Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМетодическая разработка внеклассного мероприятия по теме «Прохоровское сражение-цена победы» посвященное к 75 - летию Великой Отечественной войне

Методическая разработка внеклассного мероприятия по теме «Прохоровское сражение-цена победы» посвященное к 75 - летию Великой Отечественной войне

Скачать материал

Методическая разработка

внеклассного мероприятия

по теме

 «Прохоровское сражение-цена победы»

посвященное к 75 - летию

Великой Отечественной войне

 

Учителя обществоведческих дисциплин:

Гордиенко Светлана Николаевна

Сафонов Юрий Анатольевич

 

Цель мероприятия:

- познакомить учащихся с историей одного из величайших военных сражений в ВОВ «Прохоровское сражение»;

Задачи:

·        воспитание личности гражданина - патриота Родины, способного встать на защиту государственных интересов своей страны;

·        воспитывать уважение к героическому прошлому страны;

·        пробуждать сочувствие к людям старшего поколения;

·        формировать положительную оценку таких нравственных качеств, как самопожертвование, героизм, патриотизм;

·        формировать активную жизненную позицию.

Оформление: георгиевские ленточки, презентация, карта боев и сражений, макеты военной техники.

Место проведения – МБОУ СОШ № 45 г. Белгорода

Метапредметные связи с уроками литературы, истории и информатики

Ход мероприятия:

Дети выстраиваются в рекреации школы напротив зала Боевой славы в руках «Путеводитель »(работают с ним)

(гость на английском говорит:  Здравствуйте ребята, я так мечтала к вам приехать… Я внучка британского журналиста Бена Уитли,  он обнаружил в американских архивах немецкую аэрофотосъемку поля боя на Прохоровском поле.

Мой дедушка уверен, что на самом деле в битве под Прохоровкой якобы участвовали 186 немецких и 672 советских танка, а потери составили 235 танков со стороны Красной Армии и 5 со стороны немцев.Я много времени отдала для изучения этого вопроса, и мне в руки попал ваш путеводитель где я обнаружила совершенно другие данные.)

учащийся: Мы рады с Вами познакомится. Да действительно,сражение под Прохоровкой  состоялось 12 июля 1943 года. Оно считается крупнейшим танковым боем в истории Второй мировой. По оценкам историков, в сражении участвовали порядка 1,6 тыс. танков: 800 — с советской и 700 — с немецкой стороны. Если хотите разобраться в этом, я приглашаю Вас на наше занятие.

Здравствуйте ребята,Сегодня мы поговорим о самом значимом событии в истории нашей страны и нашего народа. Мы вернемся в 1943 год.

Наше занятие  пройдет в необычном формате. Сейчас я предлагаю вам разделиться начетыре команды знатоков по интересам. Приглашаю первых желающих,четыре человека в команду знатоков  занять место  для исследованийв области военной техники. Спасибо.Команда экспертов в области картографии, проведут исследование стратегические планы обеих сторон, кто это будет? Хорошо,займите, пожалуйста, второй стол.Третья командабиографы, будут анализироватьдеятельность командующих советской армии, нам потребуются еще четыре человека. Отлично! Четвертая команда журналистов, которые создадут информационный буклет по событиям Прохоровского сражения.

И так, команды в полном составе, я думаю, что мы готовы проводить наши исследования.

Ребята, как вы думаете,   что мы узнаем на сегодняшнем занятии?(ответы учащихся) Совершенно верно!Давайте попробуем сформулировать тему нашего занятия  (Ответы учащихся)   Действительно ребята, все эти вопросы актуальны и тема нашего сегодняшнего занятия так и звучит «Огненная дуга-цена победы»Сл. тема

Мы будем выполнять все эти действия и в процессе работы мы дополним сведениями наш путеводитель и для нашей гостьи создадим информационный буклет, для того чтоб развеять мифы о сражении на нашей земле.

И так, сейчас мы преступаем к работе. Внимание на меня! Военно-технические специалисты, перед вами источники по  военной технике сторон участников, вам необходимо найтиназвание вооружения и дать им характеристику, используя сетевой ресурс http://www.31md.ru/виртуальный музей экспозиция техники «Оружие Победы». Затем обратится к маршрутному листу, и ответить на вопросы стоящие перед вами используя источники. Приступайте к работе.

Картографыперед вами карты сражения под Прохоровкой. Вам необходимо изучить военную тактику сторон - участников, используя данный материал, определить,как тактика повлияла на ход событий.И перенести события  на ваш маршрутный лист.

Биографы по имеющейся информации создадут галерею портретов командующих гвардейскими танковыми армиями.

У журналистов было дано опережающее задания по созданию информационного буклета. Вы уже выбрали дизайн буклета, а теперь вам надо наполнить его данными и персоналиями. Это будет итогом нашего занятия, а наш продукт мы подарим нашей гостье из-за рубежа.

Определим время работы, 10 минут. По истечении этого времени подведем итоги.

Ребята внимание, время истекло. Напоминаю вам, чтобы разобраться, вам необходимо внимательно слушать выступления команд. Приглашаем первую группу.Спасибо первой команде, о военной технике мы узнали. Получили исчерпывающие сведения о состоянии танков, авиации, как со стороны советской армии, так и со стороны немцев. Присаживайтесь.

А теперь, пожалуйста, слово предоставляется картографам. Ребята, не забывайте фиксировать полученные сведения (ответы учащихся)

Итак, я думаю,что нам есть чем дополнить наш Путеводитель и мы доказали нашей гостье о значении данной битвы!

Подведем итоги работы наших команд:

Путеводитель  справился со своими задачами, и мы увидели, что победа на Прохоровском поле  имело  огромную цену.Пройдут года, десятилетия. Век сменит век. Придут новые поколения, и вечно будут живы герои в памяти человеческой!

Мы закончили нашу работу по составлению памятки. Теперь у вас есть ориентир для подготовки к контрольным, ВПР, олимпиадам.  Я,И., нам удалось найти ответы на Ваши вопросы? Если да, то давайте закончим нашбуклет. И подарим его нашей гостье, а она на своей родине расскажет о нашей победе.(проанализирует все страницы…

Я думаю, что занятие было познавательным. Но не всё еще исследовано вами.

Спасибо ребята!

 

                                  Приложение

 

Памятка

1)      Сопоставь изображения военной техники с его  названием и подбери характеристики

Советская армия танк Т-34,СУ -152 ,танк «Черчилль Мk IV»

Немецкая армия танк Пантера, Тигр,самоходные установки «Хуммель»

 

Название танка         Характеристика

https://img3.goodfon.ru/original/1680x1050/c/b8/t-34-85-tank-ww2-war-art.jpg

 

https://s1.1zoom.ru/b5050/541/306897-blackangel_2560x1600.jpg

 

http://warwall.ru/_ph/1/565423080.jpg

 

 

2)      Дата начало операции ____________________1943 год

3)       Советский союз

Позиции

Численность

состав

 

вооружение

 

- самолеты

 

-танки

 

- самоходные установки

 

Германия

Позиции

Численность

состав

 

вооружение

 

- самолеты

 

- танки

 

- самоходные установки

 

 

Позиции

Тактический ход

Описание: https://i.ytimg.com/vi/_IgHd3BV2U0/maxresdefault.jpg

 

 

 

 

 

 

Позиции

Тактический ход

Описание: https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1732360/b3f6eaac-d42b-40e2-8777-3e3ab00e74e7/s1200

 

 

 

 

 

 

4)      Сопоставьте портрет командующих с их именами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фрагменты из военных источников

"Основываясь на последних исследованиях, можно сделать вывод, что замысел генерала Гота 12 июля был следующим. После прорыва обороны и выхода дивизий «Мертвая голова» и «Адольф Гитлер» на линию Карташевка-Береговое-Прохоровка-Сторожевое они разворачиваются и наносят удар на север в направлении Обояни. Одновременно дивизия «Рейх» овладевает селом Правороть и наносит удар навстречу наступающему из района села Ржавец 3-му танковому корпусу оперативной группы «Кемпф». Как видим, задача была поставлена широко: не только прорваться к Обояни через Прохоровку, но и встречными ударами после окружения наших войск образовать брешь в нашей обороне, в которую мог быть введен резервный 24-й танковый корпус Вермахта, в это время сосредоточивавшийся под Белгородом.К осуществлению этого плана немцы приступили в ночь на 12 июля. Несмотря на резко изменившуюся обстановку, командование Воронежским фронтом решило проводить запланированную операцию. С 5.00 наша авиация начала активно наносить бомбовые удары по переправам немцев на реке Псёл, по высоте 252,2, по совхозу «Комсомолец».

В 8.30 по сигналу залпа «катюш» гвардейские армии перешли в наступление. Острие главного удара приходилось на 8-километровый участок фронта между хутором Сторожевое и рекой Псёл в 2-х км юго-западнее Прохоровки. Наносили удар 18-й и 29-й танковые корпуса 5-й гвардейской танковой армии во взаимодействии с 42-й гвардейской стрелковой и 9-й гвардейской воздушно-десантной дивизиями 5-й гвардейской армии. Бригады первого эшелона, стреляя на ходу, лобовым ударом врезались в боевые порядки немецких войск стремительной сквозной атакой.

Именно бой этих двух корпусов с дивизиями 2-го танкового корпуса СС и стал именоваться впоследствии встречным танковым сражением, а место, где он проходил, — «Танковым полем»" (В.Н. Замулин.Неизвестные страницы великой битвы).


На узком участке фронта от 8 до 10 км враг сконцентрировал 4 танковые и одну пехотную дивизии. В результате на километр фронта приходилось почти 100 танков и самоходных артиллерийских установок. До 700 вражеских машин ждали сигнала устремиться на Прохоровку, а из района Мелехова наносили удар по армиям Шумилова (7-я гвардейская армия) и Крюченкина (69-я армия) еще три пехотные дивизии группы "Кемпф". С юго-запада на Прохоровку наступали дивизии 2-го танкового корпуса СС (1-я танковая дивизия СС "Лейбштандарт СС Адольф Гитлер", 2-я танковая дивизия СС "Рейх", 3-я танковая дивизия СС "Мертвая голова"), моторизованная дивизия "Великая Германия", 10-я отдельная танковая бригада.

(Райзфельд, А. Огненная дуга // Советская Россия. – 2003. – 5 июля (№72).

Танки дивизии СС "Мертвая голова"

В танковом корпусе СС насчитывалось не менее 250 танков и штурмовых орудий, в том числе более 30 "тигров"; в моторизованной дивизии "Великая Германия" имелось до 120 танков и штурмовых орудий, в том числе до 35 "тигров", в 10-й танковой бригаде насчитывалось до 150 танков, в том числе до 100 "пантер" и более 30 "тигров". Итого - 520 танков и штурмовых орудий. Кроме того, под Прохоровкой действовала бригада истребителей танков "Насхорн", имевшая около 40 машин. Получаем до 560 вражеских танков, штурмовых орудий и истребителей танков. Из них собственно танков - до 460. Но это еще не все. С юга на Прохоровку наступал 3-й танковый корпус (6-я, 7-я и 19-я танковые дивизии). В корпусе насчитывалось до 150 танков и до 50 штурмовых орудий и истребителей танков. Всего, таким образом, на позиции советских войск наступали до 760 вражеских танков и штурмовых орудий, в том числе до 100 "пантер" и около 100 "тигров". Из этого числа непосредственно на Прохоровском поле действовали около 560 танков и штурмовых орудий.
(А.С. Жадов. Цит. по кн.: Война. Народ. Победа. Т.2. - С. 137).

С советской стороны действовала 5-я гвардейская танковая армия (18-й и 29-й танковые корпуса, 5-й гвардейский механизированный корпус), 2-й и 2-й гвардейский танковые корпуса, а также другие танковые и самоходно-артиллерийские части. При этом надо учитывать, что 2-й и 2-й гвардейский танковые корпуса уже вели боевые действия и понесли серьезные потери. В 5-й гвардейской танковой армии к началу боевых действий насчитывалось около 850 танков и самоходок, в том числе 501 танк Т-34, 261 танк Т-70, 31 тяжелый танк МК-4 ("Черчилль"). Количественно советских танков было несколько больше, но более четверти из них составляли легкие танки. В итоге получаем, что танков Т-34 и KB, самоходок СУ-122 и СУ-152 имелось порядка 500 машин, в том числе 73 тяжелых танка и САУ. Соотношение практически один к одному с гитлеровскими танками. Но гитлеровцы имели трехкратное превосходство в тяжелых танках, бороться с которыми советские танки могли лишь на дистанциях менее 500 метров.

Военные историки Г.А. Колтунов и Б.Г. Соловьев в книге «Курская битва» (М., 1970) высказывают такое мнение:

«В литературе о Курской битве встречаются различные данные о количестве танков и самоходных орудий, участвовавших в сражении под Прохоровкой. Одни считают, что участвовало с обеих сторон до 1200, другие - 1500 бронеединиц. Как та, так и другая цифра в основе своей верна, но при этом надо иметь в виду следующее. Непосредственно в направлении Прохоровки с запада на фронте до 15 километров наступали 3 танковые дивизии врага, которые насчитывали до 500 танков и штурмовых орудий, из них около 100 новых марок («тигры», «пантеры», «фердинанды»). Со стороны 5-й гвардейской танковой армии в этой полосе находились (без отряда генерала Труфанова) до 700 танков и самоходных установок.

Удар на Прохоровку с юга наносили части 3-го танкового корпуса врага, основную роль в котором играли 6-я и 19-я танковые дивизии (до 200 танков). Им противостояла группа генерала Труфанова, насчитывавшая около 100 танков. Таким образом, западнее Прохоровки с обеих сторон приняло участие в сражении до 1200 танков и самоходных (штурмовых) орудий, а южнее Прохоровки - до 300 бронеединиц. С учетом обоих районов в танковом сражении западнее и южнее Прохоровки приняло участие до 1500 бронеединиц».

В результате контрудара войскам Воронежского фронта не удалось полностью разгромить вклинившуюся ударную группировку врага. Но острие бронированного клина, надломленное в районе Обоянского шоссе было окончательно сломлено. Поле боя осталось за советскими войсками. Победа далась нам высокой ценой - 350 танков и САУ остались на поле под Прохоровкой, но и немцы оставили здесь более 400 танков и штурмовых орудий. И если из 350 советских танков почти половина через день, два, три, неделю опять вошла в строй, немецкие танки были потеряны безвозвратно. Враг откатывался на исходные позиции и переходил к обороне. Он ни на километр не продвинулся, оставив на поле боя сотни искореженных и обгоревших машин и штурмовых орудий, 300 автомашин, тысячи солдат и офицеров.

 (Василевский А.М. На Курской дуге // 55 лет Курской битве...- С. 173-174).

Рабочий лист 2 команды

Картографы

 

Советский союз

Позиции

Численность

состав

 

вооружение

 

- самолеты

 

-танки

 

- самоходные установки

 

 

 

Германия

Позиции

Численность

состав

 

вооружение

 

- самолеты

 

- танки

 

- самоходные установки

 

 

                                

Рабочий лист 2 команды

Картографы

 

Позиции

Тактический ход

Описание: https://i.ytimg.com/vi/_IgHd3BV2U0/maxresdefault.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Позиции

Тактический ход

Описание: https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1732360/b3f6eaac-d42b-40e2-8777-3e3ab00e74e7/s1200

 

 

 

 

 

 

Рабочий лист 1 команды

1)    Сопоставь изображения военной техники с его  названием и подбери характеристики

Советская армиятанк Т-34,СУ -152 ,танк «Черчилль Мk IV»

Немецкая армиятанк Пантера, Тигр,самоходные установки «Хуммель»

 

Название танка   Характеристика

https://img3.goodfon.ru/original/1680x1050/c/b8/t-34-85-tank-ww2-war-art.jpg

 

https://s1.1zoom.ru/b5050/541/306897-blackangel_2560x1600.jpg

 

http://warwall.ru/_ph/1/565423080.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочий лист 1 команды

2)    Сопоставь изображения военной техники с его  названием и подбери характеристики

Советская армиятанк Т-34,СУ -152 ,танк «Черчилль Мk IV»

Немецкая армиятанк Пантера, Тигр,самоходные установки «Хуммель»

 

Название танка   Характеристика

https://s1.1zoom.ru/b5050/859/256486-Sepik_1920x1200.jpg

 

 

 

 

 

 

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=40c12df01a8bdded5f9c501d8faf086c&n=13

 

 

 

 

 

https://img3.goodfon.ru/original/1921x1222/a/db/art-tank-perioda-vtoroy.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка внеклассного мероприятия по теме «Прохоровское сражение-цена победы» посвященное к 75 - летию Великой Отечественной войне"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мероприятие познакомит учащихся с историей одного из величайших военных сражений в ВОВ «Прохоровское сражение».

  • Мероприятие пройдет в необычном формате. Сейчас я предлагаю вам разделиться на четыре команды знатоков по интересам. Приглашаю первых желающих,четыре человека в команду знатоков занять место для исследований в области военной техники. Спасибо.Команда экспертов в области картографии, проведут исследование стратегические планы обеих сторон, кто это будет? Хорошо,займите, пожалуйста, второй стол.Третья команда биографы, будут анализировать деятельность командующих советской армии, нам потребуются еще четыре человека. Отлично! Четвертая команда журналистов, которые создадут информационный буклет по событиям Прохоровского сражения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 023 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2020 115
    • DOCX 832.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сафонов Юрий Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сафонов Юрий Анатольевич
    Сафонов Юрий Анатольевич
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 54583
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 403 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Государственная политика и федеральные программы в сфере общего образования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе