Инфоурок Начальные классы КонспектыМетодическая разработка урока русского языка в 4 «А» классе по теме:«Спряжение глаголов. Способы определения I и II спряжения глаголов (практическое овладение)»

Методическая разработка урока русского языка в 4 «А» классе по теме:«Спряжение глаголов. Способы определения I и II спряжения глаголов (практическое овладение)»

Скачать материал

                            Приложение №1 к показателю 3.2.

                Методическая разработка урока русского языка в 4 «А» классе

Вольф З.М., учителя  начальных классов МОУ «СОШ» с. Корткерос (Слайд 1).

Тема урока: «Спряжение глаголов. Способы определения I и II спряжения глаголов

 (практическое овладение)» 

Класс: 4

Предмет: Русский язык                                                                                                                                                                                                     

УМК «Школа России» 

Тип урока: Урок открытия нового знания

Цель: создать условия для первоначального ознакомления с I  и II спряжением глаголов,   с их отличительными признаками.      

 Задачи: создать условия для формирования практического умения

определять спряжение глаголов; выделять их отличительные признаки.

Формируемые УУД:

-Личностные УУД:   осознавать роль языка в жизни людей; развивать мотивы учебной деятельности и формировать положительное отношение к учению; нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

-Регулятивные УУД:

  определять и формулировать цель на уроке, сличение способа действия и его результата с заданным эталоном, оценивать правильность действий на уровне адекватной оценки, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

 -Коммуникативные УУД:

Инициативное сотрудничество с учителем и одноклассниками, уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, учитывать разные мнения, строить логические рассуждения, задавать вопросы, работать в группе, в паре; контроль, коррекция, оценка действий партнёров.

Прогнозируемые  результаты:

Предметные:

- изменять глаголы в настоящем и будущем времени по лицам и числам (спрягать), выделять личные окончания глаголов в настоящем и будущем времени, определять I  и II спряжение глаголов.

Метапредметные:

-оформлять свои мысли в письменной речи;

-слушать и слышать других;

-перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую;

-строить рассуждения, задавать вопросы;

-устанавливать причинно-следственные связи;

-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Перечень оборудования: компьютер,  мультимедиа проектор,   презентация к уроку,  на каждую группу карточки с заданиями, листы успеха,  цветные кружки (красный, зелёный, жёлтый), листы Аз   и маркеры для составления схем.

1.      Литература: учебники «Русский язык, часть 2, авторы: В.П.Канакина, В.Г.Горецкий»;  рабочая тетрадь, 2ч. к учебнику В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого; книга Н.Сладкова «Лесные сказки», методические рекомендации к надпредметному курсу «Мир деятельности» под редакцией Л.Г.Петерсон; Т.Н. Ситникова, И.Ф. Яценко «Поурочные разработки по русскому языку» к УМК В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого «Школа России», 4 класс, Москва, «ВАКО», 2015

 

                                                                  

 

 

 

 

 

 

 

                  Содержание урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятель

ность обучащихся

Развитие УУД

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятель-ности. Организа-ционный момент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Актуа-лизация знаний и фиксация затруднения в деятель-ности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Выявление места и причины затруднения.

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Построе-ние проекта выхода из затруднения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Реализа-ция построен-ного проекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Первичное закрепление во внешней речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Самосто-ятельная работа с самопро-веркой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Включе-

ние в систему знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10. Рефлек-сия

деятель--ности на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Итак, друзья, внимание-

  Ведь прозвенел звонок.

  Садитесь поудобнее –

  Начнём скорей урок! (Слайд 2)

Поприветствуйте друг друга!

 

 

 

 

- Ребята, вы готовы к новым открытиям на уроке русского языка?

 

Сегодня на уроке мы проведём ещё одно интересное исследование изучаемой нами части речи.  Желаю вам, чтоб ответы на уроке были только обдуманные, ведь вы сегодня великие исследователи.

А девизом нашего урока будет такое высказывание: «Мало уметь писать, надо уметь думать и рассуждать». (Слайд 3)

Работать будем в группах. Работу группы будем оценивать на Листах успеха.

                   Лист успеха

Ответственный: 

Группа:

1.Инсерт.

 

2.Игра «Расселение».

 

3.Вывод №1.

 

4. Вывод №2.

 

5. Вывод №3.

 

6.Вывод  №4.

 

7.Схема  для определения спряжения глаголов,  сформулированное правило

 

8. Игра «Пчёлки»

 

9.Работа в рабочей тетради.

 

10. Самостоятельная работа.

 

11.Кроссворд.

 

12. Работали дружно.

 

           Итого:

 

Всё верно - «+»       Есть ошибки – « ?»

-Вспомните правила работы в группе.

 

 

-Выберите ответственного в группе.

  -Мы продолжаем работать с частью речи. Она говорит:

Что без меня предметы?

Лишь названья.

Но я приду – всё в действие придёт:

Летит ракета, люди строят здания

И рожь в полях растёт.

    ( В. Кондрашов)

- О какой части речи  загадка?

 

-Работа в группах (приём «Инсерт»). (Слайд 4)

На столах листочки с определением

глагола: «Глагол – это

-часть речи

- отвечает на вопросы что делает? что

сделает?

- в предложении является сказуемым

- глагол имеет неопределенную форму

- глаголы изменяются по временам:

настоящее, прошедшее, будущее

- глаголы изменяются по лицам и

числам (спрягаются)

- глаголы имеют три лица:1-е, 2-е, 3-е

- глаголы имеют числа: единственное и множественное

- у глаголов можно определить спряжение.

- С каким затруднением встретились,  что вы не знаете?

 

 

 

 

 

 

У. Сформулируйте причину затруднения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У. С чего начнём действовать?

 

 

 

 

 

 

У. Какую же цель поставите?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У. Сформулируйте тему нашего урока.

 

 

(Слайд 5 – тема  и цель урока).

 

 

 

 

У. По какому плану будем действовать?

 

 

 (Слайд 6 – план урока).

 

 

 

 

 

 

1) У. Работа в группах. Исследование.

Предлагает провести игру   «Расселение».

 

(Рассели в домики слова – глаголы единственного числа, настоящего времени, вставив пропущенные буквы: плыв.т,  сто.т, молч.т, вь.т, шум.шь, пь.шь, скольз.шь, бер.шь.)

 

 

 

 

 

 

 

-По какому признаку расселили глаголы?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Проверим ваши работы по слайду (Слайд 7).

 

- Оцените свою работу на листах успеха. Если правильно расселили слова, поставьте «+», если были ошибки, то «?».

 

-  Какой 1-й  вывод можно сделать? Посоветуйтесь. Запишите свой вывод на карточках.

 

 

 

 

 

-Проверим ваш вывод по слайду

(Слайд 8).

- Оцените свою работу на листах успеха.

 

- Продолжим исследование.

Поставьте  ударения на словах. В чём особенность этих глаголов? Запишите

2-й вывод на карточках.

 

 

 

 

- Какой вывод сделали?

Проверим ваш вывод по слайду

(Слайд 9).

- Оцените свою работу на листах успеха.

 

-Продолжим исследование. Проспрягайте глаголы в настоящем времени беру и молчу, в будущем времени возьму и промолчу. Понаблюдайте, посовещайтесь и сделайте вывод. Запишите 3-й вывод на карточках.

 

 

 

 

 

 

-Проверим ваш вывод по слайду (Слайд 10).

 

 

- Оцените свою работу на листах успеха.

 

 

-Продолжим исследование. Проспрягайте глаголы  во множественном числе в форме настоящего времени берём и молчим,  будущего времени - возьмём и промолчим. Посовещайтесь и сделайте вывод. Запишите 4-й вывод на карточках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Проверим ваш вывод по слайду (Слайд 11).

 

- Оцените свою работу на листах успеха.

 

 

-Пора сделать главный вывод. Вот что у нас получилось (показ таблицы на слайде).

(Слайд 12). https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/055c/00019f83-6050679b/img11.jpg

-Глаголы разделились на 2 группы. Как же они называются? Есть предположения?

-Где найдем исчерпывающий ответ?

-Откройте учебник на с. 88, найдите правило и таблицу.

 

 

 

- Как же называются глаголы этих двух групп?

(Слайд 13).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Как легче  запомнить спряжение глаголов?

- А я вам предлагаю выучить  такой стишок-помощник:

Чтоб определить спряжение,

Посмотри на окончание.

И ещё на ударение

Обрати своё внимание!

Когда окончание под ударением,

Легко ты узнаешь, какое спряжение.

(Слайд 14).

-Вернёмся к плану урока.

(Слайд 15)

- Какой пункт плана мы выполнили?

-Что будем делать дальше?

- Составьте в группах схему или модель для определения спряжения глаголов, сформулируйте правило.

 

 

(Лучший вариант схемы-эталона вывешивается на доску для дальнейшей самопроверки).

-Оцените свою работу на листах успеха.

 

-Вернёмся к плану урока.

  Все пункты плана выполнили?

-Для чего надо  уметь спрягать глаголы?

 

-Запомните! У глаголов одного и того же спряжения  ударные и безударные окончания пишутся одинаково. Спряжение глаголов определяют  по ударному  окончанию.  

 Учитель предлагает немного отдохнуть – выполнить физминутку.

Как живёте? -Вот так! (Показать большой палец)

-Как идёте? -Вот так! (Прошагать 2 пальцами одной руки по ладошке другой)

-Как бежите? -Вот так! (Согнуть руки в локтях и показать, как работают ими при беге)

(-Ночью спите? -Вот так! (Руки «лодочкой» под щёку и положить на них голову)

-Как берёте? -Вот так!

-А даёте? -Вот так!

-Как шалите? -Вот так! (Произвольные движения)

-А грозите? -Вот так! (Погрозить пальчиком))

-Как сидите? -Вот так! (Руки на стол)

-А русский язык как знаете? -Вот так! (Показать большой палец.)

- Я предлагаю вам игру «Пчёлки». На стенках класса висят конверты-ульи. Там мёд- карточки с глаголами. Вы – пчёлки. Вам нужно своей команде принести только «правильный мёд» - 1 карточку с глаголом II спряжения. Вас будут ждать «ловушки», не попадитесь!

Учитель предлагает консультантам

( подготовленным заранее) проверить результат и оценить работу группы.

 

 

 

- А сейчас поработаем в рабочей тетради.

Предлагает открыть рабочие тетради на с. 39, прочитать задание.

- Кто прочитает  текст и задания?

-Автор текста?

- Кто знает, как называется рассказ?

(Если дети не знакомы с этим рассказом, предлагает прочитать дома. Показывает книгу Н.Сладкова «Лесные сказки».)

- Кто же такая Катя?  Ваши предположения?

- Да, это сорока из рассказа «Топик и Катя» (из сборника «Лесные сказки»).

-Сможете выполнить это задание? Трудно ли оно для вас?

-В чём заключается трудность?

-Какие знания и умения нужны для выполнения этого задания?

-В какой последовательности будете выполнять ?

-Как вы сможете себя проверить, чтобы не допустить ошибок?

- Приступайте к выполнению задания.

-Проверка. Кто хочет выразительно прочитать текст?

- Ребята, будете «по цепочке» с каждой группы по одному человеку читать предложение, доказывать  написание окончания и спряжения. Выберите по одному человеку.

 

-Оцените свою работу на листах успеха.

 

 

 

 

 

-Ребята, а хотите каждый себя проверить, как вы усвоили сегодняшнюю тему?

 Предлагает каждому самостоятельно выполнить  упражнение 186 на странице 91.

 

Предлагает проверить упражнение по схеме-эталону на доске.

 

-Оценим работу в группе. Если каждый член группы выполнил задание правильно, поставьте всей группе «+», а если были ошибки, то «?».

 

 

-Ребята, любите решать кроссворды?

 

-Я вам их приготовила.

Предлагает взять  карточки с кроссвордами, прочитать задания.

-Какое из заданий нужно выполнить 1-м? 2-м? 3-м? Почему?

-На каком шаге нужно быть особенно внимательным?

 

 

Проверка по образцу.(Слайд 16).

Оценивание работы.

 

Предлагает домашнее задание

по выбору, даёт рекомендации по домашней работе:

1. Упражнение 188, стр. 91(вставить пропущенные буквы в окончаниях глаголов, указать спряжение) или

 Придумать и написать по 5 глаголов 1 и 2 спряжения.

2.Всем выучить правила, с.88, 91.

3.По желанию: прочитать рассказы Н.Сладкова. (Слайд 17).

 

-Над какой темой работали?

- Какова цель нашего урока?

-Выполнили цель урока?

- Чему вы научились на уроке? Группы, задайте друг другу вопросы по теме урока.

- Понравилось быть исследователями? Почему?

-Придерживались сегодняшнего девиза урока: много думали и рассуждали?

  - Знания, которые вы сегодня исследовали  и открыли, давно известны миру, а для чего сегодня мы провели урок?

- Оценим вашу работу.

- Работали дружно?

-Оцените вашу дружную работу.

 

Предлагает поднять  зелёный кружок тем группам, которые заработали все «+» по всем пунктам листа успеха.

Предлагает поднять  жёлтый кружок тем группам,  у которых были 1-2 затруднения.

Предлагает поднять  красный  кружок тем группам,  у которых были значительные  затруднения.    (Приём «Светофор»).

-Я рада, что красных кружков нет!

Благодарю за работу! Вы хорошо сегодня потрудились! Урок окончен.(Слайд 18)

  Приветству

ют учителя.

 

Дети приветству

ют друг друга, соприкасаясь ладонями.

Отвечают на вопрос:

-Да!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют правила согласно курса «Мир деятель

ности»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают:

-О глаголе.

 

 

В группах дети на листочках

отмечают:

«- знаем

 «-»- не знаем

 

 

 

 

 

 

 

(проблемная ситуация)

Дети отвечают:

- Мы не можем сказать, как определяют спряжение глаголов.

Дети отвечают:

Мы не знаем, как определяют спряжение глаголов . У нас нет эталона определения  спряжения глаголов.

Дети отвечают:

-Поставим цель и составим план действий.

Дети отвечают:

-  Найти способ

определять спряжение глаголов, выделять их отличитель

ные признаки.

Дети отвечают:

- Спряжение глаголов. Способы определения спряжения глаголов.

1) Провести исследова-ния,  сделать выводы;

 2) составить эталон – схему.

3)сформули

ровать  правило.

Каждая группа получает одинаковый набор карточек

В группах дети читают слова, вставляют пропущен

ные буквы, классифицируют, расселяют слова в 2 домика.

Дети объясняют:

1)в окончании глаголов есть буква е: -ет,

-ешь.

2) в окончании есть буква и: -ит,

 -ишь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети проверяют и оценивают свою работу.

 

Дети делают вывод №1:

тип спряжения зависит от окончания глаголов.

Дети проверяют и оценивают свою работу.

 

Дети ставят ударения на словах.

Дети делают вывод №2:

все окончания глаголов ударные.

Дети проверяют, оценивают свою работу.

Дети спрягают глаголы и  делают вывод №3:

Глаголы в форме настоящего и будущего времени имеют одинаковые окончания, в 1- м  лице окончания одинаковые.

Дети проверяют и оценивают свою работу.

Дети спрягают глаголы и  делают вывод №4:

Глаголы во множествен

ном числе в форме настоящего и будущего времени имеют  окончания –ем (-ём), -им, -ете

(-ёте), -ите,

-ут, -ют, -ат,

 -ят.

Дети проверяют и оценивают свою работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- В учебнике.

  Работают с правилом и с таблицей (упражнение 180, с. 88)

 Делают выводы :

1)В русском языке 2 спряжения

 ( называют, какие глаголы относятся

к I и II)

 2) спряжение глаголов указывают римскими цифрами.

 Предлагают варианты.

 

 

 

 

 

 

Дети запоминают.

 

Смотрят на слайд, отвечают на вопросы.

 

Выполняют работу, презентуют, выбирают лучший вариант.

 

Дети оценивают свою работу.

-Да.

Дети отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют физминутку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задание, определяя спряжение глаголов.

Взаимопро

верка

консультантами (назна-ченными учителем), оценивание на листах успеха.

 

 

 

-Н.Сладков.

Дети отвечают на поставлен

ные вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют

задание, советуются  в группах.

 

 

 

 

 

Дети с каждой группы объясняют написание окончания и спряжения.

Дети оценивают свою работу.

 

 

-Да.

 

 

Дети выполняют задание.

 

Самопро

верка по схеме-эталону на доске.

Дети оценивают  работу на листах успеха.

-Да!

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети вписывают в клетки полученные глаголы, указывают спряжение.

 

 

 

Проверяют работу по образцу и оценивают.

 

 

 

 

Записывают задания в дневник.

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на поставлен

ные вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети оценивают  работу на листах успеха, подводят итог.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

проявлять интерес к русскому языку, прояв-лять познава

тельные способ-

ности через изучаемый предмет .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

 

 

 

 

 

 

 

Умение строить рассуждение

(П)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ, обобщение

(П)

 

 

 

 

 

 

 

Умение строить рассуждение (П)

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение планиро-

вать своё действие (Р)

 

Целеполага

ние (Р)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение под понятие (П)

 

 

 

 

 

Умение планиро-

вать своё действие (Р)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ, синтез, классификация

(П)

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

Умение сотрудничать (К)

 

 

 

 

 

 

 

Сличение  результата с заданным эталоном (Р)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль, коррекция, оценка (Р)

 

 

 

 

Умение делать выводы (П)

Сличение  результата с заданным эталоном (Р)

Контроль, коррекция, оценка (Р)

 

 

 

Умение делать выводы (П)

Сличение  результата с заданным эталоном (Р)

Контроль, коррекция, оценка (Р)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение делать выводы (П)

Контроль, коррекция, оценка (Р)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение выделять существен-ную информа-цию, делать выводы, рассуждать (П)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение планиро-

вать своё действие (Р)

Анализ, синтез, использова-ние знаково-символи-ческих средств (П)

Контроль, коррекция, оценка (Р)

Умение строить рассуждение

(П)

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Выделение существен-ных признаков

(П)

Поиск  информа

ции для выполне

ния учебной задачи (П)

Контроль, коррекция, оценка (Р)

 

 

 

 

 

 

Умение планиро-

вать своё действие (Р)

 

 

 

 

 

 

Инициативное сотрудничество с  одноклассниками(К)

 

 

 

 

 

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

Доказатель

ство,

выполнение действий по алгоритму (П) Контроль, коррекция, оценка (Р)

Умение планировать своё действие (Р)

Поиск  информации для выполне

ния учебной задачи (П)

Положительное отношение к познавательной деятельности, преодоление трудностей (Л)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение планиро-

вать своё действие (Р)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль, коррекция, оценка (Р)

 

 

 

Самоопределение (Л)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия способов и условий действия (П)

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

 

 

 

 

 

Адекватная оценка своих достижений

(Р)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока русского языка в 4 «А» классе по теме:«Спряжение глаголов. Способы определения I и II спряжения глаголов (практическое овладение)»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
