Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыМетодическая разработка занятия по "Истории Отечества" на тему «Советско-германский пакт о ненападении (пакт “Молотова - Риббентропа”) и тайные протоколы к нему (23 августа 1939 г.). Расширение территории СССР. Нападение Германии и ее союзников на СССР,

Методическая разработка занятия по "Истории Отечества" на тему «Советско-германский пакт о ненападении (пакт “Молотова - Риббентропа”) и тайные протоколы к нему (23 августа 1939 г.). Расширение территории СССР. Нападение Германии и ее союзников на СССР,

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Государственное профессиональное образовательное учреждение

«Донецкий техникум промышленной автоматики»

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

занятия

по дисциплине: БД.05 «История Отечества»

тема занятия: «Советско-германский пакт о ненападении (пакт “Молотова - Риббентропа”) и тайные протоколы к нему (23 августа 1939 г.). Расширение территории СССР. Нападение Германии и ее союзников на СССР, оборонительные сражения. Оборона Донбасса от фашистских захватчиков».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016

 

Составитель:

Солодкая Н.П. , преподаватель цикловой комиссии социальной подготовки, специалист высшей квалификационной категории ГПОУ «Донецкий техникум промышленной автоматики».

 

 

В методической разработке  «Советско-германский пакт о ненападении (пакт “Молотова - Риббентропа”) и тайные протоколы к нему (23 августа 1939 г.). Расширение территории СССР. Нападение Германии и ее союзников на СССР, оборонительные сражения. Оборона Донбасса от фашистских захватчиков» охарактеризованы события накануне и в начале Второй мировой и Великой Отечественной войн, которые происходили на территории СССР и Донбасса в 1939 – 1942 годах. При изложении материала применены проблемный и исследовательско-поисковый методы обучения, раскрыт творческий потенциал студентов. Методическая разработка содержит описание занятия. В разработке продемонстрированы разнообразные методы и приёмы работы (проблемные вопросы, опережающие задания, работа с историческими источниками, картой, учебником, создание мультимедийных презентаций и другое), которые способствуют творческому развитию личности, развитию нестандартного мышления, логики, устной речи, а также дают возможность формировать навыки самостоятельной работы студентов с различными историческими источниками, воспитывают толерантность, национальную гордость и самосознание.

Рекомендована для преподавателей социальных дисциплин ГПОУ.

Рецензент:

Липник Е.Ф., председатель цикловой комиссии социальной подготовки, преподаватель высшей квалификационной категории ГПОУ «Донецкий техникум промышленной автоматики».

 

Рассмотрена и утверждена на заседании цикловой комиссии социальной подготовки.

Протокол № ____ от __________________ 2016 г.

План занятия

Группа 1 ССК-15                                                  «___» ___________ 2016 г.

Тема: «Советско-германский пакт о ненападении (пакт “Молотова - Риббентропа”) и тайные протоколы к нему (23 августа 1939 г.). Расширение территории СССР. Нападение Германии и ее союзников на СССР, оборонительные сражения. Оборона Донбасса от фашистских захватчиков».

Цель занятия:

1.     Методическая: применение проблемного и исследовательско-поискового методов обучения и разнообразных форм организации работы с целью активизации самостоятельной и творческой деятельности студентов. Совершенствование методики организации деятельности студентов на занятиях с применением технических средств обучения.

2.     Дидактическая: познакомить  студентов с трагическими событиями в начале войны; сформировать представление об основных периодах Великой Отечественной войны; раскрыть причины неудач  Красной Армии в начале Великой Отечественной войны. Продолжить формирование умений работать с картой, с историческими документами, анализировать их, делать выводы; способствовать развитию логических умений: сравнивать, анализировать, обобщать , оценивать.

3.     Воспитательная: уяснить, что война с Германией носила со стороны СССР справедливый, освободительный характер; охарактеризовать героизм советских людей; воспитывать патриотизм.

Понятия и термины: пакт Молотова-Риббентропа, блицкриг, оккупация, план «Барбаросса».

Вид занятия: проблемная историческая лекция.

Тип занятия: изучение нового материала.

Методы занятия: по источнику передачи и восприятию информации: словесно-наглядный; практический. По степени самостоятельности мышления: проблемный; поисковый.

Форма занятия: индивидуальная, парная, фронтальная.

Междисциплинарные связи: обеспечивающие: всемирная история, право, география, информатика, литература; обеспечиваемые: всемирная история, право, социология, основы философии, обществоведение, география, литература, мировая художественная культура.

Методическое обеспечение: рабочая программа, план проведения занятия, опорные конспекты, таблицы, исторические словари,  литература, историческая карта и атласы, исторические источники (документы, фрагменты документальных и художественных фильмов, фотографии), материалы сообщений студентов, презентация Power Point, мультимедийный проектор.

 

Технические средства обучения: компьютер, проектор.

 

Литература:

Обязательная:

1.     История России. ХХ - начало ХХI в. Учебник для 11 кл. Загладин Н.В., Козленко С.И., Минаков С.Т., Петров Ю.А.  – М., 2007. - §22, §23-24. – с. 206-234.

Дополнительная:

1.     Ольхина Н.И., Рыбак И.Н., Косиков В.А., Диденко Н.Г. Основные понятия по истории. Словарь-справочник для учащихся общеобразовательных учебных заведений. – Донецк: ООО «Лебедь», 2000. – 204 с.

2.     Цыганок А. Ещё раз о причинах поражений в начале войны. – Полит. Ру.  Аналитика. – статья от 01.12.2005.

План занятия:

1.     Положение СССР на международной арене в начале  1939 г. Политика СССР в 1939-1940 гг.

2.     Трагическое начало. План Барбаросса.

3.     Соотношение сил. Оборонительные сражения Красной Армии.

4.     Причины поражения Красной Армии.

5.     Донбасс в начале Великой Отечественной войны.

Ход занятия:

Ι. Организационный момент:

Перекличка студентов и проверка готовности к занятию.

ΙΙ. Актуализация опорных знаний:

Проверка домашнего задания по карточкам

1. Подготовка устного развернутого ответа по карточкам:

- Что такое НЕП?

- Когда был образован СССР и какие государства в него входили?

- Каковы причины сближения Советского Союза и Германии в 20-е гг.?

- Причины отказа от НЕПа?

- Охарактеризуйте общие итоги коллективизации?

- Охарактеризуйте рост массовых репрессий 1920-1930-х гг.?

- Расскажите о взаимоотношениях СССР и Китая в 1920-е годы?

- Расскажите об участии СССР в создании системы коллективной безопасности?

- В чем заключалась суть Мюнхенского соглашения?

Итог:  Вспомнили основные мероприятия политики СССР в 1920-1930-е годы.

 

ΙΙΙ. Изучение нового материала:

Объявляется тема занятия «Советско-германский пакт о ненападении (пакт “Молотова - Риббентропа”) и тайные протоколы к нему (23 августа 1939 г.). Расширение территории СССР. Нападение Германии и ее союзников на СССР, оборонительные сражения. Оборона Донбасса от фашистских захватчиков».

Целью нашего занятия  будет: понимание причин, побудивших Советский Союз пойти на сближение с Германией.

 

Проблемные вопросы:

1.     Каковы причины сближения СССР и Германии перед Второй мировой войной?

2.     Причины поражения Красной Армии в начале Великой Отечественной войны.

 

1.     Положение СССР на международной арене в начале  1939 г. Политика СССР в 1939-1940 гг.

 

Рассказ преподавателя:

После заключения Мюнхенского соглашения (1938 г.) между Германией, Италией, Францией, Англией Советский Союз оказался в международной изоляции.  Главы правительств Великобритании и Франции провозгласили в Европе «эру мира». Но Гитлер продолжил агрессивную политику против европейских государств. В марте 1939 г. Германия оккупировала Чехословакию, затем предъявила требования к Польше по поводу присоединения к рейху Данцига и части польской территории.

С 15 июня по 21 августа проходят переговоры между Великобританией, Францией и СССР по созданию системы коллективной безопасности. Но переговоры зашли в тупик из-за взаимного недоверия и односторонних обязательств, которые навязывались Советскому Союзу .

На Дальнем Востоке также сложилась напряженная ситуация: еще в 1938г. произошел вооруженный конфликт с Японией возле о.Хасан. В мае 1939г. японские войска вторглись на территорию Монголии. Согласно договору о взаимопомощи советские войска принимают участие в военных действиях против японских войск (сражения на р.Халхин-Гол.) Т.е. возникла угроза для СССР со стороны Японии. Желая избежать войны на два фронта, т.к. Германия была союзницей Японии, Советское правительство приняло предложение Германии и 23 августа 1939г. был заключен советско-германский договор о ненападении. К договору прилагались секретные протоколы. (Что такое пакт? Запись в словарь)

Работа с документом:

Договор о ненападении между Германией и СССР 23 августа 1939 г.

Правительство СССР и Правительство Германии, руководимые желанием укрепления дела мира между СССР и Германией и исходя из основных положений договора о нейтралитете, заключенного между СССР и Германией в апреле 1926 года, пришли к следующему соглашению:

Статья I

Обе Договаривающиеся Стороны обязуются воздерживаться от всякого насилия, от всякого агрессивного действия и всякого нападения в отношении друг друга как отдельно, так и совместно с другими державами.

Статья II

В случае, если одна из Договаривающихся Сторон окажется объектом военных действий со стороны третьей державы, другая Договаривающаяся Сторона не будет поддерживать ни в какой форме эту державу.

Статья III

Правительства обеих Договаривающихся Сторон останутся в будущем в контакте друг с другом для консультации, чтобы информировать друг друга о вопросах, затрагивающих их общие интересы.

Статья IV

Ни одна из Договаривающихся Сторон не будет участвовать в какой-нибудь группировке держав, которая прямо или косвенно направлена против другой стороны.

Статья V

В случае возникновения споров или конфликтов между Договаривающимися Сторонами по вопросам того или иного рода, обе стороны будут разрешать эти споры или конфликты исключительно мирным путем в порядке дружественного обмена мнениями или в нужных случаях путем создания комиссий по урегулированию конфликта.

Статья VI

Настоящий договор заключается сроком на десять лет с тем, что, поскольку одна из Договаривающихся Сторон не денонсирует его за год до истечения срока, срок действия договора будет считаться автоматически продленным на следующие пять лет.

Статья VII

Настоящий договор подлежит ратифицированию в возможно короткий срок. Обмен ратификационными грамотами должен произойти в Берлине. Договор вступает в силу немедленно после его подписания.

Составлен в двух оригиналах, на немецком и русском языках, в Москве, 23 августа 1939 г.

По уполномочию Правительства СССР В. Молотов

За Правительство Германии И. Риббентроп

Секретный дополнительный протокол

23 августа 1939 г., г. Москва.

При подписании договора о ненападении между Германией и Союзом Советских Социалистических Республик нижеподписавшиеся уполномоченные обеих сторон обсудили в строго конфиденциальном порядке вопрос о разграничении сфер обоюдных интересов в Восточной Европе. Это обсуждение привело к нижеследующему результату:

l. B случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Прибалтийских государств (Финляндия, Эстония, Латвия, Литва), северная граница Литвы одновременно является границей сфер интересов Германии и СССР. При этом интересы Литвы по отношению Виленской области признаются обеими сторонами.

2. В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Польского Государства, граница сфер интересов Германии и СССР будет приблизительно проходить по линии рек Нарева, Вислы и Сана.

Вопрос, является ли в обоюдных интересах желательным сохранение независимого Польского Государства и каковы будут границы этого государства, может быть окончательно выяснен только в течение дальнейшего политического развития.

Во всяком случае, оба Правительства будут решать этот вопрос в порядке дружественного обоюдного согласия.

3. Касательно юго-востока Европы с советской стороны подчеркивается интерес СССР к Бессарабии. С германской стороны заявляется о ее полной политической незаинтересованности в этих областях.

4. Этот протокол будет сохраняться обеими сторонами в строгом секрете.

По уполномочию Правительства СССР В. Молотов

За Правительство Германии И. Риббентроп

Ознакомившись с текстом, раскройте суть его содержания.

Ответы: В секретных договорах определялись сферы влияния в Европе. Сферами влияния Германии были определены Польша и часть Литвы. Сферой влияния СССР – Западная Украина, Западная Белоруссия, государства Прибалтики, Бессарабия и Северная Буковина, Финляндия.

1 сентября 1939 г. Германия напала на Польшу. (см. карту) Англия  и Франция объявили Германии войну.

В Бресте после поражения Польши состоялся совместный парад советских и германских войск. 28 сентября 1939г. – был заключен договор о дружбе и границе.

Договор о дружбе и границе между СССР и Германией

28 сентября 1939 г., г. Москва.

Правительство СССР и Германское правительство после распада бывшего Польского государства рассматривают исключительно как свою задачу восстановить мир и порядок на этой территории и обеспечить народам, живущим там, мирное существование, соответствующее их национальным особенностям. С этой целью они пришли к соглашению в следующем:

Статья I

Правительство СССР и Германское правительство устанавливают в качестве границы между обоюдными государственными интересами на территории бывшего Польского государства линию, которая нанесена на прилагаемую при сем карту и более подробно будет описана в дополнительном протоколе.

Статья II

Обе Стороны признают установленную в статье I границу обоюдных государственных интересов окончательной и устранят всякое вмешательство третьих держав в это решение.

Статья III

Необходимое государственное переустройство на территории западнее указанной в статье линии производит Германское правительство, на территории восточнее этой линии — Правительство СССР.

Статья IV

Правительство СССР и Германское правительство рассматривают вышеприведенное переустройство как надежный фундамент для дальнейшего развития дружественных отношений между своими народами.

Статья V

Этот договор подлежит ратификации. Обмен ратификационными грамотами должен произойти, возможно, скорее в Берлине.

Договор вступает в силу с момента его подписания. Составлен в двух оригиналах, на немецком и русском языках.

По уполномочию Правительства СССР В. Молотов

За Правительство Германии И. Риббентроп

Секретный дополнительный протокол

28 сентября 1939 г., г. Москва.

Нижеподписавшиеся уполномоченные констатируют согласие Германского правительства и Правительства СССР в следующем:

Подписанный 23 августа 1939 г. секретный дополнительный протокол изменяется в п.1 таким образом, что территория Литовского государства включается в сферу интересов СССР, так как с другой стороны Люблинское воеводство и части Варшавского воеводства включаются в сферу интересов Германии (см. карту к подписанному сегодня Договору о дружбе и границе между СССР и Германией). Как только Правительство СССР предпримет на литовской территории особые меры для охраны своих интересов, то с целью естественного и простого проведения границы настоящая германо-литовская граница исправляется так, что литовская территория, которая лежит к юго-западу от линии, указанной на карте, отходит к Германии.

Далее констатируется, что находящиеся в силе хозяйственные соглашения между Германией и Литвой не должны быть нарушены вышеуказанными мероприятиями Советского Союза.

По уполномочию Правительства СССР В. Молотов

За Правительство Германии И. Риббентроп

Секретный дополнительный протокол

28 сентября 1939 г., г. Москва.

Нижеподписавшиеся уполномоченные при заключении советско-германского договора о границе и дружбе констатировали свое согласие в следующем:

Обе стороны не допустят на своих территориях никакой польской агитации, которая действует на территорию другой страны. Они ликвидируют зародыши подобной агитации на своих территориях и будут информировать друг друга о целесообразных для этого мероприятиях.

По уполномочию Правительства СССР В. Молотов

За Правительство Германии И. Риббентроп

Ознакомившись с текстом, сравните содержание секретного протокола с договором от 23 августа 1939 г.

Ответы: В секретных договорах определялись сферы влияния в Европе. Сферами влияния Германии были определены Польша и часть этнических украинских территорий. Сферой влияния СССР – Западная Украина, Западная Белоруссия, государства Прибалтики, Бессарабия и Северная Буковина, Финляндия.

О войне с Финляндией подготовлено индивидуальное сообщение и презентация студентом.

    Преподаватель подводит итог:  (см. карту) Война с Финляндией выявила много серьезных недостатков в боевой подготовке советских войск, их оснащении, командном составе, продемонстрировала низкие навыки управления войсками и организации боевых действий. - Запись в тетрадь

Закрепление изученного материала

Проводится общий для всей группы видео-тест. По спорным вопросам организуется дискуссия.

1. 23 августа 1939г:

А) был заключен советско-германский договор о ненападении

Б) был заключен договор о мире и дружбе между СССР и Германией

В) Германия объявила о территориальных претензиях Польше по поводу г.Данцига

2. В чем состоит суть дополнительного секретного протокола к советско-германскому договору от 23 августа 1939г.:

А) стороны договорились о дате нападения Германии на Польшу

Б) стороны договорились о дате нападения СССР на Финляндию

В) стороны договорились о разграничении сфер влияния в Восточной и Юго-Восточной Европе

3. Как называлась главная линия укреплений Финляндии на Карельском перешейке:

А) «Линия Маннергейма»

Б) «Линия Мажино»

В) «Восточный вал»

4. Какое событие стало причиной исключения СССР из Лиги Наций?

А) Ввод войск на территорию Польши

Б) Нападение СССР на Финляндию

В) Заключение СССР 28 сентября 1939г.договора о дружбе и границе с фашисткой Германией

5. Соотнесите события и даты

Начало советско-финской войны                                Май-август 1939г

Подписание мирного договора между

СССР и Финляндией                                                     23 августа 1939г

Заключение советско-германского

пакта о ненападении                                                       12 марта 1940 г.

Сражение советских и японских

войск у Халхин-Гола                                                       Ноябрь 1939 г.

2.     Трагическое начало. План Барбаросса.

 

Вопрос:

Как вы думаете, являлись ли планы Германии по захвату СССР      тайной для советского руководства?

Индивидуальное сообщение студента:

Небольшое сообщение о Рихарде Зорге. 

Сталинское руководство игнорировало неоднократные предупреждения разведчиков о готовившемся вторжении германских войск и начале войны против СССР.

Рассказ преподавателя:  Весной 1941 года приближение войны ощущалось всеми. Советская разведка докладывала не только о перебросках немецких войск, но и о сроках нападения Германии. Но Сталин считал, что война начнется не раньше 1942 года. Сталин не исключал возможности превентивного (упреждающего) удара по Германии. Но советское руководство ясно осознавало, что Красная Армия не готова к наступательной войне:

 -3/4 танков требовало списания;

-90 % танкового парка составляли лёгкие танки;

-50 % общего числа танков были выпущены до 1935 года;

-танков новейшей конструкции было не более 1,5 тыс., а подготовленных экипажей к ним – всего 208;

-отсутствовала система противовоздушной обороны.

    Такой была обстановка накануне Великой Отечественной войны.

Преподаватель: Лето…ярко светило солнце, люди занимались привычными делами, выпускники школ наряжались к выпускным балам, кто-то поступал в институт, кто-то создавал семью.

Такою всё дышало тишиной

Что вся земля ещё спала, казалось

Кто знал, что между миром и войной

Всего каких-то пять минут осталось.  

  

Постановка проблемного вопроса: каковы причины поражений Красной Армии в начале войны?

                                                           

Видео «Начало войны» (47 секунд)

 

- Вот так вероломно, неожиданно Германия напала на Советский Союз. Оборвалась мирная жизнь советских граждан, началась Великая Отечественная война. Война длилась четыре страшных года, 1418 дней и ночей.

В полдень с обращением к народу выступил нарком иностранных дел – Молотов.

-Прослушивание записи. (1мин 10 сек) 

 

Работа с учебником.

 

Учебник История России. ХХ - начало ХХI в. Учебник для 11 кл. Загладин Н.В., Козленко С.И., Минаков С.Т., Петров Ю.А.  – М., 2007. – с. 212

-Ответы на вопросы.

 (Всё Отечество, независимо от возраста, пола , национальности, поднялось на эту войну).

 

Рассказ преподавателя: В тот же день была объявлена всеобщая мобилизация. Уходили на фронт и жители края.

 

Сообщение студента  о мобилизации в Донбассе (2 мин). На фоне песни «Священная война».

   

Рассказ преподавателя:

-23 июня 1941 года были созданы фронты: Северный, Северо-Западный , Западный, Юго-Западный, Южный. Для управления ими была создана  Ставка главного командования (слайд). В неё вошли: Молотов, Будённый, Ворошилов, Жуков, Тимошенко, Шапошников  (слайд).

Верховным главнокомандующим с 8 августа 1941 года был назначен  Иосиф Виссарионович Сталин, он же возглавил и ГКО-государственный комитет обороны, созданный 30 июня.

 

Словарная работа.

Работа с новыми определениями:

- блицкриг-молниеносная война (6-8 недель);

- мобилизацияперевод вооруженных сил из мирного состояния в полную боевую готовность.

 - план «Барбаросса» (слайд).

-План «Барбаросса» предполагал «блицкриг», т.е. был рассчитан на «молниеносную войну» в течение нескольких месяцев.

 

3. Соотношение сил. Оборонительные сражения Красной Армии.

Работа по настенной карте «Великая Отечественная война Советского Союза». (Показать на карте три направления, на которых развернулись наступления основных группировок немецких войск).

 -Три мощные группы германских армий двинулись на восток.  Группа «Север» - на Ленинград,; группа «Юг» - должна была наступать на южном, украинском направлении, на Киев. Но самая сильная группировка войск противника группа армий «Центр» - развертывала свои операции в середине этого огромного фронта, там, где, начинаясь у пограничного города Бреста, широкая лента асфальтированного шоссе уходит в восточном направлении - через столицу Белоруссии Минск, через древний русский город Смоленск, через Вязьму и Можайск к сердцу нашей Родины - Москве.

Соотношение сил. 

(Слайд)

Посмотрите на экран. Вы видите таблицу «Соотношение сил СССР и Германии в начале войны».

Таблица 1.  

Германия, её союзники

            СССР

Солдаты и офицеры

           190 дивизий

       170 дивизий

Танки

         4,3 тыс.

        9,2 тыс.

Самолеты

         5 тыс.

        8,5 тыс.

Орудия и минометы

         48 тыс.

         47 тыс.

За 3 недели немцы оккупировали Литву, Латвию, Белоруссию, большую часть Украины, Молдавии, Эстонии.  Красная Армия потеряла 100 дивизий, 3,5 тыс. самолетов, 6 тыс. танков.  Западный фронт оказался в окружении. В тоже время фашисты столкнулись с отчаянным сопротивлением. Враг потерял 100000 человек, 40% танков, 1000самолетов. Германия продолжала сохранять решающий перевес, но по мере продвижения  вглубь страны, наступление  постепенно замедлялось. 

 

- Какие можно сделать выводы на основании этой таблицы и данных?

Ответ: (Преимущество явно на стороне Германии. СССР был не готов к войне). 

 

4.Причины поражения Красной Армии.

 

 Работа с видеофрагментом из документальных и художественных фильмов.

- В чем причины поражений Красной Армии в начале войны?

 

С альтернативными суждениями ознакомить по таблице:

Таблица 2. Причины поражения советских войск в первые месяцы войны.

Причины поражения

Альтернативное суждение

1. Советское руководство во главе с

Иосифом Сталиным не приняло необходимые меры для надлежащей подготовки советских войск к отпору врага; постоянное муссирование тезиса о том, что пакт о ненападении служит гарантией мирных отношений с гитлеровской Германией, дезориентировало армию и народ (заявление ТАСС от 14 июня 1941 г., в котором версия о подготовке Германии

к нападению на СССР называлась провокационной).

1. В годы второй и третьей пятилеток была создана промышленная база на Востоке СССР. 1 сентября 1939 г. была введена всеобщая воинская повинность. Были

увеличены затраты на военные цели, расширен выпуск оружия. Запущены в производство новые виды оружия, которые не уступали, а иногда даже были лучше

образцов оружия других государств. Так, парк новых танков Т-34 и КВ количественно равнялся немецким средним танкам Т-ІІІ и Т-ІV. Ускоренными темпами проходил переход на новую структуру войск. Создавались механизированные корпуса, которые по своей ударной силе способны были решать стратегические задачи. Накануне войны была проведена скрытая мобилизация, в результате которой численный состав Красной армии увеличился на 800 тыс. чел.; также в западные районы СССР было передислоцировано пять армий. Большая

часть населения была убеждена в неизбежности войны с Германией, а Генеральный штаб разрабатывал планы

войны с Германией («Гроза»).

2. И. Сталин и Генеральный штаб допустили серьезные просчеты в определении направления главного удара врага. Главным советское командование ошибочно считало наступление на Украину, тогда как в соответствии с планом «Барбаросса» главный удар должна была наносить группа армий «Центр».

2. Главный удар немецкой группы армий «Центр» принес лишь временный успех. После битвы под Смоленском немецкое командование было вынуждено отдать приказ о переходе к обороне на московском направлении. Направление главного удара было изменено. Основные ударные силы немецкой армии были направлены в Украину, борьба за ресурсы которой стала главной целью в действиях противника.

3. Значительный боевой опыт немецкого

командования и боевых частей в ведении

современных мобильных боевых действий

с применением значительного количества

танков и самолетов.

3. Советская армия тоже имела значительный боевой опыт. Советские советники и добровольцы  принимали участие в Гражданской войне в Испании (1936—1939), в боях в Китае на стороне гоминдана против Японии (1937—1939). Советский Союз имел два серьезных конфликта с Японией: у озера Хасан (1938) и на реке Халхин-Гол (1939). В 1939 г. Красная армия осуществила «освободительный поход» в Польшу, в 1939—1940 гг. — агрессию против Финляндии («Зимняя война»). В 1940 г. захватила Прибалтику и Бессарабию. В этих

конфликтах потери Красной армии были даже большими, чем у немцев в Европе.

4. Неудачное расположение советских войск для ведения оборонительных боев. Расположения советских войск тремя эшелонами (57-я, 52-я и 62-я дивизии) привело к тому, что соединения вступали в бой поочередно, и это давало возможность разбить их по частям.

4. Эшелонное расположение советских войск, хотя  и уменьшало количество войск, ведущих непосредственные бои с врагом, но делали советскую оборону «вяжущей», с каждой неделей замедляя движение врага. Так, если в первый месяц войны враг углубился на территорию СССР более чем на 600 км, то в следующий месяц лишь на 150 км.

5. Советские войска даже не готовились к оборонительным боям. Войну предполагалось вести «малой кровью и на территории врага». Составы боеприпасов и другого военного имущества располагались

слишком близко к границе и уже в первые дни войны оказались в руках врага. Так, противник захватил 5 млн 400 тыс. винтовок из 7 млн 600 тыс., 191 тыс. пулеметов из 240. Как результат на три - пять бойцов приходилась одна винтовка.

5. Имея значительное численное превосходство, советское командование особенно не тревожилось о проблемах обороны. По выражению Гитлера, если бы он знал истинное количество советской армии, то он бы еще подумал, нападать ли ему на СССР.

6. К началу боевых действий на новой границе не было завершено строительство оборонительных сооружений. И к тому же они были расположены неудачно («линия Молотова»). Оборонительные сооружения на старой границе были разоружены.

6. В года Второй мировой войны ни одна из укрепленных линий не сыграла той роли, которая им отводилась, и не стала непреодолимым препятствием для наступающих войск противника.

7. Массовые репрессии в армии на протяжении 1937—1938 гг. и в последующие годы привели к уничтожению лучших командных кадров Красной армии. Было репрессировано около 45 тыс. чел.

командного состава всех уровней (репрессиям был подвержен весь командный состав Киевского военного округа). Новые командиры не имели достаточного боевого и жизненного опыта.

7. Нельзя однозначно утверждать, что все репрессированные командиры были талантливыми военными, благодаря которым СССР выиграл бы сразу войну. К тому же часть из них была репрессирована не по сфабрикованным делам. Если лучшие

были репрессированы, то где взялись командиры, с которыми СССР выиграл войну? Согласно последним исследованиям, в 1937—1939 гг. из армии было уволено почти 45 тыс. офицеров, из

которых лишь 17 тыс. можно отнести к категории репрессированных, среди них 2 тыс. погибли, а около 4 тыс. были отданы под трибунал.

8. Низкий уровень подготовки бойцов Красной армии. На начало 1941 г. лишь 7 % командно-начальствующего состава имели высшее образование, а 37 % вообще не имели соответствующей подготовки. Слабой оставалась инженерно-техническая подготовка бойцов. Значительная часть экипажей танков до вступления на службу даже не видела трактора и паровоза. Георгий  Жуков по этому поводу говорил: «Следует признать, что из-за безграмотности и бескультурья наших кадров мы очень часто несли большие потери в технике и живой силе, не достигнув возможного успеха».

8. Красная армия к введению всеобщей воинской повинности была кадровой и уровень подготовки бойцов и командиров был высоким. Об этом свидетельствуют воспоминания ветеранов, прошедших войну от самого ее начала. Снижение профессионализма и уровня военной подготовки солдат и офицеров началось вместе с быстрым ростом численности солдат Красной Армии.

9. Войска не были своевременно приведены в боевую готовность (за отдельными исключениями), чтобы дать надлежащий отпор врагу, несмотря на то, что сталинское руководство было своевременно предупреждено о возможном нападении.

9. Накануне войны Сталин имел десятки сообщений из разных источников о планах Германии. Лишь незначительная их часть говорила о том, что война начнется в июне 1941 г. Должен ли был верить Сталин этим сообщениям, если сведения о начале войны в мае 1941 г. не подтвердились?

10. Авиация была сосредоточена на основных аэродромах, а не на полевых, что привело к огромным потерям в начале войны (в первые часы войны на 66 аэродромах было уничтожено 579 самолетов).

10. Вопреки уничтожению значительного количества авиации в первые часы войны на аэродромах, советская авиация все равно численно превосходила врага, а счет в воздушных боях первого дня войны

был 1 : 1.

 

Работа с учебником:

- Какова цена первых поражений СССР в войне?

-Что вы можете сказать о потерях врага в первые недели войны?

 

5.Донбасс в начале Великой Отечественной войны.

 

Сообщение студента:

 

В первые недели войны на фронт из Донбасса ушли 236 человек, а в народное ополчение 220 тыс. человек.

Были созданы шахтёрские строевые дивизии, полки, батальоны, истребительные батальоны, истребительные отряды танков.

В августе – сентябре 1941 года провели мобилизацию трудящихся на сооружение оборонительных укреплений (210 тыс. человек).

Собирались средства на нужды фронта (для приобретения военной техники, строительства самолётов).

Женщины заменили мужчин на шахтах и заводах, в сельском хозяйстве.

Производство было переведено на военные нужды. Донбасс поставлял металл, технику, бронемашины, конструкции для сборки дотов. Создавались фронтовые бригады. Железнодорожный транспорт действовал по военному графику. В августе 1941 года по заданию ГКО за 22 дня было создано 12 бронепоездов.

15 октября 1941 года началась эвакуация предприятий. Всего эвакуировали 343 завода., среди них ДМЗ, «Азовсталь» и другие. В Кузбасс и Караганду выехали 25 тыс. человек. Они помогали восстанавливать и строить новые шахты и заводы. Уже в середине 1942 года эвакуированные заводы работали на полную мощность.

В конце октября 1941 года советские войска оставили Сталино, Макеевку, Горловку, Красноармейск, Славянск. В начале ноября 1941 года немцы вышли к рекам Северский Донец и Миус.

Здесь была создана «военная зона», подчинённая военному командованию. Все жители с 10-ллетнего возраста регистрировались на бирже труда. Рабочий день составлял 14-16 часов.

На Донбасс обратили внимание предприятия Германии «Крупп», «Сименс», «Оппель». Было создано горно-металлургическое общество «Восток». За восстановление шахт отвечала организация «Берг Хютте-Ост». Но получить необходимое количество металла и угля немцы не смогли, поэтому дополнительно использовали бассейны Польши.

 

ΙV. Закрепление.

Тест. (Слайды)

1. Когда началась Великая Отечественная война:

а) 1 сентября 1939 г.; б) 22 июня 1939 г; в) 22 июля 1941 г; г) 22 июня 1941 .

2. Как назывался план нападения фашистской Германии на СССР:

а) Барбаросса; б) Ост; в) Тайфун; г) Блицкриг.

3. «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами» - в обращении к советскому народу обратился в первые дни войны:

а) И.В. Сталин; б) В.М. Молотов; в) Г.К. Жуков; г) К.Е. Ворошилов.

4. Верховным главнокомандующим советских войск 8 августа 1941 г. был назначен:

а) Г.К. Жуков; б) И.В. Сталин; в) С.К. Тимошенко; г) С.И. Буденный.

 

V. Итог занятия:

 

Итак,  перед  вами  в  начале  занятия  был  поставлен  проблемный  вопрос. (Слайд)

Почему  Красная  Армия  потерпела  поражение  в  начале  войны?

 

Просчеты  Сталина  и  его  окружения  в  оценке  военной  обстановки  и  сроках  начала  войны.

-Переоценка  значения  советско-германского  договора  о  ненападении.

-Войска  не  были  приведены  в  боевую  готовность.

-Отсутствие укрепленной линии обороны в связи с переносом границы в 1940 году.

-Физическое уничтожение высшего и среднего командного состава Красной армии в конце 30х годов.

-Отсутствие стратегии ведения отступления.

Превосходство  гитлеровцев  в  живой  силе  и  технике  на  решающих  направлениях.

 

VI. Рефлексия (Слайд)

 

Самооценка: как я усвоил материал:

https://lh4.googleusercontent.com/rOoo8uRBb4yKhzRaSxtEGuwtioeSyBokk0HwcIFXeX5wU7ACi7DCGyHsyQpjb2D_vG6s03qiWP6I_nCuKlPCxSKYcDDCD4cfRHy1tp9TgasgYcRWLNt3O9BGnfV1KYlFMvs- получил прочные знания, усвоил весь материал -  «5»;

https://lh5.googleusercontent.com/Frv_cEv-9mpp6COv76v5qATEUqY7SSlex5pCYW2HcWDSPaeAqDgbNG0hHNMbFckdsCme165lDuTKwW4bGv_TZxVir2DMp7Dg-lHko1VxomLj2yfMAr1Cu_2U0Q09SXbTpFU- усвоил материал, но есть над чем еще поработать – «4»;

https://lh5.googleusercontent.com/XFHUlGorLaM-z1rVijCD1CPuPZ23bqkRKeyDzQXolid-AHthLMlfR_X0Hbqoq6JfPLNWqJ1plkd0OqvK9ms80yjjWH1axpbeAtBY-iPfqTT3m1HhA8GGcojYJ3rbfXNxFb4- усвоил материал частично, многие вопросы еще требуют дополнительной работы – «3»

 

VII. Домашнее задание  

Оцените свою работу на уроке.

Объявление оценок за работу на уроке.

 

Домашнее задание (дифференцированное):

1.                 Для всех:    Прочитать соответствующий параграф учебника(22-24); ответить  на      вопросы;

2.                 Исследовательская работа: Подготовить сообщения  « Моя семья в годы Великой Отечественной войны».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка занятия по "Истории Отечества" на тему «Советско-германский пакт о ненападении (пакт “Молотова - Риббентропа”) и тайные протоколы к нему (23 августа 1939 г.). Расширение территории СССР. Нападение Германии и ее союзников на СССР,"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
