ГКОУ ЦО
Самарской области, филиал №1
Конспект урока по алгебре
в 9-ом классе на тему:
«Методы решения систем уравнений»
Выполнила учитель математики
Игуменова Марина Александровна
Цель урока: сформировать у учащихся умения и навыки решения
систем уравнений с двумя переменными различными способами
Задачи урока:
- дидактическая: стимулировать учащихся к овладению навыками
решения систем уравнений различными способами; научить применять
полученные знания при решении систем повышенного уровня сложности;
- развивающая: развивать логическое мышление учащихся, память,
познавательный интерес, продолжить формирование математической речи и
графической культуры, вырабатывать умение анализировать и сравнивать;
- воспитательная: воспитывать толерантность, прививать аккуратность и
трудолюбие, побуждать учащихся к самоконтролю, взаимоконтролю, самоанализу
своей учебной деятельности
Тип урока: совершенствование умений и навыков
Методы обучения: репродуктивный, частично – поисковый
Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, групповая
Планируемые результаты:
- личностные: повышение уровня самообразования, качества
знаний, решение творческих задач;
- метапредметные: развитие логического мышления, познавательного
интереса, коммуникативных способностей;
- предметные: овладение навыками решения систем уравнений
различными способами, успешное выполнение самостоятельной работы.
I этап урока (организационный)
Учитель сообщает тему урока, цели.
II этап урока (повторение)
1. Как вы понимаете
выражение - «система уравнений»?
2. Что значит: решить
систему уравнений? – Решить систему – это значит найти пару значений
переменных,которая обращает каждое уравнение системы в верное равенство.
3. Какие способы решения
систем вы знаете? – подстановки, сложения и графический.
1. Способ подстановки.
Далее вместе с классом
решаем систему этим способом на доске и в тетради.
Ответ:
(0;3); (-3;6)
2.
Способ сложения.
Далее вместе с классом решаем
систему этим способом на доске и в тетради.
Ответ: (4;1); (-1;-4)
2.
Графический способ.
1.
Что нужно сделать для решения систем графическим
способом? – Построить графики функций и найти координаты точек пересечения
графиков. Для этого из каждого уравнения нужно выразить переменную у.
2.
Выразим из обоих уравнений переменную у.
3.
Что можно сказать о первом уравнении? – это
уравнение функции обратной пропорциональности. График – гипербола, состоящая из
двух ветвей, расположенных в первой и третьей координатных четвертях.
4.
Как построить гиперболу? (строим на доске,
проверяем с помощью слайда)
5.
Что можно сказать о втором уравнении? – это
уравнение квадратичной функции. График – парабола, полученная из графика
функции путём перемещения на три единицы вверх
по оси ординат.
6.
Сколько точек пересечения получили? – 1.
7.
Как найти её координаты?
8.
От чего зависит количество решений системы
уравнений? - От количества точек пересечения графиков функций.
Самостоятельная работа по вариантам.
Вариант 1.
Задание 1
Задание 2.
Вариант 2.
Задание 1
Задание 2.