Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыМетодическая рекомендации "Семейные традиции"

Методическая рекомендации "Семейные традиции"

Скачать материал

Методическая разработка

Семейные традиции

Подготовила: Королева М. Н., методист МБОУ ДОД ДДТ

 

Управление образования  Администрации города Новочеркасска муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей дом детского творчества

 

г. Новочеркасск, 2015 г. 

«…Цени семью, ведь в ней течет

точно такая же кровь как у тебя!

Уважай, не забывай, молись за предков.

Ибо прародители дали жизнь не только тебе,

но всему твоему роду!..»

 

 

 

 

 

 

Важнейшим механиз­мом сохранения и развития казачества является семья.

В очень давнюю эпоху казаки жён не имели, но со временем стали уводить невест у татар, турок, горцев, из русских селений Тамбовской и Воронежской губерний. В XVII в. храмов на Дону не было, и брак совершался в станичной избе, где жених и невеста перед казаками объявляли о своём супружестве.

Начиная с XVIII столетия брак на Дону и в других казачьих общинах обязательно завершался венчанием в церкви. Существовал предварительный ритуал сватовства. Он состоял прежде всего в том, что к будущим супругам предъявлялись определённые требования. Жених должен быть хозяйственным, «не гулёной», статным. Невесту выбирали такую, чтобы была здоровой, работящей и смирной. Строго соблюдался черёд: сперва женили старшего сына. Так же и с невестами – первой выдавали замуж старшую дочь. На смотринах выговаривалась кладка – подарок невесте от родителей жениха. Это мог быть шёлковый платок, платье, гетры с калошами. Выбрав понравившуюся девицу, родители парня засылали сватов. После этого следовали сговор, зарученье, рукобитие. При этом в каждой общине и станице были свои особенности. Например, у забайкальских казаков устраивался девичник с украшением косы невесты. После чего невесту вели в баню с веником, украшенным лентами. Перед свадьбой родители невесты приходили знакомиться с семьёй жениха. Осмотр печи подразумевался под «осмотром трубы», хотя обычно смотрели всё хозяйство, дом. Семья жениха выставляла угощение. С этого момента родители жениха и невесты считались сватьями. В заключение следовали венчание в церкви и свадьба.

Обычно казачья семья была многолюдной (иметь 7-8 детей считалось вполне нормально) с несколькими взрослыми женатыми сыновьями. Её главой являлся старший по возрасту – отец или дед. Он пользовался в семье непререкаемым авторитетом и неограниченной властью. Детям вменялось в обязанность почитать родителей, даже будучи взрослыми. Ссориться с родителями было тяжким грехом. Женщины-казачки были в семье равноправны вне зависимости от национальности, так как казачка была обязательно окрещённой. Ни о какой дискриминации и речи быть не могло. Казаки редко обижали своих жён. Да и казачки имели характер самостоятельный и гордый.

Казак рождался воином, и этим определялось всё его воспитание в семье. Его никогда не называли «мальчиком», а только казаком, казачонком. Новорожденному все родные и друзья отца приносили в дар на зубок ружье, патроны, порох, пули, лук и стрелы. Эти подарки развешивались на стене, где лежала родительница с младенцем. По истечению сорока дней после того, как мать, взяв очистительную молитву, возвращалась домой, отец надевал на ребенка портупею от шашки, придерживая шашку в своей руке, сажал на коня и потом возвращал сына матери, поздравлял ее с казаком.

Так, трёхлетние казачата уже гарцевали на коне по двору, а с 5 лет – свободно скакали в степи. С 7 лет их учили стрельбе, с 10 лет обучали фехтованию. Казачата с увлечением участвовали в военных играх, стремились отличиться в станичных состязаниях, скачках, кулачных боях, плясках. Подростки организовывали ватаги для рыбалки и охоты, сами запасали для этого все необходимое, уходили в степь, в горы, тайгу — таким образом, закреплялось чувство казачьего братства с теми самыми сверстниками, с которыми через несколько лет пойдут в полк.

С семилетнего возраста казачонка женщины уже не имели права вмешиваться в воспитание, так как в этот момент уже наступала ответственность маленького казака перед миром, а когда старшие уезжали из дома, он оставался за хозяина. Поощрялась самостоятельность. 14-15 летний подросток воспитывал жеребёнка, с которым нередко в последующем отправлялся в полк на действительную службу. Мальчика воспитывали гораздо строже, чем девочку, и жизнь его с очень раннего возраста была заполнена трудом и обучением. С пяти лет мальчишки работали с родителями в поле: погоняли волов на пахоте, и, уже без участия взрослых, пасли лошадей.

Рождение девочки не праздновалось так широко, как рождение мальчика. Торжество было тихое, домашнее. От самого рождения девочку воспитывали женственной, хозяйственной. С малолетства ей внушали, что главное в жизни — спокойная душа и чистое сердце, что женское счастье состоит в крепкой семье, достатке и детях. Принимая роды, мамки-няньки «смывали с дочурки заботы и болезни» с песнями и пожеланиями. По обычаю донских казаков, чтобы жизнь у дочурки была сладкой, отец ел специально для него приготовленную соленую, перченую кашу, политую горчицей. И есть ее он должен был не морщась, без слез, со словами: «Чтобы доченьке родной меньше досталось!». Когда девочка делала первый шаг, ей дарили первый бантик (ленточки), гребешок и платочек (в церковь ходить). Девочки с детства помогали маме по дому: убирать, нянчить младших, пасти коз и выгонять птицу на озеро. С раннего возраста девочки-казачки стирали, мыли полы, ставили заплатки и пришивали пуговицы. Учились стряпать, печь хлеб, шить, вышивать, вязать, стирать. Особой их заботой было нянчить младших братьев и сестёр.

Когда девочка достигала зрелости, становилась девушкой, дед покупал ей серебряное колечко и дарил со словами: «Ты теперича не дите, а барышня, и вести себя должна благочинно». С рождения родители собирали дочери приданое, а с момента «сговора» она вместе с подругами готовила его сама.

В 19 веке казаки получили право приходить к девушкам «на чаек». Молодой человек мог положить свою фуражку или папаху донышком вниз и, если девушка переворачивала ее донышком вверх, то молодой человек получал право прислать сватов. Если фуражка руками девушки отправлялась на вешалку, о сватовстве не могло быть и речи.

Детей казаки воспитывали в особом уважении к старшим. Не случайно и в XXI веке дети обращаются к своим родителям на «Вы». Сохранилось уважительное отношение к мнению и совету старших, спокойная и сдержанная речь.

Дети, чьи отцы погибли на войне в сражениях с противником, считались «атаманскими детьми». Атаман станицы или хутора был обязан знать их всех, заботиться о них. Старики следили, чтобы сирот не обижали. Крёстные наблюдали за их здоровьем и нравственностью. Одарённых детей-сирот посылали учиться за казённый счёт. Казак был обязан знать все степени родства и своих предков поимённо. Этому способствовали «Поминальники», которые сохранялись за иконой в киоте каждой семьи. Воспитание казака начиналось с семейных рассказов о жизни предков. На этом строился комплекс славы, который стоял у казака в системе ценностей на первом месте, затем честь, и лишь на третьем – жизнь.

А после того, как «стал» казаком или казачкой, требовалось ими «быть». Жить по казачьим принципам, не изменять им. Для мужчины «быть» начиналось в 17 лет. Когда он прибывал на смотр для определения годности к службе, получал пай. Для женщины — с выхода замуж. Возможность «быть» казаком определялась не только им самим, но и его семьей. Как будет служить казак, зависело и от того, как казачка «мужнину честь блюдет» и хозяйство ведет. Не зря же говорилось, «хорошей хозяйкой дом держится». «Быть» казаками значило и родить новых казачат. И помочь им стать казаками. Воспитать, поставить на ноги. Вот и трудись, казак с казачкой, чтобы со своих разбросанных делянок поднять 3—4 воинов.

Совершенно особым было и отношение к старикам. У крестьян причисление к старикам было обидным. Это значило — уже нахлебник. А у казаков старик — это всегда было почетно. Это носитель традиций, памяти, ветеран. Неуважение к нему являлось страшным прегрешением. При старших считалось неприличным сидеть (если они не позволят), курить, появляться не вполне одетыми. Промчится молодой казак, не поздоровавшись, старик его остановит: «Чей будешь? Пойди и скажи дома, что стариков не уважаешь, а я к вам вечером зайду». Молодой обязательно доложит. И внушение получит. А старик придет, побеседует о жизни, не вспоминая проступка. Но провинившийся будет жаться в сторонке и от стыда сгорать. И молодой офицер дома, в станице, первым здоровался со стариком-рядовым. А если, допустим, станичный атаман получил от императора полковничьи или генеральские погоны, то старики, урядники или рядовые, запросто могли с него погоны сорвать. Если сочтут, что он сделал нечто недостойное. И наказания не понесут, потому что сам атаман об этом ни за что наверх не доложит, постарается миром замять.

В собственном доме старики бывали несколько удалены от семьи. По возрасту они уже бывали прадедами, и хотя правнуки их обожали, сами они старались своей стариковской любовью детей не обременять. Жили они особняком в отдельных комнатах или углах, питались отдельно, в семейные дела старались не вмешиваться, обременяя женщин только тем, что после бани сдавали им своё бельё и получали чистое. Старик, как правило, бывал дома мало, ел мало, но осуществлял своеобразную связь семьи с нравственной и общественной жизнью станицы на самом высшем духовном уровне. Старик в доме жил на положении уважаемого и почитаемого постояльца.

 Распределение ролей в семье было видно по тому, как семья усаживалась за стол. Особенно строго это соблюдалось в праздничные дни. В донском обществе пожилые женщины начали занимать особое положение с XVIII в. Им отводилась роль наставниц, воспитательниц и хранительниц традиций, преимущественно семейного быта. Поскольку семьи были многодетными, и в степени родства включались все братья и сёстры мужа и жены, то Семья у казаков в миниатюре напоминала казачью Общину. Такой взгляд на семейную жизнь стимулировал не только родителей к более целенаправленному воспитанию детей, но и детей – к большей ответственности, а нередко и к самовоспитанию.

Для донских и запорожских, а затем и кубанских казаков, на базе которых они сформировались религия стала православие. Не случайно казаков нередко называли «воинством Христовым». Знаменитый клич казаков «Кто хочет за веру христианскую быть посаженным на кол, кто хочет быть четвертован, колесован, кто готов претерпеть всякие муки за Святой Крест, кто не боится смерти – приставай к нам!».

Религия казаков, да и вообще религия – это не просто почитание, поклонение Богу, посещение церкви, умение креститься, а, прежде всего, особое мировоззрение (представление об обществе, природе, человеке, его предназначении). Это образ жизни, нормы (заповеди), которым должен следовать православный человек, что и отражается в его поступках и поведении. Религия казаков, ее нормы, моральные ценности составляла основы их быта, во многом определяла характер и содержание культуры, проявляясь как в повседневной жизни, так и в праздниках, обрядах, фольклоре кубанских казаков. Следуя первой заповеди «Казаком нужно родиться!», казаки строго чтили свою веру, стараясь в различных ситуациях поступать в соответствии с христианскими нормами: все дела начинались с молитвы, оказывали помощь нуждающимся, в том числе вдовам, сиротам, больным, нищим и старикам. В казачьей среде существовала и так называемая тайная милостыня, когда нуждающийся получал помощь, не зная от кого она исходит. Весь жизненный круг человека, от рождения до смерти, был сопряжен с религией православия и его святынями: обязательное крещение новорожденного, благословение иконой и хлебом жениха и невесты, венчание в церкви, благословение иконой и обязательный молебен при уходе на службу и войну, отпевание в случае смерти.

По сравнению с прошлым веком семейный уклад казаков изменился. Сегодня казачьи общества намного более открыты. Казаки вступают в брак с женщинами разных национальностей, аналогично поступают и казачки. С выездом за пределы мест традиционного проживания количество смешанных семей в первом же поколении уверенно перешагивает за 50%. В доме у типичного казака царит мягкая форма патриархата. Женщина курирует некоторые хозяйственные направления, имеет веский голос в решении жизненно важных для семьи вопросов. Но, как и сто лет назад, главой зачастую является старший мужчина. Многие жены казаков не работают или работают так, чтоб не строить карьеру, сосредотачиваясь на домашнем быте. Мужья такому положению зачастую очень способствуют, их устраивает доставшаяся от предков семейная модель: они контактируют с внешним миром, а жена отвечает за семейный очаг. У мужей, плотно связанных с официальным казачеством, дома часто разыгрываются настоящие драмы. Их супруги не видят смысла в постоянной трате времени, сил, а зачастую и средств на казачью деятельность. Пока муж «казакует», жене приходится не только вести хозяйство, но и заботиться о материальном обеспечении семьи. Поэтому женщины относятся к общественной деятельности мужа как к игрушке, праздному время препровождению, а иногда и крайне враждебно. Сегодня казаки женятся в основном на ровесницах или девушках младше себя. Но тенденция поздно рожать все-таки осталась: разница между старшими и младшими детьми в казачьей семье часто превышает пятнадцать лет. От отца к сыну, следуя общей тенденции, рождаемость у казаков снизилась за последние полтора века, но все же остается на относительно приемлемом уровне. В среднем обычная казачья семья воспитывает двух детей, но немало и таких, где их трое, четверо, пятеро. С другой стороны, есть и семьи с одним ребенком - или бездетные Достаточно много казаков и казачек, которые так и не смогли найти свою вторую половину. Но в среднем детей в казачьей семье больше двух. Интересно и само отношение к количеству детей в современной казачьей среде. Кратко его можно описать словами «чем больше, тем лучше». Многодетный отец считается среди других казаков настоящим героем, примером для подражания, особенно в городской среде. О необходимости продолжать род и уделять внимание воспитанию детей говорят многие казаки, но на практике выполнить эту установку получается далеко не у всех. Женщины обычно не слишком активно поддерживают мужской энтузиазм по части многодетности.

Безусловно, в настоящее время нужно не только возрождать прежние традиции, но и формировать новые. Для этого необходим трезвый взгляд на свое прошлое и настоящее. Создать новые казачьи традиции, которые были бы приняты всеми, чрезвычайно трудно. Взаимное непонимание бывает искренним, а заблуждение – не всегда злонамеренным. Поэтому нужно вдумываться в значение затёртых до банальности слов и терминов. Иначе разговор о казачьих традициях превращается в пустопорожнюю болтовню. О казачестве можно говорить только в контексте времени и истории. Одно дело, вольный казак времён Степана Разина, совсем другое – служивый казак романовской империи. «Советский казак», чудом уцелевший после большевистского геноцида, уже точно другой казак. А нашего современника – того «казака», который напрочь забыл и свою казачью родословную, и казачьи песни, и дорогу в православный храм, назвать казаком можно лишь с явной натяжкой.

Полагаем, что атаманам всех уровней необходимо в срочном порядке наладить работу именно с этой частью казачьего населения, путем создания объединений казаков и членов их семей «по-улично», «по-микрорайонно» и т.д., путем организации и проведения разъяснительной работы, семейных, спортивных, культурных мероприятий, туристических походов, паломнических поездок, а главное – добровольного участия в охране общественного порядка, экологии и историко-культурного наследия.

 

 

 

 


Помни, брат, что у казаков:                                                                

Дружба – обычай;

Товарищество – традиции;

Гостеприимство – закон

Традиции и обычаи казаков

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая рекомендации "Семейные традиции""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2015 1177
    • DOCX 1.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Королева Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Королева Марина Николаевна
    Королева Марина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18601
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек