Методическая разработка
внеклассного мероприятия по духовно-нравственному воспитанию по теме «Доброта
спасет мир»
Цель: Расширение и обогащение представлений учащихся
о понятии «доброта».
Задачи
внеклассного мероприятия:
Личностные:
-
Развивать чувство взаимопомощи, внимательности и уважения к людям;
- учить давать нравственно-этическую оценку
личным поступкам и поступкам других людей;
- пробудить у воспитанников
желание совершать добрые дела и поступки;
- формировать у детей навыки
самоанализа, рефлексии, саморегуляции своих действий, поступков и поведения
Метапредметные:
- формировать
умение высказывать суждения;
- учить
осуществлять поиск и обработку информации;
Познавательные:
- уточнить знания учащихся о значении
понятия «доброта»; учить оценивать поступок свой и окружающих;
- формирование у детей представление о добре, о
хороших и добрых поступках.
Оформление : ПК, проектор.
Ход мероприятия:
I. Вводная
часть
На слайде «Доброта
– это качество личности, выражающееся в умении быть внимательным, отзывчивым,
терпимым, и в стремлении совершать положительные поступки, не требуя за это
благодарности».
Учитель: Ребята, как вы
думаете, что мы будем обсуждать на сегодняшнем классном часе?
2. Беседа – обсуждение
А эпиграфом к нашему классному часу
станут слова А. Чепурова (читает ученица):
Давайте поклоняться
доброте!
Давайте с думой жить о доброте:
Вся в голубой и звездной красоте,
Земля добра. Она дарит нас хлебом,
Живой водой и деревом в цвету.
Под этим вечно неспокойным небом
Давайте воевать за доброту!
Учитель: Давайте подумаем и попробуем вместе ответить на вопросы:
Кто
такой добрый человек?
Кто
более всего нуждается в нашей помощи?
Какую
помощь мы можем оказать другим людям?
Вывод: Внимательное
отношение, душевные слова и оказанная помощь согревают человека как солнце.
Спешите делать добрые дела, и мир вокруг вас изменится в лучшую сторону!
3. Работа с понятиями
Учитель: Вам необходимо из
слов, которые вы видите на слайде (№2) (благо, творить, добро, желать,
душа, мило, сердце) составить новые (Например: добро- душный, добро-
желательный, мило-сердный, благо-родный).
4 Игра «Доскажи словечко».
Давайте. Немного поиграем. Я буду читать стихотворение, а
вы должны подобрать подходящее по смыслу доброе слово.
Придумано кем-то просто и мудро-
При встрече здороваться … («Доброе утро!»)
Доброе утро! - солнцу и птицам.
Доброе утро! – улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым,
И доброе утро продлится до вечера.
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит:… («Добрый день!»
Мальчик вежливый и развитый,
Говорит, встречаясь:… («Здравствуйте!»)
Растает ледяная глыба
От слова доброго …(«Спасибо!»)
Когда бранят за шалости,
Мы говорим:… («Прости, пожалуйста!»)
Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы:… («Спасибо!»)
И во Франции, и в Дании
Говорят, прощаясь …(«До свидания!»)
Всем вам с большой любовью
Желаю … («Крепкого здоровья!»)
Доброта – это самое
ценное нравственное качество русского народа. Сколько пословиц и поговорок о
доброте создала русская народная мудрость!
5.Сейчас мы с вами поиграем в игру «Собери пословицу». (Слайд
3 )
(Дети собирают пословицу из слов и зачитывают)
Пословицы:
Не ищи красоты – ищи доброты.
Не одежда красит человека, а его добрые слова.
Доброе слово и кошке приятно.
Не хвались серебром, а хвались добром.
Кто добро творит, того Бог отблагодарит.
Торопись делать доброе дело, а худое само приспеет.
Доброе братство сильнее богатства.
6. Физминутка
Выполняйте
только тогда, когда я назову "волшебное слово".
Встаньте,
пожалуйста!
Поднимите
руки!
Будьте
добры, похлопайте в ладоши!
Потопайте.
Попрыгайте, пожалуйста.
Руки вперед. ( Дети выполняют упражнение только
тогда, когда учитель добавляет вежливое слово!)
Мы с вами теперь знаем что же такое
доброта. Доброта имеет много граней: это и вежливые слова, и добрые поступки, и
помощь, и улыбка, уважение. Все это и многое другое, о чем мы с вами сегодня
говорили и есть доброта. Доброта есть в каждом и вас. А что же нам нужно
сделать, чтобы доброта поселилась у нас в классе? Как вы думаете, существуют ли
какие-нибудь правила доброты?
7. Правила
доброты (Слайд 4)
Совершать
хорошие дела просто так, из хороших побуждений.
Призывать
окружающих к хорошим взаимоотношениям.
Делать
добро для близких, друзей.
Не
завидовать.
Не
вредничать.
Помогать
людям.
Делиться
последним с другом.
Защищать
слабого.
Прощать
ошибки другим.
Не
грубить.
Давайте
зачитаем ваши правила.
Добро многогранно. Поищите варианты доброго
поведения в следующих ситуациях.
Твой друг заболел , не ходит в школу ,как ты
поступишь? (буду навещать его, расскажу о жизни в школе, принесу задание,
объясню, помогу выполнить его, выполню его просьбы, постараюсь поднять его
настроение).
Ты идешь мимо, дерутся два малыша. Твои действия?
(разберусь в конфликте, постараюсь помирить, объяснить, кто неправ и как надо
правильно поступать).
Часто ли в нашем классе оскорбляют друг друга и
как ты к этому относишься? (иногда оскорбляют, чаще всего мальчики. Мне не
нравится такое поведение. Стараюсь объяснить что это не красиво и очень обидно,
тому, кого оскорбили).
К Пеппер писал: «Когда кто-нибудь совершает для
другого доброе дело, радуйтесь! Сразу два человека стали счастливы (Слайд 5)
8. Игра «Ласковое слово»
Сыграем в игру
"Ласковое слово". Я буду называть слова, например:
"Солнце", а вы ласково "Солнышко"
Птица – птичка
дерево – деревце
сказка – сказочка
рука – ручка
ребенок – ребёночек
ручей – ручеёк
кольцо – колечко
сердце - сердечко
стол – столик
кошка – кошечка
мама – мамочка
Молодцы, вам понравились ласковые слова?
9. Игра – тренинг «Волшебный цветок добра»
Дети
встают вкруг, слегка вытягивают руки вперёд ладонями вверх и закрывают глаза.
Представьте себе то, что я вам сейчас скажу. Нарисуйте в своём воображении
цветок добра и хорошего настроения. Положите его на обе ладони. Почувствуйте,
как он согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. От него исходит
удивительный запах и приятная музыка. И вам хочется его послушать. Мысленно
поместите всё добро и хорошее настроение этого цветка внутрь, в свое сердце. Почувствуйте,
как добро входит в вас, доставляет вам радость. У вас появляются новые силы: силы
здоровья, счастья, радости. Вы чувствуете, как ваше тело наполняется
удовольствием и радостью. Как приятно вашему лицу, как хорошо и радостно
становится вашей душе… Вас обвевает тёплый, ласковый ветерок. У вас доброе,
согревающее душу настроение.
10. Итог мероприятия.
Откройте глаза,
посмотрите вокруг. Возьмитесь за руки. Глядя друг другу в лицо, пожелайте чего-
нибудь хорошего. (Дети выполняют.) Я хочу, чтобы вы запомнили то, что сейчас
чувствуете, и взяли с собой, уходя с урока.
Доброта – вещь удивительная.
Быть легче добрым или злым?
Наверно, легче злым.
Быть добрым – значит отдавать
Тепло свое другим.
Быть добрым – значит понимать
И близких и чужих
И радости порой не знать,
Заботясь о других.
Конечно, доброму трудней,
И все же посмотри:
Как много у него друзей!
А злой всегда – один…
Всего вам доброго!