Конспект занятия по ПДД в
первой младшей группе
«Транспорт»
«Социально-коммуникативное
развитие»
Цель: Формировать представление о
безопасности движения и правильности поведения около проезжей части.
Задачи:
Образовательные: закрепить представления детей о
назначении светофора, о его сигналах. Уточнить, что обозначают его цвета:
красный, желтый, зеленый. дать понятие о том, что машины- это транспорт, что
транспорт бывает разным. Сформировать у детей представление об организации
движения пешеходов и транспорта на дороге.
Развивающие: развивать речевую и двигательную
активность детей.
Воспитывающие: воспитывать умение применять в
повседневной жизни полученные знания.
Ход занятия:
Дети с воспитателем в групповом помещении ожидают
зайчика, который должен приехать на грузовой машине.
Воспитатель: Ребята, по дороге едут машины? А
скажите, можно ли играть на дороге, выбегать на нее?»
Дети: «Нет!»
Воспитатель:
«А почему?»
Высказывания
детей на тему, почему на дороге не играют: «Машины большие, они быстро едут,
могут задавить человека».
Воспитатель: «Да, вы совершенно правы! А знаете ли
вы, какие бывают машины?»
Дети: «Большие и маленькие!»
Воспитатель: посмотрите, кто это к нам приехал на
грузовой машине? «А для чего нужна эта машина?»
Дети
отвечают на вопрос с помощью воспитателя.
Воспитатель задает детям вопросы на закрепление
полученных знаний: «Молодцы! Давайте еще раз повторим: это - грузовая машина,
она возит грузы (песок, дрова, кирпичи); у нее есть кабина, где сидит водитель
и есть кузов в котором возят груз. Ездит она с помощью колес. Их четыре. Гриша,
какая машина возит кирпичи и песок? Аня, как называется то в чем лежит
груз. Степан , на какой машине приехал зайка»
Воспитатель: «Посмотрите, вот у меня руки, ноги,
голова. А из каких частей состоит автомобиль?»
Дети: «Колеса. Руль. Двери».
Воспитатель: «А умеет ли машина петь? Как она поет?
Би-и-ип!»
Воспитатель проводит дидактическое упражнение,
направленное на совершенствование звукопроизношение «Машина».
Воспитатель: «Вот как громко сигналят машины! А как
машины ездят?»
Дети: «Быстро!»
Воспитатель:
А если везет груз едет аккуратно и не торопится.
Воспитатель
предлагает детям поиграть в игру: кто аккуратнее прокатит машинку. Игра
повторяется по желанию детей 2-3 раза.
Чтение стихотворения А. Барто «Грузовик».
Игра «Найди и принеси»
На
полу стоят разные игрушки (мишка, машинка, поезд, пирамидка, книжка).
Воспитатель по очереди предлагает принести тот предмет, который он
называет.
Воспитатель:
Ребята, а на дороге кто самый главный? Светофор! Сколько у светофора глаз? Что
они означают? (Ответы детей) Правильно : красный свет дороги нет, жёлтый
приготовились, а зелёный можно идти!
Воспитатель: «Вот как мы весело поиграли! Как много
нового сегодня узнали, многому научились».
Воспитатель
кратко напоминает содержание основных тем занятия:
- Можно
ли играть на дороге;
- Какие
бывают автомобили;
- Что
означают цвета светофора.
Зайка:
«Вы ребята молодцы, сегодня я узнал от вас много интересного, спасибо.
Воспитатель:
«Скажем спасибо и до свидания!»