Инфоурок Классному руководителю СтатьиМетодическая статья на тему: ИНТЕРАКТИВНЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ И ЭСТЕТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ

Методическая статья на тему: ИНТЕРАКТИВНЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ И ЭСТЕТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ

Скачать материал

Методическая статья на тему:

ИНТЕРАКТИВНЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ

В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ И ЭСТЕТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ

 

Слово «интерактив» (англ.)

Интерактивность – способность взаимодействовать или находиться в режиме беседы, диалога с чем-либо (компьютер), с кем-либо (человек).

Интерактивная деятельность на уроках «Искусства» предполагает организацию и развитие диалогового общения, которое ведет к взаимопониманию, взаимодействию, к совместному решению общих, но значимых для каждого участника задач.

Строится на линиях:

«ученик – ученик»

«ученик – группа учащихся»

«ученик – аудитория»

«группа учащихся – аудитория»

«ученик – компьютер»

Интерактивное обучение на уроках «Искусства» одновременно решает несколько задач:

- развивает коммуникативные умения и навыки, помогает установлению эмоциональных контактов между учащимися;

- решает информационную задачу, поскольку обеспечивает учащихся необходимой информацией, без которой невозможно реализовывать совместную деятельность;

- развивает общие учебные умения и навыки (анализ, синтез, постановка целей и пр.), то есть обеспечивает решение обучающих задач;

- обеспечивает воспитательную задачу, поскольку приучает работать в команде, прислушиваться к чужому мнению.

Интерактивное обучение отчасти решает еще одну существенную задачу. Речь идет о релаксации, снятии нервной нагрузки, переключении внимания, смене форм деятельности и т. д.

Интерактивное обучение на уроках «Искусства»  – это обучение, погруженное в общение, которое сохраняет конечную цель и основное содержание предмета. Видоизменяет формы и приёмы ведения урока.

Формы интерактивного обучения:

  • Обучающие игры (игры-метафоры, иллюстративные игры)
  • Использование общественных ресурсов
  • Социальные проекты и внеаудиторные мероприятия
  • Ролевые игры
  • Нестандартные уроки (урок-поиск, урок-размышление, урок-ринг, урок открытых мыслей, урок-защита диссертации; уроки, которые ведут ученики; урок-турнир и другие)

Разработаны специальные приёмы для интерактива (для работы в парах, группами, коллективно):

  • Мозговой штурм
  • Два, четыре – вместе
  • Мозаика
  • Микрофон
  • Аквариум
  • Живая линия
  • Большой круг
  • Работа в малых группах
  • Карусель
  • Кластер
  • Паучок

В современном уроке «Искусства» используется  много форм групповой работы. Наиболее известные из них - "большой круг", "вертушка", "аквариум", "мозговой штурм", "дебаты".

Эти формы эффективны в том случае, если на уроке обсуждается какая-либо проблема в целом, о которой у школьников имеются первоначальные представления, полученные ранее на уроках или в житейском опыте. Кроме того, обсуждаемые темы не должны быть закрытыми или очень узкими. Важно также, чтобы уровень обсуждаемой проблемы позволял перейти от узких вопросов к широкой постановке проблемы. Эта проблема должна быть актуальной, интересной и значимой для учащихся.

Рассмотрим некоторые методы, формы и приёмы интерактивного обучения, которые можно применять на разных этапах урока «Искусства».

Например, наиболее простая форма группового взаимодействия - "большой круг". Работа проходит в три этапа:

Первый этап. Группа рассаживается на стульях в большом кругу. Учитель формулирует проблему: «Прослушайте несколько  музыкальных произведений  и определите, к какой области музыки  они относятся – серьёзной или лёгкой. Аргументируйте свои ответы».

Второй этап. В течение определенного времени (примерно 10 минут) каждый ученик индивидуально, на своем листе записывает предлагаемые меры для решения проблемы, анализируя содержание, эмоциональный строй музыки, средства её выразительности.

Третий этап. По кругу каждый ученик зачитывает свои предложения, аргументируя свои ответы,  группа молча выслушивает (не критикует) и проводит голосование по каждому пункту - включать ли его в общее решение, которое по мере разговора фиксируется на доске.

Прием "большого круга" оптимален в случаях, когда возможно быстро определить пути решения вопроса или составляющие этого решения.

«Аквариум» – это ролевая игра, в которой принимают участие 2-3 человека, а остальные выступают в роли наблюдателей, что позволяет одним «проживать» ситуацию, а другим анализировать ситуацию со стороны и «сопереживать» ее.

Например, группе учащихся задаётся учителем  вопрос: Как Вы понимаете смысл высказывания А.Эйнштейна: «Подлинной ценностью является, в сущности, только интуиция?».

Участникам активной рабочей группы для выполнения задания необходимо:

- прочитать вслух ситуацию - задачи;

- обсудить ее в группе, используя метод дискуссии;

- прийти к общему мнению по 3-5 мин

Участники пассивной рабочей группы должны на этой стадии мероприятия слушать, не вмешиваясь в процесс обсуждения, и наблюдать.

Участники активной рабочей группы после озвучивания общего мнения занимают свои места, а участники пассивной рабочей группы обсуждают следующие вопросы:

- согласны ли Вы с мнением группы, которая высказалась?

- была эта мысль достаточно аргументированной?

 - какой из аргументов Вы считаете наиболее убедительным?

После этого место в "Аквариуме" занимает другая группа и обсуждает следующую ситуацию.

Чтобы эффективно освоить прием «Два, четыре, вместе» и развить у детей навыки общения в группе, умения убеждать и вести дискуссию, необходимо правильно организовать работу и действовать поэтапно:

1.               Поставить перед учениками вопрос для обсуждения, дискуссии или анализа гипотетической ситуации. Например, рассмотрите картину К. Юона «Новая планета», написанную в 1921 году. Дайте интерпретацию идеи этой картины с позиции человека сегодняшнего дня.

2.               После объяснения вопросов или фактов, касающихся данной ситуации, дать возможность индивидуально обдумать возможные ответы или решения в течение 1-2 минут.

3.               Объединить учеников в пары и предложить обсудить свои идеи друг с другом, заранее предупредив о том, что каждая пара должна прийти к единому мнению относительно решения проблемы. На этом этапе учитель также выделяет время для обсуждения.

4.               Объединить пары в четверки. В этом случае парам удобно развернуться парта к парте. Обсудить проблему уже вчетвером и снова прийти к согласию и единому решению вопроса.

5.               В зависимости от количества учеников в классе можно объединить четверки в большие группы или обсудить проблему коллективно, чтобы выработать единое правильное решение проблемы. По истечению времени ученики определяют, кто будет озвучивать полученный в ходе обсуждения результат.

 «Микрофон»

Суть приема — ученики по очереди дают ответы на вопросы. Для разрядки ситуации можно использовать игрушечный микрофон или передавать любой предмет, договорившись, что он будет играть роль громкоговорителя. Желательно, чтобы каждый ученик имел возможность высказаться.

Например, прослушайте фугу И.С. Баха, дайте ответ на следующие вопросы:

·                  Что больше всего впечатлило в произведении?

·                  Какие ассоциации у вас вызывает эта музыка?

Применение интерактивных методов в эстетическом воспитании позволяет создать условия для:

·   развития умения эффективно работать в группе, команде;

·   повышения интереса к искусству;

·   разнообразия форм воспитательной работы с учащимися;

·   развития творческих способностей учеников;

·   активизации воспитательной работы;

·   активизации познавательной деятельности;

·   приобретения ребятами опыта публичных выступлений;

·   повышения самооценки учеников;

·   постановки целей и задач, требующих поиска и анализа различных решений;

·   выбора различных способов деятельности для достижения результата;

·   развития коммуникативных умений и навыков;

·   развития важных социальных навыков: быстрота и гибкость мышления при принятии решений, критический подход к проблемам, уважение к чужому мнению.

В эстетическом воспитании наиболее часто используются следующие методы:

дискуссии на музыкальные, художественные, литературные темы; просмотр и обсуждение видеофильмов; метод проектов на тему искусства; виртуальные экскурсии; ролевые игры и др. мероприятия.

     Преимущества использования интерактивных методов воспитания:

·                      Высокая мотивация! Прочность знаний!

·                      Творчество и фантазия! Коммуникабельность!

·                      Активная жизненная позиция! Командный дух!

·                      Ценность индивидуальности! Свобода самовыражения!

·                     Акцент на деятельность! Взаимоуважение!

·                     Демократичность!  Успешность в жизни!

Правила организации интерактивного обучения и воспитания.

Правило первое. В работу должны быть вовлечены в той или иной мере все участники (ученики). С этой целью полезно использовать технологии, позволяющие включить всех участников семинара в процесс обсуждения. С другой стороны, освоение учителями активных методов обучения просто невозможно без непосредственного включения учителей в те или иные формы.

Правило второе. Надо позаботиться о психологической подготовке участников. Речь идет о том, что не все пришедшие на урок психологически готовы к "непосредственному включению в те или иные формы работы. Сказывается известная закрепощенность, скованность, традиционность поведения. В этой связи полезны разминки, постоянное поощрение учеников за активное участие в работе, предоставление возможности для самореализации ученика.

Правило третье. Обучающихся в технологии интерактива не должно быть много, не более 30 человек. Только при этом условии возможна продуктивная работа в малых группах. Ведь важно, чтобы каждый был услышан, чтобы каждой группе была предоставлена возможность выступить по проблеме.

Правило четвертое. Помещение для работы должно быть подготовлено с таким расчетом, чтобы всем участникам интерактива было легко пересаживаться для работы в больших и малых группах. Другими словами, для учеников должен быть создан максимальный физический комфорт. Столы лучше поставить "елочкой", чтобы каждый ученик сидел вполоборота к ведущему занятие и имел возможность общаться в малой группе. Хорошо, если заранее будут подготовлены пособия или раздаточные материалы, необходимые для творческой работы.

Правило пятое. Вопросы процедуры и регламента надо обсудить в самом начале занятия и постараться не нарушать их. Например, важно договориться о том, что все участники будут терпимы к любой высказываемой точке зрения, будут уважать право каждого на свободу слова и т. д.

Правило шестое. Деление участников на группы лучше построить на основе добровольности. Затем уместно воспользоваться принципом случайного выбора.

Во время групповой работы учитель выполняет разнообразные функции:

- контролирует ход работы в группах;

- отвечает на вопросы;

- регулирует споры, порядок работы;

- в случае крайней необходимости оказывает помощь отдельным учащимся или группе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая статья на тему: ИНТЕРАКТИВНЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ И ЭСТЕТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2018 460
    • DOCX 55 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сафутина Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сафутина Ирина Владимировна
    Сафутина Ирина Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 90080
    • Всего материалов: 66

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 025 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 779 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 003 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 806 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 852 человека

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе