
через внеурочную деятельность по популяризации государственных символов РФ и
культурного наследия русского народа.
Задачи:
- расширить у детей
представление о символике нашей страны (флаг, герб, гимн), государственных
праздниках Российской Федерации;
- способствовать воспитанию
гражданственности, патриотизма, гордости за свою страну и народ;
- содействовать формированию у
детей положительного отношения к русской песне и народному игровому творчеству;
- отрабатывать приемы
технологии КТД, педагогики сотрудничества;
- организовать систему
познавательных заданий с целью развития внимания, образного мышления, умения
точно, логично излагать свои мысли;
- способствовать повышению
познавательного интереса, расширению кругозора, памяти.
Возраст участников мероприятия: 12 -14 лет.
Оборудование: компьютер
и мультимедиа для просмотра презентации «Россия
– все, чем я живу…!», рисунки
обучающихся на тему «Спасибо за счастливое детство», воздушные шары, собранные
в композицию «Триколор», флаги: «С Днем Победы» и «Российский триколор»,
сарафан в русском народном стиле, мужская рубашка, стилизованная под русскую
косоворотку, кружевной платок, поделки обучающихся на тему «Моя Россия».
Подготовительная работа: создание
образов и сюжетов в лучших русских исторических традициях народной культуры,
создание видеопрезентации, заучивание текстов и стихов, КТД изготовление
творческих работ на тему «Российская символика», выставка рисунков о малой
Родине и многонациональной России, приобретение шаров и лент Памяти,
ленты-«Триколор», разучивание танцевальных движений к видеоклипу «Я люблю тебя
Россия!», создание композиции «Триколор» из воздушных шаров.
Используемые технологии:
• Игровые технологии
• Технология личностно-ориентированного обучения
• Технологии группового обучения
• Здоровьесберегающие
технологии
• ИКТ (видеопрезентация)
Актуальность темы
заключается в том, что патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда
являлось одной из важнейших задач современной школы, так как детство и юность
являются самым благодатным временем для привития священного чувства любви к
Родине. Данное мероприятие «Россия- все чем я живу….!» имеет духовно-
нравственную направленность.
Роль и место воспитательного
мероприятия в системе работы воспитателя (связь с
другими мероприятиями, преемственность): методическая разработка может быть
рекомендована к использованию педагогами дополнительного образования, учителями
в образовательных учреждениях для проведения урока или внеклассного
мероприятия.
Форма проведения воспитательного
мероприятия и обоснование ее выбора: внеклассное
мероприятие проведено в форме тематического вечера. Духовно-нравственное
развитие личности ребёнка начинается с первых лет жизни. Его целостность,
преемственность и непрерывность обеспечивается совместными усилиями семьи,
школы, общества. Предлагаемая работа написана в соответствии с требованиями,
предъявляемыми к данному виду методических разработок. Её значимость
заключается в том, что форма тематического вечера и используемый материал
создают наилучшие условия для объединения усилий семьи, общества и школы в
решении проблем гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания
подрастающего поколения.
Ресурсы, необходимые для
подготовки и проведения мероприятия (кадровые, методические, материально –
технические, информационные и др.).
Ход мероприятия:
(Просмотр музыкального
видеоролика «Святая Русь»)
Ведущий
1: Если крикнет рать святая:
«Кинь
ты Русь, живи в раю».
Я
скажу: « Не надо рая,
Дайте
Родину мою!»
Ведущий 2: Добрый день,
дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас и предоставить вашему вниманию
тематическое мероприятие «Россия – все, чем я живу…!»
О
России – нашей Родине
Поведем
сейчас рассказ.
Дом,
Отечество, Россия,
Да
Родная сторона…
Знаем
мы, что означают
Эти
громкие слова!
Чтец:
Россия,
ты у нас одна,
И за тебя мы все в ответе.
На карте мы едины, мы – страна,
В сердцах и мыслях мы России дети!
Ведущий 1:
Поезжай за моря-океаны,
Надо всею Землёй пролети,
Есть на свете различные страны,
Но такой, как у нас не найти.
Ведущий
2: Много чудесных стран на Земле, но Россия –
единственная, необыкновенная страна, потому что она - наша Родина.
Родина
– значит родная, как мать и отец. Родина – место, где мы родились, страна, в
которой мы живем. Родина у каждого человека одна.
Чтец:
Ах, Россия моя, где слова отыскать,
Чтобы в песне моей о тебе рассказать:
О ромашках, озерах, бескрайних лесах,
О полях, о просторах, о светлых мечтах!
И о том, как крепилась, покуда беда,
И о том, как гордилась сынами всегда.
Так звучи, моя песня, звучи же сильней
О России, о Родине милой моей.
(Видеоролик : песня «Ах, ты Русь моя!»)
(Танец в исполнении обучающихся)
Ведущий
1: В далёкие исторические времена страну называли Русью.
Непознанная, загадочная, могущественная страна, «страна березового ситца», как
сказал Сергей Есенин, со своими обычаями, со своими поражениями и победами. Русь
– страна рек и озер. Русь – светлое место. Это страна света, солнца, добрых
людей. Русских называли россами, а страну, где они жили и продолжают жить в
настоящее время - РОССИЕЙ. Каждый человек, произнося такое теплое, доброе
название, как "Родина", видит за ним всё лучшее, чем сильны его
страна и народ. И каждый из нас понимает, что это лучшее нужно беречь,
защищать, приумножать своим трудом, своей любовью.
Ведущий 2:
Родина... что может быть
дороже?
Много пели о твоей судьбе...
Вот и я пытаюсь тоже
Высказать свою любовь к тебе...
Многие из нас говорят: «Мы любим Родину». Это очень важные
слова, и надо иметь на них право. А право надо завоевать своим трудом, отличной
учёбой. Любить Родину — значит жить с ней одной жизнью. Радоваться, когда у
Родины праздник, и сострадать,
когда Родине тяжело. И главное - беречь свою Родину!
Чтецы:
1.
Родина моя, моя Россия
Как сказать тебе, что я тебя люблю?
Это море, это небо синее,
Это - жизнь в родном краю!
Этот дождь, и эти вьюги злые
Эти клены эти тополя
Родина моя, моя Россия
Как сказать тебе, что я люблю тебя?
2.
О, мать моя, Россия, Русь,
Незыблем трон твой златоглавый,
Люблю тебя, тобой горжусь,
Многострадальной и державной.
Россия, Россия, великая сила,
Великая сила, бездонная Русь,
В Россию, в Россию всем сердцем влюблен я
И с нею останусь навеки, клянусь!
Ведущий
1: У каждого на свете есть, наверно, любимый уголок
земли, такой, где листья по-особому на вербе склонились над задумчивой водой, где
небо выше и просторы шире и так привольно и легко дышать, где ко всему в
прекрасном этом мире по-детски чисто тянется душа
Ведущий 2:
Как вы, наверное, уже догадались, что речь идёт о том самом скромном уголке,
где вы родились и выросли, который зовётся малой родиной и который так дорог
сердцу каждого из нас.
(Просмотр
видеоролика «Мой Курск»)
Чтец:
У
каждого листочка, у каждого ручья,
Есть
главное на свете, есть Родина своя.
Есть
ветка у листочка, овражек у ручья,
У
каждого на свете есть Родина своя.
И
там где мы родились,
Где
радостно живем,
Края
свои родные
Мы
Родиной зовем.
Я
из города Курска и этим горжусь
И
гербом с куропатками в поле.
Город
Курск – это древняя Русь
С
соловьями на звонком раздолье!
Ведущий 1:
Наша Родина имеет богатую историю, каждая ее страница вызывает у нас
неподдельное чувство гордости. Все мы - дети нашей великой страны. Историческая память - великая сила. Без знания прошлого своей страны
нельзя ни понять, ни оценить наш сегодняшний день, представить себе будущее.
Ведущий
2: Мы, как настоящие патриоты нашей Родины,
должны и обязаны помнить о тех, кто погиб защищая нашу Родину. Патриот — тот, кто
любит свое отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя
интересов своей Родины.
Так
вот, в грозные годы войны символом непобедимой нашей Родины была русская
береза. Сама природа даровала ей бессмертие.
Березку
милую, родную издавна считали символом России и Родины. Россия и береза! Эти
два понятия неразделимы.
Чтецы:
1. Затихли
военные годы,
Свинцовый
не цокает град,
Но
горькие раны березы
Как
память о прошлом хранят,
Их
ливни целуют косые,
Ласкают
их ветры, трубя,
Никто,
никогда их, Россия,
Не
в силах отнять у тебя.
Летела
б во мраке планета
И
трудно бы людям жилось
Без
этого доброго света –
Исконных
российских берез.
2.
Десятки лет легли меж нами,
Ушла в историю война.
Мы в сердце вечными словами
Погибших пишем имена.
Неугасима память поколений
И память тех, кого так свято чтим,
Давайте с вами встанем на мгновенье
И в скорби постоим и помолчим.
Ведущий 1: Вечная память героям! Слава сыновьям и дочерям
нашей Отчизны, положившим жизнь на алтарь Великой Победы! Почтим их память
минутой молчания (звучит метроном)
Чтец:
Нет! – заявляем мы войне,
Всем злым и чёрным силам.
Должна трава зелёной быть,
А небо синим – синим!
Нам нужен разноцветный мир,
И все мы будем рады,
Когда исчезнут на земле
Все пули и снаряды.
Мы хотим, чтоб люди мирно жили,
Чтоб дети разных стран дружили,
Чтоб леса, поляны зеленели,
Чтобы птицы в небе звонко пели.
(«Аист на крыше» видеоролик)
(Композиция «Спасибо за счастливое детство!)
Ведущий
2: ,Велика и раздольна наша Родина. Люди говорят на разных
языках, носят разную национальную одежду, но всех объединяет большая любовь к
своему краю, земле. Мы с вами все живем в России. и значит мы -
россияне! Мы говорим на русском языке, и значит мы - русские!
Вместе мы — одна большая семья под названием — Россия!
Чтецы:
1.
Как повезло тебе и мне!
Мы родились в такой
стране,
Где люди все — одна
семья,
Куда не глянь — кругом
друзья!
2.
Россией зовется общий наш дом
Пусть будет
уютно каждому в нем
Любые мы
трудности вместе осилим,
И только в
единстве сила России!
Ведущий 1:
Родина
– это наша великая, могущественная и славная страна. Давайте
будем бережно относиться к нашей Родине, защищать ее, чтобы и после нас люди
могли с гордостью сказать: «Это моя Родина, моя Россия!»
Россия! Русь! Страна моя родная,
Любовью чистой я с тобой делюсь.
Ты для меня одна навек святая,
Тебе я низко поклонюсь!
Ведущий 2: Будущее нашей страны во многом зависит от вас, ребята, от
того, как сильно вы любите свою Родину. Вы можете сделать нашу страну крепкой и
могучей, если будете любить своих друзей и близких, будете хорошо учиться, не
будете ссориться. Давайте никогда не будем забывать, что мы с вами – россияне,
народ очень мудрый, терпеливый и добрый.
Чтец:
Я себя не мыслю без
России,
Без её берёз и тополей,
Без её невыплаканной
сини,
Без её заснеженных полей.
Без её неизмеримой силы,
Без её распахнутых морей...
Я себя не мыслю без
России,
Без её любви и без моей!
Ведущий
1: Мы гордимся своей страной, любим её и ценим. Давайте
все вместе беречь нашу дорогую матушку - Россию. Пусть с каждым годом она
становится всё интереснее, чудеснее и краше. Желаем всем-всем побывать в самых
уникальных, волшебных и удивительных местах нашей Родины, чтобы увидеть всё её
великолепие и неповторимость.
Ведущий
2:
О,
Россия! С нелегкой судьбою страна,
У
меня ты, Россия, как сердце одна.
Я
и другу скажу, я скажу и врагу -
Без
тебя, как без сердца,
Я
прожить не смогу.
Чтец:
Мы гордимся тем, что мы Россияне! (Да!)
Под теплым солнцем вырастая,
Мы дружно, весело живем! (Да!)
Россия, милая, родная,
Вместе: Цвети и крепни с каждым днем!
Ведущий1:
Дорогие друзья! Наше мероприятие подошло к концу. Я надеюсь, что вы сегодня не
только пополнили свои знания, но и захотели узнать еще больше о своей стране.
Ведущий
2: Я хочу пожелать вам всего доброго и светлого, чтобы
вы стали настоящими гражданами нашего государства под названием Россия!
(Просмотр
видеоролика «Моя Россия!»)
Ведущий
1: Спасибо за внимание! До новых встреч!
Список
использованной литературы и Интернет-ресурсы:
1.
Агапова, И.А. Мы-патриоты! Классные часы и внеклассные
мероприятия: 1-11 классы. - М.: ВАКО, 2010. - 368 с.
2. Беронайте
И.Ю. Народные и календарные праздники и обряды в современной
культурно-просветительной работе: Дисс. канд. пед. наук.- JI., 1989.-240с.
3. Блинова
Г.М. Русские народные праздники М.: Вузовская книга, 2000.- С.96-107.
4. Генкин
Д.М., Конович А.А. Массовые театрализованные праздники и представления: Учеб.
метод, пособие. -М., 1985. 86с.
5.
Маханева М.Д. Нравственно-патриотическое
воспитание детей младшего возраста - М.: АРКТИ, 2004. - 69 с.
6. Панкеев
И.А. Обычаи и традиции русского народа. 2-е изд., испр. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 1999.
514с.
7. http://mshishova.ru/stixi-o-gosudarstvennyx-simvolax-rossii/#ixzz6ixXHHFqw
8.
https://www.graycell.ru/
9.
http://vneuroka.ru/novyj-krossvord/15-161009552710163/