Инфоурок Начальные классы КонспектыМетодическая разработка урока по окружающему миру по теме: «Красная книга. Златоустовская Красная книга» (2 класс)

Методическая разработка урока по окружающему миру по теме: «Красная книга. Златоустовская Красная книга» (2 класс)

Скачать материал

 

Биктеева О.Н. учитель начальных классов

МАОУ СОШ №2  г. Златоуст

 

   

Авторская методическая разработка урока по окружающему миру  по теме: «Красная книга. Златоустовская Красная книга» (2 класс)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

Тема: Красная книга. Златоустовская Красная книга.

 Для достижения цели урока, поставлены следующие задачи:

1.     образовательные: расширить знания обучающихся о Красной книге, содержащей сведения о редких, исчезающих животных родного края; раскрыть основные причины сокращения численности этих видов, меры, необходимые для их охраны.

2.     развивающие: способствовать развитию умения характеризовать меры по сохранению природы; развивать чувство ответственности за жизнь на планете; повторить правила поведения в природе.

3.     воспитательные: воспитывать любознательность, бережное отношение к природе, пробуждать у детей интерес к родному краю, интерес к чтению дополнительной литературы о животных.

 

Цели
деятельности
учителя

создание условий для активизации познавательной деятельности учащихся через использование  технологии  интеллект - карта, информационно-коммуникативные технологии, обучения в сотрудничестве и проблемно - диалогического обучения

Тип урока

урок изучения нового материала

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные дать представление о Красной книге; рассмотреть,  как устроена Красная книга; обобщить представление о факторах, угрожающих природе; создать Красную книгу города Златоуста.

 Метапредметные  регулятивные: формировать умение принимать учебную задачу и           стремиться её выполнять, формирование умения работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, обобщать); коммуникативные: осуществлять совместную деятельность с  одноклассниками, учителем; оценивать свои достижения на уроке, высказывать свое мнение, принимать чужую точку зрения. познавательные: формировать понятие Красная книга, нормы и правила поведения в природе.

Личностные:  воспитывать умение сотрудничать, толерантно относиться к иному мнению; воспитывать бережное отношение к окружающей природе и обеспокоенность за будущее планеты.

методы и формы
обучения

объяснительно-иллюстративный; фронтальная, коллективная, индивидуальная

Образовательные
ресурсы

http://fixik.ru/fiksi-sovety/chemu-uchit-ekologiya/

https://www.youtube.com/

Авторская презентация

Оборудование

Интерактивная доска, компьютер; презентация к уроку, Красная книга Челябинской области; тексты о животных, листы для оформления Красной книги Златоуста, изображения животных, клеящий карандаш

Основные
понятия

Красная книга, экология

 

 

 

 

 

 

 

Организационная структура (сценарий) урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I.

Организационный момент.

 - Здравствуйте, ребята. Я рада встрече с вами. Надеюсь, вы тоже порадуете меня сегодня на уроке! Вижу, как у вас блестят глаза и уже читаю в них умные мысли.

Психологически настраиваются на урок и на восприятие материала. Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя

 

 

 

Личностные УУД:

Развивать нормы и пра­вила взаимоотноше-ний  с другими людьми

II.

Постановка учебной проблемы. Определе

ние темы, постановка цели и задач урока

- Я предлагаю начать урок с просмотра мультфильма. Постарайтесь запомнить, о каких проблемах говорят герои этого мультфильма. 2 слайд

- Какую проблему озвучили герои? 3 слайд

- Что такое экология? Как вы понимаете? (Это наука, которая рассказывает нам о связи природы и человека)

- Чтобы понять природу, нужно ее хорошо знать и любить. У нас сегодня необычный урок, сегодня вы сможете побывать в роли ученых – экологов.

Тему урока вы узнаете, разгадав загадки. 4 слайд

1.Назовите запрещающий сигнал светофора.

Измените форму слова, чтобы оно отвечало на вопрос «Какая?»

2. Не куст, а с листочками.

Не рубаха, а сшита

Составьте из этих слов словосочетание (красная книга)

  - Итак, какова будет тема урока?

- Правильно, Красная книга.

5 слайд

- Как думаете, что мы должны узнать на уроке?

 

Смотрят мультфильм 

«Фиксики»

 

 

Называют проблемы экологии, озвученные в мультфильме.

 

 

 

Принимают предложенную роль

 

 

 

Отгадывают загадки.

Проговаривают предполагаемую тему урока.

Формулируют цель урока.

 

Коммуникативные

 – умеют излагать своё мнение и аргументиро-вать свою точку зрения, принимают другое мнение Личностные УУД:

понимают значение знаний для человека
и принимают его; имеют желание учиться, мотивацию на дальнейшую работу на уроке;

Регулятивные УУД:                      - самостоятель-но выделяют и формулировать тему и цели урока

 

 

III.

Подготовка к усвоению новых знаний

- Что такое Красная книга и почему она именно красного цвета? Прочитайте текст в учебнике на странице 88 найдите ответ на этот вопрос.

 

- Кто уже нашел ответ на вопрос?

Красная книга состоит из разноцветных страниц. 6 слайд

1. Красная – исчезающие виды

2. Желтая – редкие виды

3. Зеленая – восстановленные виды

4. Белая- численность всегда была невелика

5. Серая – мало изучены или точно не установлены места их обитания.

6. Черная – уже вымерли.

- Я тоже принесла вам Красную книгу Челябинской области. В них собраны растения и животные, находящиеся в опасности. 

- В Красную книгу России занесены животные и растения нашего края. 7 слайд

- Интересно, а как бы выглядела Красная книга Златоуста? Хотите сами создать страницы Златоустовской Красной книги?

 

Находят информацию в учебнике.

Отвечают на вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внимательно слушают информацию от учителя. Высказывают свое мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соглашаются с учителем

Познаватель ные УУД:

извлекают необходимую информацию из текста учебника; осознанно и произвольно строят речевое высказывание; подводят под понятие.

Регулятивные УУД: осмысливают учебный материал, действуют с учётом выделенных учителем ориентиров.

Коммуникативные УУД:

- ведут диалог, формулируют ответы на вопросы, строят понятные речевые высказывания.

 

IV.

  Изучение нового материала.

Практическая деятельность

- Предлагаю выполнить эту работу в парах. Вспомним правила работы в парах: 8слайд

1. Уважай своего товарища.

2. Умей выслушать каждого.

3. Не согласен – предлагай!

- Итак, давайте начнем оформлять страницы книги. 9 слайд

- У вас на партах файлы. Достаньте из файлов страничку книги, изображения животных, которые обитают в наших лесах и на маленьких карточках информацию о животном.

- Определите по контуру животное и приклейте в центр листа.

- Выберите информацию о животном, прочитайте ее и наклейте около изображения.

- Найдите текст, прочитайте. Подумайте, что нового и интересного вы узнали? (Приложение 1)

-  О каком животном выполняли задание? Что мы можем сказать о численности животных? Что можем сказать о численности сапсанов (белок, муравьев, филинов и т.д.) Так почему эти животные попали в Красную книгу? На каких страничках вы бы их поместили?

- Почему численность животных сократилась? Что делать людям, чтобы исправить ситуацию?  Сделайте вывод: чтобы сохранить всех этих животных люди должны…… (заботиться о природе)

- Теперь мы можем собрать первые страницы нашей книги. Передайте листы книги мне.

- Предлагаю вам такую обложку для Златоустовской красной книги. (Приложение 2) 10 слайд

- Ребята, как вы думаете, можно ли считать эту книгу законченной? Совершенно верно. Это только начало той работы, которую можно продолжить и дальше.

-Красива природа нашего края. Но чтобы следующие поколения людей на Земле могли видеть то, что мы видим сегодня, многое зависит от нас с вами. Чтобы сохранить экологию родного края, мы должны заботиться о нашей природе.

А поэтому мы обязаны выполнять определённые правила поведения в природе и беречь все живое вокруг.  Если вы согласны со мной – хлопайте. Если нет – прыгайте. Готовы?


Игра «Хорошо - плохо» (Приложение3)

 

— Этой игрой мы ещё раз с вами вспомнили, что можно делать в лесу, а что нельзя. Надеюсь, что вы это запомнили!

 

Вспоминают правила работы в парах.

 

 

 

 

 

 

Выслушивают учителя.

Определяют этапы работы.

Оформляют страницы Красной книги Златоуста.

 

 

 

 

 

Знакомятся с дополнительной информацией о животных. Читает хорошо читающий ученик

 

Вступают в диалог с учителем.

Формулируют вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вносят свои предложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Принимают предложение учителя. Выполняют физминутку

 

Коммуникативные УУД:

- ведут диалог, формулируют ответы на вопросы и выводы, строят понятные речевые высказывания.

-слушают и понимают партнера, планируют и согласованно выполняют совместную деятельность,

Регулятивные УУД:

принимают  и сохраняют учебную задачу при выполнении заданий, действуют с учётом выделенных учителем ориентиров,  работают по плану, адекватно воспринимают оценку учителя.

Познаватель ные УУД: используют различные способы поиска, передачи информации.

 

Личностные УУД:

 

осознают свои возможности в учении; рассуждают о проделанной работе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V.  Обобщение новых знаний и подготовка к домашнему заданию

 

- Мы живем в красивом городе, который окружает чудесная природа.  11 слайд

Недалеко от нашего города есть место, где заботятся о сохранении животных и растений. Догадайтесь, о чем пойдет речь? Это место можно назвать визитной карточкой города.12 слайд

 Эта горная страна, на территории которой обитает множество разнообразных животных и растений.13 слайд

 Все растения и животные, которые там обитают, находятся под охраной.

- Совершенно верно. Это Национальный парк Таганай.   Главной задачей Национального парка является сохранение природы и развитие туризма.14 слайд

- Чтобы сохранить экологию нашего края, мы должны соблюдать правила друзей природы.

- Какие правила вы могли добавить?

Давайте посмотрим видеосюжет.

- Выскажете свое мнение, что бы вы хотели добавить сейчас? Во всем мире набирает популярность движение «Заповедники против воздушных шаров».

 Я предлагаю вам создать листовки – обращения к ученикам к жителям нашего города о вреде воздушных шаров. Это будет выше домашнее задание. (раздать шарики, вырезанные из цветной бумаги, формат А-4)

Слушают учителя. Анализируют информацию. Выдвигают предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свое мнение, дополняют.

 

 

 

 

Внимательно смотрят видеосюжет, высказывают свое мнение.

Познаватель ные УУД:              

-  анализируют информацию, устанавливают причинно  –следственные связи

Регулятивные УУД:

- осознают усвоенную информацию

Коммуникативные УУД:

- выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью; адекватно используют речевые средства для решения коммуникационных задач;

Личностные УУД:

- оценивают усваиваемое содержание с нравственно-этической точки зрения; осознают ответствен-ность
за общее дело

VI Рефлексия учебной деятельности.

- Что нового вы узнали на уроке? Молодцы. Думаю, что знания, которые вы получили на уроке, будут для вас полезны. Этой информацией вы можете поделиться со своими родителями и друзьями.

- Ребята, если вам было интересно на уроке, поместите на кормушку птичек. (Приложение 4)

А если вам было скучно – пусть они будут на земле. Спасибо за урок. Творческих успехов.

 

Оценивают свою работу на уроке.

Помещают на кормушку птиц

 

Регулятивные УУД:

самооценка, действуют с учётом выделенных учителем ориентиров, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

 

 

 

 

 

Приложение 1

Белка – летяга

          Этот маленький зверёк очень похож на белку и так же ловко скачет по деревьям. Благодаря кожаной перепонке между передними и задними лапками может перепрыгивать на очень большие расстояния, почти лететь.    Поэтому его назвали белка – летяга.

          Водится в хвойно – лиственных лесах. В деревьях  с дуплом устраивает гнездо, в котором выращивает детёнышей.

       Питается растительной пищей, любит семена шишек.

         Малочисленный, редкий вид, находящийся в состоянии близком к исчезающему.

           Обитает в Златоустовском городском округе и в Национальном парке Таганай.

      К исчезновению летяг приводит вырубка леса человеком и отсутствие дуплистых деревьев.

      Для того чтобы защитить белок - летяг, необходимо сохранять леса от вырубок и развешивать специальные домики – дуплянки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Филин

       Филин -  крупная птица с круглой головой. Глаза большие жёлто – оранжевого цвета. Клюв тёмный, короткий к низу сильно загнут. Над глазами пучки перьев, которые ошибочно принимают за уши. Лапы с длинными острыми когтями. Слух и зрение этого ночного хищника превосходны. Полет бесшумный. Гнёзда устраивает на земле под каким – нибудь укрытием.

       Питается грызунами, зайцами, птицами. Охотится в ночное время.

       Редкий, исчезающий вид.

       Обитает в горно – лесной местности в Национальном парке Таганай.

        Исчезновение этих филинов происходит из - за истребления человеком, разорения гнёзд, нехватки пищи.

         Чтобы сохранить этих птиц, надо беречь леса, в которых они живут. Объяснять людям, что филинов в природе осталось мало, и они нуждаются в защите.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пресноводная форель

       Эта рыба обитает у истоков рек, где вода даже летом достаточно холодная. Прячется под камнями и упавшими в воду деревьями.

        Форель – некрупная рыба, очень ярко окрашена: на серо – зеленом фоне красные, черные и светлые пятна с окантовкой отсюда её второе название – пеструшка. Форели всеядны: поедают личинок, насекомых, упавших в реку, пауков, головастиков, лягушек, даже мелкую рыбу.

        Это редкий вид рыб, близкий к исчезающему.

       Форель живет только в чистых водоёмах. Больше всего её в реке Киалим в Национальном парке Таганай.

        Этот вид рыб исчезает из – за загрязнения рек и родников, а также из – за вылова рыбаками.

         Чтобы форель не исчезла из водоёмов, надо следить за чистотой рек и родников, и запретить вылов этой рыбы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муравей черноголовый

        Эти насекомые живут большими семьями. Каждый муравей исполняет свои обязанности. Муравьи имеют мощные челюсти для измельчения пищи и защиты от врагов. Они великолепные строители. Муравьи строят муравейники, сверху покрывают его хвоей, травой, ягодами голубики и клюквы. Муравьи очень любят сладкое. Поэтому они разводят тлю, ухаживают за ней, а потом  добывают из неё сладкую жидкость.

         Черноголовый муравей – редкий вид, близкий к исчезающему.

        Обитают черноголовые муравьи вблизи болот. Встречаются в окрестностях Златоуста.

         Уничтожение болот, распашка лугов, пожары приводят к исчезновению муравьев.

         Чтобы эти насекомые не исчезли, необходимо бережно относится к природе: сохранять болота и луга от пожаров. Запретить людям разжигать костры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

               Сапсан

Сапсан уже давно признан самой быстрой птицей в мире. Сокол-сапсан является хищником, который охотится на птиц (в том числе, летучих мышей) на лету. Эти охотники имеют самую высокую скорость полета. Они также не отказываются от поимки мелких млекопитающих, таких как мыши, полевки, крысы, землеройки, белки и зайцы. Эти соколы обычно охотятся в сумерках и на рассвете.

       Очень редкий вид, близкий к исчезновению.

      Обработка полей ядохимикатами и вырубка лесов пагубно влияют на жизнь и здоровье сокола. Однако еще больше достается сапсану от браконьеров. Нет, они его не убивают, а ловят живьем. Дело в том, что в некоторых странах, популярна соколиная охота.

         Для охраны этой птицы стоит запретить отлавливать этих птиц, беречь от загрязнения места обитания сапсанов.

          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Речная выдра

       Выдра живет возле быстрых горных рек с сильным течением и охотится на речную форель. Скрытные и осторожные зверьки охотятся на рыбу по ночам, не брезгуют также лягушками.

     Гибкое вытянутое тело выдры покрыто блестящей бурой шёрсткой, хвост длинный и мускулистый, чтобы лучше плавать на лапках у зверька есть плавательные перепонки.

Это редкий вид животных, близкий к исчезающим.

      Загрязнение рек, вырубка леса и браконьерская охота на выдр ради их ценного меха приводит к тому, что этих очаровательных, ловких и выносливых зверьков становится всё меньше.

      Чтобы сохранить этих зверьков, надо заботиться о чистоте рек и запретить людям охотиться на этих зверьков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Название

 
 

 

 

 


Картинки по запросу картинки  крылатый конь златоуст

 

Численность

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Причины исчезновения

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 
                            

 

 

Меры охраны

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Название

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Причины исчезновения

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Численность

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 
                                                               

 

                                

 

 

Меры охраны

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Название

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Причины исчезновения

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Численность

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 
                                                            Картинки по запросу картинки  крылатый конь златоуст

 

                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Причины исчезновения

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Численность

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 
                                                            Картинки по запросу картинки  крылатый конь златоуст

 

                                

 

 

Меры охраны

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 
 

 

 

 

 


                                                                   

Название

 
 

 

 

 

 


Причины исчезновения

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Численность

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 
                                                            Картинки по запросу картинки  крылатый конь златоуст

 

                                

 

 

 

Меры охраны

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 
 

 

 

 


                                                                   

 

Название

 
 

 

 

 

 

 


Причины исчезновения

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Численность

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 
                      

 

                                                            ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу картинки  крылатый конь златоуст

 

                                

 

 

Меры охраны

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 
 

 

 

 

 


                                                                   

Речная выдра

 

Сапсан

 
 

 

 


                             

Филин

 
 


                

Белка - летяга

 
                                                                              

 

                                                                         

Форель

 

Черноголовый муравей

 
 

 

 


                                                  

Численность

Редкий вид, близкий к исчезающему

 

Численность

Редкий вид, близкий к исчезающему

 
 


                                                        

 

 

Численность

Редкий вид, близкий к исчезающему

 

Численность

Редкий вид, близкий к исчезающему

 
 

 

 


                                 

 

Численность

Редкий вид, близкий к исчезающему

 

Численность

Редкий вид, близкий к исчезающему

 
 

 

 


                                     

                                                                  

Причины исчезновения

      Обработка полей ядохимикатами и вырубка лесов пагубно влияют на жизнь и здоровье сокола. Однако еще больше достается сапсану от браконьеров.

 

Причины исчезновения

Этот вид рыб исчезает из – за загрязнения рек и родников, а также из – за вылова рыбаками.

 

Причины исчезновения

Загрязнение рек, вырубка леса и браконьерская охота на выдр ради их ценного меха

 

 
 

 

 

 

 

 


                                                                                        

Причины исчезновения

Исчезновение этих филинов происходит из - за истребления человеком, разорения гнёзд, нехватки пищи.

 

 

Причины исчезновения

      К исчезновению летяг приводит вырубка леса человеком и отсутствие дуплистых деревьев.

 

 

Причины исчезновения

Уничтожение болот, распашка лугов, пожары приводят к исчезновению муравьев.

 

 
 

 

 

 

 


                                                              

                                                                                        

Меры охраны

Чтобы сохранить выдр, надо заботиться о чистоте рек и запретить людям охотиться на этих зверьков.

 
 

 

 


Меры охраны

Чтобы форель не исчезла из водоёмов, надо следить за чистотой рек и родников, и запретить вылов этой рыбы.

 

Меры охраны

Для охраны этой птицы стоит запретить отлавливать этих птиц, беречь от загрязнения места обитания сапсанов.

 
                                                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                      

 

 

 

 

                                                                       

     

 


 

                                                                                                            Приложение 2     

Лента: изогнутая и наклоненная вниз: КРАСНАЯ
КНИГА
ЗЛАТОУСТА
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Картинки по запросу картинки  крылатый конь над таганаем

 

 

Приложение 3

 

Игра «Хорошо – плохо»                                                                             

1.С папой сделали мы домик

для синичек, воробьёв,

каждый день их хлебом кормим

и сестричек, и братьёв.

2.Я кузнечика словил,

В банку с травкой посадил,

Пусть покажет, как трещит,

Как усами шевелит.

3.В лес зелёный я пойду,

Зайку серого найду.

Принесу его домой,

Будет этот зайка мой.

4.Не возьмем ежа с собой,

Отпусти его домой

Ежик даже глупый самый

Хочет жить с ежихой мамой.

5.Гнездо на ветке – птичий дом.

Вчера птенец родился в нем

Ты этот дом не разоряй.

И никому не позволяй

 

 

Приложение 4

Картинки по запросу зимующие птицы южного урала

Картинки по запросу зимующие птицы южного уралаКартинки по запросу зимующие птицы южного урала

 

Картинки по запросу зимующие птицы южного урала

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по окружающему миру по теме: «Красная книга. Златоустовская Красная книга» (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
