Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыМетодическая статья. "Важные моменты сохранности контингента ДШИ."

Методическая статья. "Важные моменты сохранности контингента ДШИ."

Скачать материал

МБУ ДО «Детская школа искусств»

г.Торжок

 Преподаватель

Антонова Людмила Юрьевна.

2022г.

 

Важные моменты сохранности контингента ДШИ.

 

 


1.    Введение. Факторы, влияющие на  возникновение проблемы.
2.    Пути решения:

а) повышение престижа дополнительного образования;

 б) способы педагогической профилактики;

  в)  разъяснительная работа с родителями.



1.    Введение.


В наше время нередки случаи, когда ребята, пришедшие в ДШИ в семилетнем возрасте, через некоторое время «перегорают», перестают серьезно относиться к выполнению домашних заданий, ссылаясь на чрезмерную занятость в общеобразовательной школе.  К сожалению, многие родители, не пытаясь помочь ребёнку организовать свой учебный день, просто забирают ребёнка из музыкальной школы, думая, что освободившееся время поможет достичь более высоких результатов при изучении математики и английского. Подобная ситуация может произойти как в начале обучения, так и в старших классах. Попытаемся разобраться в причинах этого явления.

Фактор первый. Разные цели при поступлении в школу.


При приеме в музыкальную школу опытные педагоги «видят» способных учеников (обычно это дети, обладающие хорошей памятью, быстрой реакцией, пластичным игровым аппаратом, развитыми интонационно-ритмическими данными и т.д.). Такие дети скорее всего будут активно участвовать в концертной и конкурсной деятельности школы, заниматься с удовольствием, они редко бросают школу.

Кроме этого, некоторые дети приходят «для общего развития», т.е. их родители справедливо считают, что игра на инструменте является культурной нормой для образованного человека , воспитывает характер и волевые качества. Среди таких ребят встречаются развитые интеллектуально дети из интеллигентных семей, в которых родители могут помочь ребенку с выполнением домашних заданий. При регулярной работе и развивающей атмосфере в семье эти ребята достигают хороших результатов, но редко планируют профессиональную карьеру музыканта.

Встречаются и те, кого родители просто хотят отвлечь от дурного влияния улицы. В таких семьях не спешат с приобретением инструмента, часто не выполняют домашнее задание, ссылаясь на «занятость» (причем, даже на подготовительном отделении и в начальных классах). И, если ребенок через месяц захочет вместо музыкальной школы пойти на плавание или в театральную студию, родители, не особо задумываясь, разрешат сменить вид дополнительного образования.

Преподаватели музыкальной школы оказываются «между молотом и наковальней». С одной стороны, некоторые взрослые считают, что образование, полученное в музыкальной школе, справедливо называется дополнительным, т.е. необязательным. Время на занятия и посещение выделяется по остаточному принципу. Учитывая зачастую слабое физическое здоровье современных детей, очень ранимое самолюбие учащихся и их родителей, завышенные ожидания при отсутствии необходимого количества вложенных усилий в развитие исполнительских навыков, преподавателям необходимо искать адаптированный материал педагогического репертуара, а также выступать в роли психолога с тонким пониманием сиюминутной ситуации. Произведения должны быстро выучиваться при ярком, концертном звучании.

С другой стороны, школе следует участвовать в конкурсах, рекомендованных учебно-методическим центром. Таким образом, в маленьких населенных пунктах, где конкурса при поступлении почти нет, сложно убедить родителей в важности подготовки ребенка к поступлению и ответственном обучении, особенно по предпрофессиональной программе.

Фактор второй. Большая нагрузка в общеобразовательной школе и др. (репетиторы, спортивные секции, внеурочная работа)
.

 Это действительно серьёзнейшая причина. Зачастую дети не успевают делать уроки, потому что им нужно идти в музыкальную школу, где тоже задают уроки, которые также необходимо выполнять. Налицо дефицит времени. Поэтому крайне важно заранее просчитывать, чтобы  момент наступления выпуска из ДШИ не совпал с 9-11 классами средней общеобразовательной школы.

Фактор третий. Узкое видение цели обучения.


Зачастую при обучении в ДШИ родители заботятся только о развитии индивидуалистических черт личности ребенка, забывая о достижениях общественно значимых. А ведь  укрепление социального статуса ученика происходит, если юный музыкант участвует в концертной деятельности школы, находит отклик в сердцах слушателей, получает оценку своей работы от посторонних людей. Кроме того, происходит передача знаний от учителя к ученику, опыта, накопленного поколениями музыкантов, культурной матрицы своего народа.

Какие же пути решения проблемы мы можем предложить?
 
Достижение видимых результатов работы ДШИ.

Для того, чтобы мотивировать детей и их родителей посвящать достаточно времени и сил профессиональному развитию, необходимо предъявить результаты своей педагогической компетентности. Это успешное  участие детей в фестивалях и конкурсах, поступление выпускников в средние и высшие профильные учебные заведения, освещение деятельности школы на сайте, в СМИ. Кроме этого, большое значение имеет внешнее оформление: свежий ремонт здания и аудиторий, хорошие качественные инструменты,  новая и красивая мебель, оснащение классов оргтехникой, компьютерами и интерактивными досками, проекторами, наличие богатого библиотечного фонда, костюмов для исполнительских коллективов. Роль сотрудников в школе не менее важна – начиная от внешнего вида и заканчивая теплой, дружеской атмосферой, уважительными отношениями между детьми и учителями.


Способы педагогической профилактики. 

Педагог современной музыкальной школы должен применять все имеющиеся средства для создания приемлемых условий обучения, использовать педагогический опыт выдающихся педагогов – новаторов, создавать новые программы (например, для детей с ОВЗ в каждом конкретном случае), адаптировать уже имеющиеся в наличии. Вести активную разъяснительную и воспитательную работу с учащимися и их родителями.


Участие родителей.


На первоначальном этапе обучения крайне важно настроить и организовать как регулярность занятий, так и правильную постановку игрового аппарата. В этом большую помощь ребенку могут оказать родители. Поэтому, желательно присутствие взрослых на первых уроках. Процесс присутствия родителей можно наладить дистанционно посредством видеоуроков. Родители получают сведения о посадке за инструментом, постановке рук, этапах работы над произведением, прогнозируемым результатом работы, важных моментах при разучивании произведения.

Индивидуальные консультации – одна из важнейших форм взаимодействия с семьей. Для того чтобы преодолеть беспокойство родителей, боязнь разговора о своем ребенке, необходимо проводить индивидуальные консультации-собеседования с родителями с целью  выяснить важные сведения для своей профессиональной работы с ребенком:

– особенности здоровья ребенка;

– его увлечения, интересы;

– предпочтения в общении в семье;

– особенности характера;

– мотивации учения;

– моральные ценности семьи.

 


Способы организации работы с родителями.


Работа с родителями должна вестись также и на уровне школы. На общешкольных собраниях администрация знакомит присутствующих с достижениями учащихся-конкурсантов, назначении именных стипендий , результатами поступления выпускников в ссузы и вузы. Помимо организации общешкольных родительских собраний, родителям предлагается и встреча с преподавателями теоретических предметов, обсуждение возникающих проблем при обучении. Кроме этого, необходимо познакомить родителей с уставом школы, внутренним распорядком, требованиями к организации учебного процесса.

 

Рекомендации по проведению родительских собраний:

1. Родительское собрание должно просвещать родителей, а не констатировать ошибки и неудачи детей.

2. Тема собрания должна учитывать возрастные особенности детей.

3. Собрание не должно заниматься обсуждением и осуждением личностей учащихся.

 

При совместных усилиях для решения вопроса о сохранности контингента в школах искусств можно сделать  положительный прогноз, учитывая, что современные люди имеют   необходимые ресурсы для развития и культурного обогащения, понимают важность раннего развития интеллекта ребенка, создания и развития межполушарных связей, мелкой моторики, различных видов памяти, быстроты реакции  для дальнейшего успешного обучения в средней школе. Важно создать максимально развивающую и доброжелательную среду обучения и тогда можно говорить о возрождении популярности академического музыкального образования как показателя культурного развития общества.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая статья. "Важные моменты сохранности контингента ДШИ.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2022 111
    • DOCX 37.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антонова Людмила Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антонова Людмила Юрьевна
    Антонова Людмила Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11076
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания гимнастики в образовательных организациях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Курс повышения квалификации

Спортивная секция "Лазертаг" как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе