Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыМетодические материалы для организации проектно-исследовательской деятельности учащихся по истории «Из истории морского дела (по страницам газет и журналов)»

Методические материалы для организации проектно-исследовательской деятельности учащихся по истории «Из истории морского дела (по страницам газет и журналов)»

Скачать материал

 

   Методические материалы для организации проектно-исследовательской деятельности учащихся по истории «Из истории морского дела (по страницам газет и журналов)».

 

                                        Кораблекрушение или город?

 

   Несколько дней на Каспии у мыса Мелового неистовствовал шторм. Лишь море успокоилось, группа школьников отправилась на пляж. У городского яхтклуба ребята наткнулись на несколько обломков старинных керамических сосудов.

   Обнаруженными в прибойной полосе и поднятыми со дна залива предметами заинтересовались сотрудники областного историко-краеведческого музея. Члены экспедиции Института археологии АН установили примерную дату создания таинственных сосудов - Х - XII  века.

   Как предметы материальной культуры седой старины очутились на дне залива? Одни ученые считают, что у пустынного в прошлом Мангышлака потерпел крушение корабль, перевозивший по морю продукцию

ремесленников. Другие сходятся на мнении о существовании поселения, которое в незапамятные времена поглотил Каспий. Последняя гипотеза не лишена оснований. Несколько ранее у противоположных берегов Каспия был найден загадочный город Бяндован, некогда исчезнувший под волнами. Такая же трагедия могла разыграться в древности и в окрестностях нынешнего г  Шерченко.

 

                                                СОКРОВИЩА ПОД ВОДОЙ

 

   Обломки испанской галеры, затонувшей 350 лет тому назад у берегов Флориды, обнаружены морским археологом Джорджаном Фишером неподалеку от прибрежных коралловых рифов. Предполагают, что это судно «Нуэстра серньера дель Розарио», которое попало в жестокий шторм по пути из Гаваны. Затонувший корабль принадлежал королевскому флоту, перевозившему

сокровища. В его трюмах погребено полмиллиона серебряных песо.

   Корпус галеры залегает сейчас на глубине 5,5 метра, на расстоянии 110 километров западнее Ки-Уэста. Подводно-поисковая команда Фишера прошлым летом нашла 24 судна, затонувших в этом богатом коралловыми рифами районе. На «Розарио» искатели подводных кладов напали в последний день своей экспедиции. 30-метровая галера весом около 600 тонн в составе армады из 28 кораблей покинула Гавану 4 сентября 1622 г. при тихой погоде и ясном

небе. И на второй день: пути была застигнута ураганом страшной силы. Многие корабли тогда пошли на дно. Теперь американские археологи надеются поднять обломки этого судна.

 

 

                                              СО ДНА МОРСКОГО

 

   Остатки оснастки корабля, кремневые ружья и аркебузы конца ХV века с восточным орнаментом, заготовки свинцовых ружейных пуль, ятаган, эфес сабли, кинжал, абордажные крючья... Все это найдено недавно на дне морском.

   Обнаружены драгоценные - экспонаты, свидетельствующие о героических действиях русской эскадры адмирала Ф. Ф. Ушакова в Керченском проливе летом 1790 года. Аквалангисты-любители и водолазы, которых возглавляет москвич кандидат технических наук В. Н. Лаврухин, спустились на то место, где 8 июня 1790 года русский флот разгромил турецкую эскадру. 

   И вот - великолепные находки.

   Поднята со дна морского также гаубица образца 1938 года, которая была установлена на судах, высаживавших десантников на огненную землю в 1942 году.

 

                                     ИЗ ФЛОТИЛИИ НАПОЛЕОНА

 

   Группа ученых и технических специалистов приступила к осуществлению проекта подъема со дна залива Абу-Кир, находящегося восточнее египетского города Александрия, четырех военных кораблей наполеоновской флотилии. Они были потоплены во время разыгравшегося здесь в 1798 году большого сражения,

   Один из затонувших кораблей, как установлено, - флагман французской  эскадры «Орьян», на борту которого находится груз из серебряных и золотых монет.

 

                                                         С  МОРСКОГО ДНА

 

   В Адриатическом море в районе острова Вис закончилась подводная археологическая экспедиция - крупнейшая за всю историю Югославии. В ней принимали участие ученые-археологи, водолазы, спортсмены-аквалангисты, военные моряки и операторы Белградского телевидения. Из подводной впадины Велика Свитня, расположенной неподалеку от острова, было извлечено 168 древних амфор, большинство из которых находится в прекрасном состоянии, По мнению ученых, они пролежали в воде не менее двух - двух с половиной тысяч лет. Найдены также остатки древне-римского корабля, перевозившего эти амфоры. Его длина составляет 25, а ширина - 6 метров.

 

                                           РАСКОПКИ ПОД: ВОДОЙ

 

   Немало морских трагедий происходило в свое время в живописных бухтах близ французского военного порта Тулон. Многие местные жители помнят, например, как тридцать лет назад в день оккупации города гитлеровскими войсками здесь были затоплены 60 французских судов, чтобы они не достались врагу. Эти корабли уже давно подняты.

   Однако море хранит здесь и древние тайны. Недалеко от Тулона, в заливе Жьен, проводятся подводные археологические исследования. Не так давно водолазы  обнаружили остатки торгового судна, построенного примерно в первом веке до нашей эры. С помощью специального «протонового магнитометра» были определены контуры корабля - 28 метров в длину и`11 метров в ширину. Установлено также, что судно наполнено амфорами.

 

                    

                                    СЕВЕРНЕЕ ПОЛЯРНОГО КРУГА

 

    Московские археологи вели работы в 1400 километрах севернее... Полярного круга.

    Ее путь - на острова Шпицберген в Северном Ледовитом океане. Ученые проведут исследования на арктическом архипелаге, в районе, где находится советская угольная концессия.

   Шпицберген хранит интересные сведения, относящиеся к русской истории. Покрытый на 90 процентов льдами, изрезанный глубокими фиордами горный архипелаг был открыт в ХV веке поморами. О далекой старине здесь напоминают кресты, служащие навигационными знаками, остатки изб.

   С ХVIII века Шпицберген посещали русские ученые. На островах побывали известный мореплаватель В. Чичагов, зоолог А. Коротнев, геолог В. Русанов.

 

 

 

      Литература

 

   Энциклопедия для детей. Всемирная история. М.: Аванта +, 2004.

   Энциклопедия для детей. История России XX век. М.: Аванта +, 2004.

   Энциклопедия для детей. История XX век. Зарубежные страны. М.: Аванта +, 2004.

   Энциклопедия для детей. История России от древних славян. М.: Аванта +, 2004.

    Энциклопедия для детей. Искусство с древних времен т. 1,2 М.: Аванта +, 2004.    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические материалы для организации проектно-исследовательской деятельности учащихся по истории «Из истории морского дела (по страницам газет и журналов)»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Литература Энциклопедия для детей. Всемирная история. М.: Аванта +, 2004. Энциклопедия для детей. История России XX век. М.: Аванта +, 2004. Энциклопедия для детей. История XX век. Зарубежные страны. М.: Аванта +, 2004. Энциклопедия для детей. История России от древних славян. М.: Аванта +, 2004. Энциклопедия для детей. Искусство с древних времен т. 1,2 М.: Аванта +, 2004.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2021 100
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильев Геннадий Никандрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильев Геннадий Никандрович
    Васильев Геннадий Никандрович
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 334049
    • Всего материалов: 848

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методическое сопровождение образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 365 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (легкая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов