Конспект
урока литературного чтения в 3-ем классе
УМК
«Перспективная начальная школа»
Раздел
«Набираемся житейской мудрости»
Тема: Эзоп «Ворон и Лисица». И.
Крылов «Ворона и Лисица».
Цели:
-
провести сравнительный анализ двух басен, написанных на один сюжет, но в разное
время;
-
продолжить работу над выразительным чтением произведений;
-
воспитывать интерес к чтению басен.
Оборудование: презентационный материал,
компьютер, телевизор, портрет И. Крылова, иллюстрированная книга «Басни И.
Крылова.
У
учащихся:
Учебник Литературное чтение ч.2, учебник Русский язык ч.2.
Ход урока:
1.Организационный
момент.
2.Введение
в тему.
-Сегодня
мы познакомимся с басней. А что такое басня? Найдите это слово в Словаре
происхождения слов ( Русский язык, ч.2, с.187)
-Что
интересного вам удалось узнать? (слайд 1)
-Прочитайте
диалог Миши и Михаила Потаповича на с.6.
-Действительно,
первые басни появились более двух тысячелетий назад. Их автором был греческий
поэт Эзоп.
3.Рассказ
учителя об Эзопе. (слайд 2)
- Эзоп – полумифический древнегреческий
баснописец, живший в VI веке до н. э. Его считают основоположником жанра басни.
В книге «Жизнеописания Эзопа» Эзоп
фигурирует как горбатый уродец, но вместе с тем остроумец и большой мудрец.
Эзоп считается автором более четырех сотен
басен, изложенных прозой. Скорее всего, на протяжении долгого времени они
передавались в устном виде. Впоследствии басни Эзопа были переложены другими
авторами на латынь. Главными персонажами басен в подавляющем большинстве
случаев являлись животные.
4. Работа над содержанием басни Эзопа
«Рыбак и рыбёшка».
а) Чтение учителем.
- Я сейчас прочитаю вам басню, а вы внимательно
послушаете и определите, сколько в ней частей.
-Итак, басня состоит из 2-х частей: основной части и
вывода.
Основная часть называется повествованием, а
вывод - моралью. (слайд 3)
б)
Чтение учащимися. Анализ.
-Чью
точку зрения выражает мораль: рыбака или рыбёшек?
-Знаете
ли вы сказку, которая начиналась бы точно так же, как эта басня?
По-разному
ли развиваются события в сказке и в басне?
Значит,
басня похожа на сказку. Животные в ней разговаривают. Но в отличие от сказки, басня
состоит из 2-х частей.
-Чему
же учит эта басня?
Басня
«Рыбак и рыбёшка» учит человека быть хитрым и расчётливым и поэтому сохраняет
связь с просто древней сказкой.
-Взгляните
на Ленту времени, с 13. (слайд 4)
Первые
басни – современницы каких сказок?
Вспомните,
чему учат именно эти сказки? Чему учила мораль первых басен: хитрости или
мудрости?
Прочитанная
нами басня Эзопа тоже учит хитрости.
Предлагаю
вам прочитать ещё одну басню Эзопа.
5.
Работа над содержанием басни Эзопа «Ворон и Лисица».
а)
Чтение учителем.
-Кого
осуждает автор?
Да,
глупого Ворона, а на хитрую Лисицу.
Значит,
чему учит эта басня: хитрости или мудрости?
И
эта басня сохраняет связь с просто древней сказкой.
б)
Чтение учащимися. Анализ.
Ответьте
на вопросы на с.17-18.
в)
Работа с пословицами.
-Прочитайте
пословицы. (слайд 5)
-От
чего они предостерегают?
-Кому
сочувствуют: льстецу или тому, кто стал жертвой лести?
-Применимы
ли они в качестве морали к этой басне Эзопа?
6.
Работа над содержанием басни И. Крылова «Ворона и Лисица».
-Ещё раз посмотрите на Ленту времени.
Истории басен Эзопа известны во всём мире и дожили до наших дней. Их
пересказывали писатели и поэты в разных странах. 200 лет назад появились басни
великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова. Он писал басни в
стихотворной форме.
а) Рассказ учителя о И. А. Крылове.
Крылов Иван Андреевич (1769-1844 гг.)
(слайд 6)
Русский писатель, баснописец. Родился в семье
отставного армейского офицера. Служил мелким чиновником в казенной палате.
Самостоятельно изучил французский и итальянский языки. Выйдя в отставку, Крылов
печатает в купленной им типографии сатирический журнал «Зритель».
В 1805 г Крылов перевел две басни французского
баснописца Жана де Лафонтена, и с этого началась его деятельность баснописца,
которую он продолжал до конца своих дней.
В баснях высмеивал многочисленные людские недостатки,
особенно эгоизм и глупость, чванливость и тщеславие. ( слайд 7)
б)
Чтение наизусть учителем или артистом. (слайд 8)
-История, рассказанная И.
Крыловым, та же самая история, что и в басне Эзопа?
-В
чём сходство, а в чём различие?
-Какая
басня помогает лучше представить внешний вид и поведение животных?
-Какая
басня кажется более смешной? Почему?
-Где
находится мораль в басне И. Крылова?
-Посмотрите
в Толковом словаре объяснение слова «вещунья», с.131.
в)
Чтение учащимися.
г)
Работа с иллюстрацией художника Валентина Серова. ( слайд 9)
-Это
– рисунок карандашом. Сравните величину фигурок Вороны и Лисицы. Высоко ли
сидит Ворона?
Можно
ли с такого расстояния рассмотреть «пёрушки», «носок»?
Понимаете
теперь, почему художник выбрал такую точку зрения?
Комический
эффект возникает за счёт зрительного контраста.
д)
Выразительное чтение басни учащимися.
7.
Итог урока.
-Что
нового узнали?
8.
Домашнее задание: с.19 наизусть. ( слайд 10)