Инфоурок Начальные классы КонспектыМетодическая разработка урока математики (1 класс) "Величина. Длина"

Методическая разработка урока математики (1 класс) "Величина. Длина"

Скачать материал

 

Урок математики в 1-м классе

 по программе «Школа 2000»

Учитель: Баженова Л.М.  

 

Учебник:

Л.Г.Петерсон  Математика 1 класс. III часть

Тема урока

Величина. Длина.

 

Цели урока

1)      Ввести понятие величины.

2)      Познакомить с величиной «длина».

      3)   Сформировать представление о мерах длины. 

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД

Познавательные УУД: формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания; характеризовать явления и события с использованием чисел и величин; учить выводить общности для целого ряда единичных объектов, обобщать, подводить под понятие; исследовать: находить закономерности, производить классификацию по заданному правилу; находят ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и различную информацию;

используют знаково-символические действия; учить выводить общности для целого ряда единичных объектов, обобщать, подводить под понятие.

Коммуникативные УУД: формировать умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать; формировать умение договариваться, находить общее решение; учить осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания; учить получать необходимые сведения от товарища; учить понимать возможности различных точек зрения на какой-либо предмет.

Личностные УУД: развитие познавательных интересов, учебной мотивации, толерантности отношений.

Регулятивные УУД: планировать  совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей и усло­виями ее реализации; формировать умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности; переносят навыки построения внутреннего плана действий из игровой деятельности в учебную; учить осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи; формировать умение адекватно оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей.

 

 

Основные понятия

Величина.

Длина.

Мерка. Единичный отрезок.

Мера длины.

Межпредметные связи

Литературное чтение.

Ресурсы

Учебник Л.Г.Петерсон. Математика 1 класс, часть3, стр.1, персональный компьютер, монитор, мультимедийный проектор, экран

Этапы урока

Формируемые

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Орг. момент

Личностные УУД:

развитие учебной мотивации.

Сегодня мы в путь за наукой пойдем,

Смекалку, фантазию нашу возьмем.

Дорогой с пути никуда не свернем

И знания новые точно найдем.

Эмоциональный настрой

Целеполагание и мотивация

 

Регулятивные УУД:

в сотрудничестве с учителем учитывают выделенные педагогом ориентиры действия в новом учебном материале

 

Ребята, вы готовы помочь друг другу в преодолении трудностей, в изучении нового материала?

Тогда улыбнитесь и проверьте, все ли у вас готово к уроку.

Работа с маской настроения.

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Открытие» детьми новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·   Введение нового понятия «величина».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·   Введение нового  понятия «мерка».

 

 

 

 

 

 

 

 

 Измерение длин отрезков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

исследовать: находить закономерности, производить классификацию по заданному правилу.

 

Коммуникативные УУД:

формировать умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать.

 

Регулятивные УУД:

формировать умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

находят ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и различную информацию;

используют знаково-символические действия.

 

Коммуникативные УУД:

учить договариваться, находить общее решение.

 

Регулятивные УУД:

развитие познавательных интересов, любознательности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

учить выводить общности для целого ряда единичных объектов, обобщать, подводить под понятие.

 

 

Коммуникативные УУД:

учить осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

 

Регулятивные УУД:

формировать умение планировать свою деятельность, умение взаимодействовать со сверстниками.

 

Даны геометрические фигуры.

 

 

 

 


- По каким свойствам эти фигуры можно разбить на части?

   - Как еще можно представить число 9?

  - Подойдет ли это разбиение к нашим фигурам? Почему?

 

 

 

 

 

1) - Какие свойства предметов мы использовали?

- Посмотрев отрывок из мультфильма «38 попугаев», определите о каком свойстве предмета идет в нем речь.

 

- Чем озадачены герои мультфильма?

Что они измеряли?

 

2) Работа в парах.

 – Перед вами три цветные полоски. Какое задание вы можете предложить?

 

 

 

 

Вывод:

- Какое свойство полосок использовали при выполнении заданий?

- Какие действия выполняли с полосками?

Свойства предметов, которые можно измерять, сравнивать называются величиной.

- У геометрических фигур, которые мы рассматривали, есть такие свойства?

 

 Знакомство с понятием «мерка»:

Вспомните, как герои мультфильма измеряли длину удава.

- Кто измерял его первым?

- Чем являлась мартышка для удава?

Подвести детей к понятию «МЕРКА».

 

 

1) Работа в парах:

- Что необходимо для измерения предметов?

Детям раздаются разные мерки.

- Измерьте данной меркой длину синей и зеленой полосок.

Запись на доске:

С = 4ч

З = 2ж

- Какая полоска оказалась длиннее?

- Вы уже сравнивали эти полоски. Что можете сказать об их длине? Почему результаты разные?

Какой вывод можно сделать?

 

Выполнение задания №1 учебника.

 

- Назовите мерку при измерении длин отрезков.

Мерку по-другому называют единичным отрезком.

- Запишите сколько раз каждый единичный отрезок укладывается в данном отрезке АБ.

- Почему получилась разная длина отрезка?

- Какая мерка отложилась меньше всего в отрезке?

- А какая больше всего?

Сделайте вывод.

 

Дети называют свойства фигур (размер, форма, цвет) и записывают равенства.

9 = 1+ 8

9 = 6 + 3

9 = 7 + 2

 

- Запись равенства

9 = 4 + 5

и высказывание детьми своих мнений.

 

 

Перечисление свойств предметов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

(Герои мультфильма измеряют длину удава.)

 

 

 

1) Дети предлагают сравнить эти полоски по длине.

Запись:

К  >  З

С  =   З

С  <   К

Ответы детей на поставленные вопросы.

 

 

 

 

Определение такого свойства как размер.

 

 

 

 

 

 

Ответы детей. (мерка)

 

 

 

 

На данном этапе проходит поисково-исследовательская деятельность

 

 

 

 

Выполнение задания детьми.

 

 

 

 

 

Открытие:

 Сравнивать предметы можно, если они измерены одинаковыми мерками.

 

Вписывают результаты измерений.

 

Отвечают на поставленный вопрос. (разные единичные отрезки)

 

Вывод детей:

Чем меньше мерка, тем большее количество раз она откладывается в измеряемом отрезке.

 

 

Единицы измерения длины

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкульт

минутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомство со старинными мерами длины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сантиметр – единица длины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторение и закрепление пройденного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра:«Угадаем - посчитаем»

 

Данный этап урока способствует духовно-нравственному воспитанию детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока.

 

 

 

 

Рефлексия.

Познавательные УУД:

учить устанавливать аналогии.

 

Регулятивные УУД:

переносят навыки построения внутреннего плана действий из игровой деятельности в учебную

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД

На данном этапе проходит здоровьесберегающая  технология

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

учить получать информацию из дополнительных источников.

 

Регулятивные УУД:

формировать умение учиться и способность к организации своей деятельности.

 

Коммуникативные УУД:

учить получать необходимые сведения от товарища.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

учить осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи.

 

 

 

Регулятивные УУД:

умение принимать цель урока и следовать ей в учебной деятельности.

 

Коммуникативные УУД:

учить понимать возможности различных точек зрения на какой –либо предмет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

учить кодировать с помощью знаков и символов условия задачи, считывать информацию, использовать наглядные модели(чертежи).

Регулятивные УУД:

учить осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи.

 

Коммуникативные УУД:

формировать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

Формировать умение адекватно оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей.

- Обратите внимание: рядом с цифрой стоит буква. Что она обозначает?

Да, можно сказать название мерки. Поэтому такие числа называют именованными.

- Вспомните сказку Г.Остера «38 попугаев» (показ слайда)

- Чем измеряли удава?

- Почему в попугаях удав оказался длиннее?

«Мы считали»

Мы считали и устали.

Дружно все и тихо встали.

Ручками похлопали,

раз-два-три.

Ножками потопали,

раз-два-три.

И еще потопали

и дружней похлопали.

Сели, встали,

 и друг друга не задели,

Мы немножко отдохнем

 и опять считать начнем.

 

-В старину чем пользовались люди для измерения?(Слайд)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Рассмотреть рисунки в учебнике на странице 1.

- Какие еще единицы измерения изобразил художник?

- Что они обозначают?

- Какую сажень показывает Буратино?

 

 

 

 

 

 

- Давайте измерим ширину класса с помощью шагов.         

- Почему результат измерения разный?

- Как же быть?

 

 

 

Одной из них является сантиметр.

Работа по учебнику: стр.1 №3

- Так что же такое САНТИМЕТР?

С помощью чего вы будете измерять длину отрезка АБ?

- Линейка – это что? (Слайд)

- В жизни нам часто приходится измерять длину предметов. Какими инструментами мы пользуемся? (Слайд)

 

 

- Как вы будете пользоваться линейкой, измеряя длину отрезка? (Слайд 4)

Составление алгоритма измерения длины отрезка. (слайд)                                              1) Приложить линейку к отрезку.                                          2) Совместить один конец отрезка с нулем на шкале линейки.                                      3) Найти на линейке число, соответствующее второму концу отрезка.                                           4) Назвать (или записать) ответ.

 

1) Работа с учебником.

Стр.1 № 4

2) Построение отрезков заданной длины.                       КМ = 4 см,  ОБ = 7 см,  СН = 3 см

 

 

 

 

 

1)Появилась девочка в чашечке цветка,                                             И была та девочка                    Чуть больше ноготка.                    В ореховой скорлупке та девочка спала                                                И маленькую ласточку от холода спасла.                                              - Как звали девочку?               Покажите какой она была.

2) Скачет лошадь не простая, Чудо грива золотая,                            По горам парнишку носит,         Но никак его не сбросит.            Есть у лошади сынок,                 Удивительный конек                   По прозванью……….                       – Кто вспомнит рост Конька-Горбунка?                                              - Сколько это сантиметров?                                  - Уши Конька были с аршин. А сколько это сантиметров?      

           - О какой единице измерения идет речь в стихотворении А.С.Пушкина?      

- На уроке не скучали, много нового узнали. Какими открытиями вы поделитесь дома?     

Вспомните свои впечатления на уроке. Закончите предложения:

Я                                   работал на уроке.

Я                                  работой каждого ученика.

Я испытывал затруднения, когда                                             

Ответы детей.(название единичного отрезка)

 

 

 

 

Ответы детей. (Мартышками, слонами, попугаями

Ответы детей.

Записывают в тетрадях:

У = 6М

У = 2С

У = 38П

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей сопровождаются демонстрацией слайдов.

 

Подготовленные сообщения детей.

   Малые старинные русские меры длины - пядь и локоть.

Пядь, пядень(или четверть) - одна из самых старинных мер длины. Название происходит от древнерусского слова"пясть", т.е. кулак или кисть руки. Различают пядь малую- расстояние между концами вытянутых большого и указательного пальцев, что составляет около 18 см, и пядь великую- расстояние от конца вытянутого мизинца до конца большого пальца, 22-23 см.

    Название ПЯДЬ  происходит от древнерусского слова "пясть", т.е. кисть руки. Одна из самых старинных мер длины (c 17-го века "пядь" заменили на "четверть аршина")

Синоним "четверти" - "четь".

Большая пядь равна половине длины  локтя = 22-23 см

До настоящего времени говорят: «Не отдать ни пяди земли», подразумевая не отдать, не уступить даже самой малой части своей земли. Об очень умном человеке часто говорят: «Семи пядей во лбу».

 

   Локоть - это расстояние от конца вытянутого среднего пальца руки до локтевого сгиба (размер локтя колебался в пределах от 38 см до 46 см и соответствовал двум пядям). Сохранилась поговорка: «Сам с ноготок, а борода с локоток».

   Большими единицами измерения были простая сажень- расстояние между большими пальцами вытянутых в противоположные стороны рук человека (равнялась примерно 152 см и состояла из 4 локтей или 8 пядей); маховая сажень - расстояние между кончиками средних пальцев вытянутых в противоположные стороны рук человека среднего роста (равнялась примерно 176 см); косая сажень- расстояние от пальцев правой (левой) ноги стоящего человека до конца пальцев вытянутой по диагонали левой (правой) руки (примерно 216 см).

   И сейчас говорят: «Видеть на сажень сквозь землю» (отличаться большой проницательностю, «косая сажень в плечах» (так говорят о рослом, плечистом человеке), «ты от дела на пяденьку, а уж оно от тебя на саженьку».

   Большие расстояния в старину измерялись верстами (другое название поприще) - отсюда и выражения «мерить версты», т. е. ходить пешком на большие расстояния.  В переводе на современную систему мер верста межевая равна примерно 2 км, сажень -216 см, аршин - 72 см, а вершок - 5 см

На данном этапе проходит поисково-исследовательская деятельность

Два ученика измеряют шагами ширину класса. Устанавливают, что результат получился разный.

Ответы детей: длина шага у ребят разная.

 

Нужна одна мерка.

 

 

 

Ответы детей:

единица измерения длины.

 

 

 

 

Перечисление инструментов для измерения сопровождается показом слайдов.

- Строительный метр.

- Сантиметровая лента.

- Рулетка.
