Инфоурок Математика Другие методич. материалыМетодическая разработка " Умножение десятичных дробей"

Методическая разработка " Умножение десятичных дробей"

Скачать материал

                                                                                    

Урок первый в системе уроков по теме «Умножение десятичных дробей». Урок тесно связан с предыдущим материалом и работает на последующие уроки.

Класс:     5

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Тема урока: Умножение десятичных дробей.

Цели урока:

Деятельностная цель урока: формирование у учащихся способностей к самостоятельному построению новых способов действия по теме «Умножение десятичных дробей» на основе метода рефлексивной самоорганизации.

Образовательная цель: расширение понятийной базы по теме «Десятичные дроби»  за счет включения в нее новых элементов: умножение десятичных дробей.

Задачи урока:

образовательные:

·        ввести новые знания о правиле умножения десятичных дробей;

·        выработать алгоритм умножения десятичных дробей;

·        овладеть алгоритмом  на уровне обязательной подготовки;

развивающие:

•        развитие внимания,  памяти, умения рассуждать и аргументировать свои действия через решение проблемной задачи;

•        развитие познавательного интереса к предмету;

•        формирование эмоционально-положительного настроя у учащихся путем применения активных форм ведения урока и применением ИКТ;

•        развитие рефлексивных умений через проведение анализа результатов урока и самоанализа собственных достижений;

воспитательные:

•        развитие коммуникативных умений  обучающихся через организацию групповой, парной и фронтальной работы на уроке. 

Перечень универсальных учебных действий:

·        личностные ,

·        коммуникативны ,

·         познавательные (общеучебные и логические) ,

·        регулятивные .

Планируемые результаты:

предметные:

·        уметь в реальной ситуации использовать произведение десятичных дробей;

·        уметь использовать математические термины, комментируя свои действия;

·        применение знаний в различных ситуациях.

метапредметные

·        понимать учебную задачу урока; определять цель учебного задания;

·        контролировать свои действия в процессе выполнения;

·        обнаруживать и исправлять ошибки;

·         оценивать свои достижения;

·        формировать познавательный интерес к математическим дисциплинам.

·        развивать внимание, логическое мышление.

личностные

·        формировать учебную мотивацию;  

·        уметь проводить самооценку;

·        понимать необходимость приобретения новых знаний;

·        уметь аргументировать свою точку зрения.

Знания, умения, навыки:

Учащиеся должны знать алгоритм умножения десятичных дробей и уметь умножать десятичные дроби.

Кроме того, учащиеся должны :

·        ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи;

·        использовать различные языки математики (словесный, символический);

·        свободно переходить с одного языка на другой для иллюстрации, интерпретации, аргументации и доказательства;

·        проводить доказательные рассуждения, аргументировать, выдвигать гипотезы и их обосновывать;

·        осуществлять поиск, систематизировать, анализировать и классифицировать информацию;

·        использовать информационные источники, включая учебную литературу.

Применяемая технология:

технология  деятельностного метода обучения (автор Л.Г. Петерсон).

Методы  организации работы:

·        словесные методы  (беседа, чтение),

·        наглядные (демонстрация презентации),

·        проблемно-поисковый,

·        метод рефлексивной самоорганизации (деятельностный метод).

Формы организации работы:

·        в парах постоянного состава;

·        коллективная (фронтальная),

·        индивидуальная.

Необходимое оборудование и материалы:        компьютер, проектор, экран, доска, тетрадь.

Дидактическое обеспечение урока:              

·        компьютерная презентация,

·        интерактивный тренажёр «Умножение десятичных дробей»

·        карточки с заданиями,

·        карточки оценки работы на уроке,

·        карточки с практическими заданиями по новой теме

Список учебной и дополнительной литературы:

1.     Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Математика 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, 2014

2.     Выготский Л.С. Антология гуманной педагогики. Москва Издательский дом Шалвы Амонашвили 1996 г.

3.     Дорофеев Г.В., Чечель И.Д. Математика для каждого: технология, дидактика, мониторинг. УМЦ “Школа 2000…” Москва 2004 г.

4.     Математика для каждого: технология, дидактика, мониторинг. Вып.4. – М.: УМЦ “Школа 2100…”, 2002. – с.55-75.

5.     Мельникова Е.Л., Технология проблемного обучения //Школа 2100. Образовательная программа и пути её реализации.– Вып.3.-М.: Баласс, 1999. – с. 85-93

6.     Мельникова Е.Л. Проблемный урок. Ростов-на-Дону. Витраж 2006 г.

7.     Петерсон Л.Г. Деятельностный метод обучения: Образовательная система “Школа 2000...”. М.: “Школа 2000”, – 2007 – 298с..

8.     Петерсон Л.Г. Технология деятельностного метода как средство реализации современных целей образования. М.: – 2008 – 68с..

9.     Петерсон Л.Г. Деятельностный метод обучения АПК и ППРО, Москва 2007 г.

10. Петерсон Л.Г., Кубышева М.А., Кудряшова Т.Г. Требование к составлению плана урока по дидактической системе деятельностного метода. Москва 2006 г.

11. Петерсон Л.Г. Программа “Учусь учиться” Москва 2007 г.

12. Петерсон Л.Г., Агапов Ю.В., Кубышева М.А., Петерсон В.А. Система и структура учебной деятельности в контексте современной методологии. Москва. УМЦ “Школа 2000…” 2000 г.

13. Сайт Центра Л.Г. Петерсон "Школа 2000..." : http://www.sch2000.ru/deyatelnostniy/

14. http://myschool37domen.ucoz.ru/1/1/zga_sistemno-dejatelnostnyj_podkhod_na_urokakh_mat.pdf

15.http://ppt4web.ru/matematika/realizacija-dejatelnostnogo-podkhoda-na-urokakh-matematiki.html

16.http://www.docme.ru/doc/195594/gotovimsya-k-uroku-fgos

17.http://easyen.ru/load/math/5_klass/interaktivnyj_trenazhjor_po_matematike_umnozhenie_desjatichnykh_drobej/36-1-0-9588

 

Этапы урока

 

Целевая установка

 

Действия учителя

 

Действия учеников

Результаты взаимодействия(какие компетенции формировались)

1.Мотивация к учебной деятельности.

(2мин)

 

- настроить учащихся на активную работу на уроке;

- включить учащихся в учебную деятельность;

- создать положительный эмоциональный настрой на урок.

 

Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на нашем уроке, где вы узнаете много нового и интересного.  Вы должны быть внимательными и усидчивыми.

-Каково ваше настроение?.  

Хочу начать урок с притчи.

Шли по лесу старец с учеником. Впереди препятствие: бурная речка, через которую переброшен мостик. А рядом — корявый ствол старого дерева.

— Учитель, — почтительно обратился к старцу молодой человек. — Какой мне путь выбрать: простой или сложный?

Старец важно ответствовал:

— Когда познаёшь ты Учение, лишь путь тяжёлый принесёт плоды…

Юноша тяжело вздохнул, и полез по скользкой коряге. Учитель с интересом наблюдал, как молодой человек перелезал через реку, обламывая гнилые ветки, рискуя сорваться каждую минуту. Когда юноша оказался на том берегу, старец спокойно прошествовал по мостику.

— Как же так?! — возмутился ученик. — А как же Учение?

— И лишь достигши мастерства, осознаёшь, что лишь лёгкий путь ведёт к истине, — лукаво усмехнулся старик. :)

- В чем смысл этой притчи? Какое

 отношение она имеет к нашему уроку?

- Вот и мы с вами будем тренировать свои умения и навыки, чтобы достичь успехов в дальнейшем обучении.

-Перед вами оценочная карта урока. Вы должны ставить себе +или – если вы выполнили или не выполнили задание Итоги подведём в конце урока.

 

 

Все  ученики встают.

 

 

-Показывают смайлики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Учащиеся обмениваются мнениями, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Включение

Учащихся в учебную деятельность.

 

Ценностно- смысловая;

Личностная.

2.Актуализация знаний и фиксация  затруднения  в пробном действии.

(7мин.)

 

 

 

 

-На слайде  перед вами таблица

 

- Угадайте секрет составления таблицы.

 

 

- Заполните таблицу.

Вопросы:

1)      Как называются компоненты при умножении?

2)      Как найти неизвестный множитель?

3)      Каким числом представлен первый множитель? второй множитель?

4)      Какие действия и над какими числами не вызвали затруднений?

5)      В чем возникли сомнения?

 

 

 

-Учащиеся знакомятся с содержанием таблицы.

 

2,2

8,3

0,9

4,23

7,5

15

 

3

4

1,5

6

1,8

2,2

3

6,6

 

 

 

 

 

12,3

-Первая строчка – 1 множитель, вторая строчка – 2 множитель, третья строчка – произведение.

После решения всеми учащимися  вписываются ответы в заготовленную в презентации аналогичную таблицу.

-Умножение и деление десятичной дроби на натуральное число. -Формулируют правило.

-При умножении десятичных дробей.

 

Осознание потребности к построению нового способа действий.

 

 

Учебно – познавательная (выполнение вычислений, применение изученных алгоритмов); Коммуникативная;

3. Выявление места и причины затруднения.

(2мин)

 

организация коммуникации, в ходе которой 

- фиксируется затруднение;

-согласовывается цель урока.

- Итак, какое задание надо было выполнить?

- Вам это удалось?

Значит, возникло затруднение?

-В чем причина затруднения?

 

-Сформулируйте цель нашего урока.

 

-Чтобы достичь этой цели какую задачу поставим перед собой?

 

-Умножить десятичные дроби.

-Нет.

-Да.

-Нет алгоритма умножения

 

-Научиться  умножать десятичные дроби.

-Вывести удобный алгоритм умножения десятичных дробей.

 

 

Принятие цели и задачи урока.

 

 

Ценностно-смысловая;

 

4. Построение проекта выхода из затруднения.

(2мин)

 

- найти алгоритм выхода из затруднения.

 -Расскажите, как вы пытались решить возникшую проблему при заполнении таблицы?

- Предлагаю проверить правильность ваших рассуждений, оказавших в конкретной жизненной ситуации:. Нужно покрасить дверь в кабинете, а для этого необходимо рассчитать, какое количество краски для этого потребуется.

 - Итак, подумайте, что надо знать, измерить, вычислить, чтобы рассчитать какое количество краски необходимо на одну дверь.

 

-Ребята предлагают свои способы.

 

 

 

 

 

-Измерить высоту, ширину двери; вычислить  ее площадь и узнать расход краски.

 

 

Принятие плана выхода из затруднения.

 

 

Коммуникативная  (создание алгоритма действия)

5. Реализация построенного проекта.

(7мин)

 

- найти алгоритм умножения десятичных дробей.

 

-Вычислим площадь двери, если её высота 2м, а ширина1м. На 1м2требуется 100г краски

Ребята! Извините! Завхоз ошибся при измерениях, оказывается, её высота 2,3м, а ширина 1,1 м!

-Вычислим площадь двери, если ее высота 2,3м, а ширина 1,1м. Как можно рассчитать площадь, не прибегая к умножению десятичных дробей?

 

- Объясните полученный ответ и попробуйте сформулировать алгоритм умножения десятичных дробей.

 

- Прочитайте правило по учебнику и убедитесь в точности формулировки, полученной нами самостоятельно.

 

- Какую задачу мы поставили перед собой на уроке?

 

- Вам удалось с ней справиться?

 

 

- Каков наш следующий шаг?

 

 

 

2*1=2м2

100*2=200(г)=0,2кг

 

 

 

 

-Перевести метры в дециметры

2,3м = 23дм; 1,1м = 11дм.

23дм *11дм = 253дм2 = 2,53м2

 

100*2,53=253(г)=0,253кг

 

 

-Формулируют алгоритм.

-Читают учебник, сравнивают и делают вывод.

-Вывести алгоритм умножения десятичных дробей.

 

-Да.

 

 

-Научиться применять данный алгоритм.

 

Восприятие алгоритма умножения десятичных дробей.

 

 

Коммуникативная

Физкультминутка

(1мин)

Смена деятельности учащихся, снять усталость и напряжение, выработать четкие координированные действия во взаимосвязи с речью, внести эмоциональный заряд

- Пришло время немного отдохнуть. У нас – физкультминутка. Кто сегодня дежурный? Пожалуйста, выходи.

Меняют вид деятельности, получают эмоциональный заряд.

 

 

Дети проводят подходящую физкультминутку с минимальной помощью учителя.

 

Коммуникативная

Личностная

 

 

Снятие усталости, утомления.

6.Первичное закрепление ( с проговариванием во внешней речи).

(6мин)

 

- организовать усвоение учащимися нового знания с помощью:

- коммуникативного взаимодействия;

- алгоритма действия.

 

- Выполните действия:  а) 3,24  .  2, 6;

б)  8,5  . 0,59;  в)  5, 027 . 63, 21.

 

Ученики по очереди у доски с проговариванием алгоритма выполняют действия.

 

Усвоение алгоритма умножения десятичных дробей;

Коммуникативная;

учебно – познавательная

 

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

(7мин)

 

- организовать проверку умения применять алгоритм умножения десятичных дробей на типовых заданиях.

 

-Можете ли вы теперь с уверенностью сказать, что научились умножать десятичные дроби?

-Приступаем к выполнению заданий на тренажёре. 

 

 

-Нет, нам надо выполнить самостоятельную работу и проверить себя.

Ученики выполняют самостоятельную работу с помощью тренажёра

По ходу работы с тренажёром ученики выбирают ответы, предусмотрен вывод о правильности (не правильности) сделанного выбора и возможность повторного выбора ответа.  На слайде после ответа появляется либо часть картинки, либо слайд со словами «Неправильно, попробуй ещё раз», кликнув по стрелке, ученики возвращаются на предыдущий слайд и повторно выбирают ответ. К концу работы с тренажёром картинка полностью складывается.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебно – познавательная ;

(анализ и преобразование по алгоритму);

регулятивная.

8.Включение в систему знаний и повторение.

(7мин)

 

 

 

 

 

- учить применять знания в различных ситуациях;

- развивать гибкость использования знаний.

 

- Выполните № 1403(а,б) из учебника в парах постоянного состава.

- Каким способом вы решали?

- Какие законы математики для этого применяли?

- Решить № 1400; 1401(а).самостоятельно.

 

Учащиеся выполняют задание.

-Удобным.

- Сочетательный и переместительный.

Учащиеся выполняют задание.

Учебно – познавательная ;

исследовательская;

Регулятивная;

Личностная;

Коммуникативная

 

Домашнее задание

(2мин)

Инструктаж по выполнению

домашнего

задания.

 

- Записываем домашнее задание: п.36, № 1432(а – г); 1434

 

Слушают объяснение учителя, записывают домашнее задание

 

Коммуникативная;

Информационная;

Личностная.

 

 

9.Рефлексия учебной деятельности.

(2мин)

 

- учить учащихся объективно оценивать собственную деятельность.

-Выполнили ли вы сегодня задачи урока?

-Какую цель ставили перед собой на уроке?

-Смогли ли её достичь?

 

- Что более всего понравилось на уроке?

-Оцените свою деятельность на уроке с помощью карточки самооценки.«5» - все плюсы; «4»  – минус встречается больше одного раза

- Оцените настроение на сегодняшнем уроке с помощью смайликов..

- Молодцы. Вы хорошо поработали на уроке. Спасибо! Урок окончен.

 

Ученики отвечают фронтально.

-Научиться умножать десятичные дроби.

-Да.

-Ответы учащихся.

 

-Оценивают свою деятельность с помощью карточки самооценки.

-Учащиеся показывают смайлики.

 

 

 

 

Коммуникативная;

Информационная;

Личностная.

                               

Приложение к уроку   2.pptx

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка " Умножение десятичных дробей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
