Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыМетодические материалы для организации проектно-исследовательской деятельности учащихся по истории «Искусство прошлых веков»

Методические материалы для организации проектно-исследовательской деятельности учащихся по истории «Искусство прошлых веков»

Скачать материал

 

 Методические материалы для организации проектно-исследовательской деятельности учащихся по истории «Искусство прошлых веков».                              

 

                                                       ЭХО СТОЛЕТИЙ

 

   При раскопках древнего городища Бурлы-кала расположенного на южных отрогах Султануиздага, в числе других уникальных предметов обнаружена кость животного с написанными на ней черной тушью десятью словами. Начертаны они раннехорезмийским письмом. Надпись датирована II веком до н. э. Она прочитана доктором филологических наук В. Лившицем. Древние слова оказались собственными именами хорезмийцев. Вот некоторые из них в переводе на русский: Хорошо дышащий, Идущий вместе (или Соратник), Смотрящий, Сильный скотом, Обладающий благодатью божеств...

   Специалисты свидетельствуют, что это одна из древнейших надписей, обнаруженных на территории Средней Азии.

 

                                            500 ПИСЕМ НА БЕРЕСТЕ

 

   Археологическая экспедиция  Московского университета и Новгородского музея обнаружила пятисотую с начала раскопок в древнем городе на Волхове берестяную грамоту.

   Одна из берестяных грамот представляет особый интерес. Она написана чернилами. Напомним, что обычно текст на мягкой бересте отдавливался при помощи «писала» - металлического или костяного стержня.

   Чернильная грамота - вторая за всю историю раскопок в Новгороде - относится к ХV веку и очень интересна по своему содержанию. В ней идет речь о нападении в воскресный день на несколько новгородских усадеб каких-то людей. Этот документ подтверждает факты острой классовой борьбы в годы, предшествовавшие присоединению Новгорола к Москве.

                                           

                              СКИФСКИЕ ДРЕВНОСТИ НА БАЙКАЛЕ

 

   Археологическим отрядом Иркутского университета, проводившим исследования памятников ранних кочевников на байкальском острове Ольхон, вскрыта так называемая плиточная могила скифского времени. Хотя захоронение было в древности ограблено, археологам удалось найти ряд ценных экспонатов. Среди них - уникальная бронзовая застежка в виде двух фигурных блях, соединенных массивной скобой. На бляхах изображен свернувшийся в кольцо тигр.

   Подобные изображения тигра были известны на Алтае еще в ХV веке и сохранились в сибирской коллекции Петра 1. Затем в конце ХIХ века они были обнаружены в Поднепровье. В советское время бронзовые бляхи найдены в курганах Южного Казахстана, на Алтае, в Южной Сибири и Монголии.

   Хотя на Байкале уже встречались бронзовые украшения скифо-сибирского «звериного стиля», новый экспонат является первым хорошо документированным изделием; он датируется VII веком до н. э. Подобных предметов в плиточных могилах Прибайкалья ранее не находили.

 

                                                СПУСТЯ ЧЕТЫРЕ ВЕКА

 

   Впервые на территории Сибири найдена первая русская печатная книга - знаменитый «Апостол», выпущенный Иваном Федоровым в Москве в 1564 году. Этот ценнейший памятник отечественной культуры привезли участники археографической экспедиции Сибирского отделения Академии на-

ук, находившейся около двух месяцев в северных районах Восточной Сибири.

   Известно 47 экземпляров первенца русской печати. Каждый из них имеет

свои особенности, свою биографию. Все это вместе позволяет составить более точное представление об издании, о труде русского первопечатника, о путях распространения книги в России.

   Найденный экземпляр особенно интересен тем, что обнаружен в глубине Сибири. Крестьяне, переселявшиеся сюда, с величайшей бережностью относились к рукописям и книгам. Много ли они могли взять с собой в дальнюю и тяжелую дорогу? Ограничивались самым необходимым. Такой вот ценностью для безвестной бедняцкой семьи, отправившейся на поиски лучшей жизни, был и найденный памятник.

 

                                                ПИСЬМО ЧЕРЕЗ 1500 ЛЕТ

 

   В окрестностях Баба Дурмаза среди пустыни торжественно высились два холма, храня свою тайну более двух тысяч лет. Кашедепе (пара холмов) - так называли их люди.

   В течение нескольких лет археологи Туркмении вели здесь раскопки. В результате открылась планировка крупного древнего здания, площадь которого составляет около 1400 квадратных метров.

   Самая ценная находка - два маленьких черепка, которые являются редчайшими парфянскими документами. Их расшифровкой занялся крупнейший знаток древне-иранских языков В. Лившиц. Чтение остраков (черепки с надписями) затруднялось тем, что надписи были сделаны на языке,

мертвом вот уже полторы тысячи лет. Один из черепков - это хозяйственная

записка: в ней указано, сколько и кому выдано муки. Второй - древнее письмо или черновик - начинается словами: «Мир тебе, Фарнич». И в нем опять-таки древний писец сообщает о сборе муки.

   В одном из остраков упоминается имя Дхазен, то есть «оружие дахов» или «защита дахов». Дахами назывались кочевые племена, родственные парфянам. Они занимали просторы Каракумов, и теперь из найденных документов становится ясно, что часть кочевых племен осела в нагорной части Копет-Дага примерно полторы тысячи лет назад.

 

                                        ИГРЕ - ВОСЕМЬ ТЫСЯЧ ЛЕТ?

 

   Увлекательной и любимой во всем мире игре в шахматы восемь тысяч лет — так считает известный археолог доктор исторических наук В. Массон. Сделать этот вывод ученому позволили находки при раскопках древнейшего оседлого

земледельческого поселения Гадыми-Депе на юге Туркмении.

   Среди других «трофеев» были обнаружены фишки, сделанные из обожженной глины или выточенные из камня. Это были, считает Массон, шахматные фигуры эпохи неолита. Разнообразие их форм - в виде конуса, усеченного конуса и остроконечной шапки - указывает на то, что игра была достаточно сложной.

 

                                          СРЕДНЕВЕКОВЫЕ НАДПИСИ

 

   Две бронзовые пластины с надписями, относящиеся к средневековому периоду истории Индии, обнаружены в храме деревни Тирутани (штат Тамилнаду). Возраст находок датируется началом Х в. Одна из них содержит ценные сведения о государстве палавов (III - IХ вв.), другая - о  тамильском государстве Чола (1Х - ХIII вв). Палавы оказали заметное влияние на культуру Индии. Империя чолов к началу ХIII века охватывала почти всю южную Индию. Они вели оживленную торговлю с государствами Аравийского моря и Юго-Восточной Азии.

 

                                         Помогла... поэзия

 

   Остатки древнего поселения эпохи неолита обнаружили французские археологи на дне средиземноморского лимана неподалеку от города Безье. Это открытие былое сделано благодаря бытовавшей среди окрестных жителей легенде о древних поселениях в этом районе. Заинтересовавшись этой легендой, ученые нашли в одной из древнеримских поэм довольно точное описание лимана и расположенного на его берегу маленького поселка «варваров».

   Начатые группой аквалангистов поиски увенчались успехом. Под толстым слоем ила, покрывающего дно лимана, они нашли кремневые ножи, осколки глиняной посуды, базальтовые топоры и различные украшения. Чтобы обнаружить их и поднять на поверхность, аквалангистам пришлось провести в общей сложности более 2800 часов под водой. Специалисты полагают, что это открытие позволит пролить новый свет на жизнь человека в доисторическую эпоху.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические материалы для организации проектно-исследовательской деятельности учащихся по истории «Искусство прошлых веков»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Литература Энциклопедия для детей. Всемирная история. М.: Аванта +, 2004. Энциклопедия для детей. История России XX век. М.: Аванта +, 2004. Энциклопедия для детей. История XX век. Зарубежные страны. М.: Аванта +, 2004. Энциклопедия для детей. История России от древних славян. М.: Аванта +, 2004. Энциклопедия для детей. Искусство с древних времен т. 1,2 М.: Аванта +, 2004.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 123 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2021 102
    • DOCX 25 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильев Геннадий Никандрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильев Геннадий Никандрович
    Васильев Геннадий Никандрович
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 334012
    • Всего материалов: 848

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии спорта и физической культуры в деятельности тренера-преподавателя и учителя ФК в учреждениях общего и дополнительного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (легкая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Курс повышения квалификации

Обучение на тренинге как форма (вид) внеурочного мероприятия в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе