Муниципальное бюджетное
образовательное учреждение
дополнительного образования
Дом детского творчества
Тема:
«Простые
механизмы.
Зубчатые
колеса»
Учинина
Наталья Владимировна
Педагог
дополнительного образования
МБОУ
ДО Дом детского творчества
г.
Новый Уренгой
г. Новый
Уренгой
2017
г.
Возрастная
категория:
1 класс
Тема
урока:
«Простые механизмы. Зубчатые колеса»
Тип урока: урок
комплексного развития УУД учащихся
Вид урока:
комбинированный
Оборудование: Модель
из инструкции к уроку, Набор Простые механизмы LEGO Education 9689, инструкция
по сборке модели. Рабочие листы. Презентация, ноутбук, проектор.
Цель: изучение
зубчатой передачи и установление взаимосвязи между параметрами зубчатого колеса
(диаметром и количеством зубьев) и
скоростью
вращения.
Задачи:
– обеспечивать
комфортное самочувствие ребенка;
– развивать
творческие способности и логическое мышление детей;
– развивать
образное, техническое мышление и умение выразить свой замысел;
– развивать умения
анализировать ситуацию и самостоятельно находить ответы на проблемные
вопросы.
Планируемые
результаты:
– развить
познавательные умения и навыки учащихся;
– освоить понятия:
простые механизмы, зубчатое колесо, зубчатая передача;
– сборка и
испытание модели.
Умения,
характеризующие достижения этого результата
– общение в устной
или в письменной форме с использованием специальных терминов;
– формирование практических
навыков конструирования и программирования моделей с применением зубчатой
передачи;
– подготовка и
проведение демонстрации модели;
– модификация
конструкции модели с целью изменения скорости движения.
План
занятия:
1. Организационный
момент.
2. Актуализация
опорных знаний.
3. Знакомство с
новым материалом.
4. Закрепление
новых знаний на практике.
5. Подведение
итогов.
Ход
занятия:
1. Организационный момент
Здравствуйте ребята!
(Объявление темы и цели занятия).
Сегодня на занятии мы узнаем, что такое
простые механизмы, зубчатые колеса и зубчатая передача. Вы будете
исследователями и попробуете ответить на вопросы:
·
Где мы используем этот простой механизм?
·
Зачем мы используем этот простой механизм?
·
Где применяются зубчатые колеса?
·
Для чего в механизмах используют зубчатые
передачи?
2. Актуализация опорных знаний
Подготовка
рабочего места
3. Знакомство с новым материалом
Откройте, пожалуйста, свои конструкторы и
внимательно посмотрите на детали. Давайте найдем с вами самую интересную и
непривычную, на ваш взгляд, деталь. На мой взгляд, этой деталью может быть
зубчатое колесо.
Что это за деталь и для чего она нужна? Об
этом мы сейчас и поговорим с вами. Возьмите в руки любое зубчатое колесо,
рассмотрите его, потрогайте, прокатите их. Эта деталь называется шестерёнка
и она не так проста, у неё есть своя история.
Сказка
о шестеренке.
Жила-была
шестеренка. Так, не большая, не маленькая, нормальная, в общем. Любила эта
шестеренка вращаться. Не так, словно бездумная юла, а так, будто она в
каком-нибудь полезном механизме. Это было здорово, весело и приятно. Бывало,
приходилось и постоять без движения, но всегда была уверенность, что сцепление
с зубчиками других шестеренок имело смысл. Тысячи, миллионы оборотов, но её
тело звенело от напряжения и удовольствия. Это была настоящая жизнь.
Однажды
шестеренкой заинтересовался инженер-исследователь. Посмотрел он на шестеренку
и решил использовать её в различных механизмах, чтобы приносила она пользу
людям. Вот такая интересная деталь есть в конструкторе.
Вы
уже сказали, что она похожа на круг и колесо. У шестеренки есть ещё одно
название – зубчатое колесо. Эти колеса имеют разное количество зубчиков. Есть
прямые зубчики и в форме короны, они так и называются: прямозубые зубчатые
колеса и коронное зубчатое колесо.
Посмотрите и
скажите на что похоже зубчатое колесо? Правильно, зубчатое колесо напоминает
форму звездочки.
Зубчатые
колеса используют обычно парами с разным числом
зубьев, а иногда и с одинаковым числом зубьев. Зубчатые колеса, которые зацепляются
зубчиками друг за друга, таким образом и получатся передача силы и движения.
Этот простой механизм называется зубчатой передачей. Существуют такие
варианты зубчатых передач: понижающая и повышающая передачи (демонстрация
моделей на слайдах), то есть в первом варианте движение механизма будет
медленнее, а в другом быстрее, что надо учитывать при конструировании моделей.
Теперь мы с вами попробуем вместе проверить это, собирая модели.
Вместе с
педагогом учащиеся собирают конструкции, проводят испытания и делают вывод,
демонстрация презентации продолжается.
4. Закрепление новых знаний на практике
Теперь мы с вами построим модель маленькой
карусели, которая раскручивается за счет зубчатой передачи. В нашей модели
можно будет изменять скорость вращения.
А вам нравятся карусели?
Что вам нравится в них больше всего?
Как вы думаете, какой простой механизм
заставляет карусель крутиться?
Какие детали нам потребуются для сборки
карусели?
(Дети отвечают на вопросы. Собирают
карусель, проводят испытание, наблюдают за движением и проводят эксперимент со
скоростью.)
5. Подведение итогов
Какие новые слова вы узнали на занятии? Эмоциональная
рефлексия. Заполнение рабочего листа.
(Дети заполняют рабочий лист. Рисуют
смайлик.)