Инфоурок Начальные классы КонспектыМетодическая разработка урока по обучению грамоте. Заглавная и строчная С,с.

Методическая разработка урока по обучению грамоте. Заглавная и строчная С,с.

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА                                                   конструированного урока

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Предмет

Обучение грамоте. Письмо.

Класс

1 «В»

Тема урока

«Строчная и заглавная буква С,с»

Дидактическая цель

Обучить написанию строчной и заглавной буквы “С,с”, слогов, слов, предложений с новой буквой. Обобщать знания о работе согласных.

Планируемые образовательные результаты

Личностные умения

Метапредметные умения

Предметные умения

Л1. Развивать познавательный интерес;                          

Л 2. Прививать чувство дружбы и коллективизма;

Л 3. Содействовать взаимодействию и взаимопониманию.           

Л 4. Воспитывать уважение к родному языку, интерес к предмету.                       

Л 5. Воспитывать чувства взаимопомощи, взаимоотношения.

 

 

МПознавательные:                      МП.1. Работа с информацией; МП 2.  Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. МП 3. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи  учебной деятельности.

МРегулятивные:

МР  1. Работать по плану, сверять свои действия с целью, исправлять ошибки с помощью учителя и одноклассников;          МР  2. Уметь работать по коллективно составленному плану.                                                 МР  3. Осознавать уровень и качество выполнения работы.

МКоммуникативные:                       МК 1. Участвовать в учебном диалоге.                                        МК 2. Слушать и понимать речь других.

П 1. Сформировать в памяти ясный, четкий образ буквы. Отработать начертание буквы в целом;

П  2. Умение списывать с рукописного и печатного текста, формировать навык грамотного письма.

П 3. Сформировать в памяти чётко дифференцированный зрительно-двигательный образ заглавной и строчной букв «С,с».

 

Решаемые учебные

проблемы

(учебная задача)

Знакомство строчной и заглавной буквой  “С,с”.

Закреплять гигиенические навыки при письме.

Развивать речь, орфографическую зоркость, внимание, память учащихся.  

Основные понятия,  изучаемые на уроке

Текст, буква: строчная, заглавная, письменная, печатная; звук, слово, предложение.

Образовательные технологии, используемые на уроке (в т.ч. рефлексивные технологии)

Проблемно-диалоговая, ИКТ, здоровьесберегающая, рефлексивная «Лесенка», игровые примы.

 

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Компьютер, интерактивная доска, проектор, презентация

Образовательные ресурсы:

Для  учителя

1.     Литература

 

2.     Интернет-ресурсы

 

Для ученика

 

 

Азбука «Школа России» 1кл.

 

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2014/06/10/urok-obucheniya-gramote-1-klass-pismo-strochnoy-i

 

Азбука «Школа России» 1кл.

 

 

 

 

 

 

 

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКА

П\Р

1.     Организационное начало урока. (1 минута)

Здравствуйте, ребята, меня зовут Ксения Викторовна, и сегодня я проведу у вас урок письма.

 

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок.

Постараюсь все понять –

Буду грамотно писать.

 

 

2.     Актуализация знаний и целепоогание. (3 минуты)

Какие буквы вы умеете писать?

(Работа по азбуке письменных букв на доске)

Найди эту букву в алфавите? ( а,э)

Из каких элементов она состоит?

Как вы думаете, какую букву будете учиться писать на уроке? Почему?

Конечно! Ведь именно у неё мы в гостях!

 

Значит, какая тема урока? Тема нашего урока будет звучать так: Строчная и заглавная буква С,с.

(Учитель открывает тему урока)

 

3.     Основной этап урока. (20 минут)

Посмотрите, что я нашла на  стуле-это паспорт. Кажется буква с его положила на стул и забыла о нем. А что обычно пишут в паспортах? Давайте посмотрим что написано в паспорте о букве с.(3 минут) Какой звук обозначает буква с?  Он гласный или согласный? Давайте его произнесем

Как мы можем узнать, является ли звук гласным или согласным. В слове  Саша, буква с какой звук обозначает?

Согласный\гласный? Мягкий\твердый? В сове Настя буква с какой звук обозначает? звук?? Давайте, поставим ударение в слове Саша. Как узнать, куда ставить ударение, каким способом? (на доске разбор, дети выходят) Давайте теперь разделим на слоги. Сколько в слове Саша слогов? Как вы это узнали?  Все вместе произнесём слово по слогам, как на футбольном поле СА-ША. На какой слог падает ударение?

 

Хорошо, откройте, пожалуйста, свои прописи на 22  странице.

(Имя Саша на доске, с- печатная.)

Мы уже с вами знаем,из прошлых уроков,что буквы бывают печатными и письменными. А к какой именно с мы пришли в гости к печатной или письменной?

Ребята, посмотрите на имя Саша. Что вы можете сказать о букве с-она печатноя или письменная?. В каких случаях мы пишем заглавную букву?

Хорошо. Назовите имена на букву С

        Рассматривают образец, называют элементы буквы. Назовите э-ты из которых состоит буква с заглавная и строчная

•        Учитель показывает с проговариванием – дети смотрят на эл.доске

•        Учитель обводи указкой – дети в воздухе Напишите заглавную печатную с  в воздухе и обводят образец в тет.

•        Учитель напоминает о правильной посадке при письме…

 

Хорошо. Начинаем писать букву с  немного ниже линии верхней нерабочей строки, ведем вверх влево  до верхней линии нерабочей строки, округляем, ведём вниз до нижней линии, затем закругляем вверх вправо. Напишите ещё две буквы самостоятельно.

Хорошо, а теперь проверьте свои буквы с буквой-образцом.

Возьмите карандаш и подчеркните букву, которая получилась у вас лучше всего.

•        (Дети пишут буквы самостоятельно

•        Самопроверка, самооценка написания – сравнивают с образцом)

 

ОТДЫХ – Встают и выполняют разминку –

Мы писали,

Мы писали,

Наши пальчики устали,

Мы немного отдохнём

И опять писать начнём

 

Обведите образец в прописях

На этой же строчке будем писать строчную букву с

Начинаем писать строчную букву с немного ниже линии верхней рабочей строки, ведем вверх влево  до верхней линии рабочей строки, округляем, ведём вниз до нижней линии, затем закругляем вверх вправо.

 

(1 минуты)

Оглянитесь. Какая мебель окружает нас на букву с? (в кабинете) Какие  вы думаете, какие овощи любит буква с?  Каких животных любит буква с?

 

(1 минута)

Давайте немного отдохнём. Сейчас я буду читать стихотворение, а вы будете повторять за мной движения.

(Физкультминутка)

Букву С нам надо знать, (потянулись, опустились-руками надо коснуться носков-наклон вперёд,(согнулись буквой с)

Чтобы слово прочитать, (повороты головой)

Смех, смекалка, самолёт,(весело прыгают, приседания, летим.ю как самолеты, руки всторены)

Буква С зовёт в полёт.(шагаем на месте)

 

( 3-5 минут)

Что еще интересного есть в доме буквы с?

Поострите на стол, что вы видите? (книга скороговорок). На какую букву начинается слово «скороговорка». А что такое скороговорка?

Скороговорки это фразы быстро произнесенные поговорки, прибаутки. (читает учитель, потом хором, потом по желанию)

-     Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

-     Слон сломал случайно стенку.

-     Спит спокойно сытый сом, смотрит сладко сотый

На какую букву начинаются слова чаще всего?  Давайте попробуем проговорить эти скороговорки. Кто хочет попробовать прочитать?

сон.   Если останется время!!!!! (дополнительное задание.Для конца урока)

 

 

Физкультминутка (про животных) (1 минута)

 

Ой,сышите? Кто-то стучит в дверь к букве с. Кажется к ней гость. посмотрите кто пришел?

Верно, с наше букве пришли ее сестрички двойняшки. Прописная заглавная буква с и прописная строчная буква с

 

Как выглядят наши гости? Из каких элементов состоит буква с? Назовите их.

 

Давайте выполним небольшую разминку для наших пальчиков, чтобы приготовить к письму.

 

(разгибаем пальчики)
Раз, два, три, четыре, пять
вышли пальчики гулять.
(загибаем пальчики)
Этот пальчик в лес пошел,
этот пальчик гриб нашел
Этот пальчик чистил стол.
Этот добр, а этот зол.

 

Сейчас, мы с вами научимся писать эту букву.

 

-Откройте прописи!

·        Вспоминают правила посадки при письме…

-Покажите, как надо сидеть!

-Покажите, как вы научились правильно держать ручку

·        Рассматривают образец, называют элементы буквы. Постотрите на образец, из какх эл-ов состоит буква? Чем отличается от печатной? У нас в прописях идет сначала загавная или строчная с?

·        Учитель показывает с проговариванием – дети смотрят на эл.доске

·        Учитель обводи указкой – дети в воздухе

Напишите заглавную прописную с  в воздухе и образец в тет.

·        Учитель напоминает о правильной посадке при письме…

Как пишутся прописные буквы? Как надо положить тетрадь?

Тетрадь под наклоном

·        Начинаем писать букву с немного ниже линии верхней рабочей строки, ведем вверх влево  до верхней линии рабочей строки, округляем, ведём вниз до нижней линии, затем закругляем вверх вправо.  Делаем все не отрывная руки!

Итак, у вас получилось?

Напишите ещё 2-3 буквы. Помните о том, что между буквами должно быть небольшое расстояние. Начинайте.

Сравните свои буквы с образцом. Правильно ли вы написали?

Итак, возьмите карандашик и подчеркните буквы, которые лучше всего получилась.

 

На этой же строчке теперь поучимся писать заглавную букву с.

Ну что? Вы готовы к работе? Тогда...                          Сели прямо, ноги вместе,                                            Под наклон возьмём тетрадь.                                 Левая рука на месте,                                           Правая рука на месте,                                           Можно начинать писать!!!

Обведите образец в прописях

Начинаем писать букву с  немного ниже линии верхней нерабочей строки, ведем вверх влево  до верхней линии нерабочей строки, округляем, ведём вниз до нижней линии, затем закругляем вверх вправо. Напишите ещё две буквы самостоятельно.

Хорошо, а теперь проверьте свои буквы с буквой-образцом.

Возьмите карандаш и подчеркните букву, которая получилась у вас лучше всего.

 

Ребята, посмотрите  на картинки, которые находятся в конце страницы. Давайте узнаем, какие же слова тут у нас спрятаны? Кто догадался, какое первое слово?  Правильно,капуста. Допишите слово капуста на черточках. 

На какую букву падает ударение? Правильно.

Кто разгадал второе слово? Допишите его. Какой звук ударный в этом слове? Хорошо. Какое третье слово?

Какое из всех этих слов лишнее? Почему так решили?

 

 

 

 

4.     Рефлексия. Итог.  (3минут)

 

«Лесенка»

В дом к букве с, ведет лестница. Мы сейчас на ней остановимся. На верхней ступени «стоят» те ученики, которые довольны своей работой на уроке, на 2 ступени стоят те, кто думает, что мог работать и лучше , 3- на нижней те, кто  считает, что работал, но у него что-то не получалось.

Первая колонки встаньте и поставьте стикер, где вы находитесь. Потом вторая и третья колони.

Кто на нижней ступени стоит,не расстраивайтесь, если вы будете тренироваться у вас все получится.  Я вижу, что у нас получилась хорошоя лесенка, все вы хорошо поработали и все старались, у всех все получилось. Но есть детки, у которых были затруднения, но они с ними справятся. Много ребят, у которых все поучилось. Все молодцы похлопайте себе.

 

Спасибо вам за урок. До свидания.

 

Приветствуют учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Буквы а и э

 

 

 

 

 

 

 

На букву С.

С.

Буква С

 

 

Внимательно слушают учителя.

 

Личные данные

Согласный.

Если при произношении мы не встречаем преград, то звук гласный, если встречаем преграды, то звук-согласный.

Произносят звук с.

Согл,твердый.

Согл., мягкий

 

Нужно «позвать»  слово.

Отвечают на вопросы учителя.

 

Сколько гласных,столько и слогов

На первый

 

 

 

 

Печатной

 

 

 

 

Печатная.

 Печатную букву с

 

 

Из двух – правых полуовалов  с наклоном вправо.

 

 

 

Прописывают в воздухе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внимательно слушают учителя.

Повторяют упражнение за учителем.

 

 

 

 

 

 

Внимательно слушают учителя.

 

 

Повторяют движения за учителем, прописывая в воздухе букву с.

 

 

 

 

 

Открывают прописи и совместно с учителем проговаривают правила посадки при письме.

 

 

Внимательно слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

Выговаривают скороговорки

Ведут диалог с учителем.

Отвечают на вопрос.

Внимательно слушают учителя.

 

 

 

 

Отвечают на вопрос учителя.

Внимательно слушают учителя.

 

 

 

 

Внимательно слушают учителя.

 

 

 

 

Из двух – правых полуовалов 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

. надо положить тетрадь под наклоном

 

 

 Из двух – правых полуовалов  с наклоном вправо. Под наклоном

строчная

 

 

         

 

 

 

Работают самостоятельно.

 

Проверяют свои буквы с образцом.

Подчеркивают карандашом букву, которая лучше всего получилась.

Внимательно слушают учителя и прописывают заглавнуюбукву с.

Самостоятельно выполняют задание.

Проверяют свои буквы с образцом.

 

 

2буквы с.                                             

Отвечают на вопросы учителя.

Самостоятельно выполняют задание.

Проверяют правильность выполнения задания.

Подчеркивают понравившуюся букву.

Внимательно слушают учителя  и  разгадывают слова.

Выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

1-капуста

2-свекла

3-василек

 

 

Васелек,т.к. это не овощ

 

 

Отвечают на вопосы

 

Они строчные, прописные.

 

Отвечают на вопрос учителя.

Совместно с учителем выполняют задание

Выполняют задание самостоятельно.

 

Оценивают всею работу на уроке.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по обучению грамоте. Заглавная и строчная С,с."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
