Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМетодическая тема «Развитие речи младших школьников через использование на уроках малых форм фольклора»

Методическая тема «Развитие речи младших школьников через использование на уроках малых форм фольклора»

Скачать материал

Методическая тема «Развитие речи младших школьников

через использование на уроках малых форм фольклора».

                                                  Актуальность опыта

          Развитие речи детей – одна из актуальных проблем педагогики и детской психологии. Над этой проблемой работали известные педагоги: К. Д. Ушинский, Е. Н. Водовозова, А. Н. Гвоздев и др. Известно, что хорошо развитая речь младших школьников оказывает непосредственное влияние не только на результативность обучения детей, но и на процесс их социализации и развития личности в целом. От этого в огромной степени зависят все дальнейшие успехи и неуспехи ребенка.(слайд 2)

          В современном мире, когда зачастую утрачиваются веками сложившиеся нравственные ценности, исчезает интерес к учебе и живому русскому слову, дети больше времени проводят за телевизором или компьютером, чем в живом окружении, как никогда встаёт вопрос о развитии речи. Психологами, Разенковой Ю.А., Баенской Н.Н. доказано, что дети, которые воспитывались на фольклорных произведениях, практически не имеют отставаний в речевом развитии, их речь выразительна, богата, такие дети имеют цепкую память, развитое мышление. Фольклор – одно из эффективных средств, влияющих на активное усвоение и закрепление речевого материала на уроках на любом этапе. Задача учителя - использовать народную мудрость, опыт народа для развития речевых функций на любых уроках на любом этапе.

           Педагогическую деятельность в начальных классах начала с 3 класса и столкнулась проблемами, связанными с развитием речи:

- неумение правильно оформлять предложение (синтаксический уровень);

- нет последовательного, связного изложения мысли при построении текстов, речь учащихся бедна (уровень связной речи).

         Чтобы выявить степень развития речевых умений у учащихся провела диагностику, рассматривая их подробно по четырем уровням: произносительному, лексическому, синтаксическому и уровню связной речи. (по диагностике О.Н.Бершанской, канд. пед. наук, старший преподаватель кафедры нач. общего и спец (коррекционного) обр) (Слайд 3)

Диагностика, проведенная в сентябре 2011г. в начале 3 класса показала, что не все ученики умеют грамотно излагать свои мысли, подбирать необходимые слова, рассуждать. Их речь бедна, маловыразительна, есть ошибки в произношении слов, словарный запас беден, есть недочеты при оформлении предложений, многие не смогли установить логику, последовательность событий, составить рассказ по сюжетным картинкам

         Учитывая всё вышесказанное, главным направлением развития речи выбрала работу с малыми формами фольклора, так как эти произведения всегда близки природе ребенка: простота этих произведений, легкость запоминания, возможность обыгрывания привлекают детей. Но анализ учебников русского языка показал, что работа с малыми формами фольклора больше ориентированы на развитие орфографической и пунктуационной грамотности. Творческих заданий, ориентированных на развитие синтаксического уровня речи и на развитие связной речи, нет. Программа по литературному чтению включает раздел «Устное народное творчество» в начале учебного года. Другие учебники не предусматривают работу с малыми формами фольклора. Поэтому решила построить систему работы по развитию речи с использованием малых форм фольклора на разных уроках и во внеурочной деятельности.

        (Слайд 4) Цель моей работы: развитие устной и письменной речи учащихся через использование малых форм фольклора.

        Задачи:

-организовать усвоение школьниками орфоэпических, грамматических норм русского литературного языка через использование скороговорок и чистоговорок, загадок;

- обогащение, уточнение и активизация словарного запаса школьников через использование пословиц, загадок, поговорок;

- формирование умений и навыков связного изложения мыслей в устной и письменной форме через использование малых форм фольклора на разных этапах урока.

            Длительность работы над темой:

Работа над темой охватывает период с сентября 2011 года по май 2017 года и разделена на несколько этапов:

1 этап – начальный (констатирующий) – октябрь 2011 по май 2013г.

2 этап–основной (формирующий)–сентябрь 2013 г.–апрель2017 г. (1-4 класс)

3 этап – заключительный (контрольный)– май 2017 г.(4 класс)

            На начальном этапе была обнаружена проблемы, изучена педагогическая, психологическая и методическая литературы по данной теме, подобран материал для диагностирования, развития речи учащихся по всем четырем уровням. Указанные уровни речи развиваются у школьника параллельно, хотя находятся в подчинительных отношениях: словарная работа дает материал для построения словосочетаний и предложений, синтаксический уровень подготавливает связную речь. В основе лексической, синтаксической и текстовой работы лежат умения произносительного уровня. Подобраны пословицы и поговорки для применения на уроках русского языка при изучении каждой темы, составлены сборники пословиц и поговорок для 1, 2, 3, 4 классов( слайд 5) Продумана система работы с загадками на разных уроках: использование загадок при изучении словарных слов, при изучении и закреплении материала на всех уроках, также составлены брошюры с загадками для 1, 2, 3 и 4 классов.(слайд 6). В работе используются как готовые загадки, так и составленные самими учащимися. Спланирована система работы по развитию, выявлению и коррекции уровня речевого развития учащихся с использованием малых жанров фольклора. Такая систематическая, последовательная, разнообразная работа по развитию речи привело к следующим результатам.(Диаграмма диагностики на конец 4 класса.)(слайд 7 )

           Таким образом, диагностика показала, что выбранные технологии для решения данной проблемы были успешны.По результатам работы загадки, пословицы и поговорки влияют на развитие речи младших школьников и поэтому их надо использовать как можно больше с разнообразными заданиями, кроме тех, которые используются в учебниках по русскому языку и литературному чтению и использовать на всех уроках. Малые формы фольклора активируют мыслительную деятельность и вызывают интерес к изучаемому материалу, помогают повысить работоспособность школьников. Поэтому в 2013 году свою работу продолжила с 1 классом.

         Федеральный государственный образовательный стандарт предполагает «формирование коммуникативной компетенции учащихся; развитие устной и письменной речи, монологической и диалогической речи, а также навыков грамотного, безошибочного письма как показателя общей культуры человека». Использование пословиц и поговорок на уроках формирует:

        познавательные УУД – самостоятельно извлекать информацию; перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую; пользоваться словарями; осуществлять анализ и синтез; строить рассуждения, умение употреблять пословицы и поговорки в нужном контексте в обычной речи;

       коммуникативные УУД – учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; уметь формулировать собственное мнение и позицию; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; высказывать и обосновывать свою точку зрения; задавать вопросы;

       личностные УУД – стремление к совершенствованию собственной речи; ориентация в системе моральных норм и ценностей, их присвоение; эмоциональное положительное принятие своей этнической идентичности; межэтническая толерантность, умение находить общее решение, основы гражданской позиции, самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке. 

       регулятивные УУД - самостоятельно формулировать проблему; в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.

        (слайд 8)    Входная диагностическая работа №1 (Из методического пособия «Оценка достижений младших школьников: диагностика речевого развития учащихся». (автор-составитель О.Н.Бершанская, канд. пед. наук, старший преподаватель кафедры ИРО нач. общего и спец (коррекционного) обр.), для выявления степени развития речевых умений произносительного, лексического, синтаксического уровней и уровня связной речи учащихся на момент поступления в школу, проведенная в начале учебного года показала, что у учащихся есть дефекты в произношении, не могут подбирать слова с данным звуком, сравнить звуки в словах, объяснить значение слова, затрудняются при установлении последовательности событий, при составлении рассказа по серии сюжетных картинок. 

          Поэтому систему работы по развитию речи с использованием малых форм фольклора построила таким образом:

  1 класс

         Для развития произносительного уровня речи в 1 классе на уроках обучения грамоте на всех этапах, используются скороговорки и чистоговорки. Они развивают дикцию, устраняют дефекты речи.(слайд 9)

        Методика работы с чистоговорками такова: 1) проговори громко, постепенно переходя на шепот, 2) работай только губами. Постепенно работу можно усложнить: дается слог, ученики сами составляют чистоговорки (познавательные УУД).

         Второй жанр, который активно используется при обучении грамоте - скороговорки. Виды работ со скороговорками: 1) повтори медленно 2) проговори каждый звук 3) проговори быстро 4) проговори быстро 3 раза 5) повтори выразительно.(коммуникативные УУД).  Чистоговорки, скороговорки, загадки, которые используются при обучении грамоте, собраны мною в сборник в порядке изучения букв и звуков. Чистоговорки, включающие числа, нужно использовать на уроках математики, на других уроках они помогут провести физкультминутки. Использование этих жанров на уроке помогает в игровой форме усвоить новые знания о буквах и звуках, устранить дефекты речи.

        (слайд 10) Для развития лексического уровня речи на уроках обучения грамоте, русского языка, окружающего мира, математики на всех этапах можно использовать загадки. Они обогащают словарь детей за счет многозначности слов, учат сравнивать, обобщать, систематизировать (познавательные УУД), излагать свои наблюдения, выражать свою точку зрения. (коммуникативные УУД).

Формы работы с загадками:1) прочитай, отгадай; 2) найди в отгадке изучаемую букву; 3)отгадки объедини в группы по местонахождению изучаемой буквы; 4) составь свою загадку; 5)напиши отгадку; 6) спиши загадку и обозначь ударения в словах; 7)спиши загадку, поделив слова для переноса; 8) составь свою загадку по одной из картинок.

          (слайд 11) Для развития синтаксического уровня речи в 1 классе на уроках русского языка при закреплении материала используются пословицы и поговорки. Они развивают умение правильно и уместно употреблять слова, грамотно строить предложения, быть внимательными к слову, выразить мысль и точно и красиво.

Формы работы с пословицами и поговорками: 1) объяснение скрытого контекста;

2) собери пословицу; 3) письмо по памяти.

          На уроках математики при изучении нового материала при знакомстве с цифрами и числами от 0 до 10 можно использовать пословицы, загадки с числами. Таким образом в их активный словарный запас добавляются всё новые и новые пословицы уже с 1 класса, речь детей становится образной, точной, меткой. (Синтаксический уровень)

        (слайд 12) Для развития уровня связной речи используются сказки: на уроках математики – о числах, на уроках русского языка - о буквах, звуках, явлениях языка. Они помогают ясно, лаконично выражать свои мысли и чувства.

Виды работ со сказками: 1)перескажи сказку; 2)добавь «новый персонаж»; 3) сказки «наизнанку»; 4)частица «не» и новая сказка; 5) сказка–эксперимент.

(слайд 13)Малые формы фольклора используются и при проведении физкультминуток.

         Результат систематической, последовательной, разнообразной работы по развитию речи с использованием малых форм фольклора, проведенная таким образом, определен с помощью диагностики речевого развития в конце 1 класса. (слайд 14) Учащиеся правильно определили место звука в слове, назвали отличие одного звука от другого, правильно воспроизвели последовательность звуков в слове, определили гласные и согласные звуки и буквы, смогли разделить слова на слоги и правильно поставить ударения в словах. В лексическом уровне назвали существенные признаки или функции слов. В синтаксическом уровне есть недочеты при оформлении предложений, сумели установить логику, последовательность событий, составили рассказ по сюжетным картинкам.

          2 класс. Во втором классе продолжается работа с малыми формами фольклора. Скороговорки и чистоговорки использую на этапе чистописания, при проведении физкультминуток, на остальных уроках ребята с удовольствием работают и с загадками, и с пословицами.

К представленным выше формам работы добавляются следующие: 1) подобрать пословицу к рассказу, к тексту; 2) объедини пословицы в группы; 3) найди лишнюю пословицу; 4) отгадай пословицу.

         В сборники пословиц, загадок добавляются новые, подобранные детьми и родителями, составленные ими.

Работа с малыми формами фольклора ребятам очень нравится, их речь становится красивой, выразительной. Часто применяют во время разговора изученные пословицы и поговорки уместно. Разные виды творческих пересказов не вызывают затруднений.

        В 3 и 4 классах работа с малыми жанрами фольклора продолжится. При изучении тем русского языка, математики, окружающего мира будут использоваться пословицы, поговорки, загадки. Формы работы с ними к ранее представленным добавляются следующие: 1) объяснить значение; 2) объедини пословицы в группы; 3) отгадай пословицу; 4) подбери пословицу к отрывку  сказки;  5) составь «Антипословицы».

         Планируется использование пословиц и поговорок Вятского края. В данный момент идет работа над собиранием пословиц и поговорок на занятиях курса «Мой край» и внеурочной деятельности.

         Таким образом, малые формы фольклора не только вызывают интерес, но и обогащают новыми сведениями, активируют мыслительную деятельность, внимание, а главное - обогащают словарный запас и стимулирует их речь и изучаемый материал становится для них более доступным, работоспособность школьников значительно повышается. Речевые упражнения, как правило, не дают заметного эффекта в короткий срок. Систематическая, последовательная, разнообразная работа по развитию речи обязательно приведёт к успеху. Каждое новое упражнение, как бы ни было оно мало, связывается с предыдущими и готовит учащихся к последующим, в то же время, подчиняясь общей далекой цели, вносит что-то новое, обеспечивающее движение вперед. Речевые умения и навыки развиваются, малый успех приводит к большему, речь совершенствуется и обогащается.

          Новизна представляемого мной опыта заключается в системном использовании малых форм фольклора на всех уроках на любом этапе с 1 по 4 класс  для формирования коммуникативных и других УУД; определении  того, как сделать процесс усвоения новых знаний интересным для детей и эффективным с точки зрения современных образовательных целей.

Ценность опыта проявляется в том, что он даёт образцы педагогической гибкости, прозорливости, умения применять общие правила в конкретной ситуации, находить нестандартные решения в непрестанно меняющихся условиях.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая тема «Развитие речи младших школьников через использование на уроках малых форм фольклора»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2018 547
    • DOCX 28.8 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аухадиева Рамзия Габдулхаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аухадиева Рамзия Габдулхаевна
    Аухадиева Рамзия Габдулхаевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24542
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 559 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 489 человек

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 245 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек