ФИО
|
Басангова Светлана Андреевна
|
|
Место работы
|
МБОУ НШ с.Биллингс
|
|
Должность
|
Учитель начальных классов
|
|
Предмет
|
Математика
|
|
Класс
|
3 класс
|
|
Базовый учебник
|
Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н. «Математика»
|
|
Название урока
|
«Умножение на 8, соответствующие случаи деления»
|
|
Тип урока
|
формирование новых знаний.
|
|
Формы работы учащихся
|
фронтальная, в парах, самостоятельная, индивидуальная.
|
|
Цель урока
|
Метапредметные результаты
|
|
-закрепление знания табличного умножения и деления на 8 в процессе
выполнения всевозможных действий.
-развитие вычислительных навыков и умения решать задачи.
|
- самостоятельно
находить несколько вариантов решения учебной задачи;
- ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять
поиск необходимой информации.
- Допускать существование различных точек зрения, ориентироваться на
позицию партнера, уважать чужое мнение.
|
|
Задачи урока:
Обучающие: повторить таблицу умножения и деления; отрабатывать
вычислительные навыки; решение задач на нахождение произведения и суммы.
Развивающие: развивать внимание, память логическое мышление.
Воспитательные: воспитывать любовь и уважение к родной культуре,
умение работать в коллективе, дружбу и взаимопомощь.
|
|
Этапы урока
|
Содержание
|
Деятельность ученика
|
Формируемые УУД
|
|
Мотивация к учебной деятельности
(1-2 мин)
|
-Здравствуйте, ребята!
Прозвенел звонок, начался
урок.
Дружно все мы подтянулись
И друг другу улыбнулись,
С мыслями мы собрались,
За работу принялись.
- Сегодня на уроке нас ждёт очень много интересного, для
этого приготовьтесь: внимательно слушать, быстро и правильно отвечать.
|
Приветствуют учителя.
Проверяют готовность к уроку.
|
Личностные: самоопределение, готовность к работе, личностное включение в урок
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
|
|
Самоопределение к деятельности. Сообщение темы и цели урока.
( 5 мин)
|
Посмотрите внимательно на экран.
- Что вы видите? (Цепочка примеров)
80-45=
18+4= 53+ 30 =
8*5= 65-8=
Какой
пример лишний? Почему?
(8*5=40
– лишний, т. к. он на умножение)
- Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
- Правильно, мы будем закреплять знание таблицы умножения и
деления чисел, решать примеры и задачи изученного вида.
-Сформулируйте тему
сегодняшнего урока.
А какие цели мы
будем ставить и решать?
-Итак, тема
нашего урока:
Умножение на 8, соответствующие случаи деления; цели
урока: закрепить
знания табличного умножения и деления на 8 в процессе выполнения
всевозможных действий, развивать вычислительные навыки и умения решать
задачи.
- Откройте тетради. Запишите число
Классная работа
Каллиграфическая минутка. (Числа 8, 18, 188 на доске.)
- Какое это число?
- Назовите количество единиц в числе.
- Назовите количество десятков.
- Назовите количество сотен.
- Необходимо расшифровать слова известного немецкого математика Карла
Гаусса, которые станут девизом на нашем уроке.
- Найди значение выражений и расставь в нужные клеточки
соответствующие им буквы.
27 : 3 - У
(6 + 4) ∙ 2 - Т (24 – 21) ∙ 7 - Р
16 : 4 – Ц (16
– 11) ∙ 5 – И 10 ∙ 4 – Е
(16 – 10) ∙ 6 – А
21 : 3 – Н (4+ 5) ∙ 3 – М
7 ∙ 6 – К
«Математика – царица наук»
|
Постановка цели (с помощью учителя)
|
Регулятивные (контроль, целеполагание)
|
|
Устный счёт
(5 мин)
|
Ну-ка в сторону карандаши.
Ни костяшек, ни ручек, ни мела
Устный счет! Мы творим это дело
Только силой ума и души.
-
Посмотрите на доску. Что вы видите? (домики)
- У
каждого домика должен быть номер.
- Какие номера
домов пропущены? (4, 5, 8, 9)
- Назовите номера
домов на правой стороне улицы. (2, 4, 6, 8, 10)
- Какие это числа?
(Чётные)
- Назовите номера
домов на левой стороне улице. (1, 3, 5, 7, 9)
- Какие это числа?
(Нечётные)
- Запишите в
тетрадях в столбик четные
числа.
- Увеличьте их в 8
раз.
- Во второй столбик
запишите нечетные числа.
- Увеличьте их на
8.
(Самостоятельная
работа в тетрадях с взаимопроверкой)
-
Поменяйтесь тетрадями с соседями по парте. Проверяем.
- Что
повторили, выполняя это задание?
(четные
и нечетные числа, увеличение числа в 8 раз и на 8)
-Молодцы!
(Самостоятельная
работа с самопроверкой)
- А
теперь будьте внимательны. Перед вами примеры. Правильно
ли решены примеры. Найдите примеры с неверными ответами, выпишите их и
решите правильно.
56:8=8 24:3=8 40:8=4
35:7=5 48:8=9 18:2=9
- Положите ручки.
Проверяем
- Какие примеры
решены неверно? Чему они равны?
- Что общего в
примерах? (деление на 8)
- Вспомните, как
называются числа при делении?
- Как называются
числа при умножении?
- Ребята,
прочитайте 1-ый пример. Как его можно прочитать по-другому?
- Очень хорошо!
|
работают с учителем
|
Регулятивные (контроль),
познавательные (анализ и синтез, выбор).
|
|
Работа по теме урока
(15 мин)
|
Первичное закрепление
1. Устная работа по учебнику:
1) Стр.11 № 1 (проговариванием вслух и комментируем)
2) Стр.11 № 2 (работа в парах)
2) Стр. 11. № 5 составьте таблицу умножения и деления на 8.
|
Проговаривают, комментируют выполнение заданий
Работают в паре, проверяют задания по эталону.
|
Познавательные: умение излагать свое мнение и аргументировать его;
выполнение действий по алгоритму
Коммуникативные: формирование умения общаться с учителем;
использование критериев для обоснования своего суждения
|
|
Физ.минутка
Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась!
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела.
|
|
|
|
|
|
Включение в систему знаний и повторение
(6 мин)
|
1)Решение задачи
Стр. 11 № 7
- Внимательно прочитайте
задачу, выделите главное в условии ( опорные слова на доске).
Что нужно узнать в задаче? Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
Давайте составим краткую запись к условию задачи.
4 тетради в линию -
по 8 руб.
3 тетради в клетку
- по 8 руб
-------------------------
Сколько стоит вся
покупка - ?
- Что узнаем в 1
действии
- Что узнаем во 2
действии?
Что узнаем в 3
действие ?
- Запишем задачу двумя
способами.
- Как эта задачи
связана с темой нашего урока? (Умножение на 8)
|
Читают задачу, отвечают на вопросы, составляют краткую запись
Самостоятельно решают, проверяют (за доской работает ученик)
|
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка
Познавательные: умение излагать свое мнение и аргументировать его
|
|
Выполнение учащимися
самостоятельной работы, направленной на проверку закрепления пройденного
материала
(7 мин)
|
- Посмотрите на
доску что вы видите?
Из каких
геометрических фигур состоит машина?
Как называется
фигура голубого цвета? ( квадрат)
Как найти периметр
квадрата? (а х 4)
- Как называется
эта фигура? (Прямоугольник)
Как найти периметр
прямоугольника? (а + в) х 2
- Чему равны
стороны прямоугольника? (5 см и 3 см)
Найдите его
периметр.
Р = (а + в) х 2
Р = (5 + 3) х 2 =
16 (см)
- С этим заданием
вы справились.
Задание на
логику
- На партах у вас лежат
конверты. Прежде чем вы откроете конверты послушайте легенду.
- Почти две с половиной
тысячи лет тому назад у немолодого императора Китая родился долгожданный сын
и наследник. Шли годы. Мальчик рос здоровым и сообразительным не по летам.
Одно беспокоило старого императора: его сын, будущий властелин огромной
страны, не хотел учиться. Мальчику доставляло большее удовольствие целый день
забавляться игрушками.
Император призвал к себе трех
мудрецов, один из которых был известен как математик, другой прославился как
художник, а третий был знаменитым философом, и повелел им придумать игру,
забавляясь которой, его сын постиг бы начала математики, научился смотреть на
окружающий мир пристальными глазами художника, стал бы терпеливым, как
истинный философ, и понял бы, что зачастую сложные вещи состоят из простых
вещей.
Как вы думаете что лежит в
ваших конвертах?
Три мудреца придумали
«Ши-Чао-Тю» — квадрат, разрезанный на семь частей.
Давайте поиграем. Наша игра
заключается в том,
чтобы собрать из кусочков
танграма силуэты людей, животных, птиц, предметов.
|
Самостоятельно выполняют задание в учебнике, проверяют ответы по
эталону, оценивают друг друга.
|
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка
Познавательные: выполнение действий по ал Коммуникативные:
использование критериев для оценки выполненных заданий, умение
объективно оценить свою работу.
|
|
Рефлексия.
(3)
Подведение итогов урока.
(2 мин)
|
- Какую цель ставили в начале урока?
- Вы достигли поставленной цели?
Давайте, оцениваете свою работу?
Выберите ту картинку, которая подойдет вам.
Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем.
Мясорубка – информацию переработаю.
Корзина – всё выброшу.
- Спасибо вам за
урок! Вы - молодцы!
Д/З
-Проект «Математика
в нашей жизни»
|
Отвечают на вопросы учителя.
Определяют личностно- эмоциональное отношение к уроку и свое
настроение, используя жетоны разного цвета.
|
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка
саморегуляция,
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме,
рефлексия способов действия.
Формирование умения
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Формирование умения
осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
|
|
|
|
|
|
|
|
|