Инфоурок История России КонспектыМетодическая разработка урока по теме: Россия во второй половине XVIII века

Методическая разработка урока по теме: Россия во второй половине XVIII века

Скачать материал

                                                             

 

 

 

 

Методическая разработка

Комбинированный урок

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «Отечественная история»

 

«РОССИЯ

ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ xviii ВЕКА»

  

 

 

 

Автор: преподаватель кафедры ООГД

 Щетинина Н.М.

Воронеж 2009

 

Задачи урока:

-ознакомление учащихся с основными направлениями внутренней и внешней политики императрицы Екатерины II.

-формирование навыков самостоятельной мыслительной деятельности: умение анализировать, систематизировать факты, излагать своё мнение

- воспитание чувства патриотизма на примере деятельности современников эпохи.

Методы обучения: словесные методы, наглядные методы, практические методы.

Оборудование и средства обучения: компьютер, интерактивная доска, мультимедийная презентация.

Ход занятия

  1. Внутренняя политика Екатерины II
  2. Основные направления внешней политики второй половины XVIII века
  3. Значение политики Екатерины для дальнейшего развития России

П.З. Почему Екатерина считала необходимым реформировать сферы жизни российского общества?

П.П.З. Почему императрицы стремилась к грандиозным преобразованиям, но в итоге воплотила в жизнь лишь часть своих реформаторских планов?

I этап Организационный момент (1 мин)

II этап Актуализация опорных знаний по теме

«Дворцовые перевороты» (10 мин)

Вопросы к фронтальному опросу:

Причины дворцовых переворотов?

Кто выступал в качестве движущей силы переворотов?

Кто пришёл к власти после смерти Петра I?

Какие функции выполнял Верховный тайный совет?

Почему период правления Анны Иоанновны называют «Бироновщина»?

Какие преобразования проводила Елизавета Петровна?

Почему Пётр III стремился добиться расположения российского дворянства?

III этап Изучение нового материала (20 мин):

Суть политического курса «просвещённый абсолютизм», цель предпринимаемых императрицей реформ, реформа гос. аппарата, административная реформа, образовательная реформа, сословные преобразования. Влияние реформ на формирование социально – политической ситуации в России. Крестьянская война 1773 – 1775 гг. Южное и западное направление в дипломатической деятельности Екатерины II. Русско – турецкие войны 1767 – 1774 гг, 1787 – 1791 гг. Присоединение Крыма. Раздел Польши. Борьба с революционными проявлениями в России.

IV этап: Проверка усвоенного материала (10 мин):

Что такое просвещённый абсолютизм?

Почему была создана Уложённая комиссия?

Какие сословия были привлечены в работе комиссии?

Какое значение имел «Наказ»?

Какие изменения произошли в полномочиях Сената?

Что послужило причиной к крестьянской войне 1773 – 1775 гг.?

Почему Екатерина II проводила административную реформу?

Почему для России так важно было завоевать выход в Чёрное море?

Какие территории были присоединены в ходе разделов Польши?

Почему императрица так боялась повторения революционных событий в России?

V этап: Вывод по уроку (2 минуты)

VI этап: Домашнее задание (1 минута). Конспект

VII этап: Организационные выводы: Выставление оценок и словесные оценки работы учащихся. (1 минуты)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Россия во второй половине XVIII века

План

 

1.     Внутренняя политика Екатерины II

2.     Основные направления внешней политики

3.     Значение политики Екатерины для дальнейшего развития России

 

Основные термины по теме:

«Просвещённый абсолютизм» – политика Екатерины II направленная на распространение идей европейского просвещения о необходимости прав и свобод для всех слоёв населения.

 

Уложенные комиссии – временные коллегиальные органы в России в XVIII веке, созывавшиеся для кодификации (систематизации) законов, вступивших в силу после принятия Соборного уложения 1649 года. Всего было созвано семь таких комиссий. Крупнейшая из них – собрание всероссийских сословных представителей – была созвана Екатериной II и работала в 1767-1769 годах.

 

"Жалованная грамота дворянству", представляющая собой свод сословных привилегий, была издана в 1785 году. Грамота подтвердила прежние и установила ряд новых прав и привилегий "благородного" сословия: право владеть землей и крепостными крестьянами, покупать деревни, заводить мануфактуры и заниматься торговлей, уходить в любое время в отставку, освободила от личных податей, рекрутской повинности. В целях сплочения дворянства как господствующего сословия и усиления его роли в делах местного управления грамота разрешала дворянам "составлять дворянское общество" и избирать дворянских предводителей.

 

"Наказ" Екатерины II – философско-юридический трактат, изданный в 1767 году на русском, французском, немецком и латинском языках в качестве руководства для депутатов Комиссии об уложении. Трактат состоял из 22 глав, 655 статей государственного, уголовного и гражданского права, а также вступления, заключения и двух дополнений. "Наказ" широко заимствовал идеи передовых западных мыслителей. Статьи "Наказа" неоднократно исправляли, особенно вторую главу, посвященную крестьянам. Практического применения «Наказ» не имел, так как работа Комиссии была прервана в 1768 году под предлогом войны с Турцией.

 

1.     Внутренняя политика Екатерины II

 

Екатерина II вступила на престол, свергнув в результате дворцового переворота 1762 года, своего мужа, императора Петра III Федоровича.

От природы Екатерина была наделена умом и сильным характером. Приехав в Россию, она постаралась выучить русский язык и обычаи страны, в которой ей предстояло провести всю жизнь. Екатерина прочла множество исторических и философских трудов и по праву считалась одной из образованнейших женщин своего времени. Императрица вела переписку с Вольтером и французскими энциклопедистами, оставила автобиографические "Записки".

Екатерина II стремилась упрочить самодержавную власть, ослабив влияние высшей аристократии и гвардии. Так, реформа Сената, проведенная в 1763 году, превратила его из законодательного в судебно-надзирательный орган. В 1768 году был создан Совет, ставший впоследствии высшим консультативным и распорядительным органом при императрице.

В 1764 году была образована Комиссия по составлению нового Уложения, в работе которой участвовали дворяне, горожане, казачество и государственные крестьяне. В своей деятельности комиссия должна была руководствоваться "Наказом" императрицы, проникнутым духом французской просветительной философии XVIII века. "Наказ" был настолько либерален по содержанию, что даже во Франции вошел в список запрещенных книг. Материалы работы Комиссии в значительной степени определили направление внутренней политики Екатерины II.

В 1775 году Екатерина издала "Учреждение для управления губерний", главными принципами которого были укрепление государственного аппарата на местах и повышение роли местного дворянства. В 1785 году была издана "Жалованная грамота дворянству", закрепившая и расширившая привилегии дворянства.

Усиление крепостного гнета привело к тому, что нараставшее крестьянское движение переросло в крестьянскую войну (1773-1775 годы) под предводительством Е.И. Пугачева, завершившуюся, однако, поражением повстанцев.

В годы правления Екатерины II предпринимались меры, направленные на улучшение медицинской помощи населению. Каждый город был обязан иметь врачей, которые обслуживали бы уезды, устраивать госпитали и больницы, приюты для неизлечимо больных и сумасшедших. В Москве (1763 год) и Петербурге (1767 год) были открыты Воспитательные дома, где получали образование дети-подкидыши.

Императрица заложила основы женского образования: в Петербурге были учреждены закрытые институты для девиц-дворянок и для девиц-горожанок (1764 год). В стране открылось несколько новых кадетских корпусов. В 1783 году была основана Российская академия для изучения родного языка, президентом которой стала княгиня Е.Р.Дашкова.

 

2.     Основные направления внешней политики.

 

Придя к власти, Екатерина унаследовала две главные внешнеполитические проблемы – турецкую и польскую. Первая сводилась к обеспечению выхода России к Черному морю. В 1772-1774 годах, в ходе первой русско-турецкой войны, русская армия одержала победы при Ларге и Кагуле, выиграла морское сражение в Чесменской бухте. По мирному договору с Турцией, России отошло побережье Черного и Азовского морей, Турция признала независимость Крыма, присоединение которого к России было законодательно оформлено в 1783 году. Русский торговый флот получил право свободного прохода через Босфор и Дарданеллы, что имело огромное значение для торговли России.

В 1774 году Крымское ханство было объявлено независимым. Однако спор между Россией и Турцией из-за Крыма продолжался. В 1783 году русское правительство, ссылаясь на беспорядки и волнения на полуострове, заявило о присоединении Крыма к России. Манифест Екатерины II, изданный 28 марта 1783 года, гласил "о принятии под Российскую Державу" Крымского полуострова, Тамани и "всей кубанской стороны". Генерал-губернатором Тавриды был назначен князь Г.А. Потемкин, осуществивший быстрое заселение новых земель. За это он получил от императрицы титул Таврического.Вторая русско-турецкая война (1787-1791 годы) утвердила за Россией обладание Новороссией, Крымом и крепостью Очаков.

В конце 70 – х годов XVIII века угроза России со сторон Польши перестала существовать, но оставался нерешенным давний территориальный спор из-за Белоруссии и Правобережной Украины. В 1769 году, после смерти польского короля, Россия сумела добиться избрания на престол бывшего фаворита Екатерины II Станислава Понятовского. Это отвечало интересам русской политики.

Однако Австрия была против подобного решения вопроса. И тогда для примирения противоположных интересов была выдвинута идея о разделе Польши. По первому разделу Польши (1773 год) Россия получила Белоруссию, по второму разделу (1793 год) – Волынскую, Подольскую и Минскую губернии. Отчаянная попытка поляков отстоять свою политическую независимость повлекла за собой в 1795 году третий и последний раздел Польши. Россия получила при этом Литву и Курляндию.

В 1788-1790 годах Россия вела войну со Швецией, вызванную присоединением Крыма и окончившуюся безрезультатно. В июне 1788 года король Швеции Густав III, воспользовавшись тем, что Россия в этот момент вела войну с Турцией, предъявил России требование о возвращении Швеции части Финляндии, ликвидации русского Балтийского флота, заключения мира с Турцией и возвращения ей Крыма. Шведская эскадра появилась у Кронштадта, а шведская армия овладела крепостью Нишлот и двинулась на Санкт-Петербург. Однако победа русского флота у острова Гогланд в июле 1788 года расстроила планы шведского монарха. Побед русских войск в 1789-1790 годах на суше и на море вынудили Швецию подписать в августе 1790 года мирный договор, по которому она отказывалась от всех территориальных притязаний к России.

Екатерина II продолжала внешнеполитическую линию Петра Великого и сумела осуществить вековые устремления московских государей. Смерть застала ее во время персидского похода русских войск.

Екатерина II скоропостижно скончалась 6 ноября 1796 года. Она похоронена в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге.

3.     Значение политики Екатерины II для дальнейшего развития России.

Политическая линия императрицы на протяжении всего периода правления носила двойственный характер. В особенности это проявлялось в сословной политики, в отношении крестьян. Однако та идейная база, которая была создана Екатериной и прогрессивно мыслящим дворянством второй половины XVIII века, подготовило базу для либеральных преобразований в России.

Внешняя политика императрицы способствовала расширению территорий России в частности присоединение Крыма и территорий Белоруссии, Волынскую, Подольскую и Минскую губернии, а так же Литву и Курляндию.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по теме: Россия во второй половине XVIII века"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
