Сценарий
внеклассного мероприятия
«Нам в
учёбе не помеха, если в классе много смеха»
для 2-х
классов
Цель:
воспитание чувства юмора
Задачи:
Ø познакомить детей
с историей возникновения праздника;
Ø расширить представление детей о роли и
значении смеха, юмора в жизни человека и общества;
Ø создать
психологическую комфортную ситуацию для творческого самовыражения учащихся,
проявления их активности и фантазии;
Ø содействовать
дальнейшему развитию и сплочению классного коллектива.
Оборудование: компьютер,
мультимедийная установка, плакаты-пословицы про смех и юмор:
1.
Кто умеет веселиться, тот и горя не боится.
2. Смех — великий лекарь.
3. Поспешишь — людей насмешишь.
Ход мероприятия
Ι. Организационный
момент
Дети под музыку «Вместе весело
шагать» входят в класс и рассаживаются по местам.
IΙ. Сообщение темы
и целей мероприятия (3-4 слайды)
Ведущий:
Добрый
день и добрый час!
Мы
приветствуем всех вас!
Начинаем
путешествие в страну школьного юмора под девизом: «Нам в учёбе не помеха, если
в классе много смеха!».(1 слайд)
(2
слайд)
Ученик
Юмор
– это значит смех,
Шутка
добрая – для всех.
Юмор
– это ты и я –
Мы
– весёлые друзья.
Ученик
Давайте
смеяться, давайте дружить,
Давайте
учиться и весело жить!
(3
слайд)
Ученик
Мы
праздник сегодня откроем,
Нам ветер и дождь не помеха,
Ведь долго ждали, не скроем,
Наш всенародный день смеха.
Ученик
На
праздник, на общее веселье
Мы пригласили в гости Смех,
Забаву, Веселье и Развлеченье,
Шутку и Юмор для потех!
Ученик
Гудит
страна наверняка:
Сегодня праздник дурака!
Сегодня праздник смеха —
Времен старинных эхо!
Ученик
Представьте
только: с давних пор
Все в этот день мололи вздор,
И, баловни эпохи,
Шутили скоморохи!
Ученик
Поздравим
всех, кто сердцем юн,
Кто скуку разогнал свою!
И от души, с любовью,
Шутите на здоровье!
IΙI. Маршрут
путешествия (4 слайд)
Познакомимся с маршрутом следования
нашего путешествия.
1 станция «ИСТОРИЧЕСКАЯ»
2 станция «»СТИХОТВОРНАЯ»
3 станция «ЗАДАЧКИНА»
4 станция «СКОРОГОВОРОК»
5 станция «ЗАГАДКИНА»
6 станция «ПЕРЕВЁРТЫШИ»
7
станция «ЧАСТУШЕЧНАЯ»
IV.
Путешествие по станциям
1 станция «ИСТОРИЧЕСКАЯ» (5слайд)
Смеху в календаре отведён особый день – 1
апреля. Этот день в разных странах называется по-разному.
(6 слайд)
В древнем Риме
этот день называется Праздник глупых.
Некоторые считают, что сначала1-е апреля
праздновали,
как день весеннего солнцестояния. Праздновали его с шутками, шалостями и
весёлыми проделками.
(7 слайд)
Во Франции
в
1564 году король Карл IX издал указ о переносе начала года с 1 апреля на 1
января, но многие его подданные в знак несогласия с высочайшим повелением
1 апреля присылали друг другу традиционный новогодний подарок - рыбу .
Постепенно с указом короля смирились, а день "апрельской рыбы "
остался.
Французские дети в этот день приклеивают бумажных рыбок на спины своих друзей и
взрослых людей. 1 апреля на улицах можно увидеть серьезных взрослых людей, у
которых за спиной трепещут бумажные рыбки.
(8 слайд)
(9слайд)
В Англии с полуночи до 12 часов дня 1
апреля каждый мог подшучивать над своими друзьями, знакомыми, обмануть их.
Того, кто попадался на удочку, встречали веселым смехом и криками: «Апрельский
дурак!»
(10 слайд)
В России первоапрельские
шутки вошли в моду при Петре I. На первое апреля шутят все. Так что будьте
настороже, ну и сами, конечно, запаситесь набором свежих шуточек и сюрпризов! В
общем, веселитесь, потому что минута смеха также полезна для здоровья как
килограмм морковки.
Сегодня мы то же пошутим и пошалим, но на
школьные мотивы.
2 станция «СТИХОТВОРНАЯ»
(11 слайд)
В стихотворениях допущена ошибка. Найди ошибки.
Синеет
море перед нами.
Летают
майки над волнами (Чайки)
Куклу, выронив из
рук,
Маша мчится к
маме:
«Там ползёт
зелёный лук
С длинными усами!»
(Жук)
Старый дедушка
Пахом
На козе скакал верхом.
(Коне)
Тает снег. Бежит ручей.
На ветвях полно врачей. (Грачей)
Закричал охотник:
«Ой, двери гонятся за мной!» (Звери)
У вратаря большой
улов
Влетело в сетку пять волов.
(Голов)
Говорит один рыбак
В печке выловил башмак. (речке)
3
станция «Песенная» (13 слайд)
Угадай песню:
1. Светлее, улитке, на земле,
улыбки.(Улыбка)
2. Неуклюже, лужам, рекой.(Голубой вагон)
3. Облака, лошадки, облака, без оглядки,
свысока.(Облака)
4. Зелёненький, в траве, огуречик.(В траве
сидел кузнечик)
5. Долго, в Африку, идти, если.(Песня
Красной шапочки)
6. Шагать, припевать, вместе.(Вместе
весело шагать)
4 станция «ЗАДАЧКИНО» (8 слайд)
А сейчас мы будем решать необычные задачи-шутки.
1.
Два сына и два отца съели 3 яйца. Сколько яиц съел каждый? (по одному яйцу каждый)
2.
Пара лошадей пробежала 20 км. Сколько километров пробежала каждая лошадь? (20
км)
3. В одной
руке мальчик нёс 1кг железа, а в другой столько же пуха. Что было тяжелее
нести? (Одинаково)
4. Ты да я да мы с тобой. Сколько нас всего? (Двое.)
Музыкальная
пауза (9 слайд)
Под музыку «У друзей нет выходных» дети
танцуют.
5 станция «Сказочная» (10 слайд)
Отгадайте
названия детских сказок.
1. Жаба – домоседка – Лягушка –
путешественница
2. Кастрюля супа – Горшок каши
3. Прекрасный цыпленок – Гадкий утенок
4. Быль об умной кошке – Сказка о глупом
мышонке
5. Белый платочек – Красная шапочка
6. Мышь в туфлях – Кот в сапогах
7. Великан – уши – Карлик нос
8. Царь - жаба – Царевна – лягушка
9. Быль о серебряной курице – Сказка о
золотом петушке
10.Принц на тыкве – Принцесса на горошине
11.Утки – селезни – Гуси – лебеди
12. Ледяной король – Снежная королева
6 станция «Загадкино » (11 слайд)
А сейчас мы будем разгадывать необычные загадки-шутки.
Как правильно сказать: "Не вижу белый
желток" или "Не вижу белого желтка"? (никак, он жёлтый)
С какой посуды нельзя ничего поесть? ( из
пустой)
Может ли страус назвать себя птицей? (нет, он
не умеет разговаривать)
Чем заканчивается лето и начинается осень? (буквой
о)
Игровая пауза (12 слайд)
Ребята,
а вы будете играть? Тогда повторяйте за мной все слова и выполняйте все
движения, о которых я буду говорить.
Я,
ты, он, она -
Все мы дружная семья.
Здравствуй, друг, который справа.
Здравствуй, друг, который слева.
Я, ты, он, она -
Вместе мы одна семья,
Вместе нам скучать нельзя.
Ты погладь плечо соседа -
Того, который сидит слева.
А теперь свое плечо
Поцелуй ты горячо.
Обними соседа справа,
А теперь - соседа слева.
Ущипни соседа справа,
А теперь - соседа слева.
Поцелуй соседа справа,
А теперь - соседа слева.
Вместе мы одна семья:
Я, ты, он, она!
Вместе нам скучать нельзя!
7 станция «ЧАСТУШЕЧНАЯ» (14 слайд)
Дети под музыку исполняют частушки
о школе.
В нашем классе все ребята
Любят отличиться.
Кто рисует, кто поет,
Лишь бы не учиться.
Буду очень я стараться,
Все мне, братцы, по плечу.
Только в школу подниматься
Рано утром не хочу!
Сережку вызвали к доске,
Но молчит Сережка,
Потому, что весь урок
Он смотрел в окошко.
Как бы нам не перепутать,
Где же Волга, где же Нил.
Перепутаешь немножко,
Может слопать крокодил.
Видик ночью посмотрел
Третьеклассник Коля
А на утро захрапел
На уроке в школе.
Дима слух развил хороший.
Может без опаски
Слушать стоя у доски,
С дальних парт подсказки.
Мать вздыхает, чуть не плача,
Папа стонет у стола.
Папе задана задача
И примеров три столбца.
Папа
строго брови хмурит:
"Да, придется приналечь”.
Мать глаза устало щурит:
"Может, бабушку привлечь?”.
Папа пишет сочиненье,
Дед решает уравненье,
Все с уроками сидят-
Вот семейный наш подряд.
А столовая у нас
Словно поле битвы.
Не успел схватить банан,
Получай по тыкве.
Мы частушки вам пропели
Хорошо ли, плохо ли.
А сейчас мы вас попросим,
Чтобы вы похлопали.
III. Итог мероприятия
(15 слайд)
Звучит песня
«Улыбка».
Доброй
шуткой, милой шуткой
Начинайте день, друзья!
Шуткой мудрой, шуткой чуткой,
Без которой жить нельзя!
Смех полезней человеку,
Чем хороший препарат.
Кто смеется, тот в аптеку
Ходит реже, говорят.
Шутка ценится недаром,
А хорошая - вдвойне.
Больше, больше с каждым годом
Смеха, шуток в каждом дне.