Муниципальный
конкурс методических разработок
«Современный
урок (занятие) в условиях модернизации образования»
Наименование:
методическая разработка урока
Тема
урока: Число и цифра 7.
Исполнитель:
Учитель
начальных классов
МБОУ
СОШ №42
Абинский
район
Комисаренко
Оксана Васильевна
С.т.
+7-918-336-44-51
2014-2015 учебный год
УРОК: МАТЕМАТИКА
1 КЛАСС
ТЕМА: ЧИСЛО И ЦИФРА 7. СОСТАВ ЧИСЛА 7.
МЕСТО УРОКА В КТП: II
четверть, 43 урок, раздел «Числа и арифметические действия над ними»
Цели: познакомить с числом и
цифрой 7, с получением числа 7; изучать состав числа 7,
упражнять в написании этой цифры; развивать речь, внимание, память, мышление;
совершенствовать вычислительные навыки.
Формирование универсальных
учебных действий:
1. Регулятивные УУД:
– формулировать тему и цель
урока с помощью учителя;
– формировать умение оценивать
учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
– учиться высказывать своё
предположение на основе работы материала учебника;
– определять успешность
выполнения задания в диалоге с учителем;
–
разбирать возможные ошибки, исправлять их.
2.
Познавательные УУД:
– выделять необходимую информацию из текста и иллюстраций;
– строить речевые высказывания, используя математические термины;
– распознавать различные ситуации с расположением предметов;
– наблюдать и делать выводы.
3. Коммуникативные УУД:
– формируем умение слушать и понимать речь
своих товарищей, умение работать в парах,
– формируем умение
слушать и понимать других;
– формируем умение строить речевое
высказывание в соответствии с поставленными задачами;
– формируем умение оформлять свои мысли
в устной форме;
– формируем умение совместно договариваться
о правилах общения и поведения.
4. Личностные УУД:
– формирование положительной
учебной мотивации, навыков самооценки и целенаправленной познавательной
деятельности;
– формирование образного
мышления.
Духовно-нравственное
развитие и воспитание:
–
воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать
позитивные поступки, в том числе речевые;
–
воспитание трудолюбия, способности к познанию;
–
воспитание здорового образа жизни;
–
эстетическое воспитание.
Тип урока: урок формирования первоначальных предметных навыков, овладение
предметными умениями.
Технологии: технология проблемного диалога.
Оборудование:
у учителя карточки с представленными цифрами, образец написания цифры 7;
у обучающихся – цифровая касса-веер, раскраска, учебник математики 1кл. 2-я
часть Л.Г.Петерсон, рабочая тетрадь по математике 1кл. 2-я часть Л.Г.Петерсон.
Предполагаемые результаты:
учащиеся познакомятся с числом и цифрой 7, с получением числа 7;
познакомятся с составом числа 7, научатся писать эту цифру.
План урока:
1. Организационный
момент (2 минуты)
2. Актуализация
знаний и умений. (8 минут)
3. Постановка
проблемы. Открытие нового. (10 минут)
4. Первичное
закрепление. (10 минут)
5. Повторение
пройденного. (7 минут)
6. Рефлексия.
(3минуты)
7. Подведение
итогов урока. (5 минут)
Ход урока:
I. Организационное
начало.
Долгожданный
дан звонок –
Начинается
урок.
– Улыбнитесь,
подарите друг другу хорошее настроение, посмотрите за окно, какой чудесный
сегодня день!
II. Актуализация
опорных знаний.
1.
Индивидуальная работа. (3 ученика получают
карточки с заданиями)
2. Самостоятельная
работа.
–
В тетради записываем ответы:
а)
– Какое число предшествует числу 6? (5)
–
Какое число следует за числом 3? (4)
–
3 увеличить на 1. (4)
–
7 уменьшить на 2. (5)
–
запишите число, которое на 2 больше 4.(6)
–
чему равна сумма чисел 3 и 2. (5)
–
первое слагаемое 3, второе – такое же. Запишите сумму. (6)
б)
Взаимопроверка.
–
Поменяйтесь тетрадями, проверим ответы.
–
Что удалось при выполнении работы?
–
Что хотелось бы изменить?
–
Как вы оцениваете свою работу?
3. Игра
«Молчанка». (Ответы показывать с помощью
цифровой кассы-веера.)
–
Какое число стоит перед числом 4?
–
Какое число следует за числом 5?
–
Какое число стоит между числами 2 и 4?
–
Какие числа являются соседями числа 6?
–
Итак, над какими числами мы уже с вами поработали?
III. Постановка
проблемы. Открытие нового.
–
А какой будет тема нашего сегодняшнего урока? (Число и цифра 7)
(слайд 1)
– Давайте составим план
урока.
Составление плана
урока.
(слайд 2)
План
(примерный)
1.
Знакомство с числом 7.
2. Получение
числа 7.
3. Письмо
цифры 7.
4. Состав
числа 7(на основе знаний о целом и частях).
5. Чтение
и запись выражений.
6. Выполнение
заданий на логику
7. Подведение
итогов.
– Что мы сейчас делали? (Составляли
план урока, т.е. учились организовывать свою деятельность.)
– Скажите, а для чего нам нужны эти знания? (Чтобы уметь
правильно считать, чтобы быть грамотными)
1. Число
и цифра 7.
–
Отгадайте загадку:
В
этой книге шесть листов простых,
А
седьмой – золотой.
–
О какой книге идёт речь? (Календарь.)
–
Какие шесть листов простых и золотой седьмой? (Дни недели.)
–
Назовите эти дни по порядку.
–
Почему седьмой день называют золотым? (Воскресенье – выходной после трудовой
недели.)
(слайд 3)
–
Покажите цифру, обозначающую количество дней в неделе.
–
По загадке объясните, как получили число 7. (6 + 1 = 7.)
(Подготовленные
заранее ученики читают стихи о цифре 7)
1
ученик:
Цифра семь известна всем,
Что сказать о цифре семь?
Семь исполнилось Серёже,
Стал умнее он и строже.
Пролетит за годом год,
В класс седьмой он перейдёт.
2 ученик:
В деревушке семь избушек,
7 крылечек, 7 старушек,
7 щенков, 7 дымков,
7 драчливых петухов
На семи плетнях сидят,
Друг на друга не глядят.
2.
Историческая справка.
–
Число 7 играло большую роль в древней мифологии. (7 римских
богов, 7 чудес света в Древней Греции и т. д.).
(слайд
4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13)
Ф
и з к у л ь т м и н у т к а
У
оленя дом большой,
Он
глядит в своё окно,
Зайка
по полю бежит,
И
ушами шевелит.
–
Тук, тук. Дверь открой!
Там
в лесу охотник злой.
Зайка,
зайка, забегай-ка,
Лапу
мне давай-ка!
3. Написание
цифры 7.
(слад
14)
–
На что похожа цифра 7?
Вот
семёрка-кочерга.
У
неё одна нога.
С.
Маршак
Семь
– точно острая коса.
Коси,
коса, пока остра.
Г. Виеру
– Вспомним правила
посадки при письме. (Спина, положение тетради, положение ног, наклон головы)
П
и с ь м о цифры 7 в тетради по образцу (с. 4).
(слайд
15)
(Учитель показывает
образец написания цифры 7на доске)
– Пропишите цифру 7, соблюдая правила
посадки.
– Какой пункт плана мы
только что с вами выполнили? (Письмо цифры 7)
– Какое умение
формировали?
– Справились ли вы с
написанием цифры 7?
– У кого написание цифры
7 вызвало затруднение?
П а л ь ч и к о в а я г и м н а с т и к
а
Грабли
Листья
падают в саду,
Я
их граблями смету.
Ладони
на себя, пальцы переплетены между собой, выпрямлены и тоже направлены на себя.
IV. Первичное закрепление.
1.
Отработка состава числа 7 с помощью
разбивки отрезка на части. Работа со счётными палочками.
– Определите место цифры 7
в числовом ряду.
– Как получить число 7
на числовом отрезке?
– Покажите с помощью
счётных палочек, на какие две части можно разбить число 7? (1и 6, 2 и 5, 3 и 4,
переместительное свойство математики ‒ 4 и 3, 5 и 2)
– А на какие три части?
(1 и 2 и 3, 2 и 2 и 3)
– Где нам может
пригодиться умение разбивать числа на части? (В магазине. В столовой, когда
покупаем булочку.)
2.
Р а б о т а п о у ч е б н и к у с. 4,
№ 3.
Читающий ученик озвучивает задание.
Учащиеся дают пояснения о способе выполнения этого задания и о знаниях, которые
понадобятся при его выполнении. Дети составляют числовые равенств
по рисункам.
–
В рабочую тетрадь запишите только один столбик, заполнив пропуски.
–
Какие знания нам потребовались при выполнении этого задания? (Части и целое,
переместительное свойство математики, состав числа 7)
–
Какой пункт плана мы с вами выполнили?
–
Всё ли задание удалось выполнить?
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Для
глаз
V. Повторение
пройденного.
1. Решение
числовых выражений в одно и несколько действий.
Работа в парах. С. 5, №6
–
Как связаны между собой примеры каждого столбика? (Ответ каждого примера
совпадает с первым числом в записи следующего - это круговые примеры.)
2.
Игра «Сложи фигуру».
Фронтальная работа.
–
Сложите фигуру из счётных палочек.
– Сколько
квадратов? (5)
– Уберите
4 палочки так, чтобы осталось 3 квадрата.
(Анализируя
и рассуждая, учащиеся выясняют, что необходимо убрать горизонтальные палочки,
пропуская один квадрат)
–
Поднимите руки, кто справился с заданием?
–
Тем ребятам, кто не справился, расстраиваться не стоит! Ведь мы приходим в
школу для того чтобы…..(учиться)
–
И в следующий раз у нас всё обязательно получится!
VI.
Рефлексия. Творческое задание. Раскраска с цифрой 7.
–
Ребята, поделитесь с рыбками своим настроением. Если на уроке у вас было
хорошее настроение, раскрасьте рыбок в яркие весёлые цвета.
VII. Итог
урока.
–
Что узнали нового? Чему научились?
–
Что показалось самым интересным на уроке? самым сложным?
–
Все ли пункты плана нам удалось выполнить?
–
Что получилось лучше всего?
–
Над чем ещё надо поработать?
–
Как бы вы оценили сою работу?
(слайд
16)
–
Спасибо за урок, молодцы! Вы отлично сегодня потрудились!
Приложение 1.
Задания для
индивидуальной работы.
4 + 1 …
5 2 + 1 … 4 2 – 1 … 2
5 – 1 …
3 5 – 1 … 4 2 – 1 … 2
2 …
3 5 … 3 5 … 5
5 … 4 3
… 3 4 … 2
4…
4 1 … 4 3 … 5
Приложение 2.
Творческое
задание.
Приложение 3.
Дополнительный
материал:
Составь по рисункам
выражения и найди ответы. Запиши равенства в тетрадь.