Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
Факельская средняя
общеобразовательная школа
(МБОУ Факельская СОШ)
Конспект
урока обучения грамоте
по
программе «Школа России»
по
теме:
«Буква
«З» и звуки, которые она обозначает»
Автор
работы: Анисимова Татьяна Витальевна
Конспект
урока «Обучение грамоте» в 1 классе по программе «Школа России»
Тема: Звуки [з], [з] и буква, которая их
обозначает. (закрепление)
Цель: формировать навыки сознательного,
правильного, выразительного чтения;
способствовать
развитию фонематического слуха, внимания, мышления, памяти.
Оборудование:
учебники «Азбука», разрезные азбуки у всех детей, буквы разрезной азбуки у
учителя, карточки для составления звуковых схем, иллюстрации с видом животных:
зебра, заяц, волк, слон, презентация «Королевская кобра», «портрет буквы «З»»,
карточки разных цветов с буквами слова «молодец» у всех детей, карточки со
словами: согласный, гласный, звонкий, глухой, твердый, мягкий)
Ход
урока
I.
Организационный момент.
– Если
хочешь много знать,
Многого
добиться,
Обязательно
читать
Должен
научиться!
– Проверим
готовность к уроку.
II.
Проверка домашнего задания.
-
С какой буквой мы познакомились прошлом уроке?
-
Выберите карточки для характеристики звуков, которые обозначает эта буква.
(Работа
в парах, один ученик у доски. Карточки со словами: согласный, гласный, звонкий,
глухой, твердый, мягкий)
-Сделайте
вывод. ( Буква «З» обозначает согласные звонкие звуки: [з] – твердый и [з]-
мягкий
-
Дома вы для этой буквы приготовили подарки. Буква «З» очень рада их получить. (
на доске «Портрет буквы З». Дети прикрепляют на магнитную доску свои «подарки»-
карточки с рисунком предмета на данную букву и звуковой схемой слова).
-
Кто подарил букве подарок, откройте у себя на парте красную карточку. ( у детей
на партах карточки со словом молодец)
III. Актуализация опорных знаний.
1. -Буква З очень рада вашим подаркам. Она
дарит вам билетик с букву «З»( Буква вырезана на печатном листочке). Найдите
здесь букву и зачеркните ее за 1 минуту.
- Кто успел найти 5 букв? Кто больше?
Меньше? Молодцы. Остальные буквы найдете дома. Откройте желтую карточку
IV. Постановка темы и целей
урока.
1. Работа
с иллюстрациями на доке.
Зебра заяц волк слон
-Как одним словом можно
назвать всех этих животных? (Звери)
- Сколько слогов в слове
звери?
- Назовите слова обозначающие
зверей, в которых тоже два слога. (заяц, зебра)
- Что общего у всех этих
слов? (начинаются на букву з)
- Кто из ва сможет
назвать тему урока? ( « Закрепление знаний о букве «З»)
- Чему будем учиться на
уроке?
Читать
…
Учиться
различать…
V. Работа по теме урока.
1. Составление звуковой схемы слов :
зебра,заяц. (дети работают на партах с звуковыми схемами слов и проверяют схему
с образцом на доске)
За правильно выполненную работу дети
открывают зеленую карточку
2. Составление слов из букв разрезной
азбуки. (1 ученик у доски, остальные на партах).
За правильно
выполненную работу дети открывают желтую карточку
3. Работа
со словом зоопарк.
-
Буква «З» нам подарила билетики. Учитывая тему урока и опираясь на животных,
которые изображены на картинках, попробуйте угадать, куда нас приглашает буква
«З»?
-
Правильно мы пойдем в зоопарк. А как вы понимаете это слово? (Зоопарк – это
место где много животных)
-
А для чего животных помещают в зоопарк? (Чтобы на них смотрели.)
-
Дайте полное толкование слова зоопарк. (Зоопарк – это место, где содержаться
животные для показа)
-
Составим это слово из букв разрезной азбуки. (два ученика работают у доски).
-
Составьте звуковую схему этого слова. (составляют и сравнивают с образцом на
доске)
За правильно выполненную работу дети
открывают синюю карточку
4. Работа
с загадками.
-Вот
мы подходим к первой клетке зоопарка. Здесь содержится дикое животное из
жарких стран. Отгадайте кто это?
Полосатая лошадка,
Африканская лошадка,
Хорошо играть ей в прятки
На лугу среди травы.
Разлинована лошадка,
Будто школьная тетрадка,
Разлинована лошадка
От копыт до головы.
-
Опишите внешний вид зебры.
Чтение
стихотворения о зебре. ( Хорошо читающий ученик)
Любит зебра на лужайке
В полосатой бегать майке.
Зебра даже за конфетку
Не наденет майку в клетку.
VI.
Физкультминутка.
-
Мы пойдем с вами дальше по зоопарку. Посетим других животных. Если услышите в
словах звуки [з]или [з], делайте наклоны в стороны, если не услышите –
хлопайте в ладоши.
Заяц,
слон, стрекоза, змея, тигр, бизон, кузнечик, лев, дикобраз, зяблик, зубр, волк,
лось, фазан, зимородок, гусь.
Кто
ни разу не ошибся? Откройте оранжевую карточку
VII.
Чтение текста из «Азбуки» «Звери в зоопарке» ( учителем или хорошо читающим
учеником)
-
А вот дети одной из московских школ ходили в зоопарк и написали об этом
рассказ. Послушайте его.
-
Каких зверей увидели дети в зоопарке?
1.
Выборочное чтение.
-
Прочитайте, что делал слон.
-
Кем заинтересовались дети в зоопарке? (змеями)
-
Прочитайте, что узнали дети о змеях.
-
А каких змей знаете вы?
За правильно
выполненную работу дети открывают фиолетовую карточку
2.
Рассказ учителя о королевской кобре. Показ
презентации о королевской кобре.
Королевская
кобра – это самая большая ядовитая змея в мире. В отличие от других змей,
королевская кобра заботится о своем потомстве и, защищая, своих змеенышей,
может напасть на человека. Яд кобры очень опасен.
VIII.
Работа по иллюстрации в учебнике.
- Каких животных
вы узнали?
- Составьте
рассказ по этой иллюстрации о том, как дети ходили в зоопарк. (Спросить тех
учеников, у которых раскрыты не все карточки с буквами)
IV.
Подведение итога урока.
- У кого из вас
раскрылись все карточки? Какое слово получилось? (молодец)
- Что понравилось
на уроке?
- Захотелось ли
вам рассказать о нашем путешествии в зоопарк? Если да, то расскажите об этом
своим родителям и нам на следующем уроке.
Вот закончена игра,
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился?
Кто в путешествии отличился?