Название:
Методическая разработка по
литературному чтению
Автор:
Речкина Г.Н.
Образовательная организация:
МАОУ «Бигилинская СОШ»
Тема:
Знакомство с произведением Л.Н.
Толстого «Акула»
Форма проведения:
урок «открытия»
нового знания
Цели:
- познакомить учащихся с произведениями Л.Н. Толстого «Акула»,
его сюжетом (формирование умений устанавливать последовательность событий в
тексте).
- совершенствование навыка выразительного, осознанного чтения,
пробуждение познавательной активности.
Задачи:
- формировать умение работать с текстом;
- развивать речь, эмоциональную сферу,
воображение, умение работать в парах, группах.
- воспитывать чувства сопереживания, умения
оценивать свои поступки и других людей.
Планируемые результаты:
Предметные:
- овладение элементарными навыками анализа содержания
литературного произведения формирование умения анализировать. Оценивать
прочитанное с целью подготовки к пересказу;
Метапредметные:
- формирование умения выражать свои мысли в оценочном суждении,
используя различные художественные средства в соответствии с конкретной
коммуникативно-речевой ситуацией;
- строить монологическое доказательное высказывание;
- формирование способности принимать учебную цель и задачу,
планировать её реализацию;
- совершенствование работы в группах.
Личностные:
- формирование нравственных чувств, осознанного и ответственного
отношения к собственным поступкам.
- формирование умения понимать авторский замысел, раскрывать и
формулировать тему и основную идею художественного произведения.
Место проведения:
МАОУ «Бигилинская СОШ»
Оборудование:
выставка книг
Л.Н.Толстого, презентация к уроку, портрет Л.Н.Толстого,
памятки с
объяснением новых слов, компьютер, экран, проектор, учебник «Литературное
чтение».
Описание
структуры урока:
на уроке
используются элементы технологии критического мышления:
синквейн, шестиугольное
обучение;
формы
работы: фронтальная,
групповая, учебная дискуссия, работа с художественным текстом;
методы: словесный, практический, частично-поисковый
Ход
урока:
I.
Организационный момент.
Ребята,
я рада приветствовать вас на уроке. Эпиграфом к уроку я взяла следующие слова:
«Я
слыщу – я забываю,
Я
вижу – я запоминаю,
Я
делаю – я понимаю» Так гласит китайская пословица
Так
чем мы будем заниматься на уроке?
Да,
мы будем слушать, запоминать и рассуждать. Ведь чтения без рассуждения –
пустая трата времени.
II.
Речевая разминка.
В
начале урока мы проведем речевую разминку и узнаем кто у нас в классе самый
внимательный.
Аш-аш-аш
у Марины карандаш.
Ко-ко-ко
солнышко не высоко.
Ул-ул-ул
у нас сломался стул.
Ло-ло-ло
на улице тепло.
Ай-ай-ай
наступает теплый май.
III.
Знакомство с новой темой .
Да,
если присмотреться, то можно прочитать слово АКУЛА.
Давайте,
узнаем, что обозначает это слово. Предлагаю, поработать с энциклопедией «Хочу
все знать». Информация об акуле.
Составим
синквейн по прослушенной информации.
Акула.
Огромная, кровожадная.
Плавает, нападает, поедает.
У акулы острые зубы.
Оказывается,
не только нас с вами заинтересовало такое животное, как акула.
Заинтересовало
оно и великого русского писателя Л.Н. Толстого (портрет).
Им
был написан рассказ, который так и называется «Акула».
1.
Знакомство с биографией
К
нему вернемся позже, а сейчас познакомимся с биографией писателя.
Лев
Толстой родился 9 сентября 1828 года в усадьбе Ясная Поляна Тульской
губернии. Он был четвертым ребенком в большой дворянской семье.
Толстой рано осиротел. Мать умерла, когда ему не исполнилось еще двух лет,
а в девять лет он лишился и отца. Опекуном пятерых детей
Толстых стала тетя — Александра Остен-Сакен. Два старших ребенка переехали
к тете в Москву, а младшие
остались в Ясной Поляне. Именно с семейной усадьбой связаны самые
важные и дорогие воспоминания раннего детства Льва Толстого.
В 1841 году Александра Остен-Сакен умерла, и Толстые перебрались
к тете Пелагее Юшковой в Казань.
Через три года после переезда Лев Толстой решил поступить
в престижный Императорский
Казанский университет. В 1859 году
Толстой основал школы для
крестьянских детей в Ясной Поляне и в окрестностях деревни.
Через год после их открытия писатель снова отправился за границу,
чтобы узнать, как устроено народное образование в европейских школах
и «как бы это так сделать, чтобы, самому ничего не зная,
уметь учить других». Через девять месяцев европейского путешествия
он вернулся в Россию. Толстой хотел создать свою систему образования
в яснополянской школе: он упразднил все правила дисциплины
и отменил педагогические программы. В 1862 году писатель начал
издавать педагогический журнал «Ясная Поляна» с книгами для чтения.
Позднее написал «Азбуку» и «Новую
азбуку» — с собственными рассказами и авторскими переложениями
сказок и басен.
Умер
Лев Толстой 20 ноября 1910 года. Похоронили писателя в Ясной
Поляне.
2.Работа
с выставкой.
3.
Работа с рассказом «Акула»
А
сейчас прослушаем рассказ.
-
Какое впечатление произвел на вас рассказ?
-
Где происходит действие?
-
Как вы считаете, что главное в морском путешествии?
4.
Словарная работа.
В этом произведении вам
встретятся новые слова, поэтому обратите внимание на доску:
Артиллерист, фитиль,
ропот, палуба, полотно, пустыня Сахара.
Палуба – горизонтальное
покрытие в корпусе судна
Хобот – задняя устойчивая
часть пушки.
Застлал – закрыл туманом, пеленой
Артиллерист –
военнослужащий артиллерии – огнестрельного орудия (пушки, миномёты).
Фитиль – горючий
шнур для воспламенения зарядов, для передачи огня на расстояние при
производстве взрывов.
Ропот – недовольство,
выражаемое в приглушённой форме, негромкими голосами.
IV.
Динамическая пауза
V.
Анализ произведения
Сейчас
разделимся на группы. На столах у вас лежат геометрические
фигуры-шестиугольники. На них написан план этого рассказа. Ваша задача:
восстановить последовательность событий, прикладывая фигуры друг к другу.
VI.
Проверка , анализ
1
часть:
-Где
стоял корабль?
-Как
автор описывает погоду в этот день?
-С
чем автор сравнивает погоду?
-Как
вы считаете, в этой части Толстой как-то показывает, что что-то предвещает
беду?
Как
озаглавили первую часть?
2
часть:
-Где
матросы устоили купальню?
Как
озаглавили эту часть?
3
часть:
-
Кто же был с матросами на корабле?
-
Почему дети решили сплавать в открытое море?
-
Как вы думаете, как автор относится к тому, что мальчики стали плавать в
открытом море?
-
Он пишет, что вздумали. Что это значит? Почему? Почему не решили, не стали, а
именно вздумали?
-
Какими пловцами были дети?
-
Как старый артиллерист отнесся к забавам сына и его товарища?
-
Что выражает лицо артиллериста?
-Как
озаглавим эту часть?
4
часть:
-
С какого слова автор начинает эту часть?
-
Как автор передает неожиданность, внезапность появления акулы?
-Что
увидели матросы с палубы?
-Какими
словами автор называет акулу? Почему?
- Какие действия
предприняли люди для спасения мальчиков?
- Насколько эффективно
было это решение?
-Как отреагировали дети
на его слова?
-С чем сравнивает автор
артиллериста? Почему автор использует это сравнение?
- Какие слова говорят о пережитых
им чувствах?
-Как матросы решили
помочь мальчикам?
-Найдите глаголы, которые
описывают действия матросов. Как действуют матросы?
-Как мы будем читать?
-На каком расстоянии от
мальчиков акула? Успеют ли матросы спасти ребят?
Как
озаглавим эту часть?
5
часть:
-Как отреагировали
ребята, увидев акулу?
-Что означает фраза
«пронзительный визг»?
-Почему автор употребил
именно это сочетание слов?
-В чем разница между
словами визг и крик?
-Как озаглавим эту часть?
6 часть:
- «Как подействовал визг
мальчика на отца?».
-Как он все делал?
-Какое решение принимает
артиллерист?
-Какой будет темп чтения?
Какое чувство?
- -Как действует команда?
Почему все замерли от страха?
-Как ведет себя
артиллерист после выстрела? Почему чего он боялся?
-Рассмотрим иллюстрацию
к рассказу. Подходит ли она к этой части, почему? Докажите.
-Что художник на ней
изобразил?
- Как бы мы озаглавили
эту часть?
7 часть:
-Что привело старого
артиллериста в чувства? Что он сделал?
- Какое он сейчас он
испытывает чувство?
-Что его успокоило?
- Как бы мы озаглавили
эту часть?
-Все справились c
составлением плана?
VII. Работа над
характеристикой главного героя.
- Ребята, кто главный
герой этого рассказа?
- Что можно сказать об
этом человека, какой он?
VIII. Вывод, итог.
- Ребята, а что автор
хотел показать нам этим произведением?
-Какой урок хотел
преподнести?
-Ради чего написан
рассказ?
-Есть ли в наше время
необходимость в таких людях?
-В чем же заключается
основная мысль рассказа?
IX. Рефлексия.
Оцени свою работу на
уроке (выбери ответ, подсчитай результат)
Внимательно ли я слушал и
читал рассказ?
Да – 1балл. Нет – 0
баллов.
Обдумывал ли я ответы на
поставленные вопросы?
Да – 1балл. Нет – 0
баллов.
Сделал ли я правильные
выводы, прочитав это произведение?
Да – 1балл. Нет – 0 баллов.
Был ли я активным на
уроке?
Да – 1балл. Нет – 0
баллов.
Итого я заработал: ______
балла (ов).
X. Домашнее
задание:
Пересказать текст. НО во
время пересказа постараться голосом, интонацией показать свое отношение к
героям (кому сочувствуешь, за кого переживаешь, когда радуешься или
огорчаешься).