Тема урока. Виды углов. Измерение
углов.
Тип урока. Урок закрепления.
Вид урока. Комбинированный урок.
Цели:
- Содержательная: повторение понятий
"угол", "виды углов", закрепление навыка измерения
углов с помощью транспортира, исследование техники построения угла в 30° с
помощью квадратного листа бумаги.
- Деятельностная: развитие умения
контролировать процесс и результат учебной и математической деятельности,
развитие навыков оценки своей деятельности
Основные понятия: градус,
транспортир, измерение углов, развернутый угол, острый, прямой, тупой угол.
Оборудование и материалы: транспортиры,
проектный лист, раздаточный материал, квадратный лист бумаги, инструкция по
выполнению исследования.
Ход урока
1. Организационный
момент.
-
Здравствуйте, ребята, садитесь. Я рада видеть всех вас на занятии. На нашем
уроке присутствуют гости, давайте порадуем их хорошими знаниями.
2. Мотивация урока.
Ребята, давайте представим , что мы с вами работаем
в конструкторском бюро архитекторами и перед нами стоит задача спроектировать
здание будущего. Перед вами лежат листы с заданиями, с которыми мы в течение
урока будем работать. Каждое правильно выполненное задание будет оцениваться.
Сбоку доски написаны слова ТУПОЙ, ЛУЧ, ВЕРШИНА,
САНТИМЕТР, ОСТРЫЙ, ПРЯМОЙ, ГРАДУС, УГОЛ, ТРАНСПОРТИР – найдите среди этих слов
лишнее, объясните свой выбор? (сантиметр)
(Записать над словами Я ЗНАЮ)
3.
Актуализация и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности.
1)Постановка
целей.
-
Итак, сформулируйте цели урока. (применение полученных знаний для построения,
измерения и определения вида углов)
- На
предыдущих уроках вы познакомились с геометрической фигурой, которая называется
“Угол”, научились измерять и строить углы с помощью - измерительного прибора
(как он называется - транспортир).
-
Сегодня на уроке мы продолжим работу по измерению и построению углов. Вы
покажите свои знания, выполняя разнообразные задания.
-
Запишите тему урока. "Виды углов. Измерение углов".
2)
Устный счет.
учитель
предлагает выполнить упражнения на устный счет (Я УМЕЮ), две цепочки
вычислений на черновике, три цепочки – самостоятельно, ответы записать в
проектный лист.
1) 2) 3) 4) 5)
3). Сформулировать
понятие угла
(выполнить задание в
проектном листе №2).
Углом
называется фигура, образованная
1) двумя
лучами
2) двумя
лучами, имеющими общее начало
3) лучами,
имеющими общее начало
После выполнения задания, попросить учащихся объяснить
выбор своего ответа.
4. Самостоятельная работа учащихся на повторение
теории
(задание №3 «Заполнить пропуски» )
5. Чтобы правильно выполнить
наш проект, архитектор должен хорошо разбираться в изображениях, чертежах и
строить их самостоятельно.
Задание №4. Запишите
названия углов, изображенных на рисунках
Задание №5 Начертить
Задание №6 Измерить
получившиеся углы
ФИЗМИНУТКА (сдать на проверку проектные листы)
7. Выполнение мини-проекта.
Проблемный
вопрос
- С помощью макетов
мы можем строить углы с заданными градусными мерами. Макеты мы строим с помощью
транспортира. А как без транспортира строить углы?
Исследовательская
работа.
- При наличии
транспортира отложить любой угол можно! Но транспортира , например, на даче
нет, а угол в 300 нужно получить здесь и сейчас!!!
- Можно ли построить
угол без транспортира?
- В чём проблема? Сформулируйте
проблему. (как без транспортира построить угол в 30°, как изготовить шаблон
угла в 30° без транспортира)
- Хватает имеющихся
знаний для решения проблемы? У вас есть только квадратный лист бумаги!
Предположим, что с помощью него можно отложить угол в 30 градусов!
- Выдвижение гипотезы
– предположение: можно отложить угол, равный 30 градусам, без транспортира с
помощью квадратного листа бумаги
- Как? Ваши
предположения, как это можно сделать?
- Проведем
эксперимент – это некоторое количество опытов, которые показывают одинаковый
результат, приглашаю присоединиться ко мне. (демонстрация учителя)
- Воспользуйтесь
инструкцией, на вашем столе.
Эксперимент:
Инструкция
|
№
|
Действия
|
Рисунок
|
1
|
Берем
обыкновенный квадратный лист бумаги и сворачиваем его пополам.
|
Рисунок 1
|
2
|
Затем,
делаем второй сгиб, посмотрите на рисунок, мы загибаем угол квадрата таким
образом, чтобы вершина квадрата, она обозначена точкой совпала с линией
первого сгиба.
|
Рисунок 2
Рисунок 3
|
3
|
Измерить
получившийся угол.
|
Рисунок 4
|
- Берем обыкновенный квадратный лист бумаги и сворачиваем
его пополам. Затем, делаем второй сгиб, посмотрите в инструкцию, мы загибаем
угол квадрата таким образом, чтобы вершина квадрата совпала с линией первого
сгиба.
-
Как проверить градусную меру получившегося угла? (взять транспортир и измерить)
-
Сколько градусов получился угол?
-
Подтвердился эксперимент?
-
Какой этап работы сейчас? (анализ)
-
Что нам нужно было получить? (шаблон угла)
-
Ребята прогладьте хорошо сгиб несколько раз и сделайте отрыв угла.
-
Получился шаблон?
-
Какой этап работы сейчас? (продукт)
-
Какой вид угла мы получили? (острый)
-
Что нового вы узнали? (ответы учащихся) - запись на доске Я УЗНАЛ:
-
Чему научились? (без транспортира строить угол в 30°) - запись на доске Я
НАУЧИЛСЯ:
8. Домашнее задание
Повт.п.12, №№ 310, 312, *320
9.Рефлексия, итог урока
-Чтоб фундамент заложить, какой угол
надо отложить? (развернутый)
-Чтобы дом построить прочный – стены,
под каким углом? (прямым)
-Чтобы крыша не текла, мы построим
угол?.. (тупой)
-Что было наиболее трудным на уроке?
-Как можно еще использовать полученные
знания на уроке?