Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМетодическая разработка внеклассного мероприятия, посвященного Дню финансиста

Методическая разработка внеклассного мероприятия, посвященного Дню финансиста

Скачать материал

Министерство образования, науки и молодежной политики

 Краснодарского края

ГБПОУ КК ВЗСТ

 

 

Методическая разработка

внеклассного мероприятия,

посвященного

Дню финансиста

 

Авторы: Г.А. Ермошина, Е.В. Несынова

 

 

п. Венцы

2016г.

 

Ход мероприятия

Преподаватель 1:

8 сентября - День финансиста России – профессиональный праздник работников финансовой сферы.

 

 

8 сентября 1802 года император Александр I своим высочайшим манифестом образовал в России Министерство финансов. Министерство финансов — одно из старейших учреждений России, которое в 2002 году отметило свое 200-летие. На протяжении своей истории Министерство финансов играло, играет и будет играть одну из самых ключевых ролей в проведении финансовой политики страны.

Еще в первой половине позапрошлого века граф Канкрин Егор Францевич, один из самых видных и наиболее выдающихся российских министров финансов, который занимал этот пост 21 год, предельно четко сформулировал: «Защита финансов — это защита жизненной силы существования государства». А за «защиту финансов» в полной мере ответственны финансовые работники.

 

 

 

 

 

 

По основному определению, финансист — это специалист, ведущий крупные денежные операции на легитимной основе, другими словами, на законной основе.

 

 

8 сентября  с 2011 года  ежегодно отмечается День финансиста России –  праздник российского финансового сообщества, установленный Указом Президента Российской Федерации Д.А.Медведевым   от 19 августа 2011 года, как новый официальный государственный профессиональный праздник.

По всей стране в учебных заведениях ежегодно проводится акция «Дни финансовой грамотности», во время которой специалисты в области денег рассказывают школьникам и студентам о том, как с этими деньгами стоит обращаться.

Категории финансистов:

1.                 Банкир  - физическое лицо, занимающееся финансовыми операциями в качестве менеджера или владельца банка.

2.                 Инвестор - лицо или организация (в том числе компания, государство и т. д.), совершающее связанные с риском вложения капитала, направленные на последующее получение прибыли (инвестиции). Если тот или иной проект будет убыточный то капитал будет утрачен полностью или частично

3.                 Трейдер  - биржевой торговец

4.                 Квонт - специалист, применяющий количественные методы в сфере финансов, в частности, биржевой трейдер, торгующий на основе математических вычислительных моделей (алгоритмическая торговля), а не рекомендациях опытных экспертов рынка.

5.                 Управляющая компания - коммерческая организация, осуществляющая управление какими-либо средствами.

6.                 Финансовый директор - один из высших управленцев компании, ответственный за управление финансовыми потоками бизнеса, за финансовое планирование и отчётность.

 

Великие финансисты

Витте Сергей Юльевич (1849–1915) – выдающийся русский государственный деятель, реформатор.

 

 

 

 

 

Геращенко Виктор Владимирович - его биография и жизнеописание

1960 — 1961 гг. — бухгалтер Госбанка СССР.

С 11 сентября 1998 года по март 2002 года занимал пост главы Центробанка.

 

 

 

Антон Германович Силуанов

Министр финансов Российской Федерации с 16 декабря 2011 года по настоящее время

 

 

 

 

Преподаватель 2:

Каждый из нас ежедневно сталкивается с денежными вопросами - от покупки продуктов питания до оформления страхового полиса или кредита. Поэтому всем нам необходимо иметь представление о сущности денег, истории их происхождения.

Итак, на заре человечества люди легко обходились без денег. Да и не было в них необходимости, так как в основе жизни первобытного общества лежало натуральное хозяйство. То есть все необходимое для жизни изготавливалось в этом же самом хозяйстве. Далее, с развитием общества произвести все необходимое становилось все сложнее и люди начали обмениваться материальными ценностями. Как только это произошло, сразу же возникла стоимость вещей, то есть некоторое количество товара равнялось определенному количеству другого товара. Вместе с этим появилась необходимость в универсальном измерителе стоимости – деньгах. Возникновение первых денег имело естественную природу, то есть они не изготавливались специально. В разных странах в качестве денег использовались камушки, ракушки, собольи шкурки, рисовые зерна, а также золото. И хотя теперь сложно представить, как обычные вещи могли служить деньгами, по тем временам это был значительный прогресс для человечества.

В период с 336 по 323 гг. до нашей эры, все специально выпущенные деньги были вытеснены с рынков золотыми монетами Александра Македонского. Тогда в качестве денег во многих странах начали использовать золото. Этому было много причин: долговечность этого материала, устойчивость к коррозии, редкость. Золотые деньги не были подвержены инфляции – обесцениванию, ведь золотая монета фактически имела стоимость равную стоимости золота, из которого она изготовлена. Кроме того, золото имело ценность в любой стране, то есть, было, своего рода, мировой валютой. Золото в той или иной степени исполняло роль денег вплоть до XX века.

Первыми деньгами, с которыми познакомились народы Восточной Европы, были греческие. Они служили средством накопления и производства украшений. Денежное обращение как таковое появилось в Восточной Европе лишь в VII веке. С этого времени получили массовое распространение арабские серебряные монеты, которые выполняли основные функции денег и были средством купли-продажи. Наряду с арабскими дирхемами в денежном обращении находились византийские монеты.

 

Привычные для современного человека бумажные деньги, впервые в мире появились в Китае около VIII века н.э. Однако в Европе выпуск бумажных денег начал практиковаться лишь в XV веке, когда был изобретен печатный станок. Однако золотые деньги не спешили сдавать свои позиции, и широкое распространение бумажные ассигнации получили только в 17-19 вв.

Прогресс не стоял на месте и XX век – век научно-технической революции внес свой вклад в эволюцию денег. Изобретение в XIX веке телеграфа послужило толчком к появлению еще одной разновидности денег – электронных. И хотя первые электронные денежные переводы были далеки от современного толкования этого понятия, однако они поспособствовали настоящему прорыву в развитии денежного обращения. Уже в начале XX века около 80% банковских переводов совершалось по телеграфу.

С изобретением микрочипов появились пластиковые карточки – своего рода электронные кошельки. Вместе с этим постепенно стали вытесняться из обращения бумажные деньги.

 

Изобретение компьютера и Интернета дало толчок появлению еще одной разновидности электронных денег – Интернет-деньгам. В конце 90-х годов XX века появилось множество платежных систем, обслуживающих пользователей Интернета. Совершать платежи стало возможным, не выходя из дома.

Электронные деньги не лишены недостатков: информация о доходах и расходах граждан становится прозрачной для финансовых организаций и государства. Кроме того, современные кибер-преступники ухитряются воровать и электронные деньги. Чтобы сберечь свои деньги, хранящиеся в электронном виде, нелишним будет соблюдение нескольких простых правил: -ПИН-код лучше запомнить наизусть, а не записывать на бумажке, и уж точно не стоит оставлять эту бумажку на видном месте.

-при вводе ПИН-кода или пароля нужно обязательно убедиться, что за вашими действиями никто не наблюдает;

-при сбое в работе банкомата немедленно свяжитесь с обслуживающим банком, при этом лучше воспользоваться мобильным телефоном, так как даже в случае Вашего недолгого отсутствия банкомат может все же выдать деньги и распечатать чек, а заберет их кто-то другой;

- в случае утери карты – немедленно сообщите об этом обслуживающему банку.

В будущем следует ожидать полного вытеснения бумажных и металлических денег из обращения и замены их электронными деньгами. Будь то деньги на пластиковой карточке или деньги в виде электронной записи у эмитента Интернет-денег. В будущем следует ожидать полного вытеснения бумажных и металлических денег из обращения и замены их электронными деньгами. Существует также мнение, что в будущем отпадет необходимость даже в пластиковых карточках, а рассчитываться за товары и услуги можно будет при помощи биометрических параметров: отпечатков пальцев или снимка сетчатки глаза. Но это все прогнозы. Нам же остается наблюдать за техническим прогрессом и пользоваться его достижениями Но это все прогнозы. Нам же остается наблюдать за техническим прогрессом и пользоваться его достижениями.

Мы часто задаемся вопросом «Почему кто-то богат, а кто-то считает каждую копейку?» Наверное, эти мысли каждому приходили в голову. Но одни люди тут же отбрасывали их, торопятся по своим делам… и, может быть, упускают самый важный момент в своей жизни, свой шанс поправить свое финансовое положение, добиться заветного материального благополучия. Другие слушают свою интуицию, ищут способы жить, а не существовать… и добиваются успеха.

Нельзя стать богатым в один миг и навсегда. Легкие деньги и уходят легко, а капитал, который зарабатывался годами, тяжким трудом, и служит долго. На Востоке говорят: дай голодному рыбу – и ты накормишь его один раз, научи голодного удить рыбу – и ты накормишь его на всю жизнь.

Каждый человек свободен в своем выборе, он хозяин самому себе. Ему дан прекрасный дар – мыслить, учиться, изобретать что-то новое. Но не всегда человек умеет или хочет им пользоваться. Ленивый человек думает лишь о насущных проблемах, смотрит кино о богатых и счастливых и думает, что большие деньги – это не для него. Он тратит столько, сколько зарабатывает, или даже больше, но не задумывается о том, что для накопления первого капитала нужно что-то отложить, оставить. Не ищите легких денег, не просите ни у кого денег, научитесь их зарабатывать.

Я познакомлю Вас с 10-ю интересными фактами о деньгах.

Название копейка пришло к нам, от самого Ивана Грозного, который повелел чеканить на серебряных деньгах изображение великого князя с копьем в руке, и он же лично повелел именовать их, как деньги копейные.

1 факт: Самые не пригодившиеся в истории монеты. В 1825 году, после смерти Александра I, была выпущена пробная монета, на которой был изображён старший сын Константин. Однако после его отказа от трона, в пользу своего брата, весь тираж монет пришлось отправлять на переплавку.

2 факт: Единственная советская золотая монета - это золотой советский червонец, который начали чеканить в 1923 году. Это была единственная в советской истории твердая валюта.

3 факт: Самой тяжелой русской золотой монетой признан империал, отчеканенный по приказу Екатерины II. Он равнялся 10 рублям и весил 11,61 грамма .

4 факт: Самая крупная русская монета, которая была выпущена по приказу Екатерины 1 в 1725 году- это огромный квадратный медный рубль. Размеры его составляли: 18х18 сантиметров, а толщина 5 миллиметров. Весила монета 1 килограмм 636 граммов.

5 факт: Самая маленькая по весу и достоинству русская монета называлась полу деньга. Равнялась она 1/4 копейки, и вес её составлял 0,17 грамм.

6 факт: Самая большая сумма, заплаченная за одну монету - 314 тысяч долларов. Именно за такую стоимость, была приобретена в Цюрихе серебряная декадрахма, из древних Афин.

7 факт: Самая крупная по стоимости монета была отчеканенна в 1654 году. Это была индийская золотая монета, массой 2 килограмма 177 граммов и 136 миллиметров в диаметре. Отпечаток такой монеты до сих пор хранится в Британском музее, в Лондоне.

8 факт: Самая странная по названию венецианская монета 16 века, именовалась как газетта. И, кстати, сначала была именно она, а газеты появились позднее.

9 факт: На 9 месте, кожаные деньги, что считалось самым необычным для таковых материалом! Печатались они на тюленьей коже и находился в обращении до 1826 года. На сегодняшний день, одна такая кожаная монетка, из тех выпусков, стоит примерно столько же, сколько такое же по весу количество золота. Не плохо, правда?

10 факт: Знаете ли Вы, что шведские медные монеты, которые выпускались в XVIII веке, считаются самыми тяжелыми металлическими монетами! Вес одной такой монетки: 19 килограммов 710 граммов, а по углам её проставлены оттиски королевской печати.

Заместитель начальника отделения Крайинвестбанка в г. Гулькевичи Ильбакова Наталья Александровна представила обучающимся фрагмент передачи «Устами младенца», в которой были даны определения «бюджета». Далее  познакомила с основными принципами формирования бюджета и представила вниманию студентов фрагмент документального фильма «Управление финансами».

Обучающиеся с удовольствием дискутировали на предмет вариантов заработка, способов экономии денежных средств, финансового планирования, кредитования.

В завершении мероприятия Наталья Александровна вручила памятные подарки- книги «Бюджетная грамотность» самым активным участникам.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка внеклассного мероприятия, посвященного Дню финансиста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2016 1647
    • DOCX 13.1 мбайт
    • 32 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Несынова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Несынова Елена Владимировна
    Несынова Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 42243
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека