Тема
урока: «Церковь и государство в XV-начале XVIвв.»
Тип
урока: комбинированный (урок-путешествие)
Класс:
6
Цели
урока:
Образовательные:
ü Проследить
какими были изменения в положении Русской православной церкви.
ü Рассмотреть
историю Соловецкого, Иосифо - Волоколамского и Троице - Сергиева монастырей.
ü Раскрыть
причины спора между иосифлянами и нестяжателями.
ü Показать
суть ересей второй половины XV - первой половины XVI века.
ü Сформировать
представления о теории "Москва - третий Рим"
Развивающие:
ü Продолжить
освоение навыков работы с интерактивным дисплеем
ü Работать
с историческими документами;
ü Развивать
навыки работы с учебником и дополнительным материалом, умение сравнивать,
обобщать, делать выводы.
ü Обеспечить
опыт исторической реконструкции (Церковный собор, спор между нестяжателями и
иосифлянами).
Воспитательные:
ü Формирование
интереса к истории;
ü Воспитывать
уважение к традициям и историческому прошлому своей Родины.
ü Способствовать
нравственному воспитанию учащихся.
Основные
понятия урока: благотворительность, ереси, еретики, иосифляне,
стригольники, нестяжатели, старцы, дьякон, жидовствующие.
Средства обучения: учебник
«История России с древнейших времен до конца XVI века», презентация «Церковь и государство в XV-начале XVIвв».
Оборудование: видеофрагмент
из фильма “Обитель. Троице-Сергиева Лавра”
План изучения
нового материала.
1. Изменения
в положении Русской православной церкви
2. Монастыри.
Троице-Сергиев монастырь.
3. Нестяжатели
и иосифляне
4. Ереси
во второй половине XV-первой
половине XVI века.
5. Теория
"Москва - третий Рим"
Ход
урока
I.
Организационный момент
Учитель
приветствует учеников, проверяет готовность к уроку. На мониторе
Название
темы урока. (Слайд №1)
II.
Проверка домашнего задания
1. Проверка
знания дат. (Слайд №2)-впиши в белое окошко нужную дату
2. Проверка
знания терминов. (Слайд №3)-соедини стрелочками
3. Вставь
пропущенное слово. (Слайд №4)-напиши нужное слово
4. Взаимопроверка,
обмениваются тетрадями
III.
Актуализация знаний.
Эпиграфом к
сегодняшнему уроку я взяла слова: (Слайд №5)
…Прошли века, и там, где
прежде
Была
лесов дремучих ширь,
Стал
в белокаменной одежде
Оплотом
веры монастырь….
Скажите, что
значила для средневекового человека церковь? (отвечают)
Учитель:
Действительно, церковь поддерживала Александра Невского в борьбе с
крестоносцами, вдохновляла Дмитрия Донского на Куликовскую битву, выступала
против княжеских усобиц.( видео)
И сегодня тема
нашего урока: Церковь и государство в конце XV-
начале XVIвв.»
(Слайд
№6)
(записывают)
IV.
Изучение нового материала
Учитель: Урок у
нас будет необычный. Мы с вами отправимся в необыкновенное путешествие по
великолепным монастырям Московской Руси, побываем на севере, возле Белого
моря, поклонимся «Господину Великому Новгороде», побродим по окаринам Москвы и
окунемся в удивительный мир православия.
Перед
вами карта эпохи Ивана III.(Слайд №8)
Очень скоро на ней появится наш маршрут. Так города Санкт-Петербурга еще нет,
то отправимся мы из его древнейшего города Ладоги. Мы будем плыть по рекам и
озерам, идти пешком и любоваться красотами нашей огромной страны-России.
Учитель: Давайте
представим себе, что мы сели в лодку и поплыли, а по дороге немного
поразмыслим.
В XII веке,
в период феодальной раздробленности, Русская Церковь оставалась единственной
носительницей идеи единства русского народа, противодействовавшей центробежным
устремлениям и междоусобицам князей. Татаро-монгольское нашествие - величайшее
бедствие, постигшее Русь в XIII веке, - не сломило Русской Церкви.
Она сохранилась как реальная сила и была утешительницей народа в этом трудном
испытании. Духовно, материально и морально она способствовала воссозданию политического
единства Руси.
Объединение
разрозненных русских княжеств вокруг Москвы началось в XIV веке. И
Русская Церковь продолжала играть важную роль в деле возрождения единой Руси.
Выдающиеся русские святители были духовными руководителями и помощниками
московских князей. Святитель Митрополит Алексий (1354-1378) воспитал
святого благоверного князя Дмитрия Донского. Он, как позднее и святитель
митрополит Иона Московский (1448-1471), силою своего авторитета
помогал московскому князю в прекращении феодальных смут и сохранении
государственного единства. Великий подвижник Церкви русской
преподобный Сергий Радонежский благословил Димитриу Донского на
величайший ратный подвиг - Куликовскую битву, послужившую началом освобождения
Руси от монгольского ига.( ВИДЕО )
Учитель: Как же мы
можем кратко охарактеризовать роль православной церкви в истории Российского
государства?
Ответ:
Православная церковь содействовала становлению Российского государства.
Учитель: Давайте вспомним,
в каком году Российское государство обрело независимость?
Ответ: в 1480г
Учитель: Как вы думаете,
Русская церковь обрела независимость раньше или позже этого события?
Ответ: Раньше. В
1448 году - православная церковь стала полностью самостоятельной.
А в 1453г - с
падением Византии перестала зависеть от греческой.
(Слайд 9)
Записывают в
тетради.
Остановка 1. Соловецкий монастырь (Слайд №10.)
Сообщение
учащегося: (опережающее задание) Рассказ о монастыре. (Слайд №11)
(приложение
№1)
Мы с сожалением
покидаем Соловецкие острова и отправляемся дальше. (Слайд №12)
Остановка 2. Иосифо-Волоколамский монастырь
Сообщение
учащегося (Слайд №13)
Учитель: Ребята,
вам понравился монастырь? А мы направляемся на северо-восточную окраину Москвы.
Остановка 3.
Троице-Сергиев монастырь. (Слайд №14)
Учитель: А сейчас,
ребята, я хочу рассказать вам об одном мальчике. Звали его Варфоломей. Рос он
послушным и трудолюбивым. Когда ему исполнилось 7 лет, родители отдали его
учиться, а учили читать в те времена по священной книге - Псалтырь. Никаких
учебников тогда не было. Ох, как трудно давалось учение Варфоломею. Ну, никак
он не мог одолеть сложную церковно-славянскую азбуку. Оставалось вздыхать и
молиться. И Вварфоломей день и ночь просил Бога о помощи. Как-то раз отец
послал его искать пропавших жеребят. Ходил Варфоломей, искал их повсюду и вдруг
увидел Варфоломей в лесу старца-монаха. «Подойди, дитя, скажи, как тебя зовут,
почему ты невесел?» «Зовут меня Варфоломеем, а невесел я потому, что никак не
удается мне читать книги, а мне так хочется узнать, что в них написано». «Не
огорчайся, Господь милосерден. Вот возьми, съешь кусочек просфоры».
Поблагодарил Варфоломей старца, взял просфору и отправился домой. Помолившись и
поблагодарив Бога, он открыл Псалтырь и начал читать так хорошо, что все
изумились. Прошло время. Юношей ушел Варфоломей в глухой лес, срубил себе
избушку и стал жить, проводя дни в посте и молитве. Трудно ему было в лесу - вокруг
его избушки выли волки, ходил медведь, было ему и холодно и голодно. Но все
выдержал Варфоломей. С медведем делился хлебом, а от страхов спасался
молитвами. И стал монахом. Теперь звали его Сергием. Добрая молва о нем
разнеслась по свету. К нему стали приходить люди: кто за советом, кто с
вопросами. И вот посреди подмосковных лесов вырос Троицкий монастырь-будущая
Троице-Сергиева Лавра. (видео)
(Слайд №15)
Учитель: А мы с
вами направляемся дальше. (Слайд №16)
Остановка 4.
Нестяжатели и иосифляне. (Слайд №17)
Учитель: В конце XV
века начались неурядицы внутри русского православного духовенства. Спорным
вопросом стал вопрос о церковных богатствах.
Работа по группам:
Погружение в историю. Задание учащимся:
выступить на Церковном соборе. Учащиеся делятся на две группы, читают учебник
стр. 199 пункт "Нестяжатели и иосифляне", учащиеся каждой группы
пишут речи для защиты своей позиции на соборе.
В завершение – составление таблицы и обсуждение
вопроса - Кого поддержала великокняжеская власть?
Работа с учебником-
с. 199 Заполнение таблицы.
Проверка на
слайде.
(Слайды
18,19) Нил Сорский. Иосиф Волоцкий.
Оплотом
нестяжателей стал Кирилло-Белозерский монастырь.
(Слайд
№20)
Учитель: А мы
двигаемся к конечной нашей остановке. А так как путь нам предстоит неблизкий,
по пути мы немного поразмышляем. (Слайд №21)
Вторая половина XV-XVI
века – время острых религиозных споров на Руси, время распространения различных
ересей.
Учитель: Вспомните
из курса истории средних веков-что такое ересь?
Ответы:
Ереси-учение, отклоняющееся от официальной церковной доктрины
Центром
распространения ересей стал город Новгород. Как вы думаете почему?
Ответы:
Новгород-центр торговли, а значит место встреч людей разных вер и учений.
Новгородский
митрополит-избирался вече.
Учитель: Еще в XIV
веке на Руси появилась ересь под названием «стригольники», а в 70-х годах XV
века в Новгороде появилась ересь под название «жидовствующие».
Давайте попробуем
разобраться, за что выступали эти ереси.
(Слайд
№22)
Учитель: Сегодня
мы узнали много новых, повторили старые термины. Давайте запишем их в наш
исторический словарик.
(Слайд
№23)
Остановка
5. Москва-Третий Рим. (Слайд №24)
Учитель: Ну, вот
мы и добрались до нашей последней станции. Город Москва-столица нашей
православной России. У каждого государства есть своя идеология-это система
взглядов на предназначение государства.
Псковский монах
Филофей сформулировал идеологическую теорию Российского государства. Он
утверждал, что Москва-это «третий Рим»
«Два Рима падоша,
а третий стоит, и четвертому не быти…»писал Филофей.
Суть теории
«Москва-третий Рим» заключается в признании за Русским государством
ответственной миссии защиты истинной веры-православия.
(Слайд
№25)
V.
Закрепление.
Учитель: На этом наше долгое и, я
надеюсь, интересное путешествие подошло к концу. Давайте посмотрим, какой
длинный путь по православной России мы совершили. Ведь
религиозные обители - это красота не только в камне, но и в душах людей. И мне
очень хочется, чтобы эта красота надолго сохранилась и в ваших душах.
(Слайд №26)
Стригольники — выступали против платы за посвящение в духовный сан, осуждали
возвеличивание духовенства. Отвергали церковные обряды, возрождали языческие
ритуалы и представления.
«Жидовствующие» — утверждали, что Христос
был только пророком, а не сыном Божьим; выступали против поклонения иконам и
крестам, против строительства храмов, так как отмаливать грехи нужно чистыми
помыслами и делами.
Нестяжатели — призывали к ликвидации
церковных богатств и землевладений, к отказу от имущества, к стремлению жить
духовной жизнью.
Иосифляне — считали, что церковь должна
иметь большие владения и имущество, чтобы заниматься благотворительностью и
просвещением.
Рефлексия
Учащимся предлагается
выступить:
- Я запомнил(а):
- Я понял(а):
- Мне понравилось:
VI.
Домашнее задание. Пар.22.,
записи в тетради,Творческое задание:*
«Я посетил
монастырь…
-нарисовать
рисунок
-написать рассказ
о любом монастыре России
(Слайд №27)
Приложение
Соловецкий монастырь
Монастырь находится на
Соловецких островах, и острова эти далеки от суеты повседневной жизни. В годы
становления Соловецкого монастыря, они вообще были почти недосягаемы. История
Соловецкого монастыря начинается в 15 веке. Монах Валаамского монастыря
Савватий мечтает об уеденном месте для молитв и глубоких дум. Савватий когда-то
слышал рассказы поморов, немногочисленного народа, о необитаемых Соловецких
островах. Острова те, находились в северной части Белого моря. Рассказы поморов
были полны восхищения об этих землях, и монах мечтал об уединение на
необитаемой острове.
Савватий
решил отправиться на Соловки. Перед тем как выступить в дорогу, монах какое- то
время жил у часовни, на реке Выге. Здесь Савватий встретил монаха Германа. С
тех пор Савватий и Герман, объеденные общей идеей неизменно шли к своей цели.
Монахи собирались в дорогу.
До
Соловецких островов по Белому морю, к тому самому месту, где будет основан
монастырь несколько дней плавания. Приключение монахов ждало опасное. С Божьей
помощью Савватий и Герман доплыли до Соловков, вышли на берег в заливе,
именуемом Сосновой губой. Здесь они поставили деревянный крест и соорудили себе
келью. Так начиналась история знаменитого, в будущем, Соловецкого монастыря.
Монахи
прожили вместе, в нелегком труде шесть лет. Усердно молясь и трудясь. Жизнь
Савватия и Германа было тяжелой. В последствии монах Зосима
присоединился к Герману на трудную жизнь праведника на суровых и пустынных
землях острова
Соловецкий
монастырь из деревянной обители превратился в настоящую непреступную крепость,
оплот земли русской и веры православной. Произошло это в конце 16-ого столетия,
во времена правления Федора Ивановича. В стенах Соловецкого монастыря
«замурованы» огромные камни валуны, которые представляют собой мощное
оборонительно впечатление..
Иосифо-волоколамский монастырь
14 июня 1479 года молодой
игумен Иосиф (Санин) в 20 верстах от города Волоколамска обрел среди вековой
чащи леса расчищенную чудесным ураганом большую поляну, которая была определена
Промыслом для осуществления сокровенного желания его сердца – основания нового
монастыря. Преподобный пришел на родину, будучи уже опытным аскетом и
духоносным наставником, трепетно неся с собой чудотворную икону Смоленской
Божией Матери - благословение на самостоятельный путь своего почившего к тому
времени учителя преподобного Пафнутия Боровского. Святой образ Пречистой
Богородицы он водрузил на месте, освященным в тот самый день ударившей среди
ясного летнего неба благодатной молнией. Волоцкому подвижнику последовали 7
верных старцев.
Возникший в безлюдных
болотистых лесах чудом святых молитв и Божией милости монастырь стал центром
хозяйственного развития и духовного возрождения края, выполняя к тому же
функцию стратегического форпоста на Северо-западных подступах к Московскому
княжеству, неоднократно оправдав это свое назначение в столкновениях с
татарами, поляками, Литвой и иными врагами Отечества.
таблица: разногласия духовенства
относительно церковных богатств
направление
|
лидер
|
идеал
|
объяснение
|
Отношение к власти
|
Отношение власти к ним
|
Нестяжатели
|
во главе со старцем Кирилло-Белозерского монастыря –
Нилом Сорским
|
Бедность
|
Богатство мешает служить Богу
|
За сильную власть Великого князя
|
Поддерживал Иван III
|
Иосифляне
|
во главе с настоятелем Иосифо-Волоколамского
монастыря Иосифом Волоцким
|
Богатство
|
Богатство помогает служить Богу
|
Власть церкви выше власти князя
|
Поддерживал Василий III
|
таблица: разногласия духовенства
относительно церковных богатств
направление
|
лидер
|
идеал
|
объяснение
|
Отношение к власти
|
Отношение власти к ним
|
Нестяжатели
|
во главе со старцем Кирилло-Белозерского монастыря –
Нилом Сорским
|
Бедность
|
Богатство мешает служить Богу
|
За сильную власть Великого князя
|
Поддерживал Иван III
|
Иосифляне
|
во главе с настоятелем Иосифо-Волоколамского
монастыря Иосифом Волоцким
|
Богатство
|
Богатство помогает служить Богу
|
Власть церкви выше власти князя
|
Поддерживал Василий III
|