Инфоурок / История / Конспекты / Методическая разработка урока истории "Первая мировая война"

Методическая разработка урока истории "Первая мировая война"


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Тема: Первая мировая война. Боевые действия 1914—1918 годов



Цель урока: выяснить причины и повод войны, характер первой мировой войны, основные события; определить место и роль России в мировой войне

Задачи:

  • развивать умение анализировать, выявлять причинно-следственные связи, сопоставляя события нашей страны с мировой историей, решать проблемные задачи, продолжить формировать умение работать с исторической картой;

  • формировать потребность к историческому самообразованию, к углубленному изучению истории, формировать целостное представление о месте и роли России во всемирно-историческом процессе

Тип урока: изучение новой темы с элементами проблемного обучения

Основные понятия: экспансия, Брусиловский прорыв, позиционная (окопная) война

Оборудование: карта «Первая мировая война», мультимедиа, фильм «Первая мировая война» Первая Мировая. 7 я серия. StarMedia. 2014 г.



Ход урока.

1. Изучение новой темы:

План урока.

  1. Причины и цели в войне России др. стран – участниц.

  2. Военные события 1914-1916 гг.

  3. Роль России в войне.

Вступительное слово учителя: Сегодня мы приступаем к изучению одного из важнейших событий в истории России – это последняя война Российской империи. Для многих стран мира эта война имела самые серьёзные последствия и потрясения. Но именно в ходе этой войны отречётся от престола последний император России Николай II, закончит своё существование трёхсотлетняя история дома Романовых и страна окунется в страшные события для её народа – Февральская, а следом за ней и Октябрьская революции, которые перевернут судьбу России и судьбы миллионов граждан нашей страны.

Речь об участии России в первой мировой войне шла в контексте мировых событий. Нам предстоит изучить более глубоко данный исторический факт из истории Российского государства.

- Чем отличалась первая мировая от известных войн?

Рассказ учителя: Первая мировая война 1914—1918 гг. длилась 4 года, 3 месяца и 10 дней, в ней участвовали 33 государства (общее число независимых государств — 59) с населением более 1,5 млрд человек (87% населения планеты). Погибло и умерло от ран более 10 млн, ранено и искалечено более 20 млн человек. В ходе военных действий впервые участвовали танковые и химические войска, применялись авиация и подводный флот.

Сегодня на уроке нам предстоит выяснить роль России в первой мировой войне, опираясь на знания по всеобщей истории.

Проблема урока: Какова роль царской России в первой мировой войне?

Итак, нам уже известен тот факт, что истоки войны 1914 -1918 гг. историки усматривают в процессах мирового развития и международных отношениях конца XIX - начала XX .

- Каковы вообще причины всех войн? А что же стало причиной Первой мировой войны и поводом разгоревшегося мирового пожара?

А) Примерный ответ:

  • Обострение противоречий между военно-политическими блоками: Антантой и Тройственным союзом за сферы влияния, рынки сбыта и колонии

  • Правительства пытались отвлечь свои народы от революционной борьбы

Цели:

Англия

Сохранить колонии ослабить Германию

Франция

Получить Эльзас и Лотарингию, Саарский угольный бассейн

Россия

усилить влияние на Балканах, добиться контроля над проливами Босфор и Дарданеллы, захватить польские земли Австрии и Германии

Германия

Передел английских и французских колоний, утверждение на Балканах и Ближнем Востоке, отторжение от России Украины. Прибалтики, Белоруссии


Вывод: Индустриализация усиливала стремление многих государств к выходу на широкий мировой рынок. Таким образом, война явилась результатом столкновения интересов ряда империалистических стран


- Вспомните экономическое положение России накануне войны? (выкуп иностранных ценных бумаг русскими капиталистами, но всё-таки большой процент находился в руках иностранцев)

- Была ли связана экономика России с Западной? Как это могло отразиться на ходе войны?

- Стремилась ли Россия к активному развязыванию войны? Подтвердите фактами.

Рассказ учителя: Осознавая незавершенность внутренних преобразований, Николай II избегал обострения международной ситуации. Россия шла на уступки в отношениях с другими странами (согласилась на присоединение к Австро-Венгрии Боснии и Герцеговины). В феврале 1914 г. на его имя была представлена записка виднейшего гос. деятеля России, министра внутренних дел в кабинете Витте, 1906 – члена Гос. совета П.Н. Дурново.


- О чем предупреждал П. Н. Дурново Николая II?(изложение содержания тезисов)

В чём он оказался прав?

Записка, написанная П.Н. Дурново Николаю II в феврале 1914 года, т.е. за полгода до начала Первой Мировой войны, была уникальна тем, что все пророчества автора практически полностью сбылись. Основные тезисы записки Дурново были изложены в названиях ее разделов:

1) «Будущая англо-германская война превратится в вооруженное столкновение между двумя группами держав»;
2) «Трудно уловить какие-либо реальные выгоды, полученные Россией в результате ее сотрудничества с Англией»;
3) «Жизненные интересы Германии и России нигде не сталкиваются»;
4) «В области экономических интересов русские польза и нужды не противоречат германским»;
5) «Даже победа над Германией сулит России крайне неблагоприятные перспективы»;
6) «Борьба между Россией и Германией глубоко нежелательна для обеих сторон, как сводящаяся к ослаблению монархического начала»;
7) «Россия будет ввергнута в беспросветную анархию»;
8) «Германию, в случае поражения, ждут не меньшие социальные потрясения»;
9) «Мирному сожительству культурных наций более всего угрожает стремление Англии удержать ускользающее от нее господство над морями».


- Что же стало поводом для разгоравшегося мирового пожара? (убийство австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда)

Запись в тетрадях:

28 июня 1914- 11 ноября 1918 гг. - Первая мировая война

Беседа с учащимися с сопровождающимися пояснениями на карте:

- Расскажите о планах Германии, Австро - Венгрии в Первой мировой войне

(разбить поодиночке противников - сначала Францию, потом Россию, австрийцы сковывают русских, пока Германия наступает на Францию)

- Расскажите о планах России и Франции

(разбить более слабую Австро- Венгрию, взять Германию в кольцо вместе с союзниками)

- Суждено ли им было осуществиться? (рассказ ученика и показ на карте)

Заполнение таблицы в тетрадях:

Воссоздание событий войны с помощью учителя и одновременной работой по карте.

Первая мировая война.

Год


Основные военный операции

на Восточном фронте

Значение

1914 г

1. Вторжение двух русских армий в Восточную Пруссию (армия генералов

П. Ренненкампфа и Самсонова) – окружение и уничтожение армии Самсонова.

2. Юго-Западный фронт – успешные действия в Галиции против Австро-Венгрии – захват Львова, крепость Перемышль

1. крушение планов молниеносной войны → Германия ведёт войну на два фронта, переход к позиционной войне

2. осложнение положения России из-за вступления в войну Турции → удачи русской армии на Кавказском фронте.

3. Россия нанесла удары и по Австрии и по Германии →остановлено наступление немцев на Марне

1915 г.


Переориентация Германии на Восточный фронт

1. Лето-осень – тяжелейшие бои.

2. Николай 11- возглавил русскую армию;

Князь Николай Николаевич – возглавил Кавказский фронт


1.Русские оставили Галицию, Польшу, Литву, Белоруссию

2. Германия не достигла главной цели: окружить, уничтожить и вывести русские войска из войны
